Картофель – важнейшая продовольственная культура. Для устойчивого получения урожая высокого качества необходимо проводить комплекс мероприятий по его защите с использованием современных, новейших и эффективных технологий. Применение пестицидов – один из важнейших приемов при возделывании картофеля.
Л.А. Ильинский, П.И. Королев, ФГУ «ФГТ станция защиты растений в Cвердловской области»
Гербицид Зонтран, инсектицид Фаскорд и фунгицид Метамил МЦ позволяют существенно повысить урожайность картофеля
Картофель – важнейшая продовольственная культура. Для устойчивого
получения урожая высокого качества необходимо проводить комплекс
мероприятий по его защите с использованием современных, новейших и
эффективных технологий. Применение пестицидов – один из важнейших
приемов при возделывании картофеля.
В настоящее время на российском пестицидном рынке предлагается
широкий ассортимент препаратов для защиты этой культуры, поэтому их
выбор должен основываться на учете эффективности обработок, качества
препарата и удобства в применении.
В Свердловской области картофель
возделывают на площади около 75 тыс. га. В 2005 году в ОАО «Каменское»
Каменского района Свердловской области изучали эффективность комплексной
защиты картофеля препаратами ЗАО «Щелково Агрохим» Зонтран, ККР и
Фаскорд, КЭ. Цель опыта – обеспечение высокоэффективной борьбы с
сорняками и вредителями, а также изучение возможности исключения ручной
прополки при уменьшении числа междурядных обработок.
Почва опытного
участка (50 га) – оподзоленный чернозем, рН=6,0, содержание гумуса – 8%,
азота – 0,3, фосфора – 25 и калия – 150 мг/100 г почвы. Предшественник –
яровая пшеница. Посадку картофеля сорта Лада провели 24.05-25.05, норма
посадки клубней – 3,6 т/га. Появление всходов – 18 июля.
Схема
опыта была следующей: I – контроль без обработки; II – эталонная схема –
гербицид Лазурит, СП (1,4 кг/га) и инсектицид Карате Зеон, МКС (0,1
л/га); III – схема ЗАО «Щелково Агрохим»: гербицид Зонтран, ККР (1,4
л/га) и инсектицид Фаскорд, КЭ (двукратно в дозе 0,1 л/га).
Перед
обработкой гербицидами засоренность опытного участка сорной
растительностью составляла 68 шт/м2, в том числе осотом желтым – 26,
чистецом болотным – 18, подмаренником цепким – 4, вьюнком полевым – 1
шт/ м2. Обработку гербицидами провели 28.06, для чего использовали
опрыскиватель ОП-2000 с нормой расхода рабочей жидкости 200 л/га.
Эффективность Зонтрана через 10 дней после обработки составила 94%,
через 20 дней – 78, перед уборкой – 51%, а эффективность эталонного
гербицида составила – 90, 75 и 49% соответственно. Зонтран позволил
полностью избавиться от осотов розового и желтого, чистеца болотного,
вьюнка полевого. Эталонный препарат был недостаточно эффективен против
осота желтого. Высокая эффективность гербицида Зонтран обуславливается
его уникальной препаративной формой – концентрат коллоидного раствора. В
отличие от аналогичных гербицидов (в виде смачивающихся порошков) на
основе метрибузина, концентрат коллоидного раствора обеспечивает
наиболее быстрое и полное проникновение действующего вещества в растение
и хорошую адгезию препарата на листьях, тем самым достигается
максимальный гербицидный эффект.
На том же участке тем же
опрыскивателем и с той же нормой расхода рабочей жидкости 25.06 и 20.07
провели обработку против колорадского жука инсектицидами. Обработка
Фаскордом резко снизила заселенность картофеля личинками колорадского
жука, которая в контроле составляла 21 экз/растение. Через 10 и 20 дней
после обработки эффективность препарата составила 100%, перед уборкой –
98%, что на 12 % выше, чем у эталонного инсектицида.
Высокая
эффективность препаратов ЗАО «Щелково Агрохим» позволила сохранить 11,19
т/га клубней, что на 4,71 т/га больше, чем в эталонном варианте (табл.)
Влияние обработки гербицидами и инсектицидами на урожайность картофеля
Таким образом, применение системы защиты картофеля препаратами
производства ЗАО «Щелково Агрохим» (гербицид Зонтран, инсектицид
Фаскорд) обеспечило надежную защиту культуры от сорняков и вредителей.
Это позволило получить более чем в 2 раза больше клубней с 1 га по
сравнению с необработанным контролем и на 28% по сравнению с
хозяйственной схемой. Для получения урожая более высокого качества ЗАО
«Щелково Агрохим» рекомендует использовать в системе защиты картофеля
также фунгицид Метамил МЦ, СП.
Необходимо отметить, что стоимость
препаратов ЗАО «Щелково Агрохим» при более высокой эффективности
существенно ниже импортных, а это делает систему защиты картофеля ЗАО
«Щелково Агрохим» экономически более выгодной и расширяет круг хозяйств,
в которых ее целесообразно применять.
20.09.2011 0
«Щёлково Агрохим» презентовала новинки 2026 года на XIV международной специализированной выставке-конференции «Семена, средства защиты растений, агротехнологии» в Астрахани.
С 5 по 6 февраля 2026 г. филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области провёл ежегодную конференцию, в которой приняли участие ведущие фирмы-поставщики семян, посадочного материала сельхозкультур, средств защиты растений, удобрений, сельхозтехники, спецоборудования. В выставке участвовали также сотрудники учебных, научных организаций, сельхозтоваропроизводители области и коллеги из Республики Казахстан.
В рамках выставки прошли презентационные выступления участников, а также были проведены круглые столы, где обсудили основные направления развития отрасли растениеводства.
Новые инновационные продукты «Щёлково Агрохим» на выставке-конференции представляли сотрудники Астраханского представительства компании. Гостей у фирменного стенда встречал глава представительства – Ярослав Давыдов.
«В нашем регионе ведущими культурами являются рис и овощные, - рассказал Ярослав Давыдов. – Есть запрос на гербицид по рису и инсектициды. Мы презентовали РИЗОТТО, МД - селективный двухкомпонентный гербицид в масляной формуляции для защиты риса с усиленным действием на однолетние злаковые (просовидные) и другие сорняки. Этим продуктом заинтересовались многие компании, в том числе - ООО «ЛЕБЕДИ-АГРО», которые в этом сезоне планируют заложить сравнительный опыт с нашим новым гербицидом. Успешно показал себя в прошлом сезоне комбинированный инсектицид с продолжительным защитным периодом ЭСПЕРО, КС, который надёжно защитил поля крупного предприятия – ООО «Астраханский рисовод». Большим спросом в регионе пользуется инсектицид контактно-кишечного действия ЮНОНА, МЭ. В предстоящем сезоне планируется увеличение продаж этого продукта».
В 2025-м году овощеводы «распробовали» эффективный инсектицид ПОРФИР, КС для защиты плодовых, овощных и полевых культур от комплекса вредителей. Эта новинка «Щёлково Агрохим» отлично показала себя в действии на томатах открытого грунта у давнего клиента компании – КФХ Курмагомедов. В этом сезоне ПОРФИР, КС планируется применить на больших земельных участках этого хозяйства.
Что касается овощных культур, площади которых в Астраханской области являются крупнейшими в России, интерес аграриев был обращён в сторону нового фунгицида с уникальным сочетанием действующих веществ БЕЛУДЖИ, КС для борьбы с болезнями картофеля, а также микробиологического фунгицида СТАККАТО, Ж для защиты овощных и плодово-ягодных культур от грибных и бактериальных инфекций. Как рассказал глава Астраханского представительства Ярослав Давыдов, во многих хозяйствах не могут победить такую проблему, как бактериоз на луке, поэтому в предстоящем сезоне в регионе будет заложена серия опытов с новыми препаратами «Щёлково Агрохим».
На выставке заинтересовались продукцией «Щёлково Агрохим» и новые клиенты: более чем с 20 сельхозпредприятиями в представительстве обменялись контактами, были представлены каталоги с препаратами и схемами, брошюры и справочники.


