RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Гибриды кукурузы «Ладожские»: стабильная урожайность

Доля отечественных гибридов кукурузы на рынке семян на протяжении последних лет неуклонно растёт. Одним из лидеров в увеличении этой доли является НПО «Семеноводство Кубани», которое каждый год предлагает сельхозтоваропроизводителям по 3-4 районированные новинки гибридов «Ладожские».

гл заставка.JPG

Сегодня тех, кто убедился в хорошей урожайности гибридов, созданных селекционерами НПО «Семеноводство Кубани» – и это несмотря на засуху или поздний сев, – становится всё больше. Ещё один существенный фактор в пользу гибридов «Ладожских» – приемлемая цена. С учётом общего роста цен на основные материалы в АПК, стабильность качества гибридов «Ладожские», цена становятся решающими в пользу выбора именно их. О том, что ещё привлекает в гибридах кукурузы «Ладожские», рассказывают сами фермеры и агрономы.

В Гулькевичском районе Краснодарского края «Кубанская ОС – филиал ВИР» три года подряд выращивает гибриды кукурузы «Ладожские» и намерена и дальше продолжать сотрудничество, уже приобретая новинки от НПО «Семеноводство Кубани».

«В прошлом году средняя урожайность гибрида Ладожский 292 АМВ составила 75 ц/га, – рассказывает директор «Кубанская ОС – филиал ВИР» Юрий Елацков. – При этом на гибрид выпали испытания, нехарактерные для Кубани. Так, ожидаемая засуха сменилась обильными осадками, уровень которых превысил две годовые нормы и составил 1100 мм. Несмотря на это, мы получили на момент уборки влажность зерна 14-15%. Отличный показатель!»

Елацков Ю.А., директор «Кубанская ОС - филиал ВИР» (справа).JPG
Директор «Кубанская ОС - филиал ВИР» Юрий Елацков (справа) в НПО «Семеноводство Кубани»

Много лет выращивается Ладожский 292 АМВ в КФХ Возняков Алексей Михайлович в Брюховецком районе Краснодарского края.

«Иногда пробую сеять мелкоделяночные партии других гибридов, – делится глава КФХ Алексей Возняков. – Но гибрид Ладожский 292 АМВ всегда показывает отличные результаты. Такая у него стабильность! Так, в 2021 году урожайность гибрида, несмотря на непростые погодные условия (была длительная засуха, поздний сев) составила 80 ц/га при уборочной влажности 14-14,5%. На посевную 2022 года успел приобрести данный гибрид, так как всегда заранее оставляю заявку, что оказалось очень актуально в текущем сезоне».

ИП Глава КФХ Возняков А.М. (слева).JPG   
«Гибрид Ладожский 292 АМВ всегда показывает отличные результаты. Такая у него стабильность», - делится глава КФХ Алексей Возняков (на фото слева)

Алексей Возняков за время сотрудничества с НПО «Семеноводство Кубани» давно убедился в надёжности и качестве гибридов «Ладожские». «И что особо приятно – всегда отзывчивый коллектив, проконсультируют, приедут, осмотрят посевы, если в этом есть необходимость», – подчеркнул Алексей Михайлович.
В этом году на «Кубанскую ОС – филиал ВИР» с уверенностью в результате взяли на испытания новый для них гибрид Ладожский 250 МВ. Ожидания вполне оправдались.

В прошлом году в Крымском районе Краснодарского края в ООО «Агросплав» впервые высеяли 6 мая на демонстрационной площадке четыре гибрида кукурузы «Ладожские» от НПО «Семеноводство Кубани». А 11 октября приступили к уборке. Лидером по урожайности стал Ладожский 270 АМВ, показав урожайность 77,8 ц/га при влажности 17,4%.

на складе.JPG
НПО «Семеноводство Кубани» - оригинатор и единственный производитель гибридов кукурузы «Ладожские»

Убедившись в качестве данного гибрида, компания «Агросплав» взяла его на посевную 2022 года уже на производственные площадки. Также попробуют и другие гибриды кукурузы в производстве: Ладожский 221 АМВ, Ладожский 277 АМВ, Ладожский 292 АМВ.

На агропредприятии ООО «Дубовицкое» (инвестпроект АО «Щёлково Агрохим»), расположенном в Орловской области Малоархангельского района, с удовлетворением отмечают качество новых гибридов кукурузы «Ладожские».

«Ещё в сезоне 2021 года на испытания мы взяли 11 гибридов, 10 из которых – раннеспелые и среднеранние, – даёт оценку гибридам начальник научно-технического отдела Орловского представительства «Щёлково Агрохим» Виктор Щедрин. Один гибрид из текущей линейки мы высеваем уже давно – Ладожский 221 АМВ – и всегда довольны полученным результатом урожайности. Так, в 2021 году она составила 90 ц/га в круг. Этот гибрид у нас один из передовых из российской селекции и служит ориентиром при сравнении с другими гибридами данной группы спелости».

Растениеводов хозяйства в этом году результатами порадовали и новые гибриды: Ладожский 251 и ЛД 10 (ФАО 280). Они продемонстрировали высокую полевую всхожесть – 92-93%, а средняя густота стояния растений кукурузы для всей совокупности из 11 гибридов селекции «Ладожские» составила около 71 тыс. штук на 1 га. Ещё в «Дубовицком» отметили высокое качество обработки семян протравителями. Выполненные агрономами хозяйства учёты поражённости растений кукурузы возбудителем пузырчатой головни показали распространённость заболевания на уровне 1%, а повреждённость стеблевым мотыльком – 4%. Эти значения ниже ЭПВ!

В Республике Татарстан также многие хозяйства давно и успешно выращивают гибриды кукурузы «Ладожские», где официальным дистрибьютором НПО «Семеноводство Кубани» с 2016 года является компания «Казань Агрохим Сервис».

«В республике примерно 85% аграриев сеют семена кукурузы российской селекции. Особенно пользуются спросом раннеспелые гибриды на зерно (Ладожский 148 СВ и Ладожский 181 МВ) и на силос (Ладожский 175 МВ и Ладожский 191 МВ)», – рассказывает генеральный директор «Казань Агрохим Сервис» Раиля Калимуллина.

Набрал популярность гибрид Ладожский 181 МВ среди сельхозпроизводителей в Татарстане и Башкортостане, так как он универсален по срокам созревания. Сегодня специалисты службы агрономического сопровождения компании рекомендуют к внедрению в производство такие новинки, как ЛД 1911, ЛД 1780, ЛД 1851, которые показали отличный результат по урожайности на демонстрационных площадках в 2021 году.

«За многолетний опыт сотрудничества мы удостоверились в качестве реализуемых семян от НПО «Семеноводство Кубани». Это объединение является оригинатором и единственным производителем гибридов кукурузы «Ладожские». Мы, как дистрибьютор, видим из года в год рост спроса на эти гибриды. А это значит, что мы гарантированно будем представителем компании в республиках и станем приумножать наши совместные достижения с производителями», – подчёркивает Раиля Калимуллина.

Гибриды кукурузы получили хорошие отзывы и на известной выставке в Татарстане «Агроволга». На прилегающих полях АО «РАЦИН» совместно с партнёром компании «Казань Агрохим Сервис» и специалисты НПО «Семеноводство Кубани» представили раннеспелую линейку гибридов кукурузы для данного региона: Ладожский 148 СВ, Ладожский 175 МВ, Ладожский 181 МВ и Ладожский 191 МВ. На этой демонстрационной площадке сельхозтоваропроизводители вновь убедились в неизменном качестве гибридов «Ладожские» и сделали ряд заявок на их приобретение.


Сами создаём, сами потребляем

Основным потребителем гибридов семян кукурузы «Ладожские» является предприятие «Рассвет». Оно, как и научно-производственное объединение «Семеноводство Кубани», входит в группу компаний «Прогресс Агро», расположенную в центре Краснодарского края.

Практически вся отведённая под кукурузу площадь «Рассвета» – более 3 тыс. гектаров – засевается гибридами «Ладожские». И результат на протяжении 10 лет – это стабильные урожаи кукурузы, будь то на силос или на зерно.

Сеем «свои» – «Ладожские», так говорят агрономы «Рассвета», уверенные в получении урожая, от объёмов которого, кстати, серьёзно зависит животноводство «Рассвета»: в хозяйстве около 8000 фуражных коров и две СТФ мощностью 75 тыс. голов свиней в год.

Селекционеры гибридов «Ладожские», работая над качественными характеристиками новых гибридов, во многом учитывают пожелания растениеводов «Рассвета». Один из важнейших качеств гибридов – засухоустойчивость, причём это касается как среднеранней, так и среднеспелой группы. Более того, селекционеры НПО стараются воплотить в гибриде, кроме основных актуальных признаков, те качества, которые подходят для определённого региона.

За последние два года была укреплена техническая база селекционных станций. Заработала уникальная молекулярная лаборатория, которая в разы ускорит селекцию «Ладожских». Инвестиции только в закупку современного оборудования в лабораторию составили порядка 5 млн рублей. Работа лаборатории позволит селекционерам создавать гибриды с заданными свойствами и уже на начальной стадии работать с лучшими образцами. Изменится подход в работе селекционеров объединения: он будет основан на геномном отборе. Подобная молекулярная лаборатория в селекции кукурузы – сегодня единственная в России. На первом этапе работы лаборатории, прежде всего, будет проведена оценка генетического родства линий в имеющейся коллекции кукурузы. Затем начнётся полномасштабная работа над выведением новых гибридов.

Вливание в науку даёт результаты. Так, в 2022 году на демонстрационные участки переданы 11 новых гибридов кукурузы и два гибрида подсолнечника, а также один сорт кондитерского подсолнечника. Итак, в НПО «Семеноводство Кубани» будет максимально расширен выбор с учётом пожеланий каждого клиента.

НПО «Семеноводство Кубани» входит в группу компаний «Прогресс Агро», научно-производственное объединение занимается селекцией, подработкой и реализацией семян гибридов кукурузы. Реализует выращенные и подработанные семена озимых пшеницы и ячменя. В зерновом банке компании 38 гибридов кукурузы, внесённых в Госреестр. Ключевым продуктом является бренд «Ладожские». Ежегодно на рынок выводится два-три новых гибрида кукурузы. С 2017 года гибриды «Ладожские» выращиваются и на экспериментальных производственных площадках в Беларуси, Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане.

В конце 2017 года производственная мощность Ладожского кукурузокалибровочного завода достигла 10 тыс. тонн готовых семян кукурузы в год. Кроме того, на заводе подрабатывается около 15 тыс. тонн озимой группы и более 7 тыс. тонн кукурузы в год.

С 2019 года компания занимается селекцией подсолнечника.

«Щёлково Агрохим» – официальный представитель НПО «Семеноводство Кубани» по реализации семян гибридов кукурузы «Ладожские» на территории РФ. По вопросам приобретения семян обращайтесь в ближайшее представительство компании.

Юлия Пименова

23.11.2022 0
28.03.2024
Технологии «Щёлково Агрохим» приносят успех орловским аграриям

На совещании по вопросу готовности сельхозпроизводителей Орловской области к проведению комплекса весенних полевых работ «щёлковские» технологии были представлены в выступлениях двух спикеров, а также выставочной экспозицией с продукцией компании.

щелково агрохим.jpg

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов при рассмотрении вопроса селекции и семеноводства представил презентацию «Средства производства для полевого растениеводства: тренды сезона».

Салис Добаевич назвал трендами курс на глобальное импортозамещение, квотирование ввоза семян, локализацию селекции и семеноводства, субсидирование селекционных и семеноводческих проектов, подчеркнув, что в селекции и семеноводстве в стране курс на импортозамещение взят жёстко.

«Щёлково Агрохим» занимает лидирующие позиции в возрождении отечественной селекции и семеноводства, постоянно расширяя свою деятельность в этих направлениях, чтобы обеспечить импортонезависимость России по семенам основных сельхозкультур.

В Орловской области действуют 5 опытных семеноводческих сельхозпредприятий компании. Сейчас строится ещё один завод по производству семян.  В числе выращиваемых на полях сельхозкультур – сорта и гибриды озимой пшеницы, сои, гороха, сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы селекции «Щёлково Агрохим».

 щелково агрохим 1.jpg

Салис Каракотов на примере экономики выращивания ряда культур в ООО «Дубовицкое» убедительно доказал, что для формирования продовольственной безопасности страны необходимо использовать отечественные разработки – это прямой путь к снижению себестоимости и повышению рентабельности производства.

Благодаря выступлениям Салиса Каракотова с аналитическими докладами, в стране всё больше становится аграриев, которые просчитывают экономику собственного производства и выбирают отечественную продукцию.

Востребованность отечественных семян растёт. Если в 2015 году объём продаж семян всех видов агрокультур семеноводческих предприятий «Щёлково Агрохим» составлял 640 млн рублей, то план 2024 года – 4,5 млрд рублей.

Напомним, два года подряд на полях орловских опытных хозяйств компании на сорте озимой пшеницы собственной селекции Ермоловка установлены рекорды нашей страны по урожайности этой культуры, которые внесены в «Книгу рекордов России». Уже при регистрации рекорда заключались контракты на поставку семян этого сорта.

О семеноводстве и селекции «щёлковских» гибридов сахарной свёклы орловским аграриям на совещании рассказал руководитель коммерческого отдела ООО «СоюзСемСвёкла» Евгений Горелов. В Госреестр селекционных достижений занесены 27 гибридов этой культуры. Гибриды «СоюзСемСвёкла» обошли по дигестии аналоги иностранной селекции при сопоставимой с ними урожайности: сахаристость «щёлковского» гибрида Прилив составила 18,88 %.

С применением «щёлковских» технологий на Орловщине в прошлом году впервые получен рекордный пятимиллионный сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур. Доля продаж «щёлковских» препаратов для защиты сельхозкультур на рынке ХСЗР Орловской области составляет порядка 20%.

Показать ещё