Гибриды сахарной свёклы селекции «СоюзСемСвёкла» уверенно завоёвывают российские поля и внимание сельхозпроизводителей. Впечатляющие результаты сначала демонстрационных, а теперь и производственных испытаний говорят о возрождении отечественной селекции и семеноводства сахарной свёклы и постепенном освобождении от экспансии импортных гибридов.
Ещё пять лет назад говорить о какой-либо «сахарной независимости» России было просто невозможно, сейчас же гибриды ООО «СоюзСемСвёкла» занимают всё больше площадей в свеклосеющих регионах страны. Совместный проект «Щёлково Агрохим» и «Русагро» чётко и методично справляется с поставленной несколько лет назад задачей: созданием отечественных высококонкурентных гибридов сахарной свёклы. Об этом мы поговорили с генеральным директором компании «СоюзСемСвёкла» Романом Бердниковым.
– Роман Владимирович, в этом году гибриды сахарной свёклы вашей компании вышли на рынок, и уже сейчас можно говорить о запуске отечественного продукта в массовое производство. С чего всё начиналось?– Компания «СоюзСемСвёкла» образовалась в 2017 году в виде совместного проекта «Щёлково Агрохим» и «Русагро». Основная цель образованного селекционно-генетического центра – создание высококонкурентных гибридов отечественной селекции сахарной свёклы и организация системы семеноводства. Сегодня в мире сахарная свёкла выращивается на 5 млн га, из которых порядка 1 млн га приходится на территорию РФ. Фактически это составляет около 25% от мирового возделывания сахарной свёклы. В России высеваются семена иностранных гибридов практически на 100%. То есть наша страна стала очень хорошим объектом в мировом масштабе для поставок семян гибридов сахарной свёклы. Это и послужило стимулом к организации проекта по созданию отечественных гибридов сахарной свёклы, которые будут являться конкурентными по отношению к тем импортным гибридам, которые выращиваются на территории РФ. Очевидно, конкурентоспособность нашего материала будет говорить о том, что мы конкурентоспособны в мире. Компания «СоюзСемСвёкла» – это единственный в России частный селекционно-генетический центр по сахарной свёкле.
– Какова особенность селекционной работы по такой культуре, как сахарная свёкла?
– Если говорить о создании гибридов сельскохозяйственных культур, то селекция сахарной свёклы является самым сложным процессом. Это объясняется тем, что гибрид сахарной свёклы состоит как минимум из 4-5 компонентов. И для того чтобы его создать, необходимо сначала создать эти компоненты, обладающие различными свойствами. В частности, это должны быть раздельноплодная стерильная форма, родственный закрепитель стерильности, который поддерживает размножение этой стерильной формы, и неродственный закрепитель стерильности, с помощью которого создаётся сингл-кросс для последующего скрещивания со сростноплодным опылителем. И здесь может быть очень много вариантов гибридизации, а сам гибрид должен обладать перспективными признаками и свойствами, в том числе устойчивостью к ряду заболеваний, определённым потенциалом продуктивности и др. Все эти свойства определяет как раз набор компонентов, из которых он создан.
Слаженная работа лабораторий компании
– Какие методы селекции используются в вашем центре?
– Создание высококонкурентных гибридов отечественной селекции с показателем потенциального выхода белого сахара не менее 10 тонн с гектара, обладающих общей устойчивостью к основным заболеваниям, – наша главная задача, и для её решения в компании работают компетентные научные подразделения. Это селекционное подразделение, которое непосредственно занимается созданием чистых линий и компонентов гибридов, используя при этом различные методы классической селекции. Для более эффективного создания современных гибридов традиционная селекция берёт на вооружение биотехнологические методы, которые воплощают в работу лаборатория культуры тканей и лаборатория молекулярной биологии. Так, при помощи культуры клеток и тканей у нас создают гомозиготные линии, которые после проверки на наличие необходимых параметров и признаков будут являться новым исходным материалом для гибридов сахарной свёклы. Ещё одно направление – это микроклонирование, получение неограниченного количества клонов из одного растения. К примеру, мы выбрали один генотип, который обладает повышенной сахаристостью или высоким уровнем фенотипической выравненности. При помощи микроклонального размножения мы можем это растение размножить в неограниченном количестве. То есть методы биотехнологии позволяют ускорить классическую селекцию и держать под полным контролем те признаки, которые необходимы для создания качественно новых гибридов.
Важным направлением является поддержание коллекции в культуре тканей in vitro. Нами создан ряд гибридов, которые имеют свои формулы. Их компоненты мы размножаем в естественных условиях. Но всегда существует риск потерять их, скажем, в силу неблагоприятных климатических условий. На этот случай у нас создан генетический банк, откуда всегда можно взять материал и размножить в неограниченном количестве.
В лаборатории молекулярной биологии ведётся работа по разработке системы маркеров, контролирующих различные признаки. Например, фертильность или склонность к каким-либо заболеваниям. То есть на генном уровне мы можем посмотреть, насколько растительный материал устойчив к какому-либо заболеванию, определить, есть ли гены, отвечающие за этот признак. Также для каждого нашего гибрида изготавливается генетический паспорт, благодаря которому мы всегда можем подтвердить, что этот гибрид является собственностью компании. Для этого нужно отобрать часть листовой пластинки гибрида, выделить ДНК и сделать анализ.
Революционное направление нашей работы – это создание ДНК-чипа, который помогает нам произвести продукт, контролируя на геномном уровне важнейшие признаки (низкая/высокая сахаристость, урожайность, устойчивость к корневым гилям, к засухе). Сейчас мы уже получаем первую партию ДНК-чипов. Отмечу, что наша компания – единственная в России, которая работает по данному направлению в селекции сахарной свёклы.
Гибриды «СоюзСемСвёкла» на полях радуют глаз
– Сколько гибридов компании «СоюзСемСвёкла» уже занесено в Госреестр селекционных достижений?
– Сейчас в государственном реестре зарегистрирован 21 гибрид сахарной свёклы, 12 гибридов находятся на испытании в Госсорткомиссии. Далее мы планируем передавать на регистрацию не менее двух гибридов каждый год. С 2018 года мы закладываем демонстрационные опыты, а в 2020-м прошли уже производственные испытания. Соответственно, в текущем году мы вышли на коммерциализацию наших гибридов: реализовано порядка 30 тысяч посевных единиц гибридов Буря и Вулкан. К сезону следующего 2022 года для приобретения будет доступно ещё пять гибридов: Прилив, Бриз, Волна, Молния и Скала. Сейчас мы уже можем говорить о том, что гибриды успешно прошли демонстрационные и производственные испытания, запущены в производственное выращивание. То есть в нашем портфеле уже представлено семь гибридов, готовых к реализации, адаптированных к возделыванию в различных свеклосеющих регионах страны. Они демонстрируют высокие показатели урожайности и сахаристости, а также значительно снижают проблематику длительного хранения корнеплодов в кагатах, корневых гнилей, листовых болезней.
Все предлагаемые семена соответствуют международным требованиям качества. Продукт представлен в трёх обработках, но мы также готовы подготовить семена в любой обработке, препаратами, зарегистрированными на территории РФ, по желанию покупателя. Ещё один плюс наших семян: мы формируем стабильную ценовую политику, не зависящую от валютных колебаний.
– Какими мерами государство сегодня поддерживает отечественное семеноводство?
– Наша компания является заказчиком комплексного научно-технического проекта в рамках федеральной программы «Развитие сельского хозяйства на 2017-2025 годы» (подпрограмма «Развитие селекции и семеноводства сахарной свёклы в Российской Федерации»). Приобретая отечественные гибриды сахарной свёклы, сельхозтоваропроизводитель получает субсидию от Минсельхоза до 70% от стоимости приобретённых семян. Вообще, мы активно сотрудничаем с Минсельхозом, благодаря чему с успехом происходит распространение наших семян, в том числе для демонстрационных испытаний.
– Реализован уже достаточно большой объём семян гибридов. Это говорит о том, что свеклосеющие хозяйства, поверившие в отечественный продукт, получили хорошие результаты?
– 30 тысяч посевных единиц, реализованных в этом году, – это порядка 3% от общей площади, засеянной сахарной свёклой в РФ. Наша задача – чтобы эта цифра увеличивалась с каждым годом. В рамках федеральной программы к 2025 году мы планируем занять 25% рынка семян сахарной свёклы, что составит 250 тысяч посевных единиц. Именно поэтому один из важных моментов – создание адресного продукта. То есть создание гибрида с набором качеств и признаков, подходящих к определённым почвенно-климатическим условиям. Нашим фирменным предложением должен стать уникальный гибрид для определённого региона. Для южных регионов страны – это один гибрид, для Центрального Черноземья – другой, для северных зон – третий и так далее. Например, если это, скажем, Краснодарский край, то здесь нужен гибрид, максимально устойчивый к засухе и листовым заболеваниям. И так для каждого региона.
– Роман Владимирович, сейчас заканчивается уборка сахарной свёклы, уже можно говорить о каких-то результатах? Что показал 2021 год?
– В разрезе этого года мы можем полностью утверждать, что гибриды компании «СоюзСемСвёкла» в процессе вегетации проявили устойчивость к болезням листового аппарата, к корневым гнилям, наряду с этим показывают хороший уровень продуктивности. Подчеркну, что основная задача – получить высокий выход сахара с гектара. И мы этого добились! К примеру, в Панинском районе Воронежской области гибрид Буря с урожайностью в 452 ц/га в зачёте показал сахаристость 17,9, выход сахара – 8 т/га. В Краснодарском крае (Павловский район) гибрид Буря показал урожайность 562 ц/га в зачёте, сахаристость – 13,6, выход сахара – 7,6 т/га. Гибрид Вулкан в Белгородской области (Валуйский район) показал урожайность 518,6 ц/га в зачёте, сахаристость – 19,97, выход сахара – 10,3 т/га; в Шебекинском районе этого региона гибрид Буря показал 482,3 ц/га в зачёте, сахаристость – 19,00, выход сахара – 9,1 т/га. То есть по урожайности мы являемся конкурентоспособными по отношению к импортным продуктам, плюс к этому имеем очень хорошие характеристики по устойчивости к ряду заболеваний. Теперь можно смело говорить о том, что наш продукт имеет хорошие перспективы востребованности на рынке.
Прямая речь
Салис Каракотов, генеральный директор компании «Щёлково Агрохим»:
– На сегодняшний день одной из главных задач сельскохозяйственного производства, поставленных государством, является получение отечественных семян сахарной свёклы и стабильно высоких урожаев корнеплодов. На решение поставленных вопросов и направлен наш проект «СоюзСемСвёкла», с помощью которого мы решаем проблему импортозамещения в РФ, а именно производим высококачественную семенную продукцию, конкурентоспособную на внутреннем и внешнем рынках для обеспечения продовольственной безопасности страны.
Марьяна Мищенко
03.11.2021 0
В столице Башкортостана Уфе в эти дни проходит 35-я международная выставка «АгроКомплекс-2025». В этом году мероприятие собрало около 400 компаний из 40 регионов России и зарубежных стран. В течение всех дней на одном из самых масштабных стендов «Щёлково Агрохим» встречает старых друзей и новых партнёров, представляя широкий спектр своих инновационных решений и продуктов в области защиты растений и селекции семенного фонда.
Стенд «Щёлково Агрохим» по-прежнему был основной точкой притяжения аграриев республики. Одним из гостей стал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, которого вместе со своей командой встретил глава Уфимского представительства Рамиль Юсупов.
Продукция «Щёлково Агрохим» хорошо известна в Республике Башкортостан и пользуется высоким спросом среди местных аграриев.
Уфимское представительство является лидером в продаже семян сахарной свёклы. Гибрид Скала продемонстрировал отличный результат в производственных испытаниях, со средней урожайностью 515 ц/га в ООО УТК в Давлекановском районе. На полях компании «Башкир Агроинвест» гибрид Горизонт показал среднюю урожайность в 572 ц/га.
В 2024 году в республике был зафиксирован рекордный урожай сахарной свёклы – свыше 2,5 млн тонн, что сильно превысило потребности региона. Хотя хорошие погодные условия сыграли важную роль в формировании такого урожая, не менее значимым фактором стали выбор современной селекции и строгое соблюдение технологий. Ярким примером эффективности такого подхода является масштабный демонстрационный опыт, заложенный в ООО «Спартак-Агро», где наивысшие результаты показали гибриды сахарной свёклы селекционно-генетического центра «СоюзСемСвёкла», который является совместным проектом «Щёлково Агрохим» и ГК «Русагро».
В 2024 году АО «Щёлково Агрохим» реализовало семена гибридов сахарной свёклы для 11 340 га посевной площади, причём в 18 хозяйствах республики были реализованы гибриды для посева в условиях производства, а в 5 хозяйствах – произведены демонстрационные посевы. В 2025 году планируется, что 50% площадей сахарной свёклы будет засеяно семенами компании «Щёлково Агрохим».
Выставка «АгроКомплекс» стала платформой для демонстрации новых технологий и продуктов. Среди них экологически безопасная технология возделывания ярового рапса сорта Форпост КЛ, представленная на стенде компании. Эта технология уже была успешно применена в ООО СП «Урожай» в условиях Республики Башкортостан.
Больше всего аграриев волновали проблемы засорённости полей. Специалисты компании представили ряд эффективных препаратов, которые помогают справляться с широким спектром сорняков на разных культурах. Отличным решением против падалицы подсолнечника в посевах зерновых является гербицид ФОРТИССИМО, МД. Уникальным продуктом с максимальной эффективностью против проблемных видов сорняков в посевах кукурузы является КОРНЕГИ, СЭ. Аграрии республики отметили работу гербицида ГАЛС, КЭ, который решает проблему мари белой и многолетних сорняков, в том числе осота и полыни в посевах сои. С сорными растениями на рапсе, устойчивом к имидазолинонам прекрасно борется гербицид ИЛИОН, МД.
Для семян зернобобовых культур аграриям региона представлена новинка ПУАРО, КС – фунгицидный протравитель семян, совместимый в баковых смесях с инокулянтами, что является одним из важных преимуществ данного протравителя. Необходимый элемент защиты пшеницы от болезней листового аппарата и прикорневой зоны в ранневесенний период – фунгицид АЗОРРО, КС.
«Очень ждём регистрации инсектицида ПОРФИР, КС на рапс», – подчеркнули гости стенда.
В рамках выставки прошёл круглый стол на тему «Синергия производства и науки в области растениеводства: стратегическое направление нового сезона», в котором принял участие директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур, член корреспондент РАН Александр Прянишников. В своем докладе он рассказал о работе научного консорциума, организованного компанией «Щёлково Агрохим» и представил селекционные достижения, которые уже вошли в российские рейтинги в 2024 году по данным Минсельхоза. Это гибрид подсолнечника Кречет, сахарной свёклы – Буря, сорт ярового рапса Форпост КЛ.
Выставка «АгроКомплекс 2025» не только демонстрирует достижения российских аграриев, но и ежегодно служит площадкой для обмена опытом и внедрения передовых технологий. Такие события способствуют развитию аграрного сектора и повышению конкурентоспособности отечественного производства на международной арене.
Команда опытных специалистов Уфимского представительства готова предоставить консультации и рекомендации по использованию продукции «Щёлково Агрохим», поддерживая фермеров на каждом этапе ведения агробизнеса.