RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

День поля в «Дубовицком»: традиции с новаторским подходом

25.06.2018: Ежегодно в научно-производственном хозяйстве «Дубовицкое» (Орловская область) проходит День поля компании «Щелково Агрохим». По давней традиции он собирает сельхозтоваропроизводителей из разных регионов страны, желающих работать в соответствии с жесткими требованиями современного рынка.

Но в этот раз мероприятие прошло с особенным размахом! Неудивительно, ведь в 2018 году компания празднует важный юбилей: 20 лет со дня своего появления на российском рынке СЗР.

День поля «Щелково Агрохим» стал частью «Аграрной недели Орловской области-2018». Участие в нем приняли земледельцы из разных регионов страны, а также известные ученые и представители власти. Юрий Маслов – глава Малоархангельского района, на территории которого проходило мероприятие, – отметил: из-за сильнейшей засухи нынешний сезон для местных аграриев выдался особенно сложным. Тем большее впечатление на земледельцев произвели посевы, представленные  на Дне поля «Щелково Агрохим». Невзирая на острейший дефицит влаги, они выглядели достойно. Пшеница, соя, горох, гречиха и даже сахарная свекла, на которой последствия засухи сказываются особенно заметно, сформировали хорошо развитую корневую систему и вегетативную массу. «В условиях нынешнего сезона – отличный результат!» – делились мнением участники мероприятия.

Секрет успеха заключается в Системе управления вегетацией (CVS) от компании «Щелково Агрохим». Эффективная комбинация препаратов (в том числе созданных на основе инновационных формуляций), а также современных микроудобрений позволили в сложнейших условиях получить здоровые, крепкие растения, способные сформировать хороший урожай.

Кроме того, в рамках Дня поля сельхозтоваропроизводители заслушали доклад руководителя компании С. Д. Каракотова, посвященный вопросам повышения рентабельности растениеводства; осмотрели линейку высокопродуктивных сортов и гибридов сельхозкультур; познакомились с современной техникой от ведущих итальянских производителей Projet и Mascar, официальным дилером которой является «Щелково Агрохим».

Помимо деловой программы, участников мероприятия ожидали многочисленные развлечения.  Игра в «полевой боулинг», самостоятельное изготовление памятных сувениров,  а также народные песни в исполнении белорусского коллектива «Крушина с Крошина» –  все это сделало День поля «Щелково Агрохим»-2018 по-настоящему праздничным и запоминающимся. Участники мероприятия высоко оценили уровень его организации  и отметили, что многие элементы технологии, представленные на полях «Дубовицкого», они хотели бы внедрить в своих хозяйствах.

 

 

25.06.2018 0
01.07.2025
«Щёлково Агрохим»: успех работы на земле

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации высоко оценили работу «Бетагран Семена» в Орловской области  

фото пресс-службы губернатора орловской области.jpg

В рамках Аграрной недели Орловской области Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам провёл в Круглом зале администрации региона выездное расширенное заседание в формате «круглого стола».

Ключевые темы – реализация Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения, развитие мелиоративного комплекса РФ, а также  практика правоприменения Федерального закона «О семеноводстве» на примере Орловской области.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы – члены Комитета по аграрным вопросам, представители федеральных и региональных органов власти, главы муниципалитетов, инвесторы, сельхозтоваропроизводители, депутаты облсовета. В формате видеоконференции к дискуссии присоединились представители власти и аграрии субъектов ЦФО.

Заседание открыл и провёл Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин. Председатель профильного комитета Госдумы, анализируя состояние семеноводства в стране, отметил, что «с зерновыми переход на отечественные семена идёт хорошо. Следующим этапом нужно перевести на российские семена технические, овощные культуры, картофель.

Заместитель губернатора в правительстве Орловской области по развитию АПК Сергей Борзёнков в своём докладе подчеркнул, что на Орловщине валовой сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур достиг 4,4 млн тонн, производство сахарной свёклы – 2,4 млн тонн.

Рост связан со значительным развитием семеноводства. Посевы элитными семенами в 2025 году занимают 12% в общем объёме посевных площадей. Орловские аграрии практически на 100% используют семена отечественной селекции зерновых колосовых культур, в частности, селекции дочернего предприятия «Щёлково Агрохим» в Орловской области «Бетагран Семена».

Центр селекции и семеноводства «Бетагран Семена» работает всего пять лет, но за это время в Госреестре зарегистрированы уже пять сортов сельхозкультур: три – озимой пшеницы и два – сои. Напомним, за результаты урожайности сорт озимой пшеницы Ермоловка дважды внесён в «Книгу рекордов России».

Сергей Борзёнков даже высказал предположение, что «благодаря инвестпроекту «Щёлково Агрохим» в России в ближайшие пять лет орловские сорта составят конкуренцию краснодарским».

В завершение заседания состоялась церемония награждения за достижения в сельскохозяйственной отрасли: генеральному директору АО «Щёлково Агрохим» Салису Каракотову вручен нагрудный знак «Почётный работник агропромышленного комплекса России».

Обсуждение ключевых тем заседания представители Госдумы продолжили в ходе практической части – на опытных участках и семенном заводе НПО «Бетагран Семена».  Парламентарии увидели мощные посевы озимой пшеницы: стеной стоит ЕрмоловкаСистемаИзумруд Дубовицкого и другие сорта, которые становятся новым лицом пшеничного поля России! Участники круглого стола почувствовали тяжесть колоса сорта Зюгановка. Ещё в прошлом году селекционеры прогнозировали, что этот сорт «себя покажет». Так вот в этом году его биологическая урожайность, например, в опытных посевах АО «АгроГард» в Орловской области составляет 177 (!) ц/га. Вместе с высокой урожайностью сорта селекции «Щёлково Агрохим» отличают высокие качественные показатели, такие как уровень белка и клейковины. Возле уникального сорта Зюгановка парламентарии Государственной Думы сделали фото на память.

В «Щёлково Агрохим» сорта представлены качественными семенами: в НПО «Бетагран Семена» успешно работает современный семенной завод по производству откалиброванных семян пшеницы и откалиброванных проинокулированных семян сои.

Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин в ходе экскурсии по заводу в первую очередь обратил внимание участников мероприятия на эксклюзивную нетравмирующую технологию обработки семян, на которых в ходе подготовки не бывает ни царапин, ни сколов, что положительно сказывается на качестве продукции.

По итогам посещения НПО «Бетагран Семена» российские парламентарии высоко оценили аграрные успехи «Щёлково Агрохим». В своей речи с высокой трибуны Дня Русского поля в Орловской области Владимир Кашин в контексте выполнения задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным о значительном увеличении производства и экспорта продукции АПК, отдельно подчеркнул достижения «Щёлково Агрохим».

43
Показать ещё