Гибриды сахарной свёклы селекции «СоюзСемСвёкла» уверенно завоёвывают российские поля и внимание сельхозпроизводителей. Впечатляющие результаты сначала демонстрационных, а теперь и производственных испытаний говорят о возрождении отечественной селекции и семеноводства сахарной свёклы и постепенном освобождении от экспансии импортных гибридов.
Ещё пять лет назад говорить о какой-либо «сахарной независимости» России было просто невозможно, сейчас же гибриды ООО «СоюзСемСвёкла» занимают всё больше площадей в свеклосеющих регионах страны. Совместный проект «Щёлково Агрохим» и «Русагро» чётко и методично справляется с поставленной несколько лет назад задачей: созданием отечественных высококонкурентных гибридов сахарной свёклы. Об этом мы поговорили с генеральным директором компании «СоюзСемСвёкла» Романом Бердниковым.
– Роман Владимирович, в этом году гибриды сахарной свёклы вашей компании вышли на рынок, и уже сейчас можно говорить о запуске отечественного продукта в массовое производство. С чего всё начиналось?– Компания «СоюзСемСвёкла» образовалась в 2017 году в виде совместного проекта «Щёлково Агрохим» и «Русагро». Основная цель образованного селекционно-генетического центра – создание высококонкурентных гибридов отечественной селекции сахарной свёклы и организация системы семеноводства. Сегодня в мире сахарная свёкла выращивается на 5 млн га, из которых порядка 1 млн га приходится на территорию РФ. Фактически это составляет около 25% от мирового возделывания сахарной свёклы. В России высеваются семена иностранных гибридов практически на 100%. То есть наша страна стала очень хорошим объектом в мировом масштабе для поставок семян гибридов сахарной свёклы. Это и послужило стимулом к организации проекта по созданию отечественных гибридов сахарной свёклы, которые будут являться конкурентными по отношению к тем импортным гибридам, которые выращиваются на территории РФ. Очевидно, конкурентоспособность нашего материала будет говорить о том, что мы конкурентоспособны в мире. Компания «СоюзСемСвёкла» – это единственный в России частный селекционно-генетический центр по сахарной свёкле.
– Какова особенность селекционной работы по такой культуре, как сахарная свёкла?
– Если говорить о создании гибридов сельскохозяйственных культур, то селекция сахарной свёклы является самым сложным процессом. Это объясняется тем, что гибрид сахарной свёклы состоит как минимум из 4-5 компонентов. И для того чтобы его создать, необходимо сначала создать эти компоненты, обладающие различными свойствами. В частности, это должны быть раздельноплодная стерильная форма, родственный закрепитель стерильности, который поддерживает размножение этой стерильной формы, и неродственный закрепитель стерильности, с помощью которого создаётся сингл-кросс для последующего скрещивания со сростноплодным опылителем. И здесь может быть очень много вариантов гибридизации, а сам гибрид должен обладать перспективными признаками и свойствами, в том числе устойчивостью к ряду заболеваний, определённым потенциалом продуктивности и др. Все эти свойства определяет как раз набор компонентов, из которых он создан.
Слаженная работа лабораторий компании
– Какие методы селекции используются в вашем центре?
– Создание высококонкурентных гибридов отечественной селекции с показателем потенциального выхода белого сахара не менее 10 тонн с гектара, обладающих общей устойчивостью к основным заболеваниям, – наша главная задача, и для её решения в компании работают компетентные научные подразделения. Это селекционное подразделение, которое непосредственно занимается созданием чистых линий и компонентов гибридов, используя при этом различные методы классической селекции. Для более эффективного создания современных гибридов традиционная селекция берёт на вооружение биотехнологические методы, которые воплощают в работу лаборатория культуры тканей и лаборатория молекулярной биологии. Так, при помощи культуры клеток и тканей у нас создают гомозиготные линии, которые после проверки на наличие необходимых параметров и признаков будут являться новым исходным материалом для гибридов сахарной свёклы. Ещё одно направление – это микроклонирование, получение неограниченного количества клонов из одного растения. К примеру, мы выбрали один генотип, который обладает повышенной сахаристостью или высоким уровнем фенотипической выравненности. При помощи микроклонального размножения мы можем это растение размножить в неограниченном количестве. То есть методы биотехнологии позволяют ускорить классическую селекцию и держать под полным контролем те признаки, которые необходимы для создания качественно новых гибридов.
Важным направлением является поддержание коллекции в культуре тканей in vitro. Нами создан ряд гибридов, которые имеют свои формулы. Их компоненты мы размножаем в естественных условиях. Но всегда существует риск потерять их, скажем, в силу неблагоприятных климатических условий. На этот случай у нас создан генетический банк, откуда всегда можно взять материал и размножить в неограниченном количестве.
В лаборатории молекулярной биологии ведётся работа по разработке системы маркеров, контролирующих различные признаки. Например, фертильность или склонность к каким-либо заболеваниям. То есть на генном уровне мы можем посмотреть, насколько растительный материал устойчив к какому-либо заболеванию, определить, есть ли гены, отвечающие за этот признак. Также для каждого нашего гибрида изготавливается генетический паспорт, благодаря которому мы всегда можем подтвердить, что этот гибрид является собственностью компании. Для этого нужно отобрать часть листовой пластинки гибрида, выделить ДНК и сделать анализ.
Революционное направление нашей работы – это создание ДНК-чипа, который помогает нам произвести продукт, контролируя на геномном уровне важнейшие признаки (низкая/высокая сахаристость, урожайность, устойчивость к корневым гилям, к засухе). Сейчас мы уже получаем первую партию ДНК-чипов. Отмечу, что наша компания – единственная в России, которая работает по данному направлению в селекции сахарной свёклы.
Гибриды «СоюзСемСвёкла» на полях радуют глаз
– Сколько гибридов компании «СоюзСемСвёкла» уже занесено в Госреестр селекционных достижений?
– Сейчас в государственном реестре зарегистрирован 21 гибрид сахарной свёклы, 12 гибридов находятся на испытании в Госсорткомиссии. Далее мы планируем передавать на регистрацию не менее двух гибридов каждый год. С 2018 года мы закладываем демонстрационные опыты, а в 2020-м прошли уже производственные испытания. Соответственно, в текущем году мы вышли на коммерциализацию наших гибридов: реализовано порядка 30 тысяч посевных единиц гибридов Буря и Вулкан. К сезону следующего 2022 года для приобретения будет доступно ещё пять гибридов: Прилив, Бриз, Волна, Молния и Скала. Сейчас мы уже можем говорить о том, что гибриды успешно прошли демонстрационные и производственные испытания, запущены в производственное выращивание. То есть в нашем портфеле уже представлено семь гибридов, готовых к реализации, адаптированных к возделыванию в различных свеклосеющих регионах страны. Они демонстрируют высокие показатели урожайности и сахаристости, а также значительно снижают проблематику длительного хранения корнеплодов в кагатах, корневых гнилей, листовых болезней.
Все предлагаемые семена соответствуют международным требованиям качества. Продукт представлен в трёх обработках, но мы также готовы подготовить семена в любой обработке, препаратами, зарегистрированными на территории РФ, по желанию покупателя. Ещё один плюс наших семян: мы формируем стабильную ценовую политику, не зависящую от валютных колебаний.
– Какими мерами государство сегодня поддерживает отечественное семеноводство?
– Наша компания является заказчиком комплексного научно-технического проекта в рамках федеральной программы «Развитие сельского хозяйства на 2017-2025 годы» (подпрограмма «Развитие селекции и семеноводства сахарной свёклы в Российской Федерации»). Приобретая отечественные гибриды сахарной свёклы, сельхозтоваропроизводитель получает субсидию от Минсельхоза до 70% от стоимости приобретённых семян. Вообще, мы активно сотрудничаем с Минсельхозом, благодаря чему с успехом происходит распространение наших семян, в том числе для демонстрационных испытаний.
– Реализован уже достаточно большой объём семян гибридов. Это говорит о том, что свеклосеющие хозяйства, поверившие в отечественный продукт, получили хорошие результаты?
– 30 тысяч посевных единиц, реализованных в этом году, – это порядка 3% от общей площади, засеянной сахарной свёклой в РФ. Наша задача – чтобы эта цифра увеличивалась с каждым годом. В рамках федеральной программы к 2025 году мы планируем занять 25% рынка семян сахарной свёклы, что составит 250 тысяч посевных единиц. Именно поэтому один из важных моментов – создание адресного продукта. То есть создание гибрида с набором качеств и признаков, подходящих к определённым почвенно-климатическим условиям. Нашим фирменным предложением должен стать уникальный гибрид для определённого региона. Для южных регионов страны – это один гибрид, для Центрального Черноземья – другой, для северных зон – третий и так далее. Например, если это, скажем, Краснодарский край, то здесь нужен гибрид, максимально устойчивый к засухе и листовым заболеваниям. И так для каждого региона.
– Роман Владимирович, сейчас заканчивается уборка сахарной свёклы, уже можно говорить о каких-то результатах? Что показал 2021 год?
– В разрезе этого года мы можем полностью утверждать, что гибриды компании «СоюзСемСвёкла» в процессе вегетации проявили устойчивость к болезням листового аппарата, к корневым гнилям, наряду с этим показывают хороший уровень продуктивности. Подчеркну, что основная задача – получить высокий выход сахара с гектара. И мы этого добились! К примеру, в Панинском районе Воронежской области гибрид Буря с урожайностью в 452 ц/га в зачёте показал сахаристость 17,9, выход сахара – 8 т/га. В Краснодарском крае (Павловский район) гибрид Буря показал урожайность 562 ц/га в зачёте, сахаристость – 13,6, выход сахара – 7,6 т/га. Гибрид Вулкан в Белгородской области (Валуйский район) показал урожайность 518,6 ц/га в зачёте, сахаристость – 19,97, выход сахара – 10,3 т/га; в Шебекинском районе этого региона гибрид Буря показал 482,3 ц/га в зачёте, сахаристость – 19,00, выход сахара – 9,1 т/га. То есть по урожайности мы являемся конкурентоспособными по отношению к импортным продуктам, плюс к этому имеем очень хорошие характеристики по устойчивости к ряду заболеваний. Теперь можно смело говорить о том, что наш продукт имеет хорошие перспективы востребованности на рынке.
Прямая речь
Салис Каракотов, генеральный директор компании «Щёлково Агрохим»:
– На сегодняшний день одной из главных задач сельскохозяйственного производства, поставленных государством, является получение отечественных семян сахарной свёклы и стабильно высоких урожаев корнеплодов. На решение поставленных вопросов и направлен наш проект «СоюзСемСвёкла», с помощью которого мы решаем проблему импортозамещения в РФ, а именно производим высококачественную семенную продукцию, конкурентоспособную на внутреннем и внешнем рынках для обеспечения продовольственной безопасности страны.
Марьяна Мищенко
03.11.2021 0
Невероятно, как быстро летит время! 18 августа 2023 года АО «Щёлково Агрохим» отпраздновало 25-й, юбилейный год своей деятельности на рынке агрохимической и сельскохозяйственной отрасли. Событие отметили с должным размахом и с самыми важными для компании людьми.

25 лет назад 14-го августа на базе Щёлковского филиала ВНИИХСЗР и ОАО «Щёлковское предприятие Агрохим» была создана компания «Щёлково Агрохим», и с тех пор это особенный день для всей «щёлковской» команды. Правопреемник Щёлковского химзавода, некогда градообразующего предприятия Щёлковского района, не только продолжил славные традиции, но и приумножил их, вышел за рамки химической промышленности, активно развивая сельское хозяйство. В стенах компании до сих пор работают специалисты, с которыми был пройден весь путь развития с момента её основания. Четверть века – это значительный этап как в жизни предприятия, так и сотрудников. Это огромный опыт, большой объём проделанной работы, решение сложных задач и достижение успехов. Компания росла, настойчиво шла семимильными шагами вперёд и выросла в огромный многовекторный агрохолдинг.
Светится зал, сцена в огнях, вышли и хор, и оркестр!
18 августа 2023 года. Праздничное утро, и всё готово для встречи гостей. В этом году мероприятие в честь юбилея компании решили организовать масштабно и открыто, а местом проведения праздника традиционно стал Центральный Дворец культуры г. о. Щёлково. Подготовку и украшение Дворца культуры проводили несколько суток.
И все ждали…
Ждали этот особенный день – день тепла, улыбок, праздника, встречи с коллегами, с теми, с кем долгое время не виделись, и, конечно же, речи генерального директора Салиса Каракотова.
В этот день собрались все, кто имеет самое прямое отношение к «Щёлково Агрохим»: от работников производства до руководителей разных уровней, учёные, офисные сотрудники, а также главы и специалисты представительств компании.

Сотрудники Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим»
В день рождения любимой компании сотрудники центрального офиса решили подарить зрителям особый подарок – красивый и элегантный вальс, который, несомненно, сделал праздничный день запоминающимся для всех.
Такой необычный и трогательный сюрприз в очередной раз доказывает, что «Щёлково Агрохим» – полноценная семья, со своими обычаями, традициями и привычками. Сегодняшняя компания «Щёлково Агрохим» – это 25 лет жизни тысячи людей, создающих её историю каждый день.
Вы – профессионалы своего дела!
География «Щёлково Агрохим» простирается от Калининграда до Дальнего Востока. К торжеству в Щёлково через онлайн-трансляцию присоединились все региональные и зарубежные представительства компании. Благодаря этому, несмотря на разницу во времени и территориальную удалённость, праздник стал общим для всех «щёлковцев».
Поздравить коллектив с праздником собрались почётные гости: глава городского округа Щёлково Андрей Булгаков, депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия», председатель Комитета по имущественным отношениям и землепользованию Владимир Шапкин и председатель совета депутатов г. о. Щёлково Мария Тарасова.
Торжественную церемонию открыл генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов. Под шквал аплодисментов он поздравил коллектив с такой значимой датой, поблагодарил за искреннюю преданность своему делу и высокий профессионализм.
«Дорогие друзья, приветствую всех собравшихся на нашем праздничном мероприятии! Сегодня мой лучший день в жизни! Нам 25 лет – первый значимый юбилей! Четверть века жизни на одном дыхании, в одном порыве уверенно идя вперёд. Ни один год за это время у нас не было шага назад. Независимо от того, какую должность занимает человек в нашей компании, от него, как и от каждого из нас, зависит общий результат. Сегодня «Щёлково Агрохим» – это триумфатор агрохимической отрасли, системообразующее предприятие и один из крупнейших налогоплательщиков региона, который занимает 20% рынка пестицидов и агрохимикатов в стране. Это более 2000 человек и 39 представительств в 64 регионах, восемь – в странах СНГ, пять – в дальнем зарубежье».
Продолжая своё выступление, генеральный директор компании «Щёлково Агрохим» выразил особую благодарность всем, кто стоял у истоков, а это 124 человека основного состава.
«Я хочу поздравить тех, кто создавал науку имени «Щёлково Агрохим». Мы – крупнейшая научно ориентированная, высокоинтеллектуальная компания. Мы обязательно будем продолжать ставить рекорды, не стоять на месте и преодолевать собственные достижения. Спасибо вам, дорогие друзья! С праздником!»
Официальная часть продолжилась долгожданной для многих церемонией награждения, которая уже стала хорошей корпоративной традицией. Заслуги «щёлковских» профессионалов всегда отмечаются премиями и благодарностями, но их публичное признание, несомненно, имеет больший вес для сотрудника и даёт каждому возможность всецело ощутить, как высоко ценится его работа. Кроме того, это стимулирует к дальнейшему росту как тех, кто получил звание лучшего, так и тех, кто остался от него в паре шагов.
Андрей Булгаков поблагодарил Салиса Каракотова и сотрудников «Щёлково Агрохим», которые долгие годы трудятся на благо развития отрасли и вносят свой вклад в развитие родного города Щёлково. Руководитель муниципалитета также вручил работникам компании благодарственные письма.
От имени губернатора Московской области Андрея Воробьёва Андрей Булгаков вручил Салису Каракотову орден «За заслуги перед Московской областью III степени».

Знаком отличия «За заслуги перед Московской областью» награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской деятельности
От лица Совета депутатов сотрудников предприятия поздравила Мария Тарасова.
«Залог успеха в работе – это профессиональный коллектив, который возглавляет человек, глубоко погружённый в науку. Именно поэтому у вас всё получается. Вы лучшие в своей отрасли. И каждый день умножаете свои успехи и достижения. Благодарим за ваш подвижнический труд и вклад в экономику муниципалитета, региона, страны», – отметила Мария Тарасова.
Сотрудников, занимающихся научной деятельностью, отметили почётными грамотами Российской академии наук, ведомственными и муниципальными наградами, а также почётными грамотами с ценными подарками от самой компании «Щёлково Агрохим».

Аплодисменты, тёплые слова в адрес награждаемых звучали весь день
Аплодисменты, подарки, поздравления – праздничный марафон продолжался несколько часов и завершился выступлением популярных артистов из юмористического шоу «Уральские пельмени» и песнями в исполнении Сергея Лазарева.
Отдавая, получаешь большее
Праздничный вечер переместился в московский ресторан «Марриотт Империал Плаза», а микрофон ведущего передан известному российскому журналисту и продюсер Валдису Пельшу.
С поздравительной речью и добрыми пожеланиями в адрес компании выступили: председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин; заместитель губернатора в правительстве Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Сергей Борзёнков; президент Союза производителей ХСЗР Александр Усков; академик РАН, профессор, д. с.-х. н. Виктор Долженко; коммерческий директор ООО «Сингента» Алексей Назаров; международные делегации; именитые учёные и многие другие.
А дальше происходило что-то невероятное! На главной сцене был настоящий фестиваль, где сотрудники компании «Щёлково Агрохим» выступили в главных ролях мюзикла о жителях Новой Земли, племени Беталаров, попавших в беду из-за неурожая. Кстати, мюзикл можно посмотреть на видеоканале «Щёлково Агрохим». Каждый номер – это музыкально-танцевальная зарисовка, рассказывающая о специфике работы отдельных структур компании. И конечно же, это история любви и дружбы, встреч и расставаний, жизненных ценностей и взаимопомощи. Урожай спасён, влюблённые вместе! Со стороны сложно было поверить, что яркие номера исполняют не профессиональные артисты, а люди, которые ежедневно трудятся в лабораториях, цехах, полях и офисных кабинетах.

Слева направо: Балашов Николай Николаевич, Желтова Елена Владимировна, Каракотов Салис Добаевич, Кавтарадзе Реваз Левтерович, Аджиев Олег Вахитович

Получилась яркая и интересная история спасения урожая племени
Выступали ребята очень профессионально, как потом это прокомментировал ведущий мероприятия Валдис Пельш: «Да, вот это «щёлковские» ребята! Восхищён!»
Эта история затронула сердца большого количества гостей, и ещё несколько дней после мероприятия многие с улыбкой напевали запомнившиеся песни. Более 30 коллег под контролем руководителя направления маркетинговых коммуникаций Екатерины Гареевой на протяжении нескольких месяцев кропотливо репетировали на сцене, пели песни, танцевали и с головой погружались в атмосферу предстоящего события.
Вечер проходил в очень тёплой атмосфере. В зале звучали песни в живом исполнении группы «Кватро», Лолиты Милявской и Гарика Сукачёва. Получился масштабный и один из самых многолюдных и эмоциональных праздников в истории компании.
Ну и конечно же, ключевым моментом праздничной атмосферы стал 7-ярусный праздничный торт, который вызвал восторг у всех присутствующих.
Яркое музыкальное шоу и танцы под песни любимых исполнителей продолжались несколько часов под аплодисменты и довольные возгласы участников торжественного мероприятия.
Праздник получился замечательным, добрым, весёлым.

Гарик Сукачёв уже не в первый выступает перед публикой «Щёлково Агрохим». Для компании он стал добрым другом.
Сила – в команде
Но это ещё не всё! Для сотрудников компании празднование 25-летнего юбилея «Щёлково Агрохим» переместилось на берег реки Дойбица, в самый центр живописной природы Тверской области – Завидово – Radisson Resort, Zavidovo 5*.
Ведь в «Щёлково Агрохим» и работают, и отдыхают вместе – как положено в каждой дружной семье. И отдыхать умеют так, что запаса впечатлений и душевного подъёма на целый год хватает. А значит, в следующий сельхозсезон все коллеги вступят с новыми силами и идеями, которые так необходимы российским и зарубежным аграриям.
Этот день был не просто выходным, как обычно. С утра все «щёлковцы» неожиданно для самих себя оказались вовлечёнными в тимбилдинг. А как вообще можно остаться в стороне, когда весь коллектив собрался на берегу реки для прохождения разных квестов в духе историй про Индиану Джонса?
Так – в одно мгновение – «родилось на свет» несколько команд, в одной из которых был Салис Каракотов. Каждый участник не только проявил свои навыки таланта, эрудиции, упорства, разносторонности интересов, но и показал отличную совместную работу. Этот интерактив, несомненно, помог выявить лидеров, ведущих игроков, а также сплотил коллег из различных представительств компании.

За несколько дней до этого все сайты о погоде «кричали» о нескончаемых дождях с грозами. «Щёлковские» переживали, но не отступали. В результате – все с сельским загаром и довольные
Тимбилдинг подарил всем участникам массу положительных эмоций, впечатлений и отличного настроения.
Уметь работать и дружить одновременно, ценить общее время и дорожить бесценным доверием товарищей можно, пожалуй, лишь в по-настоящему сплочённом коллективе. Одним словом – быть в команде!
Атмосфера праздника царила с самого утра и до позднего вечера и завершилась ярким праздничным салютом.

Не секрет, что успех каждой компании зависит от сотрудников. Для «Щёлково Агрохим» люди, будь то коллеги, клиенты или партнёры, всегда имеют первостепенное значение.
25-й день рождения «Щёлково Агрохим», ставший традиционной встречей единомышленников, днём, полным ярких впечатлений, трогательных моментов, приятных встреч, надолго запомнится коллективу и гостям праздника.
Компания стала старше и серьёзней, а это значит, что впереди всё самое интересное!
Открываем следующие 25!