В ростовском питомнике выращивают сверхранние урожаи черешни и планируют открыть туристический агрокластер.

О том, что «и на Марсе будут яблони цвести», классики советской эстрады пели ещё в середине XX столетия. С тех пор минуло более полувека, а перспективы закладки садов на Красной планете так и остались красивой фантазией.
Черешня к 8 марта: авантюра или реальность?
Но это вовсе не значит, что мечтать не нужно. Многое из того, что когда-то казалось невозможным, сейчас является обыденным. А всего лишь требуются самобытная идея, вера в свои силы и грамотное исполнение! Именно такой стратегии придерживаются в ООО «Агрофирма Донецкая Долина» во главе с генеральным директором Алексеем Рягузовым. Здесь, в Ростовской области, по экспериментальной технологии выращивают сверхранний урожай черешни. Проект стартовал со смелого замысла: получить свежие ягоды к 8 марта, чтобы порадовать российских женщин полезным и вкусным подарком, а себя – высокой прибылью от реализации ранней продукции. Ведь цены на черешню в межсезонье действительно зашкаливают. Например, на 10 апреля 2024 года стоимость чилийской ягоды в Москве достигала 1200 руб./кг. И это были плоды среднего размера и не самого лучшего качества! А крупная, качественная китайская черешня продавалась по 5300 руб./кг.
Но российский рынок нужно насыщать собственной продукцией. Чтобы дать потребителю сверхраннюю отечественную черешню, специалисты «Агрофирмы Донецкая Долина» разработали технологию выращивания в защищённом грунте. К её тестированию приступили осенью 2021 года, посадив двухлетние саженцы итальянского самоплодного сорта Свит Ариана на карликовом подвое Гизела 5 (схема 3,5*0,6 м).

В условиях защищённого грунта в отапливаемой теплице цветение и плодоношение черешни сдвигаются на гораздо более ранние сроки
Условия создали оптимальные: теплицу площадью 25 м² покрыли стеклопластиком, оборудовали системами отопления и досвечивания. В каждую посадочную яму внесли по 2 кг крупного зернистого песка, 0,5 кг перегноя и 30 г нитроаммофски. Полив и подкормку проводили вручную, а за опыление «отвечали» шмели. Единичные плоды были получены 8 мая 2022 года. И это большое достижение: напомним, в Ростовской области в условиях открытого грунта черешня начинает плодоносить только в июне.
Дальше – больше: в 2023 году сроки сбора сдвинулись к 12 апреля. В среднем с каждого дерева удалось получить 0,3 кг плодов. А в прошлом сезоне первый урожай планировали снять уже к 8 марта. К сожалению, вмешались обстоятельства. Сразу после новогодних праздников специалисты предприятия начали выводить деревья из состояния покоя. Но именно в это время случились систематические перебои с электроэнергией. Кроме того, сказалась нехватка тепла в почве. Как результат – сроки цветения не только значительно сдвинулись, но и растянулись во времени на две недели, так что к съёму плодов удалось приступить только 1 апреля. В среднем с каждого дерева собрали по 2 кг крупной и качественной ягоды. Часть урожая главный агроном предприятия Валерий Кареник привёз на конференцию садоводов «Абрикос», проходившую в Геленджике. Попробовать «экспериментальную» ягоду удалось гостям стенда «Щёлково Агрохим». Полный восторг вызвали как вкусовые характеристики черешни, так и сам факт столь раннего её сбора.

Представители «Агрофирмы Донецкая Долина» на стенде «Щёлково Агрохим»
«Скажу сразу, что технология ещё недоработана. Есть множество вопросов, связанных и с подвоем, и с формировками. Об экономической эффективности тоже говорить рано, ведь мы использовали один из самых дорогостоящих источников обогрева – электрический. А температурный режим почвы можно регулировать, если выращивать черешню как малообъёмную культуру, в контейнерах», – рассказывал год назад Валерий Кареник.
Так что в новом сезоне предприятие учло ошибки прошлых лет и оснастило экспериментальную теплицу системой подпочвенного обогрева. Более того, теперь черешня выращивается здесь как малообъёмная культура. Объект запустили 20 декабря, и, возможно, в этот раз ростовские новаторы смогут получить урожай к Международному женскому дню!
Специалисты продолжают работать над решением технологических вопросов, ведь овчинка, как мы уже убедились, стоит выделки. Вообще, преимуществ у выращивания черешни в защищённом грунте немало, утверждает наш собеседник. Среди них – значительное снижение затрат на средства защиты растений: так, в прошлом году до съёма плодов была проведена всего одна обработка медьсодержащим препаратом. Кроме того, урожай защищённого грунта отличается высокой товарностью плодов, «нестандарт» практически отсутствует. А ещё, по словам главного агронома, решаются проблемы растрескивания, термических ожогов и повреждения плодов черешни птицами.
От питомника – к собственному саду
Что и говорить, «восьмимартовская» черешня – проект, интересный не только из коммерческих соображений. Он является примером нестандартного подхода к решению задач, связанных с замещением импортной плодово-ягодной продукции.
Кстати, на импортозамещении «заточена» вся деятельность «Агрофирмы Донецкая Долина». Это предприятие было основано в 2017 году, а уже через год стало резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Донецк». В рамках инвестиционной программы здесь создали питомник плодовых деревьев, так что основным направлением деятельности компании является выращивание саженцев и подвоев черешни, яблони, сливы, вишни, алычи, груши.

Генеральный директор Александр Рягузов и главный агроном Валерий Кареник полностью отдаются своей работе
Логично, что львиная доля продаж – около 70-80% от общего объёма – приходится на одно- и двухлетние деревья черешни и яблони. Кроме того, растёт интерес клиентов к вишне: по словам Валерия Кареника, в прошлом году был заключён контракт на поставку 30 тыс. саженцев в Подмосковье. Также в последние годы набирает популярность слива диплоидная (гибрид алычи и сливы китайской). Саженцы данной культуры предприятие поставляет в Республику Дагестан.
Таким образом, сегодня «Агрофирма Донецкая Долина» это несколько питомников общей площадью 52 га. И в наступившем году компания планирует выйти на продажу 1,5 млн саженцев, что закрепит за ней лидерство в южных регионах страны.
Для получения здорового, качественного посадочного материала требуется эффективная защита от комплекса вредных объектов. И в этом направлении «Агрофирма Донецкая Долина» тесно сотрудничает со «Щёлково Агрохим». В том числе Валерий Кареник находится в постоянном контакте с Александром Илюшечкиным, ведущим научным консультантом по полевым культурам и садам Ростовского представительства компании.
«Питомник защищают от тех же вредных организмов, что и плодоносящие насаждения, за небольшим исключением. Из болезней – в первую очередь парша, монилиоз, мучнистая роса. Из насекомых-вредителей – листовёртки, тли, клещи, – перечисляет специалист. – В прошлом году наша компания поставила в хозяйство фунгицид МЕДЕЯ, МЭ, акарицид ДИФЛОМАЙТ, СК, аминокислотный стимулятор БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ. Препараты зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Так что в новом сезоне защита питомника в «Агрофирме Донецкая Долина» будет строиться на базе препаратов «Щёлково Агрохим». То есть и технология защиты, и система листового питания будут опираться на наши препараты, относящиеся к садовой линейке. Подробнее об этой работе мы поделимся по итогам сезона».

Ведущий научный консультант по полевым культурам и садам Александр Илюшечкин и глава Ростовского представительства компании Алексей Головань находятся в постоянном контакте с «Агрофирмой Донецкая Долина»
Впрочем, питомниководство – не единственный вид деятельности хозяйства. Уже не первый год в «Агрофирме Донецкая Долина» выращивают товарные плоды яблони, черешни, сливы и вишни. Правда, до нынешнего года эта работа велась на площади в четыре гектара. Но настало время масштабировать и это направление. Более 20 гектаров предприятие взяло в аренду: на этих землях планируется заложить интенсивный черешневый сад. Ожидается, что система его защиты и листового питания также будет опираться на технологии «Щёлково Агрохим».
Эксперименты приветствуются!
В сотрудничестве со «Щёлково Агрохим» представители агрофирмы видят большие перспективы. Причём они связаны не только с приобретением эффективных средств защиты растений российского производства, но и с возможностью изучать действие отдельных продуктов в нетипичных погодных условиях. Ведь, как мы уже поняли, эксперименты в «Агрофирме Донецкая Долина» только приветствуются!
Об одном из таких опытов рассказывает Александр Илюшечкин. Итак, в мае прошлого года на Дону был введён режим ЧС, связанный с возвратными заморозками, которые достигали –7 ° C. Под воздействием отрицательных температур надземная часть саженцев черешни получила значительные повреждения. Руководство хозяйства приняло решение заложить опыт, цель которого – изучить влияние различных стимуляторов на восстановительные процессы, протекающие в растениях, повреждённых заморозками. Для этого на четырёх вариантах провели двукратную обработку стимуляторами (23.05 и 19.06). Влияние агрохимикатов оценивали по длине прироста, итоговое измерение провели 25.07. По итогам эксперимента лучшие результаты показал регулятор роста ГИББЕРА, ВР (0,5 л/га). На данном варианте длина прироста была больше на 15% относительно контроля. А на втором месте оказался хорошо известный аминокислотный стимулятор БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ: длина прироста в данном случае на 10% превысила показатели контроля.

Слева – саженцы черешни, повреждённые возвратными майскими заморозками 2024 года. Справа – вариант, обработанный стимулятором роста БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ (25.07)
Обращаем внимание на то, что ГИББЕРА, ВР – это регулятор роста гормонального типа, который используют для стимулирования плодообразования, ускорения роста и созревания плодов в системах интенсивного садоводства. Он не зарегистрирован как стимулятор роста с антистрессовым эффектом. Но эксперимент на то и эксперимент, что позволяет взглянуть на известные продукты под другим углом. Опыт, заложенный на фоне экстремальных погодных условий 2024 года, показал неожиданную сторону препарата ГИББЕРА, ВР. По мнению Валерия Кареника, данный регулятор обладает потенциалом, который следует изучать дальше.
Впрочем, это не единственный эксперимент, направленный на снижение рисков, связанных с неблагоприятными погодными условиями. «В январе на площади в 0,5 гектара велись работы по монтажу необогреваемой теплицы, которая позволит защитить деревья от возвратных весенних заморозков. Накрывать её плёнкой планируем в конце февраля. Так, мы сможем сдвинуть плодоношение черешни дней на 10-14 раньше, чем в открытом грунте. С экономической точки зрения проект выгодный: мы будем получать ранний урожай с более интересной ценой и конкурировать тем самым с черешней, которая импортируется из Узбекистана», – поясняет Валерий Кареник.
Как мы видим, планов у «Агрофирмы Донецкая Долина» очень много. В частности, здесь планируют развивать агротуризм: в рамках проекта будет создан целый туристический кластер с отелем, ландшафтным парком и плодово-ягодным садом. Гости предприятия смогут не только собрать, но и забрать с собой яблоки, черешню и клубнику. Частью проекта также станет лавандовое поле – идеальное место для романтических фотосессий. И, конечно же, специалисты предприятия продолжат ставить уникальные эксперименты, сотрудничать со «Щёлково Агрохим» и делиться своим опытом со всеми, кому близок новаторский подход к работе!
Яна ВЛАСОВА
В августе 2025 года на форуме селекционеров и семеноводов «Русское поле» в Казани впервые вручали премии за селекционные достижения. Три гибрида подсолнечника авторства «Актив Агро» (дочернее предприятие «Щёлково Агрохим») получили награды. Сегодня мы говорим с заместителем директора по науке Виктором Рядчиковым о создании гибридов, заблуждениях, навязанных зарубежными маркетологами, возможностях российской селекции подсолнечника и её дальнейшем пути.

Виктор Рядчиков – заместитель директора по науке: «В основе у «Актив Агро» и «Щёлково Агрохим» наработки, создаваемые годами…»
В 1983 году начал заниматься семеноводством пшеницы, в 1990-е – ускоренным размножением сортов и линий озимой пшеницы и ячменя, а с 2004 года взялись за селекцию подсолнечника. Костяк нашей команды составили шесть человек, мы работаем вместе уже более 20 лет, основали компанию «Актив Агро».
Как пришла идея заняться селекцией российских гибридов подсолнечника? На рынке было достаточно иностранных, и вообще считалось, что наши учёные сильны в сортовой селекции, но не в гибридной…
Да, в своё время мы занимались продажей семян импортных гибридов. Но всегда понимали, что у российской селекции есть потенциал. Одно из заблуждений, которое сформировали иностранные производители, – в том, что в России нет селекционных достижений, в частности по подсолнечнику. Но генетика в России всегда была лучшей, и селекция подсолнечника активно велась, в том числе гетерозисная, которая используется при создании гибридов. Ей занимался знаменитый академик Василий Степанович Пустовойт, именем которого назван ВНИИМК, а также другие учёные. Отсутствие в нашей стране гибридной селекции подсолнечника – это сказки от иностранцев. Вся мировая селекция пользовалась достижениями профессора Леонида Жданова, который создал заразихоустойчивые сорта, Карла Ивановича Солдатова, который первый в мире в 1970-х годах вывел высокоолеиновый подсолнечник. Получается, что иностранные партнёры пользовались нашими селекционными достижениями по высокой продуктивности и масличности и нам же внушали, что селекции подсолнечника в России нет. Да, надо отдать должное, они создали много прекрасных гибридов, но это обычная работа селекционера. А таких прорывных в селекции подсолнечника достижений, как у Пустовойта, Жданова, Солдатова, у них не было. Зато был хитрый маркетинговый ход – создание химических гибридов.

Участки гибридизации «Актив Агро»
Химические гибриды – это гибриды, устойчивые к гербицидам на основе определённых д. в., – имидазолинонов, сульфонилмочевин. Они сейчас очень популярны. Почему вы называете это хитрым маркетинговым ходом?
Я выскажу своё мнение. Кто-то с ним не согласится, но, надеюсь, задумается. Первыми появились классические гибриды подсолнечника, и они требовали междурядной обработки во время вегетации. Вместо того чтобы создать гербицид, к которому классический гибрид обладал бы устойчивостью, западные компании предложили уникальное, прежде всего в плане продаж, решение – гибрид, устойчивый к сорнякам против двудольных. Первыми стали имидазолиноновые гибриды, затем появились гибриды с устойчивостью к трибенурон-метилу. Это дало возможность крупным зарубежным компаниям делать пакетные продажи – семена устойчивых гибридов предлагали совместно с гербицидом. Понятно, что это было гораздо выгоднее, чем продажа семян классического подсолнечника.
Первый гибрид компании «Актив Агро» тоже был классическим?
Да. Мы зарегистрировали его в 2016 году совместно с ВНИИМК. Это была Комета. Затем зарегистрировали Командор.
Сколько времени ушло на создание гибрида?
Мы начали селекционную работу в 2004 году. К 2010-му мы получили шесть родительских линий – одну материнскую и пять отцовских. К 2013-му создали первый гибрид и зарегистрировали его, как я уже говорил, в 2016 году. Затем второй, в 2017-м. Первыми у нас стали четыре классических гибрида. Химические стали появляться на рынке России с 2000 года. Я тогда не верил, что они получат большое распространение. Тем более что первая технология была основана на применении имидазолинонов, а они имеют последействие на культуры в севообороте. Тем не менее, сказалась, видимо, нехватка кадров в АПК – применить однократно гербицид оказалось проще, чем делать несколько междурядных обработок. С момента появления на рынке нашей страны химических гибридов мы начали работу и в этом направлении. Первый гибрид с устойчивостью к имидазолинонам компания «Актив Агро» зарегистрировала в 2019 году. Это был Бомбардир. Первый гибрид Карина, устойчивый к трибенурон-метилу, появился у нас в линейке в 2021 году.
Когда вы только начинали заниматься селекцией подсолнечника, это приветствовалось?
Нас постоянно спрашивали, зачем нам это. А ещё, зачем мы так тщательно калибруем и протравливаем семенной материал. Мы тогда уже понимали, что одной генетики недостаточно. Кстати, по подготовке семян у иностранцев было чему поучиться, что мы и сделали. Сейчас мы с ними конкурируем по «упаковке», и стараемся быть на уровне. А тогда были уверены, что наша работа важна и будет востребована. Так и произошло.
Сколько родительских линий уже наработано в «Актив Агро»?
На сегодня мы имеем 27 материнских линий, урожайных, устойчивых ко многим факторам, и более сотни отцовских, устойчивых к разным гербицидам. Это даёт нам прекрасную возможность для создания гибридов по различным технологиям.
Как изменилась работа компании «Актив Агро» с 2019 года, когда она стала частью команды «Щёлково Агрохим»?
Работа стала более интенсивной, перед нами открылись новые возможности. В 2019 году мы ежегодно проводили около тысячи скрещиваний. Выращивали около 1000 га участков гибридизации. В 2020-м мы провели уже 1500 скрещиваний, в 2021-м – около 4000 и в 2024/25-м – более 6000 скрещиваний. Сейчас под участки гибридизации отведено около 14 000 га. Значительно расширились площади закрытого грунта. Было около 10 соток сетчатых изоляторов, где выращивались материнские и отцовские линии. Сейчас у нас около 4 га сетчатых изоляторов с родительскими формами. Объёмов семян для высева питомников размножения хватает, чтобы обеспечить родительскими линиями новый проект «Хелианта». Наша цель как селекционной компании – получать опытный материал и из него отбирать лучшее, что потом передаётся на ГСИ.
Также «Щёлково Агрохим» профинансировало строительство теплицы, где мы можем проводить всесезонные скрещивания. Нам обновили технопарк, расширили штат селекционеров и производственников. Сейчас речь идёт о строительстве нового селекцентра, где будет всё необходимое: лаборатории, склады, участки орошения. Уже куплен и осваивается под это дело участок земли, практически доделано орошение.

Теплица для всесезонного выращивания родительских форм
Поговорим о гибридах, которые получили награды премии «Селекционный прорыв».
Начнём с классической Фрэи. Что это за гибрид, чем он хорош и есть ли у него перспективы на рынке семян?
Фрэя зарегистрирована в реестре селекционных достижений в 2018 году. Это скороспелый гибрид со сроком вегетации 95-100 дней. Очень пластичный, хорошо себя ведёт и на Алтае, и в Челябинске, и в Кургане. Может и в Краснодарском крае дать приличный урожай. Причём с хорошей масличностью. В наших испытаниях мы получали свыше 50 ц/га. В производстве в среднем давал 33-35 ц/га при оптимальных условиях. В Челябинской области, например, был средний урожай 36,2 ц/га. Несмотря на то, что сегодня все охотятся за химическими гибридами, именно классические (Фрэя, Арэв, Базик показывают и в опытах, и в производстве максимальные урожайность и масличность. Ни разу мы не видели свыше 50 ц/га на химических гибридах. Это и понятно, ведь даже устойчивые гибриды испытывают гербицидный стресс после обработок. Плюс применение гербицидов способствует формированию устойчивых видов сорняков. Например, та же заразиха адаптируется к имидазолинонам и развивает новые расы. Сейчас уже говорят о появлении 8-й и даже 9-й расы. Так что с повсеместным применением гербицидов против двудольных надо быть осторожным. К тому же междурядная прополка, которую используют в классической технологии, обеспечивает приток кислорода к корням, что положительно сказывается на урожайности. В общем, я бы не списывал классические гибриды со счетов. Тем более что сегодня в ассортименте «Щёлково Агрохим» появился гербицид по вегетации для классических гибридов БРАВУРА, КС. Поэтому классические гибриды в линейке компании сохранятся, думаю, Фрэя там тоже займёт своё место.

Кречет на Дне сибирского поля в Алтайском крае, 2025 год, демоучасток
Невероятную популярность в стране завоевал Кречет, и он вполне заслуженно получил награду. В чём его секрет, как считаете?
Из имидазолиноновой группы гибридов Кречет наиболее устойчив ко всем болезням. Он – не герой по урожайности относительно таких гибридов, как Бомбардир, Сапсан, Искандер, но при этом в производстве может показать очень высокий результат, близкий к потенциалу. Мы впервые увидели в 2023 году в Ростовской области 45,4 ц/га в фермерском хозяйстве на гибриде Кречет, притом, что его потенциал – 47-48 ц/га. В целом его сеют по всей России и получают достойный результат. Он отличается коротким вегетационным периодом – 102-105 дней, что даёт возможность успешно возделывать его на Урале и в Сибири. С хорошей масличностью. Надеюсь, что скоро выпустим на рынок Кинжал. Это гибрид группы ИМИ-плюс. Будет выращиваться с применением нового гербицида ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД.Сейчас наиболее популярны гибриды с устойчивостью к сульфонилмочевинам. И в этой группе премию «Селекционный прорыв» получила Карина. Эта линия будет продолжена? Какие трибенуроновые гибриды мы увидим в ближайшее время?
Карина – прекрасный высокоурожайный гибрид. В его основе – классическая материнская линия и отцовская с устойчивостью к трибенурон-метилу. Именно поэтому при обработке посевов гербицидом на основе трибенурон-метила наблюдался фитотокс, часть растений могла погибнуть. Тем не менее, например, Челябинская область очень полюбила этот гибрид, там фермеры проводили двойные обработки, разбивая дозу гербицида. Повторюсь, гибрид очень урожайный и занял первое место по этому параметру на испытательной площадке Национального семенного альянса в Казани. Сейчас мы работаем над его усовершенствованием, редактируем, если так можно сказать, материнскую линию по устойчивости к трибенурон-метилу.
Группа эта уже дополнена самостоятельными гибридами Ратник и Солнцепёк (новинка). В этом году передали на испытания гибрид Кондор. Заложили семь экспериментальных гибридов. Так что линейка трибенуроновых гибридов будет расширена. В 2026 году должны произвести приличное количество посевного материала по этой технологии. Будем стараться закрывать потребности наших аграриев.
Виктор Викторович, сегодня на отечественном рынке появилось много компаний, которые заявляют о себе как о селекционерах подсолнечника и готовы разработать новый гибрид буквально за 2–3 года. Возможно ли это, скажем, с использованием современных методов спидбридинга, генотипирования?
В селекции без классических методов отбора и скрещивания не обойтись. Я не говорю о том, что современные методы селекции мы отвергаем. Мы уже паспортизируем свои гибриды. Планируем улучшать отработанные линии с помощью современных методов, но их можно использовать только как прекрасное дополнение к классической селекции на уже готовом линейном материале. Например, для ускоренного выращивания образцов можно пользоваться климакамерами. Все эти методы уже есть в арсенале «Щёлково Агрохим», это совместная работа с ВНИИСБ, но это вспомогательные инструменты. В основе у «Актив Агро» и «Щёлково Агрохим» наработки, создаваемые годами. Речь, прежде всего, идёт о получении устойчивых к различным факторам и болезням однородных продуктивных родительских линий. Этот фундамент позволяет нам сегодня развивать и улучшать селекционные достижения, создавать прекрасные гибриды подсолнечника российской селекции, которые пользуются большим спросом.


