RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

День Воронежского поля: развитие независимо от санкций

Воронежское представительство «Щёлково Агрохим» приняло участие в сельскохозяйственной выставке День Воронежского поля-2022. Она состоялась в Лискинском районе на базе ООО «ЭкоНива-Черноземье». Это крупнейшая региональная демонстрационная площадка ресурсосберегающих технологий в земледелии, селекционных достижений в растениеводстве, современной сельскохозяйственной техники и оборудования.

День Воронежского поля 1.jpeg

В нынешнем году деловая программа выставки затронула основные направления развития агропромышленного комплекса – внедрение цифровых решений в АПК, наращивание органического производства, развитие малых форм хозяйствования. Участие в ней приняло свыше 150 компаний и более трёх тысяч посетителей – представителей аграрной отрасли.

Технологии защиты и листового питания растений представили специалисты Воронежского представительства «Щёлково Агрохим». Особенно интересным оказался вариант озимой пшеницы с препаратом  ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ – новейшим инсектофунгицидным протравителем семян зерновых культур. В настоящее время он находится на заключительных этапах регистрации, но очень скоро станет доступен российским земледельцам.

День Воронежского поля 3.jpeg  День Воронежского поля 4.jpeg

Кроме того, сотрудники Воронежского представительства консультировали участников по новым фунгицидным протравителям ПРОТЕГО МАКС, МЭ и ГЕРАКЛИОН, КС.  У аграриев они пользуются особым спросом, так как сдерживают развитие снежной плесени. В условиях Воронежской области, для которой характерны холодная затяжная весна, эта болезнь озимых зерновых культур – наиболее актуальная проблема, которая усугубляется на полях с загущёнными посевами. Однако новые фунгицидные протравители производства «Щёлково Агрохим» справляются с ней на «отлично». 

Надёжная предпосевная защита зерновых культур подразумевает применение не только фунгицидных, но и инсектицидных протравителей. Специалисты «Щёлково Агрохим» рассказали посетителям выставки о новом препарате БОМБАРДА, КС, который защищает пшеницу от почвообитающих и наземных вредителей.

Опыты, заложенные с использованием этих препаратов, показали отличные результаты: у растений сформировалась более мощная корневая система, и наблюдалось лучшее кущение. Таким образом, развитие пшеницы в результате применения «щёлковских» протравителей оказалось лучше, чем от использования импортных препаратов.

Ещё одна ключевая задача в новых условиях – производство отечественных семян. На протяжении трёх лет Воронежская область субсидирует 90% затрат аграриев на покупку семян сахарной свёклы отечественной селекции. В рамках выставки Воронежское представительство «Щёлково Агрохим» совместно с селекционно-генетическим центром «СоюзСемСвёкла» представило новые гибриды сахарной свёклы, которые расширят линейку предложений по отечественным семенам. 

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

20.06.2022 0
29.01.2026
Поля в руках молодых: итоги конкурса «Бетарен Академия»

Компания «Щёлково Агрохим» подвела итоги всероссийского конкурса научно-исследовательских работ среди студентов аграрных вузов страны в рамках образовательного проекта «Бетарен Академия».

С 1 мая по 1 ноября 2025 года студенты и аспиранты из разных регионов России представляли исследования в области защиты растений, агротехнологий и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Для компании поддержка молодых специалистов – это вклад в формирование научного и технологического потенциала отрасли и будущее отечественного агропромышленного комплекса.

Экспертная комиссия оценивала работы по научной проработке, практической применимости и потенциалу внедрения в реальное производство. По итогам конкурса определены победители и призёры.

Первое место заняла Арина Клинцова, студентка Алтайского государственного аграрного университета. Свою работу она посвятила изучению эффективности биологического препарата АЗАФОК в посевах гороха в условиях Бийско-Чумышской зоны Алтайского края.
Научные руководители – Лилия Ступина, к. с.-х. н., доцент.
Научный консультант – Мария Горшкова, ведущий научный консультант Алтайского представительства «Щёлково Агрохим».

1769578704827.jpg

Второе место – у Романа Колеснева из Красноярского государственного аграрного университета. Исследование он посвятил влиянию средств защиты растений на фитосанитарное состояние и урожайность яровой пшеницы в условиях Красноярской лесостепи. Научный руководитель – Дмитрий Ступницкий, к. с.-х. н., доцент.
Научный консультант – Ирина Кузнецова, ведущий научный консультант Восточно-Сибирского представительства.

1769604119431.jpg

Третье место занял Дмитрий Нестеров, студент Дальневосточного государственного аграрного университета. Он представил работу по оценке эффективности фунгицидных протравителей против фузариозной корневой гнили сои в лабораторных условиях.
Научный руководитель – Татьяна Колесникова, к. б. н., доцент.
Научный консультант – Юрий Немилостив, ведущий научный консультант Дальневосточного представительства.

1769604093203.jpg

Победители получили премии и стипендии до конца обучения. Мы надеемся, что после окончания учёбы они присоединятся к нашей команде.

Проект «Бетарен Академия» реализуется в России уже несколько лет и сегодня объединяет более 35 ведущих аграрных вузов. Его цель – поддержка талантливых студентов и аспирантов, ориентированных на профессиональное развитие в сфере защиты растений, селекции и агротехнологий.

Компания «Щёлково Агрохим» уже объявила о старте нового конкурсного цикла. Региональный этап пройдёт с 1 мая по 30 ноября 2026 года, международный – в декабре 2026 года. Подать заявку на участие можно до 1 мая 2026 года.

В рамках конкурса участникам предстоит разработать собственную технологию защиты сельскохозяйственных культур, провести практические испытания и представить результаты экспертной комиссии.
47
Показать ещё