RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

ФНЦ зерна – производству: новые сорта, новые перспективы, новые победы

Краснодарское представительство «Щёлково Агрохим» приняло участие в полевом научно-практическом семинаре День поля-2022. Это традиционное ежегодное мероприятие ФНЦ зерна имени П. П. Лукьяненко, которое собирает сельхозтоваропроизводителей из разных регионов страны.

IMG_5700.JPG

Сотрудники центра провели масштабную многочасовую экскурсию по полям, в ходе которой представили обширную линейку озимых и яровых сортов пшеницы. Среди них были и яркие новинки: высокоурожайная Школа, которая в ближайшем будущем должна прийти на смену популярнейшему сорту Таня, жаростойкий Монэ, крупноколосый Фёдор и многие другие.

Кроме того, гости Дня поля-2022 смогли в числе первых увидеть новые сорта твёрдой пшеницы Синьора, Бэлла, Цель и Ядрица. Сегодня твёрдая пшеница является культурой класса «премиум», платить за которую переработчики готовы больше, чем за мягкую. Также участников Дня поля-2022 познакомили с новыми сортами ячменя, тритикале и гороха, рассказав об особенностях их возделывания.

IMG_5771.JPG  IMG_5725.JPG

Но для реализации потенциала продуктивности и качества современных сортов требуются эффективные технологии. Тем более что в условиях нынешнего, очень сложного по погодно-климатическим условиям сезона, каждое поле нуждалось в индивидуальной технологии. Сотрудники «Щёлково Агрохим» представили участникам Дня поля-2022 систему защиты и листового питания озимой пшеницы. Она дала свои результаты: посевы были надёжно защищены от основных вредоносных объектов, присутствующих в посевах, и обеспечили оптимальное развитие пшеницы в непростых условиях сезона.

IMG_5791.JPG  IMG_5780.JPG

На пленарной части Людмила Беспалова – заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, академик РАН, профессор, д. с.-х. н. – выступила с докладом «Селекция и семеноводство – фундамент продовольственной независимости России». Эта тема созвучна со стратегией, которую выбрала компания «Щёлково Агрохим». Российские семена плюс российские технологии позволяют добиваться высочайших результатов, а самое главное – не зависеть от политики иностранных компаний-производителей.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

06.06.2022 0
29.01.2026
Поля в руках молодых: итоги конкурса «Бетарен Академия»

Компания «Щёлково Агрохим» подвела итоги всероссийского конкурса научно-исследовательских работ среди студентов аграрных вузов страны в рамках образовательного проекта «Бетарен Академия».

С 1 мая по 1 ноября 2025 года студенты и аспиранты из разных регионов России представляли исследования в области защиты растений, агротехнологий и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Для компании поддержка молодых специалистов – это вклад в формирование научного и технологического потенциала отрасли и будущее отечественного агропромышленного комплекса.

Экспертная комиссия оценивала работы по научной проработке, практической применимости и потенциалу внедрения в реальное производство. По итогам конкурса определены победители и призёры.

Первое место заняла Арина Клинцова, студентка Алтайского государственного аграрного университета. Свою работу она посвятила изучению эффективности биологического препарата АЗАФОК в посевах гороха в условиях Бийско-Чумышской зоны Алтайского края.
Научные руководители – Лилия Ступина, к. с.-х. н., доцент.
Научный консультант – Мария Горшкова, ведущий научный консультант Алтайского представительства «Щёлково Агрохим».

1769578704827.jpg

Второе место – у Романа Колеснева из Красноярского государственного аграрного университета. Исследование он посвятил влиянию средств защиты растений на фитосанитарное состояние и урожайность яровой пшеницы в условиях Красноярской лесостепи. Научный руководитель – Дмитрий Ступницкий, к. с.-х. н., доцент.
Научный консультант – Ирина Кузнецова, ведущий научный консультант Восточно-Сибирского представительства.

1769604119431.jpg

Третье место занял Дмитрий Нестеров, студент Дальневосточного государственного аграрного университета. Он представил работу по оценке эффективности фунгицидных протравителей против фузариозной корневой гнили сои в лабораторных условиях.
Научный руководитель – Татьяна Колесникова, к. б. н., доцент.
Научный консультант – Юрий Немилостив, ведущий научный консультант Дальневосточного представительства.

1769604093203.jpg

Победители получили премии и стипендии до конца обучения. Мы надеемся, что после окончания учёбы они присоединятся к нашей команде.

Проект «Бетарен Академия» реализуется в России уже несколько лет и сегодня объединяет более 35 ведущих аграрных вузов. Его цель – поддержка талантливых студентов и аспирантов, ориентированных на профессиональное развитие в сфере защиты растений, селекции и агротехнологий.

Компания «Щёлково Агрохим» уже объявила о старте нового конкурсного цикла. Региональный этап пройдёт с 1 мая по 30 ноября 2026 года, международный – в декабре 2026 года. Подать заявку на участие можно до 1 мая 2026 года.

В рамках конкурса участникам предстоит разработать собственную технологию защиты сельскохозяйственных культур, провести практические испытания и представить результаты экспертной комиссии.
46
Показать ещё