Септориоз – опасное, экономически значимое заболевание зерновых культур. Его вредоносность проявляется в уменьшении ассимиляционной поверхности, усыхании листьев и отставании растений в росте. Кроме того, септориоз приводит к недоразвитию колоса и пустоколосице, формированию щуплого зерна. А вместе с другими листостебельными болезнями он способен существенно снизить урожайность озимой пшеницы и ухудшить её качество. Потери урожая при умеренном развитии болезни могут составлять 10-15%, при эпифитотийном – 30-50%.
Общий вид опытного поля озимой пшеницы сорта Гром, Учхоз «Кубань».
Возбудитель септориоза – гриб Septoria tritici – широко распространён на территории Российской Федерации. Заболевание встречается на пшенице, ячмене, ржи, овсе и злаковых травах. Оно поражает преимущественно листья (реже влагалища и стебли растений) на протяжении всего периода вегетации. Пятна – желтовато-коричневые, ржаво-бурые или зеленовато-бурые, без каймы или с жёлтой либо тёмно-пурпуровой каймой – образуются на обеих сторонах листовой пластины. В центре каждого пятна формируются мелкие шаровидные тёмно-бурые пикниды (плоды, приносящие споры-конидии). Особенно интенсивно болезнь развивается при длительном наличии на растениях капельной влаги.
Борьбу с септориозом необходимо вести комплексно, но ключевым элементом технологии является применение эффективных фунгицидов. В 2019 году специалисты научно-консультационного центра «Щёлково Агрохим» и учёные Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ) провели полевые испытания препаратов различных компаний-производителей. В центре их внимания оказались десять продуктов, три из которых являются представителями фунгицидного портфеля «Щёлково Агрохим».
Опыты были заложены на озимой пшенице сорта Гром: он характеризуется высокой устойчивостью к мучнистой росе и жёлтой ржавчине, а также умеренной устойчивостью к бурой ржавчине и септориозу. При этом Гром умеренно восприимчив к фузариозу колоса. Так что при среднем и эпифитотийном развитии этих заболеваний сорт нуждается в надёжной фунгицидной защите.
Для проведения опыта был выбран опытный участок размером 0,23 га: культурой-предшественником здесь был подсолнечник. Основная обработка почвы – трёхкратное дискование на глубину 8-10 см. Норма высева составила 5 млн всхожих семян на 1 га. Первую подкормку провели 20 февраля (аммиачная селитра – 150 кг/га в физическом весе), вторую – 16 марта (100 кг/га).
Повторим, что главная цель опытов заключалась в изучении биологической эффективности фунгицидов. Поэтому все остальные элементы схемы защиты на контроле и опытных вариантах были идентичными. Протравители, гербициды и инсектициды для проведения соответствующих обработок также предоставила компания «Щёлково Агрохим».
Но вернёмся к фунгицидной защите озимой пшеницы. На трёх опытных «щёлковских» делянках в фазе развития посевов «начало колошения» применили препараты (табл. 1).
ВАРИАНТ |
ПРЕПАРАТ |
НОРМА |
1 |
ТРИАДА, ККР (140 г/л пропиконазола + 140 г/л тебуконазола + 72 г/л эпоксиконазола) |
0,6 л/га |
2 |
ТИТУЛ ТРИО, ККР (160 г/л тебуконазола + 80 г/л пропиконазола + 80 г/л ципроконазола)
|
0,6 л/га |
3 |
ТИТУЛ ДУО, ККР (200 г/л пропиконазола + 200 г/л) тебуконазола.
|
0,32 л/га |
А теперь – о фитосанитарном состоянии посевов озимой пшеницы в сезоне-2018/19. Осенью признаков септориоза на опытных делянках выявлено не было. Впрочем, аномально тёплая зима изменила ситуацию. Нетипично высокие температуры и осадки в пределах 1,5 нормы привели к тому, что пшеница часто возобновляла вегетацию, а на нижних листьях растений проявились признаки септориоза.
Поражение озимой пшеницы септориозом в фазу начало колошения.
Вместе с мартом в регион пришла неустойчивая погода с резкими колебаниями температур. В таких условиях развитие септориоза было лимитировано. Но последовавший затем апрель принёс с собой потепление (среднедекадные значения поднялись до +10,7-14,8 °C), а также количество выпавших осадков – 1,8 нормы. Как результат, распространение септориоза на нижних листьях пшеницы составило 10% при развитии 2,8%.
В первой декаде мая температуры достигли значений, оптимальных для развития возбудителя. А осадки, выпавшие в количестве 118,4% месячной нормы, привели к формированию капельножидкой влаги. Учёт, проведённый в начале колошения (8 мая), показал: септориоз равномерно распространился по полю, а его развитие приобрело характер эпифитотии. Количество поражённых растений в зависимости от опытной делянки колебалось в пределах 39-46%. А развитие заболевания – от 1,5 до 3,8%. Кроме того, у 10% растений на третьем листе наблюдались признаки жёлтой ржавчины с развитием 0,5%.
Ситуация показала необходимость фунгицидной обработки. Опрыскивание провели 12 мая при температуре воздуха +20 °C, скорости ветра – 1-2 м/сек. Сразу после этого начались дожди, которые при среднедекадной температуре воздуха +19,4 °C способствовали прорастанию спор септориоза.
Приведём данные учётов, которые проводились дважды за сезон.
Первый учёт.
Через 14 дней после опрыскивания (27 мая). На контроле, где фунгицидная обработка не проводилась, септориоз развивался эпифитотийно. Количество растений с поражением третьего и второго листьев составило 100% при развитии 15,9-20,9%. На 40% растений отмечалось поражение флагового листа с развитием 1,5-4,1%.
Иначе складывалась ситуация на опытных делянках. В результате применения фунгицидов «Щёлково Агрохим» признаков септориоза на флаговом листе не наблюдалось. В частности, фунгицид ТРИАДА, ККР проявил высокую эффективность по отношению к возбудителю септориоза. Развитие этого заболевания на флаговом листе снизилось на 91,4%, на втором и третьем листьях – на 82,3-83,6%. Распространение септориоза уменьшилось на 27-68%.
Препарат ТИТУЛ ТРИО, ККР снизил развитие заболевания на втором и третьем листьях на 77,7-79,8%, а распространение заболевания – на 31-35%.
Таким образом, фунгициды ТИТУЛ ТРИО, ККР и ТРИАДА, ККР обеспечили защиту на очень высоком уровне: флаговый лист – 97 и 91% соответственно, второй лист – 82 и 78%. Тем самым они продемонстрировали высокую лечебную активность и отличные защитные свойства. Эффективность этих фунгицидов оказалась на уровне либо превысила результаты, полученные от применения препаратов ведущих мировых производителей.
Что касается фунгицида ТИТУЛ ДУО, ККР, то в условиях резкого эпифитотийного нарастания септориоза он не смог обеспечить защиту на высоком уровне. Его эффективность в защите флагового листа остановилась на отметке 63%.
Отдельно остановимся на бурой ржавчине, которая на контроле развивалась активно, поразив три верхних листа, включая флаговый. Но применение фунгицидов позволило справиться с этим заболеванием, так что в течение длительного времени флаговый лист оставался свободным от него. Стопроцентную защиту флагового листа обеспечили фунгициды ТИТУЛ ТРИО, ККР и ТРИАДА, ККР: она продолжалась в течение 24 дней и более после проведённой обработки.
Проявление бурой ржавчины в фазу молочной спелости.
Кратко – о жёлтой ржавчине: при учёте низкого уровня развития популяции и высокой устойчивости сорта она была на 100% остановлена фунгицидами и дальнейшего развития не получила.
Второй учёт.
Через 24 дня после опрыскивания (6 июня) погодные условия были благоприятны для эпифитотийного развития заболеваний. Они были связаны с температурами, оптимальными для развития возбудителя, и осадками, которые выпадали ежедневно в течение 7 суток. Как результат, на контроле наблюдалось дальнейшее нарастание септориоза: распространение заболевания на третьем и втором листах составило 100%, а развитие – 35,5 и 20,8% соответственно.
Но и в столь сложных условиях фунгициды «Щёлково Агрохим» продемонстрировали высокую биологическую эффективность. На варианте с препаратом ТРИАДА, ККР развитие септориоза на флаговом листе снизилось на 84,6%, а распространение – на 61%.
Применение фунгицида ТИТУЛ ТРИО, ККР привело к снижению развития септориоза на флаговом листе на 80,2% и распространения на 62%.
Развитие заболевания на втором листе снизилось на 80,5% (ТРИАДА, ККР) и 77,7% (ТИТУЛ ТРИО, ККР). При этом учёные отмечают: в условиях эпифитотии септориоза препараты, участвующие в опыте, не повлияли на распространение заболевания на втором листе.
Таким образом, спустя 24 дня после обработки препараты ТРИАДА, ККР и ТИТУЛ ТРИО, ККР продолжали сдерживать развитие заболевания. Их эффективность сохранилась на уровне трёхкомпонентного фунгицида европейской компании-производителя.
В целом условия вегетационного периода складывались для развития озимой пшеницы благоприятно. В зимне-весенний период вегетация проходила при повышенном температурном режиме, а достаточное количество осадков обеспечило хорошее увлажнение почвы и развитие корневой системы растений.
Повышенный температурный режим мая и июня в сочетании с умеренным количеством осадков только ускорил развитие растений. Такие погодные условия обеспечили в опыте реализацию потенциала урожайности озимой пшеницы на уровне 58,1-69,2 ц/га.
Как и следовало ожидать, наименьшая урожайность была получена на контрольном варианте – 58,1 ц/га. Иначе обстояли дела на опытных делянках, где применялись фунгициды!
Итак, на варианте с препаратом ТИТУЛ ДУО, ККР (0,32 л/га) урожайность поднялась до 64,1 ц/га. Таким образом, сохранённый урожай составил 6 ц/га. Обработка фунгицидом ТРИАДА, ККР (0,6 л/га) позволила получить 66,2 ц/га при величине сохранённого урожая по отношению к контролю 7,9 ц/га. А наилучший результат продемонстрировал новый фунгицид ТИТУЛ ТРИО, ККР (0,6 л/га). На данном варианте урожайность составила 66,2 ц/га: +8,1 ц/га относительно контроля!
Это значит, что даже в условиях эпифитотийного развития септориоза все препараты «Щёлково Агрохим» обеспечили существенную экономически значимую величину сохранённого урожая относительно контроля. Но максимальный эффект был получен от трёхкомпонентных продуктов: фунгицида ТРИАДА, ККР и новейшего ТИТУЛ ТРИО, ККР. Эти препараты необходимо взять на вооружение всем, кто стремится обеспечить своим посевам максимальную защиту.
Яна Власова,
Краснодарский край
11-13 июня на базе ОАО «Крошин» Барановичского района прошёл 13-й День поля компании «Щёлково Агрохим». Сотрудники Белорусского представительства и специалисты ОАО «Крошин» рассказали гостям о схемах защиты восьми основных культур и о мерах, которые могут помочь растениям преодолеть погодные стрессы.
11 июня встречаем гостей в ОАО «Крошин» на поле озимой пшеницы
Полевой семинар в ОАО «Крошин» проходил три дня. В нём приняли участие агрономы хозяйств, специалисты областных и районных инспекций по защите растений, а также большая делегация специалистов по сахарной свёкле и пивоваренному ячменю концерна «Белгоспищепром», сотрудники республиканского Института защиты растений и научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси. Территориально мероприятие затронуло гостей из Минской, Брестской, Могилёвской и Витебской областей. Гостей не отпугнула даже прохладная дождливая погода, желающих посмотреть на результаты передового опыта собралось более 400 человек.
Гости собрались, несмотря на плохую погоду
После приветственного кофе-брейка в полях участников семинара встречали глава Белорусского представительства Людмила Забозлаева, директор ОАО «Крошин» Иван Заяц, а также главный агроном предприятия Василий Жолнерчук и первый зампредседателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Виталий Рудь.
Людмила Забозлаева рассказала гостям о достижениях «Щёлково Агрохим», подчеркнув, что сегодня компания реализует не только средства защиты, но и семена собственной селекции. В Республике Беларусь зарегистрированы два гибрида сахарной свёклы – Буря и Вулкан, переданы на регистрацию Прилив и Бриз, а также сорт озимой пшеницы-рекордсмена российских полей Ермоловка. Идёт работа и над регистрацией новых препаратов, до конца года их число должно вырасти до ста. В числе долгожданных новинок – гербициды для сахарной свёклы БЕТАРЕН МАКС, МД и СЕРИАЛ, КС, с почвенным действием против падалицы рапса, а также инсектицид СПАРРИНГ, МД широкого спектра действия.
Иван Заяц подчеркнул, что сотрудничество с компанией «Щёлково Агрохим» ОАО «Крошин» длится уже больше десяти лет. На сегодняшний день до 90% СЗР, применяемых на предприятии, производства «Щёлково Агрохим». В ОАО «Крошин» возделывают более 9 тысяч га пашни, содержат более 9 тысяч голов КРС. Здесь выращивают полный спектр культур и получают отличные урожаи, выводящие предприятие в лидеры по Барановичскому району Брестской области. Так, в прошлом году средняя урожайность зерновых в ОАО «Крошин» составила 72 ц/га, рапса – 59,9 ц/га, сахарной свёклы – 658 ц/га.
«Мы собрались здесь, чтобы показать промежуточные результаты в растениеводстве в такой тяжёлый год. И если нам удастся получить достойный урожай, то будет очевидно, что совместная работа идёт на пользу обеим сторонам», - отметил Иван Заяц.
Анатолий Уласевич, зампредседателя концерна «Белгоспищепром», Людмила Забозлаева и замгенерального директора по сырью ОАО «Городейский сахарный комбинат» Игорь Абрамович
Погода в Республике Беларусь в новом сезоне сложилась непростая. Вслед за мартовской жарой последовали апрельские и майские заморозки. По некоторым районам температура опускалась до 11 градусов мороза. Затем начались затяжные дожди. Теплолюбивые культуры – кукуруза и сахарная свёкла – отстают в росте. Озимые, возобновив вегетацию, пострадали от заморозков – местами наблюдается редукция колоса.
Однако на полях ОАО «Крошин» всё отлично – потенциальная урожайность, хоть и не рекордная, но вполне достойная! Специалисты Белорусского представительства с гордостью продемонстрировали участникам семинара результаты работы комплексного листового питания на посевах. Препараты серий БИОСТИМ и УЛЬТРАМАГ были использованы на всех культурах, чтобы помочь растениям пережить резкие перепады температуры и холодовой стресс. Так, в схему защиты озимого рапса вошли БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ ДЛЯ МАСЛИЧНЫХ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ. Озимый ячмень дополнительно подкармливали УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ и УЛЬТРАМАГ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ, для поддержания озимой пшеницы использовали БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ. Сахарная свёкла также получала листовое питание: БИОСТИМ СВЁКЛА, УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ СВЁКЛЫ, УЛЬТРАМАГ БОР.
«Условия этой весны сложились очень непростые. В некоторых хозяйствах поля под озимыми, под сахарной свёклой раннего сева, под кукурузой пришлось пересевать. В ОАО «Крошин» не пересеяно ни одно поле. Благодаря усилиям агрономов и грамотной схеме защиты с учётом антистрессового листового питания нам удалось сохранить все посевы, и теперь мы рассчитываем на хороший урожай», - прокомментировала Людмила Забозлаева.
Участники семинара на поле озимого ячменя
Всего участникам семинара показали девять полей с комплексными схемами защиты озимых (пшеница, тритикале, ячмень, рапс), гороха, ярового ячменя, сахарной свёклы и кукурузы (два поля с разной гербицидной защитой). Специалисты активно обсуждали представленные схемы, изучали состояние культур и делились своим опытом сотрудничества со «Щёлково Агрохим». Популярность у белорусских аграриев завоевали инсектициды на рапсе ПИРЕЛЛИ, КЭ, БЕРЕТТА, МД, новый гербицид для зерновых ПИКСЕЛЬ, МД, а также гербицид для кукурузы КОРНЕГИ, СЭ. Многие этой весной пользовались биостимуляторами и комплексными микроудобрениями из ассортимента «Щёлково Агрохим» и тоже наблюдали их положительное действие на культурах. Кроме того, по словам участников семинара, находящийся в регистрации СЕРИАЛ, КС будет очень востребован, так как помогает решить проблему с падалицей рапса на сахарной свёкле.
Идеально чистые посевы сахарной свёклы с гербицидами от «Щёлково Агрохим»
Добавим, что День поля в ОАО «Крошин» – одно из мероприятий в череде полевых семинаров Белорусского представительства. На предыдущей неделе команда «Щёлково Агрохим» работала на выставке «БелАгро», а на текущей – отправится в Гродненский район, где специалисты представительства также будут демонстрировать схемы защиты культур для участников объединённого семинара.
Подробный материал со Дня поля в ОАО «Крошин» читайте в июльском выпуске журнала «Бетарен Агро».