RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Феромоны насекомых – настоящее и будущее

4.04.2011: Будучи сравнительно молодой областью знаний, феромоны насекомых за несколько десятилетий получили стремительное развитие. Возникли новые направления фундаментальных исследований на стыке химии и энтомологии. Со времени определения химической структуры феромона у первого вида – тутового шелкопряда в 1959 г. (А.Бутенандт) к настоящему времени установлена структура феромонов нескольких тысяч насекомых.

Ю.Б.Пятнова, кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник, ЗАО "Щелково Агрохим"

Будучи сравнительно молодой областью знаний, феромоны насекомых за несколько десятилетий получили стремительное развитие. Возникли новые направления фундаментальных исследований на стыке химии и энтомологии. Со времени определения химической структуры феромона у первого вида – тутового шелкопряда в 1959 г. (А.Бутенандт) к настоящему времени установлена структура феромонов нескольких тысяч насекомых.
Процесс идентификации повлек за собой разработку ювелирных методов выделения феромонов из желез бабочек; развитие хромато-масс-спектрометрии, как метода, позволяющего определять структуру компонентов феромонов, имея в руках вещество из одной самки или из «облачка» над живой активной самкой. Изучаются ферментные системы, ответственные за биосинтез и метоболизм феромонов, в последнее время большое внимание уделяется изучению взаимоотношений насекомого и растения-хозяина. Развиты методы синтеза феромонов насекомых, позволяющие получать изомерно- и энантиомерно-чистые вещества, разработаны технологии крупномасштабного синтеза феромонов, позволившие перейти к практическому использованию их.

Полезные свойства феромонов позволили им стать важной частью в системе интегрированной защиты растений. Интегрированная защита растений предусматривает точные сведения о популяции насекомых. Эти сведения могут быть получены наблюдением за насекомыми с помощью ловушек с феромонами. Интегрированная защита растений предполагает использовать избирательные средства воздействия на популяции. Феромонные препараты, как нельзя лучше, позволяют управлять насекомыми, не затрагивая другие организмы в биоценозе. Феромоны малотоксичны, к тому же применяются в малых дозах и отравление ими невозможно. Феромоны – это летучие вещества и к тому же, достаточно лабильны и разрушаются под действием солнечного света, влаги и температуры. Поэтому, они не накапливаются на обработанной территории.

Все эти качества сразу открыли большие перспективы использования феромонов в защите растений и привлекли внимание многих химиков и энтомологов к решению практических задач.

Наиболее глубоко изучены феромоны и их применене в защите растений экономически значимых видов, таких как яблонная плодожорка (Cydia pomonella), восточная плодожорка (C. molesta), сливовая плодожорка (C.funebrana), хлопковая совка (Heliothis armigera), хлопковая моль (Pectinofhora gossypiella), другие совки, лесные вредители: короед типограф (Ips tipographus),шелкопряд-непарный, сосновый, шелкопряд монашенка и другие.

Получили развитие три основных направления применения феромонов в защите растений: отлов самцов в ловушки с целью мониторинга, массовый отлов самцов с целью снижения численности популяции и дезориентация самцов с целью прерывания половой коммуникации насекомых.

Мониторинг. Феромонные ловушки отлавливают целевой вид, даже если популяция имеет очень низкую численность. Поэтому они используются для раннего предупреждения появления вредителя. Мониторинг особенно важен, если численность вредителя быстро нарастает от года к году, или, если ожидается миграция. С помощью ловушек могут быть установлены новые участки расселения насекомых на ранней стадии, предсказана динамика развития популяции, определено распределение насекомых по зараженному участку. Мониторинг используют для прогноза сроков появления и численности насекомых, определяют оптимальные периоды применения средств защиты растений, выпуска энтомофагов. При повреждениях культур несколькими видами насекомых феромонный мониторинг позволяет установить экономически наиболее опасный вид и определить стратегию защиты.

Мониторинг позволяет изучать ранее неизвестные стороны биологии насекомых, выявлять новые виды.

Однако, качественный мониторинг, по которому можно было бы учесть все факторы воздействия на популяцию, еще не разработан для многих видов. По числу отловленных насекомых часто не удается предсказать количество отложенных самками яиц, гусениц и экономический ущерб. Следует учитывать влияние природных факторов на развитие популяции. Так, неблагоприятные погодные условия могут снизить количество яиц и гусениц, и при высоком отлове самцов повреждение растений может быть небольшим. В некоторых случаях к феромону или к отловленным самцам привлекаются энтомофаги. Их деятельность может снизить повреждение растений. И, наоборот, феромон может привлекать самцов из вне обследуемых участков и, таким образом, давать ошибочную информацию о численности популяции.

Тем не менее, применение синтетических половых феромонов для мониторинга нашло широкое распространение в развитых странах Европы, в США, в Японии в защите садов, виноградников и хлопчатника. Это позволило перейти от сплошных обработок к очаговым и сократить расходы на защиту в два-три раза.

В нашей стране феромонные ловушки находят повсеместное применение при выявлении карантинных объектов. Станции защиты растений, питомники, фермерские хозяйства используют феромонный мониторинг для определения сезонной динамики лета бабочек, для прогнозирования поврежденности плодов гусеницами, для определения сроков наиболее эффективного использования инсектицидов. Год от года увеличивающиеся заявки на феромонные ловушки для яблонной плодожорки и других листоверток, поступающие в ЗАО «Щелково Агрохим», говорят о распространении феромонного мониторинга в Нечерноземной зоне РФ, в Поволжье, в Татарии, в восточных областях РФ. Благодаря работам Великолукской сельскохозяйственной академии мониторинг яблонной плодожорки и комплекса листоверток находит распространение на Северо-западе нашей страны (В.А.Емельянов, З.В.Николаева, 2002г). В Ставропольском крае ведется слежение за развитием, распространением, динамикой численности непарного шелкопряда, шелкопряда монашенки, зеленой дубовой листовертки.

К сожалению, по экономическим причинам в последние годы прервалась связь между химиками, которые продолжают исследования и выпуск феромонов во ВНИИХСЗР, в ЗАО «Щелково Агрохим», во ВНИИБЗР (г. Краснодар), энтомологами и специалистами, которые практически применяют феромоны. Ушли в небытие комплексные программы, которые координировали научные разработки. Все это резко сократило объем исследований по феромонам и все, что сейчас находит применение, основано на старых разработках, выполненных в 70-90 годы прошлого века.

Массовый отлов. Массовый отлов самцов может сдерживать увеличение роста популяции, когда начальная численность низкая и когда удается отловить большую часть популяции. Идеальными видами для массового отлова являются насекомые, которые не впадают в диапаузу, поэтому уязвимы в регионах с холодной зимой, и первое поколение их малочисленно.

Известно большое число примеров успешного применения массового отлова. Так, многолетние исследования ВНИТИКиЗР (Н.М.Атанов,1993) феромонных составов для восточной плодожорки показали 88-90% эффективность массового отлова этого вида на фоне низкой численности перезимовавшего поколения в изолированных персиковых садах при размещении 50 ловушек на гектар.

Положительный результат получен в садах Северо-западного региона России в снижении численности яблонной плодожорки, которая развивается в этом регионе в двух поколениях (В.А.Емельянов, З.В.Николаева,2002г). За 7 лет отлова самцов с размещением 20-30 ловушек на гектар численность бабочек снижена с 12-30 экз. на ловушку в неделю до 1+0,1экз., а поврежденность яблок составила 0,2-0,5%.

На ограниченных участках, например в теплицах в Краснодарском и Ставропольском крае, элиминация жуков-щелкунов позволила снизить численность до экономически безопасного уровня, а поврежденность томатов и огурцов снижена с 9-32% до 0,03-0,5% (В.Г.Коваленков, В.Я.Исмаилов, Н.М.Тюрина, 2000г).

Однако, нередко с одним и тем же видом получают разные результаты не только в разных местах, но и на одних и тех же участках в разные годы. Метод массового отлова имеет ряд ограничений и трудностей при применении. Результат может быть сведен к нулю оплодотворенными самками, мигрирующими с необработанных участков, расположенных поблизости. Это часто наблюдается, если для защиты выбран участок небольшой площади. Массовый отлов на больших площадях, например на хлопковых полях, требует много времени и сил при наблюдении за ловушками. Он использовался в Египте, где применялся дешевый труд, в том числе и детский, при отлове хлопковой совки ( Spodoptera littoralis).

Не разработаны критерии достоверной оценки результатов метода. Часто используемые данные по снижению общего числа отловленных бабочек от года к году не могут рассматриваться как результат действия одних только феромонных ловушек. Природные факторы, неблагоприятные погодные условия, деятельность энтомофагов также могут влиять на снижение численности популяции.

Таким образом, для достижения успеха в массовом отлове необходимы изолированные участки, низкая плотность популяции целевого вида, окружение соседними культурами , которые не повреждаются этим видом.
Перспективным представляется метод отлова самцов в ловушки на феромон, совмещенный с инсектицидом. Побывав в ловушке в контакте с инсектицидом, самцы улетают и погибают вне ловушки.

Таким образом, не требуется трудоемкая очистка или замена вкладышей. В широких полевых опытах в Узбекистане на посевах хлопчатника при отлове хлопковой совки (Heliothis armigera) в такие ловушки достигнута 100% гибель бабочек и общая эффективность метода была 87-92% (Ш.Т.Ходжаев, А.Б.Учаров, Ш.Курязов, 2002г).

Препарат, выпускаемый фирмой «Novartis Crop Protection» содержит 0,16% феромона яблонной плодожорки и 6% перметрина или циперметрина. Этот состав в виде раствора или вязкой пасты наносится каплями на растение. Каждая капля содержит 0,09мг феромона и 3,42мг инсектицида, на гектар расходуется 1200-2000 капель, за сезон проводят 2-3 обработки, привлечение самцов продолжается 4-5 недель, гибель самцов 100%.

Опыты совместного использования феромонов и хемостерилянтов или регуляторов роста и развития насекомых хотя и были успешными в ряде стран, в том числе и в нашей стране, однако практического использования не получили.

Дезориентация. Сегодня еще не ясен механизм дезориентации самцов. Еще не установлено, является ли дезориентация результатом адаптации рецепторов в условиях высокой концентрации феромона или привлечением к искусственному сильному источнику феромона по ложному следу. Тем не менее известно, что для достижения эффекта дезориентации необходимо создать высокий уровень концентрации феромона на участке в течение всего периода лëта насекомых. Поддержание постоянной концентрации в течение длительного периода обеспечивается диспенсером. Для этой цели используются полые волокна, которые представляют собой капилляры с одним запаянным концом. Феромон внутри удерживается капиллярными силами и медленно испаряется через открытый конец. Равномерность испарения обеспечивается площадью внутреннего отверстия капилляра. Применяются также трехслойные пластинки, в которых феромоном импрегнирован внутренний слой, находящийся между непроницаемыми пластинками. Выделение феромона происходит с поверхности торцов среднего слоя.

Для производства и применения удобны микрокапсулы. Процесс микрокапсулирования давно отработан в других отраслях техники, например в производстве фармацевтических препаратов. Изменением размера микрокапсул и толщины стенок можно изменять эмиссию феромонов в значительных пределах.

Все эти диспенсеры для достижения эффекта дезориентации требуют большой дозы действующего вещества, часто 100 г и больше. Учитывая, что компоненты феромона – дорогостоящие вещества, метод дезориентации не выдерживает экономических требований. При использовании этих типов диспенсеров большая часть феромона выделяется бесполезно в воздух в часы, когда активность насекомых отсутствует. Потери феромона происходит как за счет активной эмиссии в теплое время дня, так и за счет разложения под действием температуры, солнечного света, влаги. Для стабилизации в феромонные составы вводят антиоксиданты, УФ-экранирующие компоненты.

Для удешевления препаратов делаются попытки применить для дезориентации феромоны, содержащие примеси. Например, японская фирма Shin-Etsu Chem. Corp. в опытном объеме производит модифицированные феромонные препараты. В препарате для дезориентации совки (Spodoptera exigua) присутствие в ацетате спиртового компонента в небольших количествах повышает эффект. Примеси спирта в примышленной технологии феромонов-ацетатов спиртов присутствуют всегда. Тщательная очистка от них трудоемка, сопряжена с потерями феромона и сильно удорожает продукт.

В некоторых случаях не требуется освобождаться от геометрических и позиционных изомеров, которые присутствуют как балласт и не снижают эффективность препарата для дезориентации. Но некоторые виды насекомых, напротив, очень остро реагируют на присутствие примесей в феромоне. И это открывает возможности использовать примесные компоненты для создания препаратов, ингибирующих восприятие феромона. Часто эти соединения более просты по структуре и, следовательно, более дешевы.

Жизнеспособность метода дезориентации заставляет искать принципиально новые пролонгирующие эмиссию феромона средства и устройства. Например, успешной оказалась попытка использовать спрей, обеспечивающий в 20 раз большую скорость эмиссии феромона, чем традиционные диспенсеры. Распространение феромона достигается передвигающимся устройством, снабженным таймером, что позволяет использовать феромон только в часы активности насекомых и только в тех участках, где обнаружено скопление насекомых. Используется 4-5 таких приспособлений для обработки 1 гектара. Такими препаратами в 2000-2002 годах в Италии проводилась борьба с яблонной, восточной плодожорками и другими листовертками, расход феромона 160-220г за сезон, результаты дезориентации – на уровне стандартных технологий защиты инсектицидами.

Интересен способ, названный «auto-confusion». Он заключается в том, что самец привлекается к составу, содержащему феромон и электростатический порошок, который имеет свойство налипать на кутикулу и другие части тела насекомых. После контакта с этим составом самец улетает и несет на себе феромон. Феромон на теле самца вызывает адаптацию его рецепторов и нарушение всей сенсорной системы, и самец не находит самку. Обработанные самцы представляют собой мобильные феромонные диспенсеры и создают «фальшивый феромонный след». Нормальные самцы пытаются контактировать с обработанными как с самкой, и берут на себя часть феромонного состава, распространяя таким образом феромон. Этот состав опробован в Англии, Канаде, Испании с положительными результатами снижения численности яблонной плодожорки, рисового долгоносика (Chilo suppressalis).

Метод дезориентации внедрен в программах защиты садов и виноградников от яблонной и восточной плодожорок, виноградной листовертки, защиты хлопчатника от хлопковой моли (Pectinofora gossypiella) в США, странах Европы. В большинстве случаев проводится обработка инсектицидами против первого поколения, а затем дезориентация феромонными препаратами. Это позволяет исключить 3-4 обработки инсектицидами.

В нашей стране в 70-80 годах разработаны препараты аценол К и аценол ШН и технология их применения для дезориентации восточной и сливовой плодожорок. Эти препараты при двукратном развешивании 500 диспенсеров на га надежно защищали персиковые сады без применения инсектицидов. «ЗАО Щелково Агрохим» владеет технологией производства этих препаратов и может предоставлять их по заявкам потребителей.

***

Класс химических соединений, к которому относятся большинство используемых в практике феромонов - непредельные алифатические соединения - малотоксичные вещества. Острая токсичность непредельных спиртов с числом углеродных атомов от 11 до 18 колеблется от 3 до 50 г/кг. Для ацетатов этих спиртов ЛД 50 от более 5 г/кг до 34,6 г/кг. Например, для цис-8-додеценилацетата ЛД 50 более 15г/кг(мыши), 22,5г/кг(крысы, самки), 25г/кг(крысы, самцы), для додеканола ЛД 50 28,24г/кг (крысы, самки), 26,575г/кг (крысы, самцы) (Н.С.Жаркова, И.П.Льгова,1986г). Из-за высокой летучести феромоны не задерживаются на растениях и других природных объектах. Остаточные количества на плодах определить не удается при нанесении более 120 г на акр. Попытка определить остаточные количества феромона выемчатокрылой моли показало, что в день применения на томатах содержалось 21-72 ррm феромона, на 30-й день определялось 0,29-1,2 ррm, после мойки томатов феромон на них не обнаруживался.
Учитывая низкую токсичность феромонов и малые дозы их при применении, в США и в странах Западной Европы не подлежат регистрации феромоны при применении в дозах менее 150г на акр. Не подлежат регистрации феромоны,используемые в ловушках для массового отлова и мониторинга. Если феромон используется совместно с инсектицидом по методу «привлечь и убить», такой препарат регистрируется с учетом опасности инсектицида.

В нашей стране до сих пор требования для регистрации феромонов не отличаются от пестицидов. Многие требования положения о регистрации вообще невозможно отнести к феромонам. Это сильно затрудняет правильное оформление материалов для регистрации. Давно назрела необходимость разработать положение для регистрации феромонов и рассмотреть возможность разрешения применения феромонов для мониторинга в ловушках без регистрации. Кстати положение о регистрации феромонов существовало до 1990 и тогда в списке препаратов, разрешенных для применения, было 26 феромонов. В ныне действующем списке имеется только один-феромон короеда типографа. Даже перерегистрация феромонов яблонной, восточной, сливовой плодожорок, которые уже были зарегистрированы в 1985 году и все время использовались для мониторинга, затягивается на годы по организационным причинам на уровне Госхимкомиссии и Минздрава РФ.

Такое положение в значительной степени сдерживает выпуск и применение феромонов в нашей стране. Производство феромонов имеет определенные особенности. Синтез действующих веществ требует развитой технологической базы, дорогостоящего оборудования, высокой культуры производства, высококвалифицированных специалистов химиков. Для целей мониторинга в объеме нашей страны достаточно синтезировать по несколько десятков или сотен граммов компонентов феромонов. Такой синтез целесообразно осуществлять в лабораторных условиях. Так это и организовано в ЗАО «Щелково Агрохим», который по заявкам организаций может выпускать комплекты ловушек для мониторинга сельскохозяйственных и лесных вредителей, более чем для 25 видов.

04.04.2011 0
30.11.2025
Нам 20 лет!

Уфимскому представительству «Щёлково Агрохим» в этом году исполнилось 20 лет. Мы попросили коллег из Уфы рассказать о завершающемся сезоне и поделиться своими ощущениями от работы в сельском хозяйстве республики.

На заход.jpg

Башкортостан – один из крупнейших по площади субъектов РФ с богатой историей, культурой и природными ресурсами. Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, площадь пашни в Башкортостане под урожай 2025 года составила 2,8 млн га. Из них зерновой клин – 1,7 млн га. Некоторое сокращение зернового клина означает расширение посевов технических культур, таких как рапс, подсолнечник, соя, лён. Поголовье КРС насчитывает в республике более 2 млн голов, чему способствуют современные технологии содержания животных и широкие возможности заготовки кормов. Башкортостан – один из центров производства мёда и продуктов пчеловодства.

В отличие от прошлых лет, когда при большом урожае общие мощности хранения зерна в республике не превышали 2,5 млн тонн, к 2025 году был введён в строй ряд новых элеваторов, мощности хранения выросли. Можно не сомневаться, что сегодня весь урожай будет заложен на хранение хорошо и правильно.

Только профессионалы

«Щёлково Агрохим» один из несомненных лидеров рынка агрохимии и семян в республике. Наша команда в своём нынешнем составе работает шестой сезон, – рассказывает глава Уфимского представительства компании Рамиль Юсупов. – Нас 13 человек, в том числе один доктор и три кандидата наук, остальные – учёные-агрономы.

За 6 лет продажи средств защиты растений выросли в 5 раз. Препараты «Щёлково Агрохим» занимают около 20% рынка СЗР. В нашем регионе в силу климатических особенностей бывает трудно вырастить качественное зерно. Комплексный подход к защите растений предполагает использование протравителей, гербицидов, фунгицидной защиты посевов и микроудобрений как обязательных элементов технологии. Тогда мы имеем чистые поля, высокую урожайность и хорошее качество аграрной продукции».

Вера_Римма.jpg
В хозяйствах региона Веру Андрусенко (слева) и Римму Вахитову всегда встречают с большой любовью

Глава.jpg
Рамиль Юсупов (в центре): «Подводя итоги трудного сезона и размышляя обудущем, мы понимаем, что весь успех в аграрном бизнесе зависит от внедрения новых технологий и слаженной работы команды профессионалов»

На ниве просвещения

«Деятельность представительства самым непосредственным образом связана с консультированием и обучением клиентов, среди которых могут быть не только крупные агрохолдинги и сахарные заводы, но и небольшие фермерские хозяйства. Ежегодно сотрудники представительства проводят десятки семинаров, учёб, консультаций на местах.

Я бы сказал, что во многом это и просветительская деятельность, когда грамотные рекомендации наших специалистов помогают хозяйствам выйти на новый уровень рентабельности, не совершить ошибки, вовремя увидеть проблему и варианты её решения. Смело могу сказать, что у «Щёлково Агрохим» высокая репутация на рынке. Наших специалистов всегда ждут в хозяйствах, и мы отвечаем клиентам взаимностью. Из пяти рабочих дней у нас только один – офисный, остальное время мы, как правило, проводим в полях», – рассказывает наш собеседник.

Римма 1.jpg

«Наша задача заключается в аккумулировании опыта разных участников рынка, выявлении лучших практик и повсеместном их распространении. Только так мы сможем всегда быть на острие развития аграрной отрасли республики, быть надёжным и выгодным партнёром», – говорит Рамиль Юсупов.

Год на год не приходится

Зима 2024/2025 в Башкортостане была неожиданно тёплой. В январе температура почвы не опускалась ниже -2 °С, а весна была ранняя: в некоторых районах полевые работы стартовали 25 марта. Не обошлось без весенних заморозков и песчаных бурь. Некоторым хозяйствам пришлось пересевать сахарную свёклу, но в основном всходы были дружные. Рапс и подсолнечник, у которых более поздние сроки сева, дали равномерную всхожесть.

Этой весной всё цвело одновременно: черёмуха, смородина, рябина, вишня, – вспоминают коллеги из Уфы. Этот сезон, по крайне мере до сегодняшнего дня, был благоприятнее, чем прошлые. Если в 2024 году в уборку не прекращались дожди и много пшеницы проросло на корню, в этом году такого нет. Дождь шёл, когда нужно, урожай озимых зерновых составил 34 ц/га. Башкортостан снова идёт на рекорд. Валовой сбор зерна в республике, по прогнозам, превысит 4 млн тонн.

Работа вдолгую

«В том, что касается рынка семян, ситуация сложнее, – делится Рамиль Юсупов. – Рынок семян очень консервативен, он медленно разворачивается в сторону отечественных продуктов, но этот процесс сейчас идёт полным ходом. Сегодня мы занимаем в республике около 20% рынка приобретённых семян различных сельхозкультур, особенно это относится к сахарной свёкле, рапсу и подсолнечнику.

Российские гибриды сахарной свёклы мы начали сеять в Башкортостане ещё в 2020 году. Это гибриды различных сроков созревания, такие как Волна, Прилив, Бриз, Скала, Горизонт, Вьюга. Урожайность наших гибридов достигает 500–600 ц/га, сахаристость доходит до 15%. Гибрид Скала в этом сезоне показал урожайность 515 ц/га, Горизонт – 572 ц/га.

Сегодня гибриды сахарной свёклы от «Щёлково Агрохим» занимают в Республике Башкортостан более 50% рынка. Это хорошая цифра. Однако мы видим, что по защите свёклы нам есть куда расти. Пока только 10% производителей сахарной свёклы используют препараты компании».

К нашему разговору присоединяется Салават Фазылов, старший менеджер по продажам Уфимского представительства «Щёлково Агрохим»: «У нас в республике два сахарных завода – Раевский и Чишминский. И оба – наши партнёры: они сделали выбор в пользу семян щёлковской селекции. Так, Раевский сахарный завод засеял 80% своих площадей семенами «Щёлково Агрохим», а Чишминский сахарный – 50%, что в сумме составляет свыше 17 тыс. га. Мы гордимся таким результатом, добавляет Салават. – В зависимости от состояния полей и инфекционной нагрузки грамотный агроном может выбрать различную интенсивность химической обработки семян. К примеру, наличие озимой совки, свекловичного долгоносика требует усиленной защиты посевов. Тогда имеет смысл взять не стандартную обработку семян, а «Интенсив 2» или «Интенсив 3».

Сортосмена и сортообновление

Как рассказывает замглавы Уфимского представительства д. с.-х. н. Радик Гайфуллин, в республике целых шесть климатических зон, поэтому единого шаблона не может быть. Почвенное плодородие тоже сильно отличается в зависимости от района, кислотность почв везде разная. 20 км проехал – и уже совсем другие условия.

Крайне важно соблюдать принцип сортосмены, переходить на новые перспективные сорта, считает Радик Гайфуллин. И приводит пример: если в середине 1950-х годов средняя урожайность зерновых в Башкирии была 10 ц/га, а 15 центнеров уже считался рекордом, то сегодня для яровых хлебов неплохой результат – это 25–30 ц/зерна с гектара. А озимых-то уж никак не меньше 40 ц/га. Но ведь можно и лучше!

Радик.jpg
Нет такого вопроса, на который не мог бы ответить замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радик Гайфуллин (слева)

«Посмотрите, – говорит Радик Гайфуллин, – как мы шагнули вперёд! Такие сорта озимой пшеницы, как Володя, Изумруд, ДФ 2020, отлично зимуют в нашей зоне. У нас в этом году одно хозяйство на 350 га получили 84 ц/га. Думаю, в следующем сезоне наши клиенты оценят эти сорта по достоинству. Сорт Володя даёт в наших условиях до 80 ц/га: неполегающие посевы, мощный колос, отличная озернённость – до 60 зёрен в колосе (!), хорошо выполненное зерно. При этом мы убираем зерно высокого качества, за которое можно получить неплохую цену».

Сорт.jpg
Высококачественный посевной материал, реализуя достижения селекции, обеспечивает рост урожайности как минимум на 25–30%

Питание формирует урожай

«Следует помнить, что все современные сорта, как правило, принадлежат к интенсивному типу, требуют соответствующего питания и защиты, чтобы раскрыть свой потенциал, – продолжает Радик Гайфуллин. – Мы стараемся объяснить хозяйствам, что нельзя экономить на защите, взявши элитные семена. Наличие таких сорняков в посеве, как бодяк, осот, вьюнок, усложняет уборку, повышает влажность вороха и в итоге снижает качество зерна.

В наших почвах ощущается заметная нехватка калия и фосфора. Такие микроэлементы, как бор и цинк, поистине управляют урожаем. Мало кто знает, что одна тонна сои выносит с урожаем 20 кг кальция. У зернобобовых кальций препятствует растрескиванию стручков, снижает полегаемость. Посевы надо кормить! Использовать микроудобрения, в том числе такие эффективные препараты, как БИОСТИМ СТАРТ, УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. Выбор велик. Только примени правильно!

Например, мы первыми начали использовать хелат меди. Такие формы удобрений регулируют дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен растений. Если вовремя, в начале вегетации внести УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, у культуры утолщаются междоузлия, снижается полегаемость, падает риск развития спорыньи. Тогда всходы стоят как карандаши! Посевы, обработанные препаратами меди, обходит стороной проволочник. Дал две обработки медью – считай, сработали на качество».

Молибден – это сказка!

О питании растений Радик Гайфуллин может рассказывать часами. Действительно, немногие специалисты знают о взаимосвязи микроэлементов и различных аспектов возделывания зерна. Здесь масса тонкостей. Вот, взять молибден (Мо). Это же просто сказка, считает эксперт. Молибден напрямую влияет на выполненность колоса, увеличивает количество цветков. Скажем, без молибдена в колосе формируется только один цветок, с молибденом – 3–4. Кроме того, простое внесение препаратов молибдена спасает посевы от потравы: молибден участвует в превращении сахаров в белок, и кабанам, от которых в иной год нет спасения, становится невкусно!

Такой микроэлемент, как бор (В), в свою очередь, стимулирует рост корней, увеличивает качество пыльцы. Вот из последнего, рассказывает Радик Гайфуллин: бинарные посевы горчицы и вики в соседнем хозяйстве. В том году они не собрали ни единого семечка озимой вики – не было пчёл! А почему? Потому что растения вики не смогли произвести пыльцу и нектар. Пчёлам там нечего было делать! Хотя обычно озимая вика является хорошим медоносом, пчела активно летит на её красно-фиолетовые или голубоватые цветки. Один гектар озимой вики может дать 140–200 кг мёда. И это в июне, когда другого взятка зачастую ещё и брать негде. А если бы в том хозяйстве подкормили посевы бором и молибденом (УЛЬТРАМАГ БОР (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1 л/га), был бы и отличный урожай семян, и выход мёда.

Технические культуры

В Башкортостане в 2025 году значительно выросли посевы рапса: за 2 года – с 30 до 80 тыс. га. Из них в сезоне 2025 года около 50% занял сорт Форпост КЛ селекции ВНИИМК. Это первый отечественный сорт ярового рапса, обладающий устойчивостью к гербицидам на основе имазамокса. Его потенциальная урожайность достигает 40–45 ц/га. Масличность – 45–48%. Сорт рекомендуется для возделывания с применением гербицида ИЛИОН, МД. Средняя урожайность рапса в Башкортостане в текущем году выросла с прошлогодних 16 ц/га и составила 25 ц/га. Республика идёт на рекорд и по валовке, и по урожайности рапса.

«Площади технических культур в республике расширяются, поясняет ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов. – Так, впервые в истории площади под масличными в Башкортостане в 2025 году превысили 600 тыс. га. У нас функционируют два МЭЗа, излишки масличных забирают себе Самара и Оренбург. Поэтому вполне логично было предложить аграриям сразу несколько новых гибридов подсолнечника, что мы и сделали: три из них – устойчивые к сульфонилмочевинам. Это Ратник, Карина и Солнцепёк. Но на раскрутку новых гибридов, как правило, уходит 3–4 года, ведь сначала аграрии должны убедиться в их эффективности не только на демонстрационных делянках, но и в условиях производства на собственных полях».

Считая рентабельность

«Не секрет, что структура посевных площадей сегодня меняется, – говорит Сергей Гололобов. – В 2025 году в 2 раза выросли площади под рапсом и льном. Из-за сложных условий уборки качество зерна в Башкирии, как правило, не превышает 4–5 класс. Себестоимость производства пшеницы по прошлому году составляла 9 руб./кг. И только в мае 2025 года цена стала 10 руб./кг, а сейчас ввиду ожидаемого перепроизводства есть риск снова уйти в зону отсутствия рентабельности. А вот на сою цены неплохие – 35 руб./кг, – говорит Сергей. – Соя для Башкортостана – новая культура. И у неё отличные перспективы. Если 5 лет назад её не было вообще, в этом году площади посевов сои в республике выросли до 40 тыс. га. В нашей зоне хорошо себя показали такие сорта, как СамЕЦ (реализованный потенциал – 46 ц/га, вегетационный период – 95–100 дней) и Черемшанка (реализованный потенциал – 38 ц/га, вегетационный период – 85–90 дней). Сою пока изучаем. Со схемой защиты вопросов нет. Экспериментируем сейчас с севооборотами, густотой стояния на поле. Это направление будем развивать».

Гололобов.jpg
Ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов: «Наш подсолнечник гарантирует высокую доходность»

«По подсолнечнику наши селекционеры уже сработали отлично, – продолжает Сергей Гололобов. – Раньше у нас не было столь удачных гибридов, которые вызревали бы в нужные сроки и соответствовали всем заявленным критериям масличности и урожайности. Это произошло буквально за 2,5 года. Наш подсолнечник гарантирует рентабельность».

«Как показывает опыт, рапс ещё надо учиться выращивать, уверен Рамиль Юсупов. И мы показываем, как это сделать правильно. Не у всех получается сразу выйти на максимальную продуктивность, но даже при урожайности 25 ц/га рапс становится очень выгоден. Вот только один из последних примеров: в КФХ Хабиров А. впервые по нашей рекомендации приобрели семена рапса Форпост КЛ и получили полное технологическое сопровождение. Мы вместе сеяли и вместе обрабатывали посевы. В итоге при нынешней цене около 40 тыс. руб./т выращивание рапса в хозяйстве Айнура Хабирова однозначно стало гарантией высокой прибыли».

Больше света

У крестьян сегодня включён режим тотальной экономии. Низкое финансовое состояние хозяйств ведёт к упрощению технологии. Сергей Гололобов перечисляет плюсы и минусы текущей ситуации: «Мы в целом отмечаем некоторое снижение применения фунгицидов и инсектицидов. Но в этом есть и свои плюсы: скажем, отечественный сорт ярового рапса Форпост КЛ был доступнее всех других предложений, и аграрии действительно стали смотреть в эту сторону».

Павел Салмасов.jpg
Павел Салмасов, народный художник Башкортостана. Пора сенокосная. 1977 г. Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова, Уфа

«У нас здесь больше света, чем в соседнем Татарстане, – с любовью рассказывает Сергей Гололобов о своей земле. – Башкортостан – это же Швейцария в миниатюре. У нас тут есть всё: горы, леса, степи. А люди какие! Единственный минус – короткий вегетационный период – около 105 дней да изрезанный рельеф полей. Прямоугольных полей нет. Всегда склоны, овраги, клинья. Это усложняет обработку почвы, но когда нас пугали амбициозные задачи? А то, что работы нам хватит на 20 лет вперёд, это точно».

52
Показать ещё