В Краснодарском крае прошло очередное совместное мероприятие компании «Щёлково Агрохим» и ФГБНУ «ФНЦ ВНИИ масличных культур им. В. С. Пустовойта». Оно состоялось на полях ФГБУ «Опытная станция Урупская», где гостей научно-практического праздника встречали с настоящим «щёлковским» размахом: с угощением и праздничной программой.
На официальной церемонии открытия Дня поля его участников приветствовал Владимир Бекетов – член Совета Федерации России от Законодательного собрания Краснодарского края. Он отметил необходимость интенсивного развития отечественной селекции как залога продовольственной безопасности страны. А также обратил внимание на проблему дефицита кадров в сельском хозяйстве. По словам сенатора, кубанские земледельцы должны совместно с вузами воспитывать будущих агрономов и семеноводов, увеличивая не только багаж теоретических знаний, но и сферу практических компетенций.
Во время пленарной части генеральный директор «Щёлково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов более подробно остановился на теме селекции российских гибридов сахарной свёклы и перспективах развития отрасли в целом. А консультанты Краснодарского представительства компании презентовали аграриям новейшие препараты для защиты растений и листового питания различных сельхозкультур.
После открытия Дня поля участники мероприятия отправились на делянки, где их ожидали не только подсолнечник и соя, но и сахарная свёкла. Аграриям, учёным и представителям власти представили новейшие достижения российской селекции. Так, специалисты компании «Щёлково Агрохим» познакомили их с линейкой сахарной свёклы, созданной в стенах селекционно-генетического центра «СоюзСемСвёкла». Замеры дигестии, сделанные непосредственно в поле, показали по отдельным гибридам сахаристость корнеплодов 16%. И это – с учётом, что копка данных гибридов ещё не началась, а значит, показатели дигестии будут только расти!
В свою очередь, научные сотрудники ВНИИМК рассказали о современных гибридах подсолнечника и сортах сои. Широкий ассортимент позволяет выбрать продукты, демонстрирующие высокие результаты в разных регионах страны. Владимир Бекетов высоко оценил работу «Щёлково Агрохим» и ВНИИМКа на поприще развития отечественной селекции и семеноводства, отметив, что благодаря таким организациям российская селекция уверенно встаёт на ноги. Кроме того, сенатор заявил: нашей стране необходимо двигаться именно в этом направлении, усиливая присутствие отечественной науки на рынке сортов и гибридов сельхозкультур.
Завершилось мероприятие праздничной программой, конкурсами, викторинами и, конечно же, живым, продуктивным общением.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
23.08.2021 0
В прошлом сезоне возвратные заморозки в период цветения «побили» большую часть плодовых насаждений в Воронежской области. Уникальный регулятор роста от «Щёлково Агрохим» сумел снизить стрессовые проявления, спасти большую часть урожая. Об этом, а также о современных решениях и технологиях защиты садов говорили на семинаре «На острие инноваций и практики. Технологии защиты и систем питания плодовых насаждений от «Щёлково Агрохим».
Обучающий семинар для садоводов Воронежской области прошёл на базе одного из крупнейших и передовых садоводческих предприятий региона АО «Острогожсксадпитомник». Специалисты «Щёлково Агрохим» представили базовые системы питания интенсивных плодовых насаждений и препараты специального назначения, новые продукты компании на плодовых культурах. Семинар собрал более 15 крупных садоводческих предприятий области.
Технолог по многолетним насаждениям «Щёлково Агрохим» Дмитрий Хорпяков напомнил, какой серьёзный урон садам Воронежской области нанесли в прошлом году возвратные заморозки в период цветения. Внезапный весенний мороз ударил по генеративным органам цветка, повредив образующиеся завязи.
«Применение ГИББЕРА, ВР рекомендуется делать превентивно, не дожидаясь стресса, но и в случае обработки по факту урона, регулятор роста на основе гиббереллиновых кислот сумел нивелировать ситуацию, обеспечив клеткам растения эластичность, защищая от отрицательных температур», - рассказал технолог.
Абсолютную защиту от вредителя во многих садах Воронежской области продемонстрировал уникальный контактный инсектоакарицид нового химического класса АКАРДО, ККР. Вторая половина вегетации 2025 года в центральной части выдалась жаркой, что привело к активизации различных видов плодовых клещей. АКАРДО, ККР, как пояснил эксперт, действует и на яйцеклетки, на отрождающиеся личинки, и на подвижные взрослые особи. Распространение клещей удалось сдержать, а также снизить численность его популяции.
Ведущий эксперт по питанию многолетних культур «Щёлково Агрохим» Андрей Гриценко представил на семинаре базовую систему питания интенсивных плодовых насаждений и препараты специального назначения. Продукты серий БИОСТИМ и УЛЬТРАМАГ в нынешнем сезоне особенно заинтересовали садоводов.
Руководитель направления многолетних культур компании Дмитрий Верещагин рассказал о новых продуктах в регистрации на плодовых культурах. Высокоэффективный фунгицид защитно-лечащего действия для программ защиты садов и виноградников от комплекса заболеваний РИВЬЕРА, МЭ уже в регионе знают и с нетерпением ожидают уникальные инсектициды МАКЛАУД, КС и БАТАРДО, МД, фунгициды ДЖОТТО, КС и СТАККАТО, Ж. С этими новинками, регистрация которых ожидается в нынешнем и будущем году, в воронежских садах планируется закладка опытов.
«В предстоящем сезоне планируем заложить серию опытов в таких крупных садоводческих хозяйствах как «ЗАО Острогожсксадпитомник», ЗАО «Красинское», АКФХ Аннинское и других, - уточнил Дмитрий Хорпяков.
Теоретическая часть семинара завершилась осмотром овощехранилища «Острогожсксадпитомник», сортировочных линий предприятия. Также специалистами хозяйства была продемонстрирована практика настройки садовых вентиляторных опрыскивателей.

