RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Эмергентность – новый суперэффект в защите семян

Для получения стабильных и качественных урожаев отлично подойдет новый фунгицидный протравитель семян зерновых культур, сои, гороха, подсолнечника ГЕРАКЛИОН, КС.

Цель - получение стабильных и качественных урожаев.
Решение - новый фунгицидный протравитель семян зерновых культур, сои, гороха, подсолнечника ГЕРАКЛИОН, КС.

Благодаря эмергенции 3 действующих веществ из различных химических классов ГЕРАКЛИОН, КС (400 г/л тирама + 25 г/л тебуконазола + 15 г/л азоксистробина) выходит в лидеры по эффективности в своём классе. Возможности его применения беспрецедентно расширены: он защищает от широкого спектра болезней при высоком инфекционном фоне, усиленно действует против возбудителей болезней прикорневой зоны, фузариозов, септориозов и контролирует возбудителей бактериозов. Также ГЕРАКЛИОН, КС оказывает иммуностимулирующее действие и ярко выраженный физиологический эффект.

Использование протравителя ГЕРАКЛИОН, КС закладывает основы высокого и качественного урожая уже в самом начале развития культуры. Входящий в состав протравителя тебуконазол проявляет системно-транслокационное действие. Эффективно воздействует против широкого спектра поверхностной и внутренней семенной инфекции и активно распределяется по растению по мере его роста, защищая проростки от комплекса заболеваний.

Азоксистробин проявляет системное и контактное действие, надёжно защищая от болезней прикорневую зону. Кроме того, азоксистробин активно влияет на биологические и физиологические процессы растений, оказывает мощный стимулирующий эффект и повышает стрессоустойчивость растений.
Тирам, как протравитель, известен уже давно, но в сочетании с современными д. в. приобретает совершенно новые качества, контактно защищая околосеменное пространство вокруг проростка и длительно сохраняя стерильное состояние почвы, что позволяет защитить растение от возбудителей корневых гнилей.

Именно такая уникальная комбинация 3 д. в. даёт беспрецедентный эффект эмергентности - появление антибактериального эффекта в сочетании с фунгицидной защитой. Такого ещё не было! При этом в своём классе ГЕРАКЛИОН, КС не только самый эффективный, но и самый доступный по цене.
Фунгицидный протравитель ГЕРАКЛИОН, КС на данный момент находится на завершающей стадии государственной регистрации и в скором времени поступит в распоряжение российских аграриев.


04.08.2020 0
03.08.2026
Свыше 120 ц/га получили на сорте Ермоловка в Башкортостане

Озимая пшеница Ермоловка  вновь подтвердила свой статус победителя: в условиях Башкортостана средняя урожайность на делянке составила 120,4 ц/га. Рекорд для республики зафиксировали в присутствии заместителя премьер-министра регионального правительства, министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова.

4_32.jpg

Опытные делянки Ермоловки высевались на полях Учебно-научного центра Башкирского ГАУ и демонстрировались в рамках республиканского семинара «День поля». Отчётная уборка пшеницы прошла 28 июля, максимальную среднюю урожайность зафиксировали на делянке с интенсивным питанием – 120,4 ц/га при уборочной влажности 11%.

4_5.jpg

Эти результаты особенно показательны для условий Приволжского федерального округа. Они демонстрируют, что потенциал интенсивного сорта реализуется при грамотном управлении технологией: сбалансированном минеральном питании, эффективной защите растений и точном сопровождении посевов. Напомним, что Ермоловка относится к новому поколению сортов орловского биотипа озимой пшеницы. Это достижение департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим». Ей принадлежит рекорд 122,6 ц/га, полученный в Орловской области в 2025 году.  Ермоловка максимально отзывчива на приёмы интенсификации. Внесена в Государственный реестр селекционных достижений РФ в 2025 году. Её отличают короткая неполегающая соломина, массивный поникающий колос и высокая озернённость – до 50–80 зёрен в колосе вместо 20–30 у традиционных сортов. Именно такая архитектура растения позволяет эффективно использовать высокий агрофон и формировать урожай, недостижимый для прежних селекционных образцов.

4_10.jpg

Рекордную уборку продемонстрировали Ильшату Фазрахманову. Министр отметил, что подобные результаты должны стать ориентиром для современных зернопроизводителей: «Нам важно повышать планку на минимальный урожай – до 30–40 центнеров с гектара, а не как раньше 15–20 ц/га. Потенциальный показатель мы сегодня увидели. Сегодняшняя тенденция – не снижать затраты, а повышать их, инвестируя в удобрения, защиту и микроэлементы. Чем выше урожайность, тем меньше себестоимость».

4_14.jpg

По словам замглавы Уфимского представительства «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н. Радика Гайфуллина, «удобрения сегодня делают урожай». При этом важную роль играют не только основные элементы питания, но и микроэлементы, позволяющие максимально реализовать генетический потенциал сорта.

В опыте испытывали четыре схемы минерального и листового питания по фоновой защите на основе пестицидов «Щёлково Агрохим». В схеме защиты присутствовали и новинки ассортимента: протравитель ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ, гербицид против двудольных ГЛОК, ВДГ, фунгицид ЭЙС, ККР. «Без высокоэффективных СЗР мы бы не раскрыли потенциал сорта, так как погодные условия становятся всё экстремальнее, а количество фитосанитарных угроз увеличивается с каждым годом», – комментирует Радик Гайфуллин. По вегетации также применяли микроудобрения серии УЛЬТРАМАГ на основе бора, серы, цинка, молибдена. Решения по подкормкам принимали исходя из ситуации на поле. К примеру, в условиях текущего жаркого сезона применение бора дало прибавку 10–15%, уточняет Радик Разилевич.

4_13.jpg

Схема основного питания делянки, продемонстрировавшей рекордный показатель, выглядела так: N8:P15:K30 (300 кг/га) перед посевом, жидкое азотное удобрение N26:S2 (150 л/га) в кущение,  N26:S2 (50 л/га) в трубкование, N26:S2 (25 л/га) в начале образования зерна. Кроме того, пять раз вносили листовые подкормки, в том числе УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Zn-15.

«Расчёты показывают экономическую эффективность. При традиционном подходе с урожайностью пшеницы 30 центнеров с гектара затраты составят 25 тысяч рублей на гектар. При новой технологии с урожайностью 120,4 центнера с гектара, затраты вырастут до 50 тыс. руб., но при этом себестоимость килограмма зерна снизится до 4,15 руб./кг», – объясняет Радик Гайфуллин.

Рекордная для республики урожайность озимой пшеницы не предел стремлений специалистов «Щёлково Агрохим». Уже этой осенью хозяйство «Нерал Матрикс» в Туймазинском районе посеет 200 га Ермоловки. Целевой ориентир урожайности по схеме возделывания «Щёлково Агрохим» – от 120 ц/га. Хозяйство планирует принять участие в конкурсе «Бункер покажет!», где сельхозпредприятия разных агроклиматических зон будут соревноваться в урожайности сортов озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим». Подробности – на сайте озимая.рф.

Добавим, что в этом году сорт Ермоловка возделывается в нескольких хозяйствах республики в производственных посевах и даёт отличные результаты. Так, в первые дни уборки средняя урожайность пшеницы-рекордсменки на полях ООО «Раевсахар» составила 87 ц/га. Средняя урожайность культуры по республике в 2026 году, по предварительным данным, – 44-45 ц/га.

52
Показать ещё