RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

День поля «Щёлково Агрохим» и ВНИИМК: российская селекция уверенно встаёт на ноги

В Краснодарском крае прошло очередное совместное мероприятие компании «Щёлково Агрохим» и ФГБНУ «ФНЦ ВНИИ масличных культур им. В. С. Пустовойта». Оно состоялось на полях ФГБУ «Опытная станция Урупская», где гостей научно-практического праздника встречали с настоящим «щёлковским» размахом: с угощением и праздничной программой.

IMG_1343.JPG

На официальной церемонии открытия Дня поля его участников приветствовал Владимир Бекетов – член Совета Федерации России от Законодательного собрания Краснодарского края. Он отметил необходимость интенсивного развития отечественной селекции как залога продовольственной безопасности страны. А также обратил внимание на проблему дефицита кадров в сельском хозяйстве. По словам сенатора, кубанские земледельцы должны совместно с вузами воспитывать будущих агрономов и семеноводов, увеличивая не только багаж теоретических знаний, но и сферу практических компетенций.

Во время пленарной части генеральный директор «Щёлково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов более подробно остановился на теме селекции российских гибридов сахарной свёклы и перспективах развития отрасли в целом. А консультанты Краснодарского представительства компании презентовали аграриям новейшие препараты для защиты растений и листового питания различных сельхозкультур.

IMG_1386.JPG  IMG_1355.JPG
После открытия Дня поля участники мероприятия отправились на делянки, где их ожидали не только подсолнечник и соя, но и сахарная свёкла. Аграриям, учёным и представителям власти представили новейшие достижения российской селекции. Так, специалисты компании «Щёлково Агрохим» познакомили их с линейкой сахарной свёклы, созданной в стенах селекционно-генетического центра «СоюзСемСвёкла». Замеры дигестии, сделанные непосредственно в поле, показали по отдельным гибридам сахаристость корнеплодов 16%. И это – с учётом, что копка данных гибридов ещё не началась, а значит, показатели дигестии будут только расти!

В свою очередь, научные сотрудники ВНИИМК рассказали о современных гибридах подсолнечника и сортах сои. Широкий ассортимент позволяет выбрать продукты, демонстрирующие высокие результаты в разных регионах страны. Владимир Бекетов высоко оценил работу «Щёлково Агрохим» и ВНИИМКа на поприще развития отечественной селекции и семеноводства, отметив, что благодаря таким организациям российская селекция уверенно встаёт на ноги. Кроме того, сенатор заявил: нашей стране необходимо двигаться именно в этом направлении, усиливая присутствие отечественной науки на рынке сортов и гибридов сельхозкультур.

Завершилось мероприятие праздничной программой, конкурсами, викторинами и, конечно же, живым, продуктивным общением.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»


23.08.2021 0
20.03.2026
АО «Щёлково Агрохим» презентовало систему защиты рапса в Республике Марий Эл

В Марий Эл растёт интерес к возделыванию рапса. Посевные площади под ним увеличиваются. Важно правильно защитить посевы.

В середине марта в г. Йошкар-Ола прошёл семинар-совещание по технологиям возделывания рапса, подсолнечника и других культур. Организаторами семинара стали Минсельхоз Республики Марий Эл и Центр компетенций в сфере сельхозкооперации. Открыл совещание министр сельского хозяйства и продовольствия РМЭ Павел Раевский, который отметил, что структура посевных площадей в Марий Эл традиционно ориентирована на кормопроизводство и животноводство, однако сегодня у аграриев растёт интерес к рапсу. 

Защита рапса.png

Илья Бунеев глава Липецкого представительств «Щёлково Агрохим», презентовал интенсивную систему защиты рапса против вредителей в сезоне 2026 года. Для контроля таких вредителей, как рапсовый цветоед, капустная моль, крестоцветные блошки, тли и пилильщики «Щёлково Агрохим» предлагает широкую линейку инсектицидов. Особое внимание уделяется новинкам с комбинированным действием и повышенной безопасностью для пчёл. Для достижения максимальной эффективности и предотвращения резистентности инсектициды «Щёлково Агрохим» имеют разные механизмы действия: одно действующее вещество обладает контактным действием, другое имеет кишечное действие, проникая в организм вместе с пищей, а также демонстрирует трансламинарную активность, позволяющую препарату проникать внутрь тканей листа и уничтожать скрытно живущих вредителей.

Как говорит Илья Бунеев, для эффективной защиты рапса от вредителей «врага» надо знать в лицо. Критически важно учитывать периоды их наибольшей вредоносности: динамику лёта крестоцветных блошек, временные рамки повреждения рапса капустной молью и фазы активности цветоеда. При планировании инсектицидных обработок необходимо учитывать данные о резистентности местных популяций вредителей к применяемым препаратам, использовать препараты с различными механизмами действия.

Для защиты от крестоцветной блошки в период всходов рекомендуется инсектицид БЕРЕТТА, МД, имеющий комбинированный механизм действия (60 г/л бифентрина + 40 г/л тиаметоксама + 30 г/л альфа-циперметрина). В фазу бутонизации, когда велика угроза повреждения посевов цветоедом и капустной молью, скрытнохоботником и пилильщиком, высокую эффективность показывают новейшие разработки – инсектицид контактно-кишечного действия СПАРРИНГ, МД (150 г/л тиаметоксама + 90 г/л фипронила) или системный инсектицид в масляной формуляции с низкой токсичностью для опылителей МЕДОУЗ, МД (200 г/л ацетамиприда). Если на поле замечены гусеницы совок или других чешуекрылых, стоит обратить внимание на инсектицид АПЕКС, МКЭ (100 г/л пирипроксифена), механизм действия которого связан с необратимыми нарушениями гормонального баланса в организме вредителей.

Выбор конкретного препарата или схемы защиты зависит от множества факторов: фазы развития растения, преобладающего вида вредителя, экономического порога вредоносности (ЭПВ) и погодных условий. При этом простое наличие инсектицидов не гарантирует надёжной защиты посевов, подчеркнул Илья Бунеев. Необходимо стратегическое планирование обработок на основе научно обоснованных решений.

Отметим, что аграрии республики также проявили живой интерес к сорту рапса Форпост КЛ от «Щёлково Агрохим», который устойчив к имидазолинонам и рекомендован для возделывания с применением гербицида ИЛИОН, МД.

39
Показать ещё