RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

День Поля в «Кубаньхлебе»: дождь работе не помеха!

Высокая селекция плюс эффективная защита зерновых колосовых позволяет рассчитывать на высокий урожай и достойное качество даже в сложных погодных условиях 2023 года.

IMG_1156.JPG

«Щёлково Агрохим» и ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко» выступили организаторами Дня поля, прошедшего в АПК «Кубаньхлеб» – одном из крупных сельхозпредприятий Краснодарского края.

«Кубаньхлеб» – давний партнёр «Щёлково Агрохим».  На полях предприятия активно используют «щёлковские» средства защиты растений, добиваясь высоких производственных и экономических результатов. Здесь закладывают опытные делянки, чтобы изучить действие новых продуктов. Кроме того, ежегодно хозяйство и компания проводят совместные полевые мероприятия.

В этом году дождливая погода не позволила участникам мероприятия выехать в поля: всего за 3 дня, предшествующих проведению мероприятия, в хозяйстве выпало 130 мм осадков. Но, по словам ведущего консультанта Краснодарского представительства компании «Щёлково Агрохим» Евгения Карпухина, предложенная схема обеспечила надёжную защиту посевов от сорняков, вредителей и болезней, включая фузариоз колоса.

IMG_1142.JPG 

Работа в этом плане оказалась непростая, так как нынешний год по своим погодным условиям оказался фузариозным. Однако технологии «Щёлково Агрохим» помогли справиться с поставленной задачей. В основе фунгицидной схемы, которую применили в хозяйстве, лежат препараты АЗОРРО, КС, ТИТУЛ ТРИО, ККР и ЭЙС, ККР.

На пленарной части, которая прошла в шатре, выступил генеральный директор компании, академик РАН, д. х. н. Салис Каракотов. Его доклад был посвящён проблемам семеноводства пшеницы в контрольно-надзорной сфере. Он сообщил, что одним из результатов деятельности Россельхознадзора в прошлом году стало массовое выявление карликовой головни  в партиях зерна пшеницы. В каждом случае после этого следовал запрет на высев «заражённых» семян внутри страны, срыв экспортных поставок семян и товарного зерна, а также требование уничтожить «заражённое» зерно. Связанные с этим экономические и репутационные потери, которые понесли сами аграрии, значительны.

Особое недоумение принятые меры вызывают в связи с тем, что карликовая головня – проблема легко решаемая, и российские аграрии знают, как с ней бороться. Для этого они используют фунгицидные протравители семян на основе триазолов, которые есть в ассортименте любой компании-производителя ХСЗР. «Их использование обеспечивает стопроцентный защитный результат от всех видов головни, включая карликовую», – резюмировал Салис Добаевич.

После пленарной части участники мероприятия отправились на экскурсию по новейшему семенному заводу «Кубаньхлеб». В его стенах ведётся подготовка семян 11 сельскохозяйственных культур. Комплекс работ подразумевает и услуги по протравливанию – в том числе, с использованием препаратов «Щёлково Агрохим».  

IMG_1181.JPG

Кстати, рядом с заводом разбит молодой яблоневый сад. В ходе экскурсии основатель предприятия Николай Лоцманов заявил: «За консультациями по закладке сада мы обращались в Краснодарское представительство «Щёлково Агрохим». И нам помогли, большое за это спасибо! А сейчас в основе защиты наших яблоневых насаждений лежат исключительно препараты этой компании. Могу с уверенностью сказать: средства защиты «Щёлково Агрохим» – лучшие не только для полевых культур, но и для сада!»

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

06.06.2023 0
22.04.2024
«Абрикос» в разгар сложного сезона: садоводы «сверяют часы»

В Геленджике состоялась III Международная конференция «Абрикос», посвящённая вопросам развития отечественного садоводства и питомниководства. Организаторы мероприятия – союз «Садоводы Кубани», Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Кубанский государственный аграрный университет. А в роли генерального спонсора конференции выступила компания «Щёлково Агрохим».

6Q1A1808.jpg

Место проведения конференции «Абрикос» выбрано не случайно: Краснодарский край является регионом-лидером по производству плодово-ягодной продукции в России. По итогам 2023 года на Кубани собрано 485 тыс. тонн фруктов и ягод. Таким образом, местные садоводы производят около трети от всего объёма выращиваемой в стране продукции.

Увеличиваются и площади, отведённые под многолетние плодово-ягодные насаждения: на начало текущего года она составила 31 тыс. га. И это – не предел, ведь до конца года в крае планируется заложить ещё более 1 тыс. га садов.

Более 80% посадок отведено под яблоневые сады интенсивного и суперинтенсивного типа. А они требуют особого подхода к защите от вредных объектов и листовому питанию. Специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», а также приглашённые эксперты провели конференцию «Садам – защита, садоводу – прибыль!»

6Q1A2682.jpg

О защите яблони препаратами «Щёлково Агрохим» рассказала к. б. н. Галина Якуба – старший научный сотрудник лаборатории защиты и биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия». Нынешний год выдался аномально тёплым, и прохождение яблоней фенофаз идёт очень быстро. Сочетание этих факторов препятствует проведению своевременных защитных мероприятий. «Где-то уже отменились препараты группы меди и серы, где-то не успели провести фунгицидную обработку перед цветением. Всё это будет отражаться на фитосанитарной ситуации в саду», – сообщила учёный.

Но сейчас в портфеле «Щёлково Агрохим» есть широкая линейка средств защиты растений, которая обеспечивает надёжную защиту от основных болезней сада. В том числе от парши – доминирующего заболевания яблони, которая в текущем сезоне приобретёт характер  эпифитотии. ГРЕННИ, КС, ШИРМА, КС, МЕДЕЯ, МЭ – эти фунгициды вошли в системы защиты от парши, практикуемые многими российскими хозяйствами. Кроме того, в текущем сезоне ожидается регистрация новых продуктов, эффективных против парши: КАПЕРАНГ, КС и КАТРЕКС, КС.

Также расширяется линейка инсектицидов и инсектоакарицидов: на сегодняшний день в неё входят 11 препаратов. Среди них – продукты с низкой токсичностью для опылителей: МЕДОУЗ, МД, ТЕЙЯ, КС и АПЕКС, МКЭ. Важную роль в формировании высоких и качественных урожаев играет листовое питание яблони. О нём рассказали Андрей Кузин – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина», и Андрей Гриценко, независимый эксперт по питанию растений. Важное место в их презентациях было отведено роли кальция в рационе яблони. Данный мезоэлемент необходим яблоне на разных этапах её развития, но особенно кальций важен после цветения и во время роста плодов. В портфеле «Щёлково Агрохим» для проведения листовых подкормок есть жидкие удобрения УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ и новый, безазотный агрохимикат СК2020, который нужно применять перед съёмом плодов.

6Q1A2284 (1).jpg

Лично познакомиться с технологиями «Щёлково Агрохим» можно в середине августа 2024 года. В эти сроки компания планирует провести первый День сада на базе своего садоводческого предприятия «Бетагран Кубань», расположенного в Кореновском районе. На пленарной части конференции глава Краснодарского представительства Дмитрий Бубенок пригласил всех представителей отрасли посетить это мероприятие, чтобы своими глазами убедиться в эффективности и экономической привлекательности российских технологий.

Показать ещё