RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Ермоловка, Изумруд, Система – новое лицо пшеничного поля России

В этом году «Щёлково Агрохим» будет отмечать пятилетие основания собственного селекционно-семеноводческого кластера в Орловской области.

2.jpg

Российское значит лучшее

Проект направлен на создание и внедрение в производство высокопродуктивных сортов озимой пшеницы и сои. Научно-производственное объединение «Бетагран Семена», созданное для его реализации в Орловской области, было зарегистрировано 3 июля 2019 года. Главный итог деятельности этого уже ставшего известным центра селекции и семеноводства – то, что сорта, созданные ведущими селекционерами компании, показывают высокие результаты и пользуются спросом во всех уголках страны.

Многие годы российские сельхозпроизводители сеяли преимущественно импортные семена и гибриды, поэтому избавление сельского хозяйства от иностранной зависимости и курс на развитие отечественной селекции стали одной из главных задач для компании «Щёлково Агрохим». Современные методы селекции позволяют российским учёным добиваться небывалых результатов. Об этом говорят прежде всего цифры. Сегодня в активе «Щёлково Агрохим» несколько сортов высокоурожайной озимой пшеницы: Изумруд Дубовицкого, Володя, Система, Зюгановка, ДФ 2020, Сократ, Ермоловка... К 2030 году планируется передача и регистрация в Госреестре селекционных достижений 12 сортов озимой пшеницы и 10 сортов сои.

А чтобы новые отечественные сорта были представлены качественными семенами, компания позаботилась о возведении современного семенного завода в рамках НПО «Бетагран Семена», который осуществляет производство 20 000 тонн откалиброванных семян пшеницы, а также 15 000 тонн откалиброванных проинокулированных семян сои.

Прянишников.jpg
Александр Прянишников, директор департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим»

Директор департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим» Александр Прянишников убеждён, что российские аграрии окончательно отходят от использования иностранных селекционных достижений. «Мы становимся самодостаточными и экономически независимыми, – утверждает видный учёный-селекционер. – Отечественные семена востребованы! Так, по сравнению с прошлым годом, реализация семян в компании выросла в 2,5 раза! И эта цифра ещё будет расти, так как впереди осенняя кампания. А ведь, помимо орловского кластера, в рамках нашего селекционно-семеноводческого проекта выведением новых сортов основных сельскохозяйственных культур, а также семеноводством успешно занимается и ряд других предприятий «Щёлково Агрохим»: «СоюзСемСвёкла» специализируется на гибридах сахарной свёклы, «Актив Агро» – подсолнечника. Кроме того, сформированы центры массового размножения семян в 10 субъектах РФ общей площадью более 60 тыс. га. Семенные заводы по промышленной подготовке семян к севу работают не только в ООО НПО «Бетагран Семена», но и в ООО «Дубовицкое», «Бетагран Рамонь», «Сильные семена». И загружены они на полную мощность! Так как именно на наши семена делает ставку всё большее число сельхозпроизводителей. Так, практически в 3,5 раза выросла реализация гибридов подсолнечника, имеется хорошая прибавка по продаже семян сахарной свёклы, сои, рапса. Наконец мы достигли того, чего ждали и к чему стремились не один год. А именно – востребованности семян отечественных сортов и гибридов на рынке России».

DSC01684.jpg
По сравнению с прошлым годом реализация семян в компании выросла в 2,5 раза

Ещё несколько лет назад доля отечественных гибридов сахарной свёклы составляла 2,5%, в 2024 году эта цифра выросла до 15%. При этом отдельно стоит отметить, что такой рост произошёл именно за счёт селекционных достижений подразделения компании «Щёлково Агрохим» – ООО «СоюзСемСвёкла». За семь лет работы под эгидой нашей компании здесь создано 30 отечественных гибридов этой востребованной культуры!

Новые гибриды подсолнечника Сапсан, Кречет, созданные совместно с компанией «Актив Агро», открывают отечественным аграриям новые горизонты. Кстати, гибрид подсолнечника Кречет в 2023 году вошёл в топ-10 самых востребованных на рынке. А в этом году ещё два гибрида подсолнечника – Искандер и Солнцепёк – были внесены в Госреестр селекционных достижений РФ.

«Щёлково Агрохим» совместно с ВНИИ рапса успешно реализует Форпост, КЛ – это первый отечественный сорт ярового рапса, обладающий устойчивостью к гербицидам широкого спектра действия на основе имазамокса. Если в прошлом году эти семена аграрии приобретали с понятной осторожностью, то в этом году продажи выросли почти в четыре раза, составив 90 тыс. посевных единиц. Рапс становится всё более маржинальной и востребованной культурой.

Как рассказал Александр Прянишников, продолжается работа по селекции сои. «В Госреестре уже находится сорт от «Щёлково Агрохим» – Бинго, который показывает себя с хорошей стороны во многих регионах страны, – делится директор департамента семеноводства и селекции «Щёлково Агрохим». – Так, в этом году впервые за 30 лет соя сорта Бинго посеяна в Ленинградской области – регионе, который многие годы считался непригодным для выращивания этой культуры. Сорта сои Бинго, СамЕЦ, Черемшанка и другие отечественные сорта впервые за многие годы потеснили с рынка иностранные.

Переданы на испытание новые сорта сои «Щёлково Агрохим» – Тейри, Лада СД, которые отличаются не только высоким урожаем, но и рекордным содержанием сырого протеина, оптимальным соотношением белка к жиру в соевых бобах.

Продолжается работа по созданию новых сортов пшеницы, которые станут неотъемлемыми звеньями в разработанной нами системе для российских хлебопашцев. В этом году внесён в Госреестр новый, но уже хорошо знакомый всем сорт озимой пшеницы ДФ 2020. В Госкомиссии на испытаниях находятся уникальные сорта Ермоловка, Система, Интеза, Сократ, Зюгановка. К испытаниям готовятся ещё два новых сорта».

338.jpg
На испытание переданы новые сорта сои «Щёлково Агрохим» – Тейри, Лада СД, которые отличаются и рекордным содержанием сырого протеина, и оптимальным соотношением белка к жиру в соевых бобах

Единая система сортов

Казалось бы, зачем столько сортов, когда уже существует сотни и сотни… Но селекция – живая наука, которая должна учитывать требования времени, тренды, экономические процессы на мировом рынке, возможности новейших технологий.

«Наша задача как селекционеров – не копировать сорта, а дополнять, создавая единую систему для ликвидации болевых точек в тех зонах, в которых они будут выращиваться», – рассказывает Александр Прянишников.

Например, сорта озимой пшеницы Изумруд Дубовицкого и ДФ 2020 отличаются адаптивностью и устойчивостью к засухе, а потому интересны для сельского хозяйства Поволжского, Уральского регионов. А сорта Система, Интеза – это сорта интенсивного типа, которые будут интересны для регионов Южного федерального округа. Адаптивные сорта хорошо показывают себя при среднем уровне агротехники сельхозпредприятия, тогда как интенсивные сорта требуют и интенсивных технологий возделывания.

Отдельно Александр Прянишников выделяет новый кластер высокотехнологичных сортов, которые требуют не просто интенсивных технологий, но и точечного, авторского вмешательства в процесс вегетации. Речь идёт об уникальных листовых обработках специальными продуктами «Щёлково Агрохим», содержащих микроэлементы, позволяющие раскрыть генетический потенциал растения. Это такие сорта озимой пшеницы, как Сократ, Ермоловка, Зюгановка. Удивительно, но продуктивность этих сортов достигает цифры 150 ц/га. Такие результаты получены ещё в 2022 году в центре селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим» в Орловской области – НПО «Бетагран Семена».

Сорта Ермоловка, Система, Изумруд Дубовицкого – это новое лицо пшеничного поля! Именно эти сорта Александр Прянишников считает основой современного земледелия. Разные по своему морфотипу, они дополняют друг друга в мозаике возможностей и составляют единое сортовое ядро, которое так необходимо сейчас российскому сельскому хозяйству. При этом следует заметить, что на примере этих сортов можно констатировать, что АО «Щёлково Агрохим» стоит у истоков создания нового сортотипа озимой пшеницы, которая по отношению к традиционным пшеницам обладает лучшей отзывчивостью на листовые обработки в виде микроэлементов и биостимуляторов. Об этом красноречиво свидетельствуют результаты, полученные в различных регионах России, где наша компания отрабатывает регионально ориентированные технологии (Орёл, Волгоград, Самара, Ростов и т. д.).

Разработки «Щёлково Агрохим» интересны именно тем, что аккумулируют все известные ныне направления селекции, ориентируясь при этом на возможности определённого региона и климатических зон. В сортоиспытаниях, которые проходят по всей территории страны, выделяются перспективные линии, создаются сорта, позволяющие показывать максимум в конкретной зоне. На эту микрозональность накладываются фирменные технологические схемы «Щёлково Агрохим», ведь важен не только лишь генетический потенциал сорта, но и авторская технология в конкретной зоне.

ермоловка.jpg
Результат по урожайности озимой пшеницы сорта Ермоловка занесён в Книгу рекордов России

«3 июля 2024 года наш селекционно-семеноводческий проект отмечает своё пятилетие, – рассказывает Александр Прянишников. – Мы развиваемся, расширяем спектр культур. Так, например, в «Бетагран Семена» мы разворачиваем новую селекционную программу по созданию высокопродуктивных сортов гороха. Горох всегда был востребованной культурой, но сейчас, когда на предприятиях повсеместно внедряются современные методы его глубокой переработки, он становится всё более маржинальным, и это действительно экономически выгодный выбор для сельхозпроизводителя. Расширяется и ареал распространения этой культуры.

Глава компании «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов поставил высокую планку: к 2025 году выйти на производство 5 тыс. тонн семян гороха в год. Всё это время мы размножали сорта гороха лучших отечественных селекционеров, сотрудничающих с нашей компанией. И в этом году уже реализовали более тысячи тонн семян и при этом весной заложили объёмы, позволяющие нам выйти на рубежи, озвученные гендиректором. Основой стали отечественные сорта гороха Ягуар и Родник селекции ФНЦ ЗБК, Томас и Кумир – Тюменского селекционного центра. На нынешнем Дне поля в «Дубовицком» будет представлено более 30 сортов в различных технологических схемах, а также селекционные образцы, которые готовятся семеноводческим кластером «Щёлково Агрохим» для промышленного размножения.

Также в этом году начаты работы и по созданию собственных сортов, сформировано селекционное ядро, чтобы в ближайшее время выстроить весь селекционный процесс: от гибридного до контрольного питомника».

Паспорт с пропиской

Работа с технологической паспортизацией сортов озимой пшеницы ведётся в компании «Щёлково Агрохим» уже не первый год. Это то, на чём всегда делает акцент Александр Прянишников: хороший урожай требует паспорта. А именно – проведения широких демонстрационных и производственных испытаний в различных географических и экологических точках России, на различных технологических фонах. На основе таких опытов и составляется технологический паспорт для каждого сорта. Конечно, технология указывается тоже оригинальная – «щёлковская». В прошлом году одна из серий испытаний прошла в Курской и Самарской областях. И эмпирическим методом было доказано преимущество нашей, фирменной.

«Самара – центр засушливого региона России, – рассказывает Прянишников. – Здесь мы сравнивали три технологии: обычную региональную технологию, технологию «Щёлково Агрохим», основанную на листовых обработках специальными аминокислотными удобрениями, и дорогостоящую интенсивную технологию. В испытаниях принимало участие большое количество сортов озимой пшеницы. Сравнивали поведение сортов «Щёлково Агрохим» и других сортов, в частности местных. В региональных технологиях наши сорта имели небольшое преимущество, а по мере интенсификации технологий сорта «Щёлково Агрохим» начинают демонстрировать существенное превосходство – почти в два раза! Наши сорта при листовых обработках показали урожайность под 57 ц/га, местные – 53 ц/га при средней урожайности в регионе в 45 ц/га. Мы выделяем те сорта, которые более отзывчивы на листовые подкормки, которые даже при однократном внесении удобрения показывают преимущество перед другими сортами. После того как мы устанавливаем особенности этих сортов в различных технологиях, то при передаче хозяйству семян передаём и технологический паспорт с последовательностью технологических операций, который позволит лучше реализовать генетический потенциал сорта. Наши технологии – оптимальные и выверенные, при которых любой сорт чувствует себя максимально комфортно и, соответственно, показывает максимальный результат».

С чистого листа

В чём преимущество и секрет листовых удобрений, которые можно смело назвать визитной карточкой компании «Щёлково Агрохим»? Растениям нужны не только основные элементы питания: азот, фосфор и калий. Хочешь высокий протеин – нужна сера, хорошее развитие – цинк, здоровый и правильный колос – медь, озернённость – бор… Все эти важные микроэлементы заложены в уникальные продукты линейки БИОСТИМ и УЛЬТРАМАГ.

«На начальных этапах растению нужны медь, цинк и марганец, а когда пшеница выколашивается – требуются бор, медь и фосфор. Всё это, причём в хелатной форме, которая лучше усваивается растениями, имеется в наших листовых удобрениях. Самарский опыт говорит сам за себя: листовые обработки прибавляют 4-5 центнеров к итоговой урожайности!» – делится Прянишников.

Аминокислоты незаменимы при стрессовых воздействиях. Всем известно, что в этом году огромные площади посевов в стране пострадали от так называемых возвратных холодов, когда в мае ударили заморозки. Выиграли те, кто применил лучший «антистресс»: БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ в сочетании с ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛËР. Такой коктейль позволил минимизировать и даже снять негативное воздействие заморозков. В прошлом году подобный эффект был продемонстрирован на примере пшеничных посевов в КФХ Дмитриева (Оренбургская область). После заморозков фермер обработал пшеницу БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ и получил урожайность от 40 до 50 ц/га, тогда как у соседей урожайность была на тонну ниже. В этом году благодаря листовым подкормкам «Щёлково Агрохим» спасли свою пшеницу в ООО «Пышлицкое Агро». Важно, что для профилактики стрессовых воздействий необходимы небольшие дозы препаратов в 0,2 л/га; когда же растение уже пережило какой-либо абиотический стресс, то требуются более существенные дозы – до 2 л/га листовых удобрений.

Рекорды-2024


В этом году на Дне поля Орловской области в «Дубовицком» ожидается демонстрация новых рекордов. Кроме широкой линейки отечественных сортов гороха, компания «Щёлково Агрохим» приятно удивит всех очередными рекордами на собственных сортах озимой пшеницы. Александр Прянишников рассказывает про новый сорт Зюгановка, который передан на госсортоиспытания. В прошлом году сорт, названный в честь знаменитого земляка, показал на демонстрационном участке ООО «Дубовицкое» урожайность в 100 ц/га, а на экспериментальных делянках конкурсного сортоиспытания в ООО НПО «Бетагран семена» – и вовсе неслыханные цифры: 153ц/га! В этом году под Зюгановку было выделено отдельное поле в 10 гектаров, которое обещает удивить.

WhatsApp Image 2024-06-11 at 06.46.40 (1).jpeg
Делянки в «Бетагран Семена»

«Мы представляем новые высокотехнологичные сорта с высокой продуктивностью, которые могут конкурировать с иностранными сортами, – говорит Александр Прянишников. – Наша задача – стратегически сформировать для сельхозпроизводителей РФ новую систему сортов, которая позволит развивать адаптивное растениеводство и добиваться устойчивых прибавок к урожайности. Мы создали сорта для северо-западных регионов – Ермоловка, Сократ, Зюгановка, – которые с успехом можно выращивать в Калининградской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях. У них лучшая отзывчивость на листовые обработки агрохимикатами, более высокий потенциал продуктивности по отношению к другим сортам. К примеру, известно, что число зёрен в колосе будет тем больше, чем больше в нём колосков и чем больше в этих колосках зёрен. Так вот, даже просто обработав бором, можно увеличить озернённость колоска на 10-15%!

Орловская область очень подходит для возделывания озимой пшеницы, и уже сейчас нам удалось создать первую волну сортов, которые вполне конкурентоспособны по отношению к иностранным сортам. Планируем расширить совместный селекционный проект с Агрохолдингом «СТЕПЬ» в Ростове-на-Дону, где будет проводиться испытание новых образцов на уровне конкурсного сортоиспытания. Это позволит более целенаправленно вести отбор тех сортов и образцов, которые более подходят под те климатические условия, в которых ведётся сельскохозяйственное производство. Что касается других культур, то также в этом году мы выносим отдельные селекционные питомники за пределы предприятия «Бетагран Семена». Например, конкурсное сортоиспытание по сое посеяно не только в Орловской области, но и в Краснодарском крае и Самарской области».

Марьяна ФЕДОРОВА

20.06.2024 0
30.11.2025
Нам 20 лет!

Уфимскому представительству «Щёлково Агрохим» в этом году исполнилось 20 лет. Мы попросили коллег из Уфы рассказать о завершающемся сезоне и поделиться своими ощущениями от работы в сельском хозяйстве республики.

На заход.jpg

Башкортостан – один из крупнейших по площади субъектов РФ с богатой историей, культурой и природными ресурсами. Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, площадь пашни в Башкортостане под урожай 2025 года составила 2,8 млн га. Из них зерновой клин – 1,7 млн га. Некоторое сокращение зернового клина означает расширение посевов технических культур, таких как рапс, подсолнечник, соя, лён. Поголовье КРС насчитывает в республике более 2 млн голов, чему способствуют современные технологии содержания животных и широкие возможности заготовки кормов. Башкортостан – один из центров производства мёда и продуктов пчеловодства.

В отличие от прошлых лет, когда при большом урожае общие мощности хранения зерна в республике не превышали 2,5 млн тонн, к 2025 году был введён в строй ряд новых элеваторов, мощности хранения выросли. Можно не сомневаться, что сегодня весь урожай будет заложен на хранение хорошо и правильно.

Только профессионалы

«Щёлково Агрохим» один из несомненных лидеров рынка агрохимии и семян в республике. Наша команда в своём нынешнем составе работает шестой сезон, – рассказывает глава Уфимского представительства компании Рамиль Юсупов. – Нас 13 человек, в том числе один доктор и три кандидата наук, остальные – учёные-агрономы.

За 6 лет продажи средств защиты растений выросли в 5 раз. Препараты «Щёлково Агрохим» занимают около 20% рынка СЗР. В нашем регионе в силу климатических особенностей бывает трудно вырастить качественное зерно. Комплексный подход к защите растений предполагает использование протравителей, гербицидов, фунгицидной защиты посевов и микроудобрений как обязательных элементов технологии. Тогда мы имеем чистые поля, высокую урожайность и хорошее качество аграрной продукции».

Вера_Римма.jpg
В хозяйствах региона Веру Андрусенко (слева) и Римму Вахитову всегда встречают с большой любовью

Глава.jpg
Рамиль Юсупов (в центре): «Подводя итоги трудного сезона и размышляя обудущем, мы понимаем, что весь успех в аграрном бизнесе зависит от внедрения новых технологий и слаженной работы команды профессионалов»

На ниве просвещения

«Деятельность представительства самым непосредственным образом связана с консультированием и обучением клиентов, среди которых могут быть не только крупные агрохолдинги и сахарные заводы, но и небольшие фермерские хозяйства. Ежегодно сотрудники представительства проводят десятки семинаров, учёб, консультаций на местах.

Я бы сказал, что во многом это и просветительская деятельность, когда грамотные рекомендации наших специалистов помогают хозяйствам выйти на новый уровень рентабельности, не совершить ошибки, вовремя увидеть проблему и варианты её решения. Смело могу сказать, что у «Щёлково Агрохим» высокая репутация на рынке. Наших специалистов всегда ждут в хозяйствах, и мы отвечаем клиентам взаимностью. Из пяти рабочих дней у нас только один – офисный, остальное время мы, как правило, проводим в полях», – рассказывает наш собеседник.

Римма 1.jpg

«Наша задача заключается в аккумулировании опыта разных участников рынка, выявлении лучших практик и повсеместном их распространении. Только так мы сможем всегда быть на острие развития аграрной отрасли республики, быть надёжным и выгодным партнёром», – говорит Рамиль Юсупов.

Год на год не приходится

Зима 2024/2025 в Башкортостане была неожиданно тёплой. В январе температура почвы не опускалась ниже -2 °С, а весна была ранняя: в некоторых районах полевые работы стартовали 25 марта. Не обошлось без весенних заморозков и песчаных бурь. Некоторым хозяйствам пришлось пересевать сахарную свёклу, но в основном всходы были дружные. Рапс и подсолнечник, у которых более поздние сроки сева, дали равномерную всхожесть.

Этой весной всё цвело одновременно: черёмуха, смородина, рябина, вишня, – вспоминают коллеги из Уфы. Этот сезон, по крайне мере до сегодняшнего дня, был благоприятнее, чем прошлые. Если в 2024 году в уборку не прекращались дожди и много пшеницы проросло на корню, в этом году такого нет. Дождь шёл, когда нужно, урожай озимых зерновых составил 34 ц/га. Башкортостан снова идёт на рекорд. Валовой сбор зерна в республике, по прогнозам, превысит 4 млн тонн.

Работа вдолгую

«В том, что касается рынка семян, ситуация сложнее, – делится Рамиль Юсупов. – Рынок семян очень консервативен, он медленно разворачивается в сторону отечественных продуктов, но этот процесс сейчас идёт полным ходом. Сегодня мы занимаем в республике около 20% рынка приобретённых семян различных сельхозкультур, особенно это относится к сахарной свёкле, рапсу и подсолнечнику.

Российские гибриды сахарной свёклы мы начали сеять в Башкортостане ещё в 2020 году. Это гибриды различных сроков созревания, такие как Волна, Прилив, Бриз, Скала, Горизонт, Вьюга. Урожайность наших гибридов достигает 500–600 ц/га, сахаристость доходит до 15%. Гибрид Скала в этом сезоне показал урожайность 515 ц/га, Горизонт – 572 ц/га.

Сегодня гибриды сахарной свёклы от «Щёлково Агрохим» занимают в Республике Башкортостан более 50% рынка. Это хорошая цифра. Однако мы видим, что по защите свёклы нам есть куда расти. Пока только 10% производителей сахарной свёклы используют препараты компании».

К нашему разговору присоединяется Салават Фазылов, старший менеджер по продажам Уфимского представительства «Щёлково Агрохим»: «У нас в республике два сахарных завода – Раевский и Чишминский. И оба – наши партнёры: они сделали выбор в пользу семян щёлковской селекции. Так, Раевский сахарный завод засеял 80% своих площадей семенами «Щёлково Агрохим», а Чишминский сахарный – 50%, что в сумме составляет свыше 17 тыс. га. Мы гордимся таким результатом, добавляет Салават. – В зависимости от состояния полей и инфекционной нагрузки грамотный агроном может выбрать различную интенсивность химической обработки семян. К примеру, наличие озимой совки, свекловичного долгоносика требует усиленной защиты посевов. Тогда имеет смысл взять не стандартную обработку семян, а «Интенсив 2» или «Интенсив 3».

Сортосмена и сортообновление

Как рассказывает замглавы Уфимского представительства д. с.-х. н. Радик Гайфуллин, в республике целых шесть климатических зон, поэтому единого шаблона не может быть. Почвенное плодородие тоже сильно отличается в зависимости от района, кислотность почв везде разная. 20 км проехал – и уже совсем другие условия.

Крайне важно соблюдать принцип сортосмены, переходить на новые перспективные сорта, считает Радик Гайфуллин. И приводит пример: если в середине 1950-х годов средняя урожайность зерновых в Башкирии была 10 ц/га, а 15 центнеров уже считался рекордом, то сегодня для яровых хлебов неплохой результат – это 25–30 ц/зерна с гектара. А озимых-то уж никак не меньше 40 ц/га. Но ведь можно и лучше!

Радик.jpg
Нет такого вопроса, на который не мог бы ответить замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радик Гайфуллин (слева)

«Посмотрите, – говорит Радик Гайфуллин, – как мы шагнули вперёд! Такие сорта озимой пшеницы, как Володя, Изумруд, ДФ 2020, отлично зимуют в нашей зоне. У нас в этом году одно хозяйство на 350 га получили 84 ц/га. Думаю, в следующем сезоне наши клиенты оценят эти сорта по достоинству. Сорт Володя даёт в наших условиях до 80 ц/га: неполегающие посевы, мощный колос, отличная озернённость – до 60 зёрен в колосе (!), хорошо выполненное зерно. При этом мы убираем зерно высокого качества, за которое можно получить неплохую цену».

Сорт.jpg
Высококачественный посевной материал, реализуя достижения селекции, обеспечивает рост урожайности как минимум на 25–30%

Питание формирует урожай

«Следует помнить, что все современные сорта, как правило, принадлежат к интенсивному типу, требуют соответствующего питания и защиты, чтобы раскрыть свой потенциал, – продолжает Радик Гайфуллин. – Мы стараемся объяснить хозяйствам, что нельзя экономить на защите, взявши элитные семена. Наличие таких сорняков в посеве, как бодяк, осот, вьюнок, усложняет уборку, повышает влажность вороха и в итоге снижает качество зерна.

В наших почвах ощущается заметная нехватка калия и фосфора. Такие микроэлементы, как бор и цинк, поистине управляют урожаем. Мало кто знает, что одна тонна сои выносит с урожаем 20 кг кальция. У зернобобовых кальций препятствует растрескиванию стручков, снижает полегаемость. Посевы надо кормить! Использовать микроудобрения, в том числе такие эффективные препараты, как БИОСТИМ СТАРТ, УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. Выбор велик. Только примени правильно!

Например, мы первыми начали использовать хелат меди. Такие формы удобрений регулируют дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен растений. Если вовремя, в начале вегетации внести УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, у культуры утолщаются междоузлия, снижается полегаемость, падает риск развития спорыньи. Тогда всходы стоят как карандаши! Посевы, обработанные препаратами меди, обходит стороной проволочник. Дал две обработки медью – считай, сработали на качество».

Молибден – это сказка!

О питании растений Радик Гайфуллин может рассказывать часами. Действительно, немногие специалисты знают о взаимосвязи микроэлементов и различных аспектов возделывания зерна. Здесь масса тонкостей. Вот, взять молибден (Мо). Это же просто сказка, считает эксперт. Молибден напрямую влияет на выполненность колоса, увеличивает количество цветков. Скажем, без молибдена в колосе формируется только один цветок, с молибденом – 3–4. Кроме того, простое внесение препаратов молибдена спасает посевы от потравы: молибден участвует в превращении сахаров в белок, и кабанам, от которых в иной год нет спасения, становится невкусно!

Такой микроэлемент, как бор (В), в свою очередь, стимулирует рост корней, увеличивает качество пыльцы. Вот из последнего, рассказывает Радик Гайфуллин: бинарные посевы горчицы и вики в соседнем хозяйстве. В том году они не собрали ни единого семечка озимой вики – не было пчёл! А почему? Потому что растения вики не смогли произвести пыльцу и нектар. Пчёлам там нечего было делать! Хотя обычно озимая вика является хорошим медоносом, пчела активно летит на её красно-фиолетовые или голубоватые цветки. Один гектар озимой вики может дать 140–200 кг мёда. И это в июне, когда другого взятка зачастую ещё и брать негде. А если бы в том хозяйстве подкормили посевы бором и молибденом (УЛЬТРАМАГ БОР (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1 л/га), был бы и отличный урожай семян, и выход мёда.

Технические культуры

В Башкортостане в 2025 году значительно выросли посевы рапса: за 2 года – с 30 до 80 тыс. га. Из них в сезоне 2025 года около 50% занял сорт Форпост КЛ селекции ВНИИМК. Это первый отечественный сорт ярового рапса, обладающий устойчивостью к гербицидам на основе имазамокса. Его потенциальная урожайность достигает 40–45 ц/га. Масличность – 45–48%. Сорт рекомендуется для возделывания с применением гербицида ИЛИОН, МД. Средняя урожайность рапса в Башкортостане в текущем году выросла с прошлогодних 16 ц/га и составила 25 ц/га. Республика идёт на рекорд и по валовке, и по урожайности рапса.

«Площади технических культур в республике расширяются, поясняет ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов. – Так, впервые в истории площади под масличными в Башкортостане в 2025 году превысили 600 тыс. га. У нас функционируют два МЭЗа, излишки масличных забирают себе Самара и Оренбург. Поэтому вполне логично было предложить аграриям сразу несколько новых гибридов подсолнечника, что мы и сделали: три из них – устойчивые к сульфонилмочевинам. Это Ратник, Карина и Солнцепёк. Но на раскрутку новых гибридов, как правило, уходит 3–4 года, ведь сначала аграрии должны убедиться в их эффективности не только на демонстрационных делянках, но и в условиях производства на собственных полях».

Считая рентабельность

«Не секрет, что структура посевных площадей сегодня меняется, – говорит Сергей Гололобов. – В 2025 году в 2 раза выросли площади под рапсом и льном. Из-за сложных условий уборки качество зерна в Башкирии, как правило, не превышает 4–5 класс. Себестоимость производства пшеницы по прошлому году составляла 9 руб./кг. И только в мае 2025 года цена стала 10 руб./кг, а сейчас ввиду ожидаемого перепроизводства есть риск снова уйти в зону отсутствия рентабельности. А вот на сою цены неплохие – 35 руб./кг, – говорит Сергей. – Соя для Башкортостана – новая культура. И у неё отличные перспективы. Если 5 лет назад её не было вообще, в этом году площади посевов сои в республике выросли до 40 тыс. га. В нашей зоне хорошо себя показали такие сорта, как СамЕЦ (реализованный потенциал – 46 ц/га, вегетационный период – 95–100 дней) и Черемшанка (реализованный потенциал – 38 ц/га, вегетационный период – 85–90 дней). Сою пока изучаем. Со схемой защиты вопросов нет. Экспериментируем сейчас с севооборотами, густотой стояния на поле. Это направление будем развивать».

Гололобов.jpg
Ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов: «Наш подсолнечник гарантирует высокую доходность»

«По подсолнечнику наши селекционеры уже сработали отлично, – продолжает Сергей Гололобов. – Раньше у нас не было столь удачных гибридов, которые вызревали бы в нужные сроки и соответствовали всем заявленным критериям масличности и урожайности. Это произошло буквально за 2,5 года. Наш подсолнечник гарантирует рентабельность».

«Как показывает опыт, рапс ещё надо учиться выращивать, уверен Рамиль Юсупов. И мы показываем, как это сделать правильно. Не у всех получается сразу выйти на максимальную продуктивность, но даже при урожайности 25 ц/га рапс становится очень выгоден. Вот только один из последних примеров: в КФХ Хабиров А. впервые по нашей рекомендации приобрели семена рапса Форпост КЛ и получили полное технологическое сопровождение. Мы вместе сеяли и вместе обрабатывали посевы. В итоге при нынешней цене около 40 тыс. руб./т выращивание рапса в хозяйстве Айнура Хабирова однозначно стало гарантией высокой прибыли».

Больше света

У крестьян сегодня включён режим тотальной экономии. Низкое финансовое состояние хозяйств ведёт к упрощению технологии. Сергей Гололобов перечисляет плюсы и минусы текущей ситуации: «Мы в целом отмечаем некоторое снижение применения фунгицидов и инсектицидов. Но в этом есть и свои плюсы: скажем, отечественный сорт ярового рапса Форпост КЛ был доступнее всех других предложений, и аграрии действительно стали смотреть в эту сторону».

Павел Салмасов.jpg
Павел Салмасов, народный художник Башкортостана. Пора сенокосная. 1977 г. Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова, Уфа

«У нас здесь больше света, чем в соседнем Татарстане, – с любовью рассказывает Сергей Гололобов о своей земле. – Башкортостан – это же Швейцария в миниатюре. У нас тут есть всё: горы, леса, степи. А люди какие! Единственный минус – короткий вегетационный период – около 105 дней да изрезанный рельеф полей. Прямоугольных полей нет. Всегда склоны, овраги, клинья. Это усложняет обработку почвы, но когда нас пугали амбициозные задачи? А то, что работы нам хватит на 20 лет вперёд, это точно».

53
Показать ещё