Как высокая культура земледелия помогает добиваться максимальных результатов
Краснодарский край – регион, в котором практически каждый участок сельскохозяйственных угодий обрабатывается по всем канонам высокой культуры земледелия. Здесь крайне редко можно встретить мало-мальски «запущенный» клочок земли. Разумеется, за этим порядком и благополучием стоят колоссальные финансовые вложения и людской труд. И одним из ярких примеров мудрого подхода к работе на земле, максимальной реализации и развития её потенциала является деятельность группы компаний «Прогресс Агро».
ГК «Прогресс Агро» – один из крупнейших агрохолдингов юга России, который объединяет несколько сельскохозяйственных и перерабатывающих компаний, семеноводческий и сервисный центры, центр контроля качества сельхозпродукции. Кроме того, в составе агрохолдинга действует научно-техническая лаборатория, занимающаяся разработкой, апробацией и внедрением уникальных для России технологий.
Рассказывать о достижениях ГК «Прогресс Агро» можно очень долго, но мы хотим остановиться на работе одного из её подразделений – АО «Рассвет». В его состав входит несколько производственных и семеноводческих участков, расположенных в шести районах края. На этих землях успешно выращивают озимую пшеницу и ячмень, кукурузу, подсолнечник, сахарную свёклу, сою, рапс. Мы встретились с Сергеем Беловым, главным агрономом по защите растений АО «Рассвет», чтобы узнать о методах работы, которые позволяют хозяйству ежегодно получать высокие и качественные урожаи.
Сергей Белов – главный агроном по защите растений АО «Рассвет».
Пшеница: три фунгицидные обработки за сезон
Российские агрономы часто говорят: «Не бывает двух одинаковых сельскохозяйственных сезонов!» Но на протяжении нескольких лет характерной для Краснодарского края климатической особенностью стали чрезвычайно тёплые зимы. По словам Сергея Белова, нетипичные погодные условия способствовали не только благополучной вегетации озимых культур, но и развитию зимующих сорняков, успешной перезимовке насекомых-вредителей и сохранению высокого инфекционного начала. По аналогичному сценарию складывалась ситуация в начале сезона-2019/20, однако засушливая весна внесла свои коррективы в фитосанитарное состояние посевов. С одной стороны, она способствовала развитию мучнистой росы на озимых культурах в ранневесенний период, с другой – из-за дефицита осадков не возникло предпосылок к развитию септориоза и фузариоза колоса.
– Впрочем, как бы ни складывались погодные условия, мы придерживаемся стандартной стратегии защиты озимой пшеницы. Она подразумевает использование фунгицидного протравителя и проведение трёх фунгицидных обработок за сезон. Это позволяет нам исключить любые риски, связанные с развитием заболеваний. В том числе со «Щёлково Агрохим» мы работаем по совместно разработанной схеме защиты озимой пшеницы. И компания гарантирует нам отсутствие фузариоза колоса, – говорит главный агроном по защите растений предприятия.
А теперь рассмотрим эту схему более детально. Для защиты зерновых культур, находящихся на самых ранних фазах развития, в «Рассвете» используют трёхкомпонентный фунгицидный протравитель БЕНЕФИС, МЭ (50 г/л имазалила + 40 г/л металаксила + 30 г/л тебуконазола). По словам Сергея Белова, этот продукт сочетает в себе эффективность и экономичность. Даже небольшая норма расхода (0,6-0,8 л/т) позволяет сдержать заболевания, актуальные на данном этапе развития зерновых.
Что касается инсектицидного компонента, то для защиты семенных посевов здесь используют протравитель ИМИДОР ПРО, КС (200 г/л имидаклоприда). Наш собеседник отметил не только высокую эффективность, но и технологичность препарата.
– Дело в том, что использование других протравителей, содержащих имидаклоприд, приводило к забиванию форсунок в оборудовании. Но переход на ИМИДОР ПРО, КС позволил нам забыть об этой проблеме, – пояснил Сергей Белов.
Напомним: системный подход к защите озимой пшеницы от патогенов, который практикуют в «Рассвете», подразумевает проведение трёх фунгицидных обработок за сезон. Ранневесенняя обработка препаратом ТИТУЛ 390, ККР (390 г/л пропиконазола) позволяет снять сохранившееся инфекционное начало. Следующий этап – опрыскивание в фазу «выход в трубку – флаговый лист». Надёжную защиту от патогенов в этот период обеспечивает препарат ТИТУЛ ДУО, ККР (200 г/л пропиконазола + 200 г/л тебуконазола). И наконец, третий продукт – инновационный «трёхкомпонентник» ТРИАДА, ККР (140 г/л пропиконазола + 140 г/л тебуконазола + 72 г/л эпоксиконазола). Его задача – не допустить развития фузариоза колоса.
– Вспышки фузариозной инфекции в нашей зоне случаются нечасто. Но они возможны. Наличие инфекционного начала в посевах, сопровождающееся особыми погодными условиями – осадками и высокой температурой в период цветения, – может привести к эпифитотийной вспышке заболевания. Мы не можем допустить этого, а потому проводим третью фунгицидную обработку препаратом ТРИАДА, ККР, – поясняет Сергей Белов.
Нынешний сезон складывается абсолютно иначе, чем сезон-2019/20. В зиму посевы озимых культур уходили в плачевном состоянии: всего 30% растений находилось в фазе кущения. Впрочем, обильные снега, выпавшие в зимний период, выправили ситуацию! Погодные условия складывались для вегетации пшеницы и ячменя самым благоприятным образом. Значительно повысились запасы влаги, находящиеся в почве. Это хорошо для озимых культур, но наш собеседник констатирует: высокая влажность играет на руку многочисленным патогенам. Поводы для беспокойства имеются, но отработанная система фунгицидной защиты вселяет уверенность в благополучном результате. Впрочем, сезон продолжается, окончательные итоги можно будет подводить только после уборки урожая.
Сегодня – в опыт, завтра – в производство
Открытость перед всем новым и перспективным является отличительной чертой передовых предприятий. Каждый год на территориях, входящих в состав «Рассвета», закладываются опыты с применением новых средств защиты растений. Мария Касьянова, ведущий консультант Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», рассказала нам о результатах опытов, заложенных на озимой пшенице в минувшем сезоне.
В 2020 году на посевах озимых культур был заложен опыт с применением фунгицидов «Щёлково Агрохим». Мы уже говорили, что для данного предприятия нормой являются три фунгицидные обработки озимых за сезон. Но опыт есть опыт: он даёт возможность экспериментировать и испытывать эффективность новых препаратов! Интересные результаты продемонстрировал вариант с двукратным применением фунгицидов, где в первую обработку использовали фунгицид АЗОРРО, КС(300 г/л карбендазима + 100 г/л азоксистробина) – 0,8 л/га. Азоксистробин, входящий в его состав, способствует усиленному потреблению азота и тормозит развитие гормона старения – этилена. Сочетание защитного и физиологического эффектов позволило получить прибавку.
Озеленяющий эффект в действии! Растения на варианте «Щёлково Агрохим» с применением фунгицида Азорро, КС (слева) получили лучшее развитие, чем на хозварианте, где применили препарат на основе одного лишь карбендазима
Вторая обработка была направлена на защиту колоса: её обеспечил препарат ТРИАДА, ККР(0,6 л/га). Таким образом, урожайность на опытном варианте с двукратной фунгицидной обработкой составила 50,9 ц/га (+1,6 ц/га в сравнении с хозяйственным вариантом).
Однако вариант с трёхкратным применением фунгицидов подтвердил свои лидерские позиции. Здесь во вторую обработку использовали новый препарат ТИТУЛ ТРИО, ККР (160 г/л тебуконазола + 80 г/л пропиконазола + 80 г/л ципроконазола) в норме расхода 0,6 л/га. Он обеспечивает мощное искореняющее и профилактическое действие на широчайший спектр патогенов, а также ярко выраженный физиологический эффект. Как результат, на варианте с трёхкратной фунгицидной обработкой, где использовали новейший ТИТУЛ ТРИО, ККР, урожайность поднялась до отметки 53,3 ц/га, то есть плюс 4,0 ц/га относительно хозяйственного варианта.
Кроме того, на опытных вариантах использовали схему листового питания от компании «Щёлково Агрохим». Она подразумевала применение комплексных жидких удобрений УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ и БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ, которые в своих составах содержат сбалансированный набор макро- и микроэлементов. По словам Марии Касьяновой, этот приём позволил сформировать более качественный урожай на опытных вариантах, отличительным стал второй вариант с высоким содержанием клейковины (21,8) и белка (13,3). Для сравнения: на хозяйственном варианте данные показатели составили 16,1 и 11,5 соответственно.
Через 18 дней после второй фунгицидной обработки и перед уборкой: на варианте «Щёлково Агрохим» озимая пшеница выглядит на «отлично»!
Всему своё время
От озимых зерновых перейдём к пропашным культурам. С одной стороны, засушливая весна 2020 года «помогла» аграриям в фитосанитарном плане, снизив инфекционную нагрузку на культурные растения, с другой – дефицит влаги негативно повлиял на развитие посевов. А наступившая в июне сорокаградусная жара довела ситуацию во многих кубанских хозяйствах до критического состояния.
Однако в «Рассвете» подсолнечник порадовал! В то время когда по Краснодарскому краю урожайность масличной культуры составила всего 18,5 ц/га, на этом предприятии средний показатель превысил отметку в 30 ц/га. «В чём же заключается секрет успеха?» – задали мы вопрос Сергею Белову.
– Высокого урожая удалось добиться за счёт смещения посевной кампании на более ранний срок. Казалось бы, всего неделя разницы, но цветение подсолнечника прошло до наступления высоких температур, – пояснил наш собеседник.
Однако тут же сделал оговорку: со сроками проведения полевых работ нужно быть осторожнее, эксперименты в этом деле далеко не всегда приводят к положительным результатам! И в качестве примера привёл ситуацию, сложившуюся в некоторых кубанских хозяйствах. Январь 2021 года порадовал тёплыми деньками. И для многих земледельцев +18 °С на столбике термометра стали призывом к действию. Рассчитывая, что морозов уже не будет, в самый разгар зимы они провели первую подкормку озимых. Но что было дальше? Сильное и продолжительное похолодание, которое сопровождалось ветрами, выдувание снега с полей и промерзание почвы.
Выводы очевидны: тенденции к смещению сроков проведения полевых работ имеют место быть. Но к этому вопросу нужно подходить с максимальной ответственностью, взвешивая все за и против. В противном случае можно оказаться в проигрыше, уверен Сергей Белов.
Но вернёмся к подсолнечнику. В прошлом году на предприятии закладывали опыты по применению гербицидов на данной культуре. На «щёлковском» варианте использовали препараты АЦЕТАЛ ПРО, КЭ (720 г/л пропизохлора) и БРИГ, КС (500 г/л прометрина). Данная схема не уступила варианту предприятия по урожайности: в обоих случаях она составила 34 ц/га. А биологическая эффективность опытной схемы даже оказалась выше «стандарта». Так, на 24 и 36-й день учёта на опытном варианте наблюдалось меньшее количество сорняков, чем на варианте предприятия. Особенно заметным было угнетение щирицы запрокинутой, амброзии полыннолистной, мари белой и канатника Теофраста.
Вариант защиты и питания подсолнечника «Щёлково Агрохим» (слева) продемонстрировал урожайность на уровне хозварианта: 34 ц/га. Но гербициды Ацетал Про, КС и Бриг, КС продемонстрировали лучшую эффективность против сорняков, чем смесь препаратов на основе с-металохлора и оксифлуорфена.
Сахарная свёкла: защита от сорняков и корневых гнилей
Одним из структурных подразделений ГК «Прогресс Агро» является сахарный завод. Соответственно, важное место в севообороте «Рассвета» занимает сахарная свёкла. Специально для неё сотрудники компании «Щёлково Агрохим» разработали эффективную и гибкую систему защиты от вредоносных объектов. И важнейшим её элементом является борьба с сорной растительностью.
Когда-то на землях, которые входят сегодня в состав «Рассвета», процветало овощеводство. Несмотря на то, что овощные культуры давно выведены из севооборота, от тех времён осталось неприятное «наследие». Речь идёт о высокой численности горца почечуйного, ставшего одной из специфических фитосанитарных проблем этого предприятия. Кроме того, в прошлом году высокое развитие в посевах сахарной свёклы получила марь белая.
Для борьбы с этими сорняками в гербицидную схему защиты в сезоне 2021 года введён системный гербицид МИТРОН, КС (700 г/л метамитрона). В рамках испытаний он показал очень хорошие результаты, так что в новом сезоне данный продукт будет использован на 30% площадей, отведённых под сахарную свёклу. В том числе на полях, где в почву вносилось большое количество органических удобрений. Дело в том, что «Прогресс Агро» – один из немногих участников российского растениеводческого рынка, сохранивший в своей структуре животноводство и развивающий это важнейшее направление. Но у активного использования органики есть и побочный эффект: он связан с большим количеством семян сорной растительности, которые попадают в почву при внесении этого вида удобрений. Выручить в столь сложной ситуации должен МИТРОН, КС: этот гербицид обладает двойным действием. Создавая мощный почвенный экран, он контролирует чистоту посевов на протяжении длительного времени, отодвигая появление второй волны сорняков. Кроме того, МИТРОН, КС обладает фолиарным (то есть листовым) действием и эффективен даже против переросшей мари.
Важнейшее место в гербицидной защите сахарной свёклы занимают препараты бетаренового ряда: БЕТАРЕН 22, МКЭ (110 г/л десмедифама + 110 г/л фенмедифама), БЕТАРЕН СУПЕР МД, МКЭ (126 г/л этофумезата + 63 г/л фенмедифама + 21 г/л десмедифама), БЕТАРЕН ЭКСПРЕСС АМ, КЭ (60 г/л десмедифама + 60 г/л фенмедифама + 60 г/л этофумезата). По словам главного агронома, они отлично решают проблему однолетних двудольных и некоторых злаковых сорняков. За счёт грамотно подобранной комбинации действующих веществ мы получаем чистые посевы сахарной свёклы и минимальное воздействие на культуру.
А теперь – ещё об одной проблеме, характерной для сахарной свёклы. Речь идёт о корневых гнилях, снижающих количественные и качественные характеристики урожая. С этой проблемой столкнулись и в ПУ «Кавказ», входящем в состав «Рассвета». Но компания «Щёлково Агрохим» предложила свой выход из сложной ситуации: уникальный фунгицидный препарат КАГАТНИК, ВРК. В его состав входит 300 г/л бензойной кислоты (триэтаноламинная соль). Это вещество природного происхождения, которое оказывает сильное угнетающее действие на дрожжи, бактерии и плесневые грибы. Оно подавляет в клетках активность ферментов, отвечающих за окислительно-восстановительные реакции, а также ферментов, расщепляющих сахара. По словам Сергея Белова, биологическая эффективность от применения фунгицида КАГАТНИК, ВРК была очень высокой: развитие корневых гнилей на проблемном участке остановилось.
Защита комплексная, прибыль высокая
И вновь обратимся к результатам опытов, заложенных в прошлом году. Комплексную систему защиты сахарной свёклы, предложенную специалистами Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», сравнивали с вариантом предприятия.
Отдельно остановимся на фунгицидном блоке, где свои возможности продемонстрировали новейшие препараты компании. В том числе фунгицид МИСТЕРИЯ, МЭ (80 г/л пираклостробина + 80 г/л тебуконазола + 40 г/л дифеноконазола). Он не только обладает мощным защитно-лечебным действием против листовых болезней различной этиологии, но и за счёт наличия в составе стробилуринового компонента демонстрирует ярко выраженный физиологический эффект. Как результат, использование фунгицида МИСТЕРИЯ, МЭ способствовало увеличению периода фотосинтетической активности, лучшему накоплению сахаров и оттоку питательных веществ в корнеплоды.
Во вторую фунгицидную обработку на опытном варианте применили ещё одну новинку – ТИТУЛ ТРИО, ККР, о котором мы писали выше. Пропиконазол, входящий в его состав, также оказал стимулирующее действие на развитие и рост растений сахарной свёклы, усилил процессы фотосинтеза в листьях.
Отдельная тема – применение листовых подкормок на сахарной свёкле. На опытном варианте применили эффективный «микс» агрохимикатов, в который вошли биостимуляторы БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ и БИОСТИМ СВЁКЛА с повышенным содержанием свободных аминокислот, а также микроудобрение УЛЬТРАМАГ БОР, которое содержит бор в легко усвояемой растением органической форме. Этот элемент питания крайне важен для сахарной свёклы: при его дефиците развивается гниль сердечка, в результате чего снижаются урожайность корнеплодов и содержание сахара.
А теперь перейдём к цифрам. На варианте предприятия урожайность в физическом весе составила 479,5 ц/га, дигестия – 15,92%, сбор сахара – 6,8 т/га. На опытном варианте, где применили комплексную схему защиты «Щёлково Агрохим», ряд показателей был выше. Урожайность – 511,2 ц/га, дигестия – 15,6%, выход сахара – 7,3 т/га. Условная прибыль на этом участке составила 4964 руб./га – хороший результат, который нужно взять на заметку!Сахарная свекла: на варианте «Щёлково Агрохим» урожайность составила 511,2 ц/га, дигестия – 15,6%, выход сахара – 7,3 т/га. Условная прибыль достигла отметки в 4 964 руб/га.
Соя: как защитить и не «присадить»?
Ещё одной культурой, для успешного развития которой необходима эффективная, но мягкая гербицидная защита, является соя. На российском рынке существует большое количество препаратов, предназначенных для борьбы с сорняками. Но «Рассвет» свой выбор сделал и в 2021 году переходит на стопроцентное применение гербицида КОНЦЕПТ, МД (38 г/л имазамокса + 12 г/л хлоримурон-этила). Это послевсходовый системный препарат, предназначенный для борьбы с двудольными и однолетними злаковыми сорняками в посевах сои. Он обладает почвенной гербицидной активностью и обеспечивает двойное действие на сорняки: через листья и корневую систему.
– КОНЦЕПТ, МД – «серьёзный» гербицид. Он обладает принципиальным преимуществом: всего одной обработкой снимает все проблемы, связанные с сорной растительностью в посевах сои, экономическая выгода его применения очевидна. Более того, в прошлом году КОНЦЕПТ, МД продемонстрировал отличные результаты на заосоченных полях, никаких дополнительных обработок не понадобилось. Что касается фитотоксичности: действительно, в результате применения препарата КОНЦЕПТ, МД развитие сои на какое-то время затормаживается. Но после проведения листовых подкормок культура быстро «отходит» и продолжает успешное развитие, – рассказывает ведущий агроном.
Ещё один аспект защиты – инсектицидный. В прошлом году и на сое, и на сахарной свёкле в «Рассвете» использовали инсектицид ЭСПЕРО, КС (200 г/л имидаклоприда + 120 г/л альфа-циперметрина):
– В результате проведённых обследований мы обнаружили, что сроки проведения гербицидной обработки совпадают с появлением личинок второго-третьего возраста всех видов совок. Добавив препарат ЭСПЕРО, КС в одну из обработок, мы полностью сняли проблему насекомых-вредителей, – резюмировал Сергей Белов.
Внедрение инновационных технологий, чёткое выполнение всех операций, контроль качества проведённых работ… Всё это слагаемые успеха в растениеводческом бизнесе. Доказательством того является опыт «Рассвета» – предприятия, в котором знают толк в высокопрофессиональной и эффективной работе!
Яна Власова,
Краснодарский край
17.05.2021 0
Уфимскому представительству «Щёлково Агрохим» в этом году исполнилось 20 лет. Мы попросили коллег из Уфы рассказать о завершающемся сезоне и поделиться своими ощущениями от работы в сельском хозяйстве республики.
Башкортостан – один из крупнейших по площади субъектов РФ с богатой историей, культурой и природными ресурсами. Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, площадь пашни в Башкортостане под урожай 2025 года составила 2,8 млн га. Из них зерновой клин – 1,7 млн га. Некоторое сокращение зернового клина означает расширение посевов технических культур, таких как рапс, подсолнечник, соя, лён. Поголовье КРС насчитывает в республике более 2 млн голов, чему способствуют современные технологии содержания животных и широкие возможности заготовки кормов. Башкортостан – один из центров производства мёда и продуктов пчеловодства.
В отличие от прошлых лет, когда при большом урожае общие мощности хранения зерна в республике не превышали 2,5 млн тонн, к 2025 году был введён в строй ряд новых элеваторов, мощности хранения выросли. Можно не сомневаться, что сегодня весь урожай будет заложен на хранение хорошо и правильно.
Только профессионалы
«Щёлково Агрохим» – один из несомненных лидеров рынка агрохимии и семян в республике. Наша команда в своём нынешнем составе работает шестой сезон, – рассказывает глава Уфимского представительства компании Рамиль Юсупов. – Нас 13 человек, в том числе один доктор и три кандидата наук, остальные – учёные-агрономы.
За 6 лет продажи средств защиты растений выросли в 5 раз. Препараты «Щёлково Агрохим» занимают около 20% рынка СЗР. В нашем регионе в силу климатических особенностей бывает трудно вырастить качественное зерно. Комплексный подход к защите растений предполагает использование протравителей, гербицидов, фунгицидной защиты посевов и микроудобрений как обязательных элементов технологии. Тогда мы имеем чистые поля, высокую урожайность и хорошее качество аграрной продукции».

В хозяйствах региона Веру Андрусенко (слева) и Римму Вахитову всегда встречают с большой любовью

Рамиль Юсупов (в центре): «Подводя итоги трудного сезона и размышляя обудущем, мы понимаем, что весь успех в аграрном бизнесе зависит от внедрения новых технологий и слаженной работы команды профессионалов»
На ниве просвещения
«Деятельность представительства самым непосредственным образом связана с консультированием и обучением клиентов, среди которых могут быть не только крупные агрохолдинги и сахарные заводы, но и небольшие фермерские хозяйства. Ежегодно сотрудники представительства проводят десятки семинаров, учёб, консультаций на местах.
Я бы сказал, что во многом это и просветительская деятельность, когда грамотные рекомендации наших специалистов помогают хозяйствам выйти на новый уровень рентабельности, не совершить ошибки, вовремя увидеть проблему и варианты её решения. Смело могу сказать, что у «Щёлково Агрохим» высокая репутация на рынке. Наших специалистов всегда ждут в хозяйствах, и мы отвечаем клиентам взаимностью. Из пяти рабочих дней у нас только один – офисный, остальное время мы, как правило, проводим в полях», – рассказывает наш собеседник.
«Наша задача заключается в аккумулировании опыта разных участников рынка, выявлении лучших практик и повсеместном их распространении. Только так мы сможем всегда быть на острие развития аграрной отрасли республики, быть надёжным и выгодным партнёром», – говорит Рамиль Юсупов.
Год на год не приходится
Зима 2024/2025 в Башкортостане была неожиданно тёплой. В январе температура почвы не опускалась ниже -2 °С, а весна была ранняя: в некоторых районах полевые работы стартовали 25 марта. Не обошлось без весенних заморозков и песчаных бурь. Некоторым хозяйствам пришлось пересевать сахарную свёклу, но в основном всходы были дружные. Рапс и подсолнечник, у которых более поздние сроки сева, дали равномерную всхожесть.
Этой весной всё цвело одновременно: черёмуха, смородина, рябина, вишня, – вспоминают коллеги из Уфы. Этот сезон, по крайне мере до сегодняшнего дня, был благоприятнее, чем прошлые. Если в 2024 году в уборку не прекращались дожди и много пшеницы проросло на корню, в этом году такого нет. Дождь шёл, когда нужно, урожай озимых зерновых составил 34 ц/га. Башкортостан снова идёт на рекорд. Валовой сбор зерна в республике, по прогнозам, превысит 4 млн тонн.
Работа вдолгую
«В том, что касается рынка семян, ситуация сложнее, – делится Рамиль Юсупов. – Рынок семян очень консервативен, он медленно разворачивается в сторону отечественных продуктов, но этот процесс сейчас идёт полным ходом. Сегодня мы занимаем в республике около 20% рынка приобретённых семян различных сельхозкультур, особенно это относится к сахарной свёкле, рапсу и подсолнечнику.
Российские гибриды сахарной свёклы мы начали сеять в Башкортостане ещё в 2020 году. Это гибриды различных сроков созревания, такие как Волна, Прилив, Бриз, Скала, Горизонт, Вьюга. Урожайность наших гибридов достигает 500–600 ц/га, сахаристость доходит до 15%. Гибрид Скала в этом сезоне показал урожайность 515 ц/га, Горизонт – 572 ц/га.
Сегодня гибриды сахарной свёклы от «Щёлково Агрохим» занимают в Республике Башкортостан более 50% рынка. Это хорошая цифра. Однако мы видим, что по защите свёклы нам есть куда расти. Пока только 10% производителей сахарной свёклы используют препараты компании».
К нашему разговору присоединяется Салават Фазылов, старший менеджер по продажам Уфимского представительства «Щёлково Агрохим»: «У нас в республике два сахарных завода – Раевский и Чишминский. И оба – наши партнёры: они сделали выбор в пользу семян щёлковской селекции. Так, Раевский сахарный завод засеял 80% своих площадей семенами «Щёлково Агрохим», а Чишминский сахарный – 50%, что в сумме составляет свыше 17 тыс. га. Мы гордимся таким результатом, – добавляет Салават. – В зависимости от состояния полей и инфекционной нагрузки грамотный агроном может выбрать различную интенсивность химической обработки семян. К примеру, наличие озимой совки, свекловичного долгоносика требует усиленной защиты посевов. Тогда имеет смысл взять не стандартную обработку семян, а «Интенсив 2» или «Интенсив 3».
Сортосмена и сортообновление
Как рассказывает замглавы Уфимского представительства д. с.-х. н. Радик Гайфуллин, в республике целых шесть климатических зон, поэтому единого шаблона не может быть. Почвенное плодородие тоже сильно отличается в зависимости от района, кислотность почв везде разная. 20 км проехал – и уже совсем другие условия.
Крайне важно соблюдать принцип сортосмены, переходить на новые перспективные сорта, считает Радик Гайфуллин. И приводит пример: если в середине 1950-х годов средняя урожайность зерновых в Башкирии была 10 ц/га, а 15 центнеров уже считался рекордом, то сегодня для яровых хлебов неплохой результат – это 25–30 ц/зерна с гектара. А озимых-то уж никак не меньше 40 ц/га. Но ведь можно и лучше!

Нет такого вопроса, на который не мог бы ответить замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радик Гайфуллин (слева)
«Посмотрите, – говорит Радик Гайфуллин, – как мы шагнули вперёд! Такие сорта озимой пшеницы, как Володя, Изумруд, ДФ 2020, отлично зимуют в нашей зоне. У нас в этом году одно хозяйство на 350 га получили 84 ц/га. Думаю, в следующем сезоне наши клиенты оценят эти сорта по достоинству. Сорт Володя даёт в наших условиях до 80 ц/га: неполегающие посевы, мощный колос, отличная озернённость – до 60 зёрен в колосе (!), хорошо выполненное зерно. При этом мы убираем зерно высокого качества, за которое можно получить неплохую цену».

Высококачественный посевной материал, реализуя достижения селекции, обеспечивает рост урожайности как минимум на 25–30%
Питание формирует урожай
«Следует помнить, что все современные сорта, как правило, принадлежат к интенсивному типу, требуют соответствующего питания и защиты, чтобы раскрыть свой потенциал, – продолжает Радик Гайфуллин. – Мы стараемся объяснить хозяйствам, что нельзя экономить на защите, взявши элитные семена. Наличие таких сорняков в посеве, как бодяк, осот, вьюнок, усложняет уборку, повышает влажность вороха и в итоге снижает качество зерна.
В наших почвах ощущается заметная нехватка калия и фосфора. Такие микроэлементы, как бор и цинк, поистине управляют урожаем. Мало кто знает, что одна тонна сои выносит с урожаем 20 кг кальция. У зернобобовых кальций препятствует растрескиванию стручков, снижает полегаемость. Посевы надо кормить! Использовать микроудобрения, в том числе такие эффективные препараты, как БИОСТИМ СТАРТ, УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. Выбор велик. Только примени правильно!
Например, мы первыми начали использовать хелат меди. Такие формы удобрений регулируют дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен растений. Если вовремя, в начале вегетации внести УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, у культуры утолщаются междоузлия, снижается полегаемость, падает риск развития спорыньи. Тогда всходы стоят как карандаши! Посевы, обработанные препаратами меди, обходит стороной проволочник. Дал две обработки медью – считай, сработали на качество».
Молибден – это сказка!
О питании растений Радик Гайфуллин может рассказывать часами. Действительно, немногие специалисты знают о взаимосвязи микроэлементов и различных аспектов возделывания зерна. Здесь масса тонкостей. Вот, взять молибден (Мо). Это же просто сказка, считает эксперт. Молибден напрямую влияет на выполненность колоса, увеличивает количество цветков. Скажем, без молибдена в колосе формируется только один цветок, с молибденом – 3–4. Кроме того, простое внесение препаратов молибдена спасает посевы от потравы: молибден участвует в превращении сахаров в белок, и кабанам, от которых в иной год нет спасения, становится невкусно!
Такой микроэлемент, как бор (В), в свою очередь, стимулирует рост корней, увеличивает качество пыльцы. Вот из последнего, рассказывает Радик Гайфуллин: бинарные посевы горчицы и вики в соседнем хозяйстве. В том году они не собрали ни единого семечка озимой вики – не было пчёл! А почему? Потому что растения вики не смогли произвести пыльцу и нектар. Пчёлам там нечего было делать! Хотя обычно озимая вика является хорошим медоносом, пчела активно летит на её красно-фиолетовые или голубоватые цветки. Один гектар озимой вики может дать 140–200 кг мёда. И это в июне, когда другого взятка зачастую ещё и брать негде. А если бы в том хозяйстве подкормили посевы бором и молибденом (УЛЬТРАМАГ БОР (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1 л/га), был бы и отличный урожай семян, и выход мёда.
Технические культуры
В Башкортостане в 2025 году значительно выросли посевы рапса: за 2 года – с 30 до 80 тыс. га. Из них в сезоне 2025 года около 50% занял сорт Форпост КЛ селекции ВНИИМК. Это первый отечественный сорт ярового рапса, обладающий устойчивостью к гербицидам на основе имазамокса. Его потенциальная урожайность достигает 40–45 ц/га. Масличность – 45–48%. Сорт рекомендуется для возделывания с применением гербицида ИЛИОН, МД. Средняя урожайность рапса в Башкортостане в текущем году выросла с прошлогодних 16 ц/га и составила 25 ц/га. Республика идёт на рекорд и по валовке, и по урожайности рапса.
«Площади технических культур в республике расширяются, поясняет ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов. – Так, впервые в истории площади под масличными в Башкортостане в 2025 году превысили 600 тыс. га. У нас функционируют два МЭЗа, излишки масличных забирают себе Самара и Оренбург. Поэтому вполне логично было предложить аграриям сразу несколько новых гибридов подсолнечника, что мы и сделали: три из них – устойчивые к сульфонилмочевинам. Это Ратник, Карина и Солнцепёк. Но на раскрутку новых гибридов, как правило, уходит 3–4 года, ведь сначала аграрии должны убедиться в их эффективности не только на демонстрационных делянках, но и в условиях производства на собственных полях».
Считая рентабельность
«Не секрет, что структура посевных площадей сегодня меняется, – говорит Сергей Гололобов. – В 2025 году в 2 раза выросли площади под рапсом и льном. Из-за сложных условий уборки качество зерна в Башкирии, как правило, не превышает 4–5 класс. Себестоимость производства пшеницы по прошлому году составляла 9 руб./кг. И только в мае 2025 года цена стала 10 руб./кг, а сейчас ввиду ожидаемого перепроизводства есть риск снова уйти в зону отсутствия рентабельности. А вот на сою цены неплохие – 35 руб./кг, – говорит Сергей. – Соя для Башкортостана – новая культура. И у неё отличные перспективы. Если 5 лет назад её не было вообще, в этом году площади посевов сои в республике выросли до 40 тыс. га. В нашей зоне хорошо себя показали такие сорта, как СамЕЦ (реализованный потенциал – 46 ц/га, вегетационный период – 95–100 дней) и Черемшанка (реализованный потенциал – 38 ц/га, вегетационный период – 85–90 дней). Сою пока изучаем. Со схемой защиты вопросов нет. Экспериментируем сейчас с севооборотами, густотой стояния на поле. Это направление будем развивать».

Ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов: «Наш подсолнечник гарантирует высокую доходность»
«По подсолнечнику наши селекционеры уже сработали отлично, – продолжает Сергей Гололобов. – Раньше у нас не было столь удачных гибридов, которые вызревали бы в нужные сроки и соответствовали всем заявленным критериям масличности и урожайности. Это произошло буквально за 2,5 года. Наш подсолнечник гарантирует рентабельность».
«Как показывает опыт, рапс ещё надо учиться выращивать, – уверен Рамиль Юсупов. – И мы показываем, как это сделать правильно. Не у всех получается сразу выйти на максимальную продуктивность, но даже при урожайности 25 ц/га рапс становится очень выгоден. Вот только один из последних примеров: в КФХ Хабиров А. впервые по нашей рекомендации приобрели семена рапса Форпост КЛ и получили полное технологическое сопровождение. Мы вместе сеяли и вместе обрабатывали посевы. В итоге при нынешней цене около 40 тыс. руб./т выращивание рапса в хозяйстве Айнура Хабирова однозначно стало гарантией высокой прибыли».
Больше света
У крестьян сегодня включён режим тотальной экономии. Низкое финансовое состояние хозяйств ведёт к упрощению технологии. Сергей Гололобов перечисляет плюсы и минусы текущей ситуации: «Мы в целом отмечаем некоторое снижение применения фунгицидов и инсектицидов. Но в этом есть и свои плюсы: скажем, отечественный сорт ярового рапса Форпост КЛ был доступнее всех других предложений, и аграрии действительно стали смотреть в эту сторону».

Павел Салмасов, народный художник Башкортостана. Пора сенокосная. 1977 г. Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова, Уфа
«У нас здесь больше света, чем в соседнем Татарстане, – с любовью рассказывает Сергей Гололобов о своей земле. – Башкортостан – это же Швейцария в миниатюре. У нас тут есть всё: горы, леса, степи. А люди какие! Единственный минус – короткий вегетационный период – около 105 дней да изрезанный рельеф полей. Прямоугольных полей нет. Всегда склоны, овраги, клинья. Это усложняет обработку почвы, но когда нас пугали амбициозные задачи? А то, что работы нам хватит на 20 лет вперёд, это точно».


