RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Гермес – гарантия чистоты полей подсолнечника

Сорная растительность является для подсолнечника колоссальной проблемой. Щелково Агрохим нашли ключ к решению - разработан новый, современный гербицид - Гермес, МД. Уникальная препаративная форма в виде масляной дисперсии обеспечивает рад преимуществ для данного препарата.

По данным статистики за последние три года площадь посевов подсолнечника в России увеличилась с 6 до 7,6 млн. га. Это произошло благодаря высокой рентабельности этой сельхозкультуры, наличию перерабатывающих мощностей и стабильности спроса на рынке. Между тем возделывание подсолнечника - весьма трудоемкий процесс: подсолнечник сильно истощает почву, что негативно сказывается на последующих культурах севооборота, он требователен к элементам питания и требует грамотного подхода при всех видах обработки.

Сорная растительность является для подсолнечника колоссальной проблемой, снижение урожайности на засоренных полях может достигать 20-25%, выход масла уменьшаться до 40%. Следует отметить, что существующих гербицидов для данной культуры не очень много: большинство из предлагаемых препаратов имеют либо узкое «окно» применения, либо предназначены против конкретных видов сорных растений -  например, противозлаковых.

Серьезной проблемой для подсолнечника является облигатный паразит – заразиха (Orobanche cumana). Несмотря на все предупредительные и карантинные меры, это растение распространяется по ареалам страны с огромной скоростью. Семена заразихи могут находиться в состоянии покоя в течение 8-10 лет, они хорошо переносят неблагоприятные условия и трогаются в рост лишь тогда, когда корни подсолнечника выделяют специфические вещества. Паразит присасывается к корням и извлекает из них воду и питательные вещества, в результате урожайность и масличность даже у высокопродуктивных сортов снижается до 40%. Бороться с растением-паразитом в современных севооборотах очень сложно, устойчивые гибриды спустя несколько лет поражаются новыми расами этого необычного сорняка. Поэтому химический контроль остается надежным способом борьбы с заразихой на посевах подсолнечника. Однако надо учитывать, что есть определенная специфика гербицидной защиты. Эта система включает в себя устойчивые к имидазолинонам гибриды  подсолнечника, благодаря чему обработку можно проводить во время вегетации культуры, при этом необходимо осуществляется контроль за появлением как двудольных, так и злаковых сорняков.  

 ЗАО «Щелково Агрохим» предлагает свой эффективный ключ к решению этой острой проблемы. В компании разработан новый, современный гербицид - Гермес, МД. В его рецептуре содержится два действующих вещества -  имазамокс (38 г/л) и  хизалофоп-П-этил – (50 г/л). Уникальная препаративная форма в виде масляной дисперсии обеспечивает следующие преимущества:

- оказывает высокую эффективность против однолетних и некоторых многолетних двудольных, а также однолетних и некоторых многолетних злаковых сорняков;

- растворяет восковый слой кутикулы листьев и значительно улучшает поглощения гербицида сорными растениями;

- частицы действующего вещества в масляной эмульсии, находящиеся в мелкодисперсном состоянии, обеспечивают наилучшие показатели стабильности и однородности распыляемого раствора, что способствует глубокому проникновению препарата;

- устойчив к смыву осадками.

В биолаборатории Научно-технического отдела ЗАО «Щелково Агрохим» гербицид прошел дополнительные исследования на карантинный объект заразиху подсолнечную (Рис.1)

Рисунок 1. Влияние гербицида Гермес, МД на заразиху подсолнечную   


Контроль 
Гермес – 1,0 л/га

 

Препарат проявил гербицидную активность против этого опаснейшего паразита. В контрольном варианте сорняк хорошо рос и развивался, прошел все стадии развития - от цветения до образования созревших семян. Во втором варианте, где провели обработку гербицидом Гермес в норме расхода 1,0 л/га, рост паразита значительно замедлился, сорняк не цвел, и не смог полноценно завершить развитие и образовать  семена. Таким образом, Гермес, можно рекомендовать как гербицид, способный контролировать такой опасный паразит, как заразиха.

Другое исследование было направлено на определение возможного проявления фитотоксичности препарата. Для этого были созданы жесткие неблагоприятные условия (повышенная температура и низкая влажность). Провели обработку подсолнечника гербицидом Гермес и Эталоном (имазамокс 33 г/л + имазапир 15 г/л). Учет провели на 31 сутки после обработки (Рис.2).

Рисунок 2. Влияние гербицидов на культуру, при жестких неблагоприятных условиях (Биолоборатория ЗАО «Щелково Агрохим»)

 
Контроль
 Гермес
Эталон

При высокой внешней температуре и отсутствии осадков все без исключения растения замедлили свой рост и развитие, однако более сильное отставание в росте наблюдалось в опыте с применением эталонного гербицида.  Гермес сдерживал рост подсолнечника незначительно, в обоих случаях на листьях четко проявились хлоротичные пятна, которые исчезли, когда вновь были созданы оптимальные условия. По результатам проведенных экспериментов выяснилось, что при  возделывании среднепоздних и позднеспелых гибридов подсолнечника возникновение стрессовых факторов в совокупности с гербицидными обработками способствуют  снижению урожайности культуры. Гербицид Гермес, как видно из опытов, действует на культуру мягче, он  не оказывает негативного влияния на развитие растений.

Помимо всего, Гермес, благодаря  идеально дополняющим друг друга действующим веществам из разных классов, подавляет широкий спектр сорняков, включая однолетние и многолетние  злаковые (пырей ползучий, просо куриное, лисохвост, мятлик и т.д.), а также  трудноискоренимые двудольные (осот, подмаренник цепкий, молочай лозный, канатник Теофраста и т.д.) В ходе регистрационных испытаний была получена хорошая биологическая эффективность. Один из таких опытов был проведен в Астраханской области на посевах гибрида подсолнечника (устойчивого к имидазолинонам) НК Неома.

Схема опыта:

Таблица 1.

Варианты опыта

Нормы применения

1. Гермес, МД

0,9 л/га

2. Гермес, МД

1,0 л/га

3. Эталон*, ВРК

1,0 л/га

4. Эталон, ВРК

1,2 л/га

5. Контроль

-

*в качестве эталона применяли гербицид на основе имазамокса и имазапира

Исходная засоренность опытного участка была очень высокой. Численность сорняков до внесения препаратов составила в среднем 130,3 экз./м2. Ко времени обработки основная масса сорных растений находилась в фазе от 1-2 до 3-4 листьев.

Растения подсолнечника до обработки успели сформировать 4-5 настоящих листьев, были хорошо развиты, густота их стояния отвечала требованиям агротехники. Развитие подсолнечника до и после обработки проходило в соответствии с его биологическими особенностями.

Применение гербицидов оказало существенное влияние на засоренность делянок однолетними сорняками. Так, через 30 дней после внесения численность сорных растений в контроле составила 129,0 экз./м2, тогда как в обработанных вариантах количество их находилось в пределах 26-66 экз./м2 (Рис. 3).

Рисунок 3. Влияние гербицида Гермес, МД на общую засоренность посевов подсолнечника (Астраханская область, 2012 г.)

Гибель сорняков на фоне изучаемого гербицида достигала   от 64,3 до 80,0%  в зависимости от норм применения препарата. Эффективность Эталона  (51,8-67,0%) была ниже эффективности гербицида Гермес, МД.

Через 45 дней после внесения гербицидное действие препаратов практически не изменилось. Масса сорных растений также снижалась под воздействием гербицидов (Рис.4)

Рисунок 4. Снижение массы (% к контролю) (Астраханская обл. 2012 год)

 

ОДС – однолетние двудольные сорняки

ОЗС – однолетние злаковые сорняки

МЗС – многолетние злаковые сорняки

Как видно из рисунка 4, оба препарата снижают массу сорняков.  При этом эффективность гербицида Гермес была несколько выше против всех групп сорных растений. Так, против однолетних двудольных эффективность составила от 68,9 до 78,0% в вариантах, где применяли Гермес с нормой 0,9 и 1,0 л/га, соответственно. При этом снижение массы в варианте с использованием эталона составило 46,9 и 72,5%. Гермес показал высокую биологическую эффективность,  по сравнению с аналогом.

Применение гербицида Гермес позволило эффективно защитить посевы подсолнечника.

Наибольший урожай был собран с участков,  где применялись  гербициды.  Прибавка относительно контроля в варианте с препаратами Гермес – 7,4 и 10 ц/га, и Эталон – 5,4 и 8,5 ц/га соответственно.

Хороший результат препарат показал в условиях Самарской области на производственных полях. Обработку подсолнечника провели препаратом Гермес  в норме расхода 1,0 л/га. Гербицидная активность проявилась уже на седьмые сутки, на 15-17 день наблюдалась остановка роста сорных растений. А через 45 дней произошла гибель большинства сорняков.

 

Выводы

Новый, уникальный гербицид Гермес показал на посевах подсолнечника высокую биологическую эффективность против всех групп сорняков, включая многолетние злаковые, и его применение существенно снизило засоренность и  повысило урожайность культуры в самых разных климатических зонах России. И в лабораторных, и в полевых условиях доказано: гербицид Гермес негативно влияет на рост и развитие карантинного паразита – заразиху подсолнечную, что делает его применение особенно актуальным в районах, где эта проблема испокон веков считалась актуальной и неразрешимой. При этом последействие на последующие культуры севооборота резко уменьшается: свеклу можно высевать спустя 16 месяцев, овощные – спустя 10 месяцев, зерновые – 4 месяца. Еще одна большая особенность гербицида Гермес перед всеми аналогами других производителей – отсутствие последействия на бобовые культуры.

Роман Пенкин,

ведущий менеджер ЗАО «Щелково Агрохим»,

кандидат биологических наук

02.04.2014 0
01.07.2025
«Щёлково Агрохим»: успех работы на земле

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации высоко оценили работу «Бетагран Семена» в Орловской области  

фото пресс-службы губернатора орловской области.jpg

В рамках Аграрной недели Орловской области Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам провёл в Круглом зале администрации региона выездное расширенное заседание в формате «круглого стола».

Ключевые темы – реализация Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения, развитие мелиоративного комплекса РФ, а также  практика правоприменения Федерального закона «О семеноводстве» на примере Орловской области.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы – члены Комитета по аграрным вопросам, представители федеральных и региональных органов власти, главы муниципалитетов, инвесторы, сельхозтоваропроизводители, депутаты облсовета. В формате видеоконференции к дискуссии присоединились представители власти и аграрии субъектов ЦФО.

Заседание открыл и провёл Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин. Председатель профильного комитета Госдумы, анализируя состояние семеноводства в стране, отметил, что «с зерновыми переход на отечественные семена идёт хорошо. Следующим этапом нужно перевести на российские семена технические, овощные культуры, картофель.

Заместитель губернатора в правительстве Орловской области по развитию АПК Сергей Борзёнков в своём докладе подчеркнул, что на Орловщине валовой сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур достиг 4,4 млн тонн, производство сахарной свёклы – 2,4 млн тонн.

Рост связан со значительным развитием семеноводства. Посевы элитными семенами в 2025 году занимают 12% в общем объёме посевных площадей. Орловские аграрии практически на 100% используют семена отечественной селекции зерновых колосовых культур, в частности, селекции дочернего предприятия «Щёлково Агрохим» в Орловской области «Бетагран Семена».

Центр селекции и семеноводства «Бетагран Семена» работает всего пять лет, но за это время в Госреестре зарегистрированы уже пять сортов сельхозкультур: три – озимой пшеницы и два – сои. Напомним, за результаты урожайности сорт озимой пшеницы Ермоловка дважды внесён в «Книгу рекордов России».

Сергей Борзёнков даже высказал предположение, что «благодаря инвестпроекту «Щёлково Агрохим» в России в ближайшие пять лет орловские сорта составят конкуренцию краснодарским».

В завершение заседания состоялась церемония награждения за достижения в сельскохозяйственной отрасли: генеральному директору АО «Щёлково Агрохим» Салису Каракотову вручен нагрудный знак «Почётный работник агропромышленного комплекса России».

Обсуждение ключевых тем заседания представители Госдумы продолжили в ходе практической части – на опытных участках и семенном заводе НПО «Бетагран Семена».  Парламентарии увидели мощные посевы озимой пшеницы: стеной стоит ЕрмоловкаСистемаИзумруд Дубовицкого и другие сорта, которые становятся новым лицом пшеничного поля России! Участники круглого стола почувствовали тяжесть колоса сорта Зюгановка. Ещё в прошлом году селекционеры прогнозировали, что этот сорт «себя покажет». Так вот в этом году его биологическая урожайность, например, в опытных посевах АО «АгроГард» в Орловской области составляет 177 (!) ц/га. Вместе с высокой урожайностью сорта селекции «Щёлково Агрохим» отличают высокие качественные показатели, такие как уровень белка и клейковины. Возле уникального сорта Зюгановка парламентарии Государственной Думы сделали фото на память.

В «Щёлково Агрохим» сорта представлены качественными семенами: в НПО «Бетагран Семена» успешно работает современный семенной завод по производству откалиброванных семян пшеницы и откалиброванных проинокулированных семян сои.

Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин в ходе экскурсии по заводу в первую очередь обратил внимание участников мероприятия на эксклюзивную нетравмирующую технологию обработки семян, на которых в ходе подготовки не бывает ни царапин, ни сколов, что положительно сказывается на качестве продукции.

По итогам посещения НПО «Бетагран Семена» российские парламентарии высоко оценили аграрные успехи «Щёлково Агрохим». В своей речи с высокой трибуны Дня Русского поля в Орловской области Владимир Кашин в контексте выполнения задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным о значительном увеличении производства и экспорта продукции АПК, отдельно подчеркнул достижения «Щёлково Агрохим».

43
Показать ещё