RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Двойной юбилей на кубанской земле

Компания «Щёлково Агрохим» приняла участие в праздновании двойного юбилея, который прошел в стенах и на полях её давнего партнёра – ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко» (г. Краснодар).

Речь идёт о 120-летии со дня рождения великого селекционера Петра Пантелеймоновича Лукьяненко* и 100-летии селекции пшеницы на Кубани.

IMG_9491.JPG  IMG_9395.JPG

Двум знаменательным датам была посвящена и Международная научно-практическая конференция, на которую съехались ведущие ученые-селекционеры России и других стран, руководители научных и производственных учреждений, представители власти.

Для того, чтобы поздравить НЦЗ с этими значимыми юбилеями, в Краснодар прибыл генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов. Вместе с главой Краснодарского представительства Дмитрием Бубенком он принял участие в церемонии возложения цветов к бюсту академика Лукьяненко.

После многочисленных поздравлений в адрес центра, выступления его директора, академика РАН Александра Романенко, а также доклада заведующей отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, академика РАН Людмилы Беспаловой о жизни, работе и вкладе Петра Лукьяненко в развитие отечественной и мировой селекции, участники конференции отправились на прогулку по «проспекту Лукьяненко». Именно так называется поле с демонстрационными посевами центра.

  IMG_9515.JPG

Его учёные рассказали о лучших и новейших сортах мягкой и твердой пшеницы, ячменя, тритикале и других сельхозкультур. Кроме того, они ответили на вопросы гостей, а также поделились актуальными проблемами селекции. В том числе рассказали об остром дефиците мутагенов – химических веществ, которые используются при искусственном мутагенезе ячменя. Но Салис Каракотов сообщил, что проблема будет решена силами компании «Щёлково Агрохим», которая сможет произвести необходимые мутагены в заданных объёмах.

После праздничного обеда продолжилась пленарная часть, в ходе которой участники конференции зачитали свои доклады. В том числе Салис Добаевич рассказал о системах защиты, питания и повышения стрессоустойчивости зерновых культур, разработанных и апробированных компанией «Щёлково Агрохим».

Празднование двойного юбилея продолжится серией Дней поля, на которых консультанты Краснодарского представительства покажут технологии компании в деле.

*П. П. Лукьяненко вошел в историю как выдающийся селекционер. Именно он создал сорта, выращивая которые аграрии смогли получать два колоса пшеницы вместо одного. Он трудился до самой смерти, которая настигла его на поле института в 1972 году.

31.05.2021 0
03.03.2026
Интенсивная защита «Щёлково Агрохим» для интенсивного садоводства Беларуси

Семинар, посвящённый интенсификации отрасли плодоводства, прошёл на базе РУП «Институт плодоводства» НАН Беларуси. Участие в нём приняли специалисты Белорусского представительства «Щёлково Агрохим».

Фото 1.JPG

Мероприятие состоялось при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия и собрало представителей власти, учёных, руководителей и специалистов садоводческих хозяйств, агроснабженцев.

Главный вектор дискуссии – интенсификация: именно она станет основой развития белорусского плодоводства в ближайшие годы. А значит, на первый план выходят технологии, способные обеспечить стабильную урожайность, качество и сохранность продукции.

В центре внимания – яблоневые сады. Сегодня яблоко для Беларуси фактически является национальным продуктом, и отрасль уверенно наращивает обороты. К 2030 году производство должно достигнуть 265 тыс. тонн.

Фото 2.JPG

Однако вырастить урожай – лишь часть задачи. Не менее важно сохранить его товарное качество. Об этом в своём докладе говорил начальник отдела маркетинга Белорусского представительства «Щёлково Агрохим», к. с.-х. н. Виталий Калач, представивший решения по комплексной защите садов и ягодников.

Обеспечить сохранность яблок поможет фунгицид ИНСИГНИЯ, МД – единственный препарат в масляной формуляции, эффективно контролирующий все виды гнилей при

хранении. Он обеспечивает отличную лёжкость плодов и позволяет сохранить их товарный вид даже при транспортировке. В условиях растущих требований к качеству продукции это реальный инструмент «продления жизни» урожая.

Сегодня «Щёлково Агрохим» в Беларуси – одна из немногих компаний, предлагающих комплексные решения для многолетних культур. «Плодовый» портфель компании состоит из 25 препаратов: в том числе 8 фунгицидов, 7 инсектицидов и акарицидов, а также специальных удобрений и регуляторов роста. Белорусские садоводы уже включили в схемы защиты такие фунгициды, как МЕДЕЯ, МЭ, ИНДИГО, КС и ГРЕННИ, КС, инсектициды ИМИДОР, ВРК и ПИРЕЛЛИ, КЭ.

В новом сезоне линейка усилится. Садоводы ожидают фунгицид СЕРА 400, КС – надёжное средство профилактики мучнистой росы, одной из наиболее распространённых проблем яблоневых садов. На белорусский рынок также выходит инсектоакарицид АКАРДО, ККР на основе спиродиклофена – действующего вещества нового класса. Препарат эффективен против всех видов клещей на любой стадии развития и применяется против калифорнийской щитовки – одного из ключевых вредителей яблони.

Интенсивное садоводство сегодня – не просто тренд, а объективная необходимость. Расширяющийся спектр болезней и вредителей, рост требований к качеству и объёмам продукции диктуют переход к современным, технологичным системам защиты.

«Предлагая комплексную линейку современных препаратов, компания «Щёлково Агрохим» вместе с белорусскими садоводами участвует в реализации стратегии
продовольственной безопасности страны, делая ставку на интенсификацию производства», – подчеркнула глава Белорусского представительства Людмила Забозлаева.

38
Показать ещё