RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Депутаты ГД в преддверии посевной обсудили в «Щёлково Агрохим» вопросы импортозамещения

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина и первый заместитель председателя комитета  Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга в ходе круглого стола обсудили с руководством предприятия «Щёлково Агрохим» вопросы импортозамещения и меры по поддержке бизнеса в условиях санкций. В частности, поднимались вопросы производства в России действующих веществ для СЗР и импортозамещения семян.

DSC00181.jpg

Возродить синтез в России

В начале своего выступления генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов отметил, что в советские годы в нашей стране производилось огромное количество действующих веществ и готовых препаративных форм. Это обеспечивалось за счёт организации смежного взаимодействия химических предприятий на всей территории страны.

Сегодня большая часть действующих веществ для производства СЗР завозится из Китая и Индии. Причём примерно на 20-25 наименований д. в. приходится 80% денежного оборота. Он уверен, что Россия в состоянии разработать технологии их производства и найти точки размещения. Так, на 6 наименований «Щёлково Агрохим» уже имеет собственные технологии синтеза.

Поэтому Салис Каракотов предложил изучить возможности российских предприятий, определить источники сырья и полупродуктов, а также источники финансирования для этих целей. «Мы видим, что страна к этому готова, Министерство промышленности и торговли России откликается на эти предложения», - добавил гендиректор предприятия.

DSC00104.jpg  DSC00177.jpg

Преференции селекционерам

Затем руководитель «Щёлково Агрохим» остановился на зависимости России от импортных семян, которая составляет 97% по сахарной свёкле, 77% по подсолнечнику, 60% по рапсу, 50% по кукурузе и 40% по сое. Если общий рынок семян оценивается в 143 млрд рублей, то на долю российских компаний приходится только 28 млрд рублей, а на долю иностранных – почти 115 млрд рублей.

Салис Каракотов также проинформировал, что созданный в 2017 году селекционно-семеноводческий центр «СоюзСемСвёкла» зарегистрировал в российском Госреестре 25 новых отечественных гибридов сахарной свёклы. В текущем сезоне на рынке представлено 7 гибридов сахарной свёклы селекции ООО «СоюзСемСвёкла», в следующем планируется к реализации 12 гибридов. Благодаря более высокой сахаристости (16% против 15% у иностранных аналогов) созданные отечественными селекционерами гибриды как минимум не уступают зарубежным аналогам, а по многим показателям даже превосходят. Испытания российских гибридов сахарной свёклы в хозяйствах от Краснодарского до Алтайского края показали высокий потенциал своей продуктивности.

Для развития отечественного семеноводства руководитель «Щёлково Агрохим» предложил не снижать целевое финансирование государственных и негосударственных селекционных компаний, установить квоты на ввоз импортных семян, чтобы предоставить преференции для отечественных селекционеров.

«Мы готовы в этом году на 25% обеспечить потребности в семенах сахарной свёклы. Но при этом предлагаем обеспечить ограничение ввоза примерно на это же количество. Нам надо 5 лет, чтобы преодолеть привычки от импорта», - сказал Салис Каракотов.

Необходимо также продолжить программу субсидирования на покупку семян отечественных производителей и обеспечить преференции отечественным компаниям при регистрации новых сортов и гибридов в Госсорткомиссии.


Производство увеличим

После круглого стола депутаты Госдумы вместе с руководителем «Щёлково Агрохим» посетили производственные цеха завода, склады и научные лаборатории. И в завершении они выразили своё мнение по высказанным предложениям.

«Народная программа «Единой России» уделяет большое внимание вопросам продовольственной безопасности, а это подразумевает хороший урожай, который включает в себя качественные семена и эффективные средства защиты растений. Сегодня на площадке компании «Щёлково Агрохим» мы увидели и те, и другие разработки», - сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Также он уверил, что проблем с сахаром в России не будет, поскольку в стране есть стратегический запас семян этой культуры и имеются все предпосылки для наращивания их производства.

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина заметила, что Комитет получает много вопросов, связанных с поставками СЗР и семян в преддверии грядущей посевной кампании.

«Сегодня на одном из ведущих предприятий России мы убедились, что опасаться не стоит, потому что «Щёлково Агрохим» обеспечивает аграриев и средствами защиты растений, и семенами и готово наращивать своё производство. Сегодня необходимо поддержать в первую очередь такие предприятия, потому что они системообразующие», - добавила депутат Госдумы.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»



01.04.2022 0
12.10.2026
БАС в защите растений: цифры, которые снимают сомнения

Применение БАС в защите растений уже показывает результаты, но многие по-прежнему относятся к дронам с осторожностью: дорого, неэффективно, нет подходящих препаратов.

DSC05336.jpg

На завершившейся выставке «Золотая осень-2026» в рамках панельной сессии «Применение роботизированных и автоматизированных беспилотных систем в сельском хозяйстве» генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов показал, как компания снимает эти барьеры.

Сравнение двух дронов и самоходного опрыскивателя даёт наглядную картину: 4 млн против 40 млн рублей вложений. Дроны обрабатывают 150 га в сутки и за сезон закрывают 9 000 га. Инвестиционная нагрузка — 88,8 рубля на гектар против 381 рубля у наземной техники. Разница в четыре раза. Для многих хозяйств это уже не вопрос «летать или не летать», а вопрос прямой экономии.

На сое сорта Бинго в Самарской области (ООО «Аглос», 2025 г.) обработка дроном дала 29,7 ц/га против 26,4 ц/га при наземной обработке. Дополнительная прибыль — 10 550 рублей на гектар при одинаковых затратах на препараты. На подсолнечнике против ржавчины БАС также показал высокую биологическую эффективность: развитие болезни в контроле без обработки составило 10,5%.

Секрет — в равномерном покрытии. С помощью водочувствительной бумаги на разных уровнях растения специалисты подтвердили: дрон лучше пробивает нижние слои, чем наземная техника. А на полях после опрыскивателя остаются следы техники — дрон работает без уплотнения почвы.

Уже сегодня для обработки рисовых чеков беспилотниками официально допущены два препарата — гербицид РИЗОТТО, МД и фунгицид ТЕССА, МЭ в НАНОформуляции. Но для массового применения остаются вопросы: Каракотов отдельно поднял проблему сноса и призвал проверить каждый препарат на пригодность к работе с дронами. «Желаю всем решить эту проблему к началу следующего сезона», — сказал он.

Именно такой комплексный подход — когда препарат, техника и агротехнология работают как единая система, — «Щёлково Агрохим» и предлагает аграриям.

46
Показать ещё