Специалисты Россельхозцентра по Республике Калмыкия 26 мая 2021 года отметили отрождение азиатской саранчи в рисовых севооборотах Октябрьского района на площади 96 га.
Присутствовали личинки 3 возраста (60%) и 4 возраста (40%). Численность личинок достигала до 35 экз./кв.м. Личинки активно питались тростниковой растительностью и представляли угрозу посевам риса.
Специалисты порекомендовали провести обработку с применением препарата ИМИДОР, ВРК компании «Щёлково Агрохим» с нормой расхода 0,075 г/га. Обработку провели 19 июня с применением сельхозавиации с 4 до 6 утра. Средняя температура воздуха в это время составляла 22-23°C, а скорость ветра – до 5 м/с.
23 июня специалисты Россельхозцентра провели учёт биологической эффективности препарата. Её уровень составил 98%. Учёт численности личинок вредителя и учёт биологической эффективности препарата ИМИДОР, ВРК проведён согласно методическим указаниям, поясняют в Россельхозцентре.
В республике по рекомендациям специалистов Россельхозцентра во время истребительных работ против саранчовых вредителей применялись также препараты компании «Щёлково Агрохим»: КАРАЧАР, КЭ; ЛОКУСТИН, КС; ФАСКОРД, КЭ; КИНФОС, КЭ. Была отмечена высокая биологическая эффективность этих инсектицидов, сообщает Россельхозцентр.
Специалисты Россельхозцентра по Республике Калмыкия ведут ежегодный мониторинг по трём стадным видам саранчовых вредителей: мароккская саранча, итальянский прус и азиатская саранча.
В 2021 году истребительные работы против саранчовых вредителей прогнозировались на площади 80,0 тыс. га, но на сегодня такие обработки уже проведены на площади 93,4 тыс. га.
В связи со сложившейся фитосанитарной ситуацией по саранчовым вредителям введён режим «Повышенная готовность» в 10 административных районах республики (Ики-Бурульском, Кетченеровском, Лаганском, Малодербетовском, Октябрьском, Приютненском, Сарпинском, Целинном, Черноземельском и Яшкульском).
Специалисты Россельхозцентра отмечают у мароккской саранчи полное окрыление и начало яйцекладки. Азиатская саранча находится в стадии личинок старших возрастов, начало окрыления, а итальянский прус – личинки старших возрастов и имаго.
Источник: ФГБУ «Россельхозцентр»
05.07.2021 0Акарициды АКАРДО, ККР, МЕКАР, МЭ и ДИФЛОМАЙТ, СК – тройная сила против клещей в насаждениях многолетних культур. Ростовское представительство «Щёлково Агрохим» провело обучающий семинар для садоводов региона.
Глава Ростовского представительства Алексей Головань приветствовал участников семинара – практикующих садоводов, готовых внедрять в системы защиты многолетних насаждений современные отечественные препараты. Их эффективность подтверждена практическим применением в крупнейших сельхозпредприятиях Юга России и в самых непростых фитосанитарных условиях.
В качестве приглашённого эксперта выступила Светлана Прах – старший научный сотрудник Северо-Кавказского федерального научно-исследовательского центра садоводства, виноградарства, виноделия, к. б. н. Она поделилась результатами опыта, который был заложен в 2025 году в одном из садоводческих предприятий Кубани. Здесь для защиты яблони использовали систему, которая практически на 100% состояла из препаратов «Щёлково Агрохим». В неё вошли как хорошо известные средства защиты, так и абсолютные новинки, среди которых – фунгицид ДЖОТТО, КС*, инсектициды БАТАРДО, МД* и МАКЛАУД, КС*.
Применение системы защиты «Щёлково Агрохим» обеспечило надёжную защиту яблони от вредоносных объектов. Учёт, который провели в период сбора урожая, показал следующее: на контроле повреждение вредителями составило до 15%. На варианте, где применяли препараты «Щёлково Агрохим», зафиксирована 100-процентная эффективность.
Что касается главного заболевания яблони, то во время сбора урожая поражение паршой на контрольных вариантах достигало 30% и более. На опыте проявления данного заболевания отмечено не было.
Сухая, жаркая погода сезона способствовала развитию клещей, поэтому в систему защиты были включены и акарициды. Первую обработку провели препаратом ДИФЛОМАЙТ, СК (0,45 л/га) по единичной численности клеща. Учёт, который состоялся на 14-й день, показал эффективность ДИФЛОМАЙТ, СК на уровне 70% против имаго и около 60% – против яиц.
Через 14 дней на опытном участке провели ещё одну обработку, на этот раз – препаратом АКАРДО, ККР (0,6 л/га), который работает и по имаго, и по яйцекладке вредителя. На 14-й день после обработки эффективность АКАРДО, ККР составила 98% против взрослых и 92% – против яиц.
Дальнейшую «зачистку» вредителей провели акарицидом МЕКАР, МЭ (1,0 л/га). Обработка позволила взять под контроль клеща в период уборки, а также снизить численность фитофагов, ушедших в зимнюю диапаузу.
Наталья Савицкая – старший научный консультант Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим» – более подробно остановилась на нюансах применения акарицидов в яблоневых садах и их месте в системе защиты. Клещи – серьёзная проблема современного садоводства, и только применение эффективных препаратов с разными механизмами действия обеспечеивает надёжный контроль этих фитофагов.
Кроме того, участникам семинара рассказали о базовой системе листового питания яблони и химическом прореживании завязи, раскрыли практический опыт борьбы с негативными абиотическими факторами, представили основные параметры настройки садовых опрыскивателей.

