Экономист Никита Кричевский о прорыве, который холдинг «Щелково Агрохим» совершает в отечественном семеноводстве

Стартовавший новый виток повышения цен, который активно обсуждается в СМИ, неизбежно подстегивает инфляционную спираль «зарплата-цены». И сопротивляться этому бессмысленно. Даже рекордные урожаи аграриев последних лет, которые вывели АПК на топовые позиции в рейтинге мировых экспортеров, в сложившихся условиях отнюдь не панацея.
Надо понимать, что часть выручки от реализации нового урожая будет направлена на инвестиции в воспроизводство, а его себестоимость и без того уже выросла. Но если говорить о долгосрочных перспективах, то стабилизировать цены, безусловно, могло бы создание собственных инновационных производств в АПК. Пожалуй, одним из актуальных направлений является семеноводство, продукция которого пока практически полностью является импортной.
Переломить ситуацию удалось агрохимической компании «Щелково Агрохим» - единственному сегодня в России предприятию, успешно реализующему импортозамещающие программы в семеноводстве. Основным направлением деятельности компании остается производство средств защиты растений. Но также весьма успешно холдинг производит и продает семена всех главных культур нашей страны: подсолнечника, сахарной свеклы, озимой и яровой пшеницы, сои, гороха, кукурузы и других. Из общей ожидаемой выручки 2021-го примерно в 26 млрд рублей доля семеноводства составляет около 2 млрд. Казалось бы, немного, но надо понимать, что селекционная работа – это, по сути, научное исследование, которое проводится в течение нескольких лет, пока идет наработка драгоценного генетического материала.
Вообще селекция как начальный этап сельхозпроизводства во многом определяет устойчивость агропродовольственной отрасли. Оптимальная модель для России в соответствии с доктриной продовольственной безопасности, утвержденной президентом РФ Владимиром Путиным в 2020 году, когда 75% рынка составляют отечественные образцы. Пока же только в зерновых культурах самообеспеченность достигает почти 100%. Неслучайно эксперты называют озимую пшеницу драйвером российской экономики, а вот по другим - отставания существенные. По данным прошлогоднего исследования Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ, с 2009 по 2019 год доля импортных семян по кукурузе выросла с 37% до 58%, по подсолнечнику — с 53% до 73%, по сахарной свекле — с 50% до 98%.
Успехами в развитии селекции и семеноводства могут похвастаться только компании, в которых сильно научное направление, как в случае со «Щелково Агрохим». Усилиями ее гендиректора, доктора химических наук, академик Российской академии сельскохозяйственных наук Салиса Каракотова селекционеры в помощь озимой пшенице в последние годы создают «суперсою» и суперсвеклу». По словам ученого, достижения зерновых культур, востребованные до сих пор, были результатом грамотной работы селекционеров в советских научно-исследовательских учреждениях. И с этим не поспоришь, до перестройки развивалась наука, в которую вкладывались миллионы, и именно это позволяло России быть впереди планеты всей по многим направлениям. С вхождением в рынок массовое семеноводство было утрачено, поскольку закрылись многие ведущие НИИ.
К сожалению, многие частные производители не всегда к этому готовы, поскольку в большей степени заинтересованы в эксплуатации дефицита и снятии сливок со сложившейся рыночной ситуации. Пример же «Щелково Агрохим» показывает, что частные компании вполне способны без помощи извне и без ущерба для собственной прибыльности развивать инновационные производства, внедрять научные разработки, создавать необходимую ресурсную базу и быть конкурентоспособными, в том числе в борьбе с приходящими на российский рынок западными промышленными гигантами.
В настоящее время «Щелково Агрохим» присутствует практически во всех регионах как инвестор в сфере семеноводства. На Кубани холдинг открыл опытное производство по современной технологии калибровки семян сои и озимой пшеницы. В Адыгее в сотрудничестве с местным НИИ сельского хозяйства наладил массовое производство семян сои и озимой пшеницы, а также занимается селекцией подсолнечника. В Новосибирске компания производит зерновые и масличные культуры - рапс, пшеницу, ячмень. В Орловской области завершается строительство суперсовременного семенного калибровочного завода для зерновых и бобовых культур, а в Оренбургской области миллиарды вложены в освоение 130 тысяч гектаров земли. Кстати, в прошлом году в Орле удалось собрать рекордные 83,3 центнера пшеницы с гектара. При том, что для Черноземья, например, для Краснодарского края 60-70 центнеров с гектара – это уже хорошие показатели, а тут в не самой черноземной зоне – все 83,3 – хоть в Книгу рекордов Гиннесса вноси.
Слагаемые успеха компании очевидны: научный подход, гибкое производство и инновационные технологии.
Спрашивается, что мешает другим компаниям использовать апробированные технологии и наращивать собственное производство, благо государство поддерживает многие направления, обеспечивающую продовольственную безопасность?! Вопрос риторический. Зная распахнутый рот и протянутую руку некоторых игроков рынка, требующих от государства миллионных субсидий и всевозможных льгот, так и хочется сказать – работать надо, тогда и результат будет.
03.08.2021 0
Генеральный директор компании «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов на отраслевой встрече с участием студентов и представителей аграрного сообщества обозначил ключевые вызовы, с которыми сегодня сталкивается российское сельское хозяйство. В центре его выступления – острая нехватка кадров, особенно в науке, селекции и защите растений.
По словам руководителя компании, за последние десятилетия кардинально изменилась структура профессионального пути выпускников аграрных вузов. Если до 1990 года до 70% молодых специалистов шли работать в сельхозпроизводство, а около 20% – в профильные научно-исследовательские институты, то сегодня эта пропорция, по его данным, сместилась в сторону непрофильных сфер.
«Сейчас лишь около 2% выпускников идут в аспирантуру. В результате мы сталкиваемся с дефицитом преподавателей и исследователей. В научных институтах формируется «возрастной перекос»: средний возраст селекционеров и научных сотрудников достигает 60–70 лет», – отметил Салис Каракотов.
Особую тревогу, по его словам, вызывает ситуация с подготовкой специалистов по защите растений. Во многих аграрных вузах профильные направления были сокращены или объединены с общими курсами, что, по мнению руководителя «Щёлково Агрохим», не покрывает реальные потребности отрасли.
«Защита растений – это вершина агрономии. Нам катастрофически не хватает специалистов, которые умеют работать с полевыми культурами, садами и овощами на современном научном уровне», – подчеркнул он.
Ставка на селекцию и генетику
Отдельный блок выступления был посвящён развитию селекции. Каракотов назвал приоритетными направлениями генетику и селекцию самоопыляемых культур – пшеницы, сои и гороха, а также гибридных культур, которые сегодня формируют основную доходность агросектора: сахарной свёклы, кукурузы, подсолнечника и рапса.
В этой работе ключевую роль играет селекционный центр «Бетагран Семена», где уже трудятся около 100 специалистов. На его базе, при участии Орловского аграрного университета, формируется новый формат научно-исследовательского института, ориентированного на подготовку селекционеров и внедрение современных технологий – от молекулярных маркеров до геномной селекции.
«Мы должны учить работать не просто с сортами, а с геномом культуры, чтобы быстрее отбирать перспективные образцы и создавать гибриды нового поколения», – заявил Каракотов.
Как удержать молодых в отрасли
В качестве одного из инструментов привлечения и удержания молодых специалистов «Щёлково Агрохим» развивает образовательный проект «Бетарен Академия». В нём участвуют 28 аграрных вузов из разных регионов страны. Программа включает в себя конкурсы студенческих научных работ, совместные исследования и систему поощрений.
Победители получают единовременные премии и ежемесячные стипендии, а также возможность продолжить обучение и трудоустроиться в компании.
Сегодня в «Щёлково Агрохим» работают около 1,5 тысячи человек, почти 500 из них – в регионах, где они занимаются аграрным консультированием. Компания развивает селекционные центры в Краснодарском крае (подсолнечник), Орловской области (зерновые и бобовые культуры) и Воронежской области (сахарная свёкла).
Завершая выступление, Салис Каракотов обратился к студентам с призывом осознанно выбирать научно-технологические направления в агросфере.
«Мы очень ждём вашего прихода. От того, кто сегодня пойдет в селекцию, генетику и защиту растений, зависит продовольственное будущее страны», – подчеркнул он.

