RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Дубовицкое» - современная академия в поле

На базе агрохозяйства ЗАО «Щелково Агрохим» - ООО
«Дубовицкое» Малоархангельского района Орловской области прошла
научно-практическая конференция «Современные системы семеноводства и
комплексной защиты растений – основа получения высоких урожаев зерновых,
зернобобовых и технических культур», участниками которой стали
руководители Минсельхоза России и Россельхозакадемии, представители
региональных органов управления АПК, руководители и специалисты
крупнейших сельскохозяйственных предприятий России и стран СНГ.

Сегодня ООО «Дубовицкое» - одно из самых успешных и перспективных хозяйств не только в Малоархангельском районе, но и во всей Орловской области. Организованное в 2006 году на основе современных высокоэффективных технологий оно специализируется на зерновом и мясомолочном производстве. Главным толчком к возникновению «Дубовицкого» стала идея создания хозяйства, на полях которого ученые могли бы испытывать, а затем и демонстрировать не только ХСЗР, но и свои схемы защиты сельхозкультур.

С приходом инвестора – ЗАО «Щелково Агрохим» - производительность хозяйства увеличилась в 10 раз, более чем в 2 раза были расширены площади пахотных земель. В ООО «Дубовицкое» сейчас трудится 135 человек. Широкое использование в производстве современных энергосберегающих технологий, перспективных сортов и гибридов, химических средств защиты растений позволили добиться рекордных урожаев.

На сегодняшний день в «Дубовицком» 7 тыс га пашни. В минувшем году валовое производство зерна по хозяйству составило 21 тыс. тонн. Произведено продукции растениеводства на 179 млн рублей. Собрано сахарной свеклы 35 тыс. тонн со средней урожайностью 650 ц/га. Также можно отметить урожайность кукурузы – 133 ц/га и гороха – 49 ц/га.

В 2011 году было вложено 97 млн руб. в обновление машинно-тракторного парка, строительство семяочистительного комплекса. Все в хозяйстве взаимосвязано, и по всем признакам, проект, осуществленный и продолжающий свое дальнейшее развитие в Дубовицком, можно считать показателем того, что в России вполне возможно производить целую группу продуктов и при этом безубыточно.

Все усилия руководства ООО «Дубовицкое» направлены на то, чтобы создать современное самоокупаемое высокотехнологичное сельскохозяйственное производство. Большим шагом к этой цели стало строительство элеваторно-семенного комплекса. За 3 года его производительность была доведена до 50 тонн семян в час, а хранение зерна – до 30 тыс. тонн. В состав семенного комплекса входит производственная лаборатория, оснащенная по последнему слову техники, основные задачи которой – контроль качества поступаемого с поля урожая на соответствие ГОСТу, а также проверка соблюдения правил хранения. Здесь можно проверять зерно на засоренность и всхожесть. Всего полторы минуты требуется, чтобы произвести анализ партии зерна по трем показателям – влажности, содержанию клейковины и белка. Использование новых вместительных хранилищ позволяет сохранять качество зерна в течение продолжительного периода времени. Но, похоже, что «предела совершенству» нет: в хозяйстве не жалеют средств на дальнейшую модернизацию производства. Только за 5 лет «Щелково Агрохим» инвестировало в ООО «Дубовицкое» 550 млн рублей.

Земледелие в хозяйстве успешно совмещается с животноводством. Скот содержится в отремонтированных помещениях. Кроме того, проектируется животноводческий комплекс на 600 коров. В хозяйстве уже занимаются выращиванием овец карачаевской породы. Закончено строительство 2 ферм для содержания овец, заполняемостью до 1500 голов. Существующее молочное производство планируется подвергнуть серьезной модернизации. В ближайших планах – закупка коз, строительство мини-завода по производству козьего молока, так как это не только очень полезный и востребованный продукт питания, но и прибыльное производство.

Деятельность агрохозяйства не ограничивается только производством. ООО «Дубовицкое» на сегодняшний день – основное предприятие, которое дает рабочие места и поддерживает социальную сферу на селе. Как и везде, главная составляющая успеха – это люди. Поэтому для них создаются все условия: высокая заработная плата, помощь в приобретении жилья. Выполняются обязательства перед собственниками земельных долей: обрабатываются огороды, бесплатно выдаются корма для личных подсобных хозяйств. Сельхозпредприятие содержит сельский водопровод, построена дорога к селу. Проведена реконструкция памятника советским воинам, павшим в боях за освобождение села от фашистов, построена дорога с твердым покрытием к воинскому захоронению. В планах – строительство поселка на 10 коттеджей площадью до 100 кв. м. для молодых семей и специалистов, строительство профессионально-учебного центра ЗАО «Щелково Агрохим». Инвестиции в сельское хозяйство благотворно сказываются не только на состоянии экономики, но и на социальной жизни села. Здесь остается молодежь, рождаются дети, легче живется пожилым людям…

И вполне логично, что на таком благоприятном фоне ЗАО «Щелково Агрохим» решило организовывать свои научно-практические семинары, призванные демонстрировать специалистам-аграриям со всех уголков России пример грамотной организации современного сельскохозяйственного производства. В этом году столь масштабное мероприятие, проводимое в Орловской области уже в третий раз, собрало около 450 участников. Тема конференции «Современные системы семеноводства и комплексной защиты растений – основа получения высоких урожаев зерновых, зернобобовых и технических культур» оказалась весьма актуальной в связи с вступлением России в ВТО. Наибольший интерес у собравшихся специалистов сельскохозяйственной отрасли РФ вызвали посещение комплекса производства семян зерновых культур, осмотр демонстрационных участков и производственных полей ООО «Дубовицкое», так как они в очередной раз воочию хотели убедиться в бесспорных преимуществах системы возделывания сельскохозяйственных культур т «Щелково Агрохим».

Сначала участники конференции посетили свекловичное поле, на котором
было проведено рыхление без оборота пласта. По великолепному развитию растений было видно, что земля «дышит». Посевы сахарной свеклы демонстрировал с комментариями руководитель ООО «Дубовицкое» Сергей Борзенков, который сообщил, что свекла занимает в хозяйстве 450 га, и 200 из них засеяно семенами российской селекции.
– Мы хотим показать потенциал российских гибридов, – сказал Сергей Петрович, – на этом поле размещен гибрид Портланд, семена которого произведены на заводе «Бетагран Рамонь» в Воронежской области, принадлежащем компании «Щелково Агрохим». Этот гибрид прекрасно зарекомендовал себя в засуху 2010 года, устойчив к болезням, хорошо хранится. Из-за погодных условий срок сева оказался поздним, но уже на сегодняшний день мы провели все необходимые обработки.
Затем участники конференции переместились на поле, засеянное соей. В хозяйстве уже не первый год выращивают эту культуру. В ООО «Дубовицкое» используют семена сои селекции Орловского института зернобобовых культур. Директор ВНИИЗБК Владимир Зотиков, отметил, что селекционерам института удалось вывести сорт именно для этой зоны. Она легко переносит засуху, с одного гектара дает тонну белка, эта культура имеет пятидесятипроцентную рентабельность. Но главное условие для ее выращивания – правильный севооборот.
Поля озимой пшеницы, на которых побывали участники конференции, радуют глаз – такие они чистые и ухоженные. Здесь уже «сел на своего конька» выдающийся российский селекционер, зав. лабораторией селекции озимой пшеницы НИИСХ Центральных районов Нечерноземной зоны, академик РАСХН Баграт Сандухадзе.
О сортах пшеницы ученый говорил с большой любовью и трепетом. На полях ООО «Дубовицкое» возделывается пшеница самых разных сортов, и подробный разговор зашел о каждом. Затем участники научно-практической конференции посетили демонстрационные участки других культур и производственные поля ООО «Дубовицкое».

Самое неизгладимое впечатление на всех произвели поля, засеянные горохом сорта Фараон. Это было поистине сказочное зрелище: такого крепкого и густого переплетения стеблей ценной культуры, сплошь усыпанных стручками, никто еще не видел. Многие проводили своеобразные «экспресс-тесты»: клали сверху на посевы какие-то предметы. При этом растения стояли так крепко, что удерживали на поверхности все, что было на них положено. Кто-то даже умудрился положить сверху ноутбук – тем не менее, горох выдержал, как «стойкий оловянный солдатик»…

Участники конференции посетили комплекс производства семян, о котором также подробно рассказал Сергей Борзенков.

Затем состоялась теоретическая часть научно-практической конференции, на которой выступили заместитель председателя правительства Орловской области Василий Новиков, генеральный директор ЗАО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов, а также ученые, среди которых были директор ВНИИЗБК Владимир Зотиков, заведующий кафедрой защиты растений и экотоксикологии ОрелГАУ Николай Лысенко, профессор, академик УАН, зав. кафедрой энтомологии Национального университета биоресурсов Виталий Федоренко, зав. лабораторией гербологии Института защиты растений Беларуси Людмила Сорока, академик-секретарь Отделения защиты и биотехнологий растений Россельхозакадемии Виктор Долженко, зав. отделом гербологии ВНИИФ, академик РАСХН Юрий Спиридонов…

 

 

«Аргумент защиты» 

12.07.2012 0
29.03.2024
В Уфе обсудили новые реалии развития АПК и способы повышения рентабельности

С 26 по 29 марта в столице Республики Башкортостан Уфе проходили агропромышленный форум и 34-я международная выставка «Агрокомплекс». Активное участие в этих мероприятиях приняло Уфимское представительство «Щёлково Агрохим». Особым гостем агрофорума стал гендиректор компании Салис Каракотов, который рассказал участникам о современных продуктах и технологиях «Щёлково Агрохим», направленных на повышение рентабельности растениеводства.

photo_2024-03-26_17-00-56.jpg
На пленарном заседании Салис Каракотов вновь обратил внимание на возможности российской селекции

В первый день работы выставки на пленарном совещании агрофорума обсуждали ключевые изменения в АПК на фоне текущей трансформации отрасли. Модерировал дискуссию глава Торгово-экономического представительства провинции Цзянсу Китайской Народной Республики в Российской Федерации Цзя ИньКэ, открыл совещание министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. С приветственным словом к участникам обратились зампредседателя ГД РФ по защите конкуренции Алексей Ситников, руководитель ФГБУ «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов, гендиректор «Щёлково Агрохим», академик РАН, д. х. н. Салис Каракотов.

«Российское АПК сегодня находится в новых реалиях, которые вынуждают нас взять курс на импортозамещение и экспорт. Страну мы уже накормили, и, чтобы отрасль не буксовала, мы должны развиваться в экспортном направлении. Это касается не только сельхозпродукции, но и средств защиты растений, например. Кроме того, уже взят курс на квотирование ввоза семян, СЗР, на самообеспечение сельхозтехникой – всё это необходимо для стабилизации экономики АПК», - подчеркнул Салис Каракотов.

К экспорту СЗР сегодня реально добавить и экспорт семенного материала, считает гендиректор «Щёлково Агрохим». Так, компания уже поставляет семена сахарной свёклы, сои, подсолнечника, озимой пшеницы в Египет. Также идут поставки семян в Узбекистан, Туркменистан, Беларусь.

«Регионам, где есть селекция засухоустойчивых сортов, сегодня можно развивать торговые связи с Африкой. В Башкортостане надо активно заниматься подсолнечником, сахарной свёклой, льном, а также озимой пшеницей засухоустойчивых сортов с высоким качеством зерна, которая будет востребована на экспорт. Мы тоже хотим демонстрировать в республике возможности российской селекции – организовать размножение и селекционную работу на этой территории», - заверил Салис Каракотов.

photo_2024-03-26_16-19-03.jpg
Подписание соглашения о сотрудничестве между «Щёлково Агрохим» и региональным минсельхозом

В подтверждение его слов в первый день работы агрофорума состоялось подписание соглашения «Щёлково Агрохим» с министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан о сотрудничестве и взаимодействии сторон в целях реализации на территории республики современных технологий возделывания сельхозкультур.

Соглашение определяет основные задачи по развитию селекционно-семеноводческой деятельности, обучению специалистов в сфере селекции, отбора конкурентоспособных селекционных достижений, а также по развитию животноводческого сектора путём получения эмбрионов КРС «in vivo» и «in vitro» с участием селекцентра «Бетагран Липецк».

Тему рентабельности растениеводства продолжили обсуждать во второй день форума на секции «Синергия производства и науки в области растениеводства», которую организовал республиканский минсельхоз. Модератор дискуссии, заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Ирик Сураков подчеркнул, что современное агропредприятие должно обязательно внедрять достижения науки, чтобы быть экономически успешным. О возможностях российской селекции, о рентабельности сельхозкультур и способах её повышения через систему управления вегетацией рассказали эксперты «Щёлково Агрохим».

Первое слово предоставили Салису Каракотову. Гендиректор «Щёлково Агрохим» обратил внимание участников дискуссии на программу импортозамещения в области семеноводства и на объёмы квот на ввоз иностранных семян, которые начали действовать с текущего года. Определённые трудности с поставками семян аграрии уже начали испытывать, особенно это заметно по таким импорточувствительным культурам, как сахарная свёкла.

Между тем, подчеркнул Салис Каракотов, компания уже 14 лет занимается селекцией сахарной свёклы на базе первого в стране частного селекцентра «СоюзСемСвёкла». В наличии имеется достаточное количество собственных чистых линий, выведено 27 гибридов. Широкие демонстрационные испытания, а также производственные посевы в ГК «Русагро» доказали, что «щёлковские» гибриды догоняют по урожайности и другим важным показателям (выравненность, дигестия и пр.) лучшие образцы иностранной селекции.

«Надо понимать, что мы сравнивали наши гибриды с гибридами зарубежных компаний, некоторые из них присутствуют на селекционном рынке около ста лет. И то, что мы за 14 лет догнали их, уже огромный результат», - отметил Салис Каракотов. Он добавил, что сегодня «щёлковские» гибриды демонстрируют высокую урожайность в производстве (Бриз – 712 ц/га, Прилив – 637 ц/га) и могут стать реальной альтернативой зарубежным. Кроме того, гибриды «СоюзСемСвёкла» второй сезон активно закупают в Египте. Там российский гибрид Вулкан показал среднюю урожайность 134,5 т/га! «Опыт Египта показывает, что мы идём в верном направлении», - считает Салис Каракотов.

«Сегодня башкирские свекловоды обеспечены семенами на 56%. Призываем активно подавать заявки на посевной материал в представительство «Щёлково Агрохим», - добавил Ирик Сураков

Салис Каракотов подчеркнул: возможности российской селекции сегодня очень велики, и это наглядно демонстрирует опыт «Щёлково Агрохим». Компания владеет свыше 230 тыс. га земли в Центральном, Поволжском и Южном федеральных округах. Рентабельность культур докладчик рассмотрел на примере хозяйств Центрально-Чернозёмного района. Так, по озимой пшенице этот показатель составляет 51,2%, по сое – 59%, по подсолнечнику – 59%, по сахарной свёкле – 114%. Добавим, что почти 100% посевного материала, используемого в хозяйствах, – отечественной и «щёлковской» селекции.

«Цены на российские семена чувствительно ниже, чем на импортные. Например, по подсолнечнику они могут отличаться в 2,5 раза, по сахарной свёкле – на 20-25% и так далее. В нашем российском ассортименте сегодня колоссальный скачок предложения отечественных семян, и «Щёлково Агрохим» предлагает сорта и гибриды озимой пшеницы, сои, рапса, подсолнечника, кукурузы, сахарной свёклы, которые прошли апробацию в наших хозяйствах и доказали эффективность», - сообщил генеральный директор компании.

photo_2024-03-26_17-00-58.jpg

На стенде Уфимского представительства помимо средств защиты и листового питания растений демонстрировали образцы семян основных сельхозкультур. В центре – Андрей Назаров, премьер-министр Правительства Республики Башкортостан

Помимо выбора отечественного посевного материала, гендиректор «Щёлково Агрохим» также порекомендовал аграриям уделять внимание новым подходам в технологии выращивания сельхозкультур. В частности, использовать приёмы управления вегетацией – применять листовое питание и биопрепараты для повышения супрессивности почвы. Подробнее об этом аудитории рассказал замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радик Гайфуллин. Он призвал аграриев шире применять опыт представительства по работе с бинарными посевами и сидератами, а также использовать по вегетации микроудобрения, в том числе УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, и стимулировать почвенную биоту осенним внесением препарата на основе полезных бактерий БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ.

«Применение хозяйствами приёмов по управлению вегетацией через листовое питание набирает обороты. В прошлом году «Щёлково Агрохим» реализовало листовых подкормок на площадь 5,5 млн га. Динамика роста продаж этих препаратов опережает динамику по СЗР, это значит, что аграрии видят результат от их применения и находят новые способы улучшить экономику своих хозяйств, в том числе через экономию на основном питании», - резюмировал Салис Каракотов.

диплом.jpg
По итогам выставки Уфимское представительство было отмечено Дипломом I степени за научные разработки в растениеводстве. Награду консультанты представительства получили за внедрение в производство широкорядных посевов сельхозкультур.


Показать ещё