Астрологический год Крысы подходит к концу, но на проблему мышевидных грызунов данный факт, увы, не влияет. Более того, в сельском хозяйстве она остаётся одной из наиболее злободневных. Филиалы ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Ростовской, Волгоградской, Новгородской, Тамбовской областям, Республике Хакасия и другим регионам страны рапортуют о высокой численности этих вредителей. В чём заключаются сложности борьбы с мышевидными грызунами и какие меры помогают добиться наилучшего эффекта? Об этом рассказывают наши эксперты.
Астрологический год Крысы подходит к концу, но на проблему мышевидных грызунов данный факт, увы, не влияет. Более того, в сельском хозяйстве она остаётся одной из наиболее злободневных. Филиалы ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Ростовской, Волгоградской, Новгородской, Тамбовской областям, Республике Хакасия и другим регионам страны рапортуют о высокой численности этих вредителей. В чём заключаются сложности борьбы с мышевидными грызунами и какие меры помогают добиться наилучшего эффекта? Об этом рассказывают наши эксперты.Что изменилось?
На самом деле проблема мышевидных грызунов далеко не нова, утверждает Анатолий Яковлев, к. б. н., ведущий сотрудник сектора биологической регламентации использования родентицидов Всероссийского института защиты растений (ВИЗР). Другое дело, что видовой состав вредителей и характер их вредоносности тесно связаны с используемыми технологиями, степенью освоения земель и ассортиментом защиты растений. К примеру, когда уборка зерновых культур велась вручную или простейшими уборочными машинами, колосья вязали в снопы. Это приводило к огромным потерям зерна в поле, и виной тому было несколько видов грызунов, включая мышь полевую и мышь домовую.
Решить эту проблему помогло комбайнирование. Но с появлением высокопроизводительной сельхозтехники на горизонте возникла другая проблема! Освоение целинных земель привело к массовой вредоносности сусликов. Правда, в настоящее время их вредоносность практически утратила значение. Более того, некоторые виды сусликов даже находятся под охраной.
– Сегодня сельское хозяйство переживает этап устойчивой интенсификации производства. Это повышает эффективность контроля над вредными видами. В частности, в борьбе с мышевидными грызунами аграрии используют антикоагулянтные родентициды. С другой стороны, фактором, усугубляющим ситуацию с вредными видами грызунов, являются энергосберегающие технологии обработки почвы, – говорит Анатолий Яковлев.

Этот факт подтверждает Николай Новиков, энтофитопатолог филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области: – Отказ от вспашки и предпосевной обработки почвы, посев прямым способом по пожнивным остаткам, а также сохранение растительных остатков на поверхности почвы – всё это способствует улучшению условий обитания мышевидных грызунов. Их норы на полях не подвергаются разрушению, а посев прямым способом позволяет питаться только что высеянными семенами. В свою очередь, слой растительных остатков служит укрытием от хищников. Такая ситуация наблюдалась, в частности, осенью и весной в Орловском районе на посевах озимого рапса, который возделывают по ресурсосберегающим технологиям обработки почвы, – рассказывает он.
Зоны вредоносности
В середине прошлого века советский зоолог, профессор Илья Поляков разработал классификацию зон вредоносности мышевидных грызунов. По словам Анатолия Яковлева, эта классификация, основанная на агроклиматическом районировании, сохраняет свою актуальность и в настоящее время. Получается, чем выше и устойчивее уровень сельскохозяйственного производства, тем выше вредоносность грызунов. Таким образом, в зоне высокой вредоносности с наиболее частыми вспышками массового размножения находится Краснодарский край, затем следуют Ростовская область и Ставрополье.
– Зона средней вредоносности, включающая в себя Центрально-Чернозёмный регион и Среднее Поволжье, характеризуется не столь частыми вспышками численности грызунов. Для земледельческих областей Сибири и Дальнего Востока также характерны редкие подъёмы численности. А к зонам, где грызуны демонстрируют слабую вредоносность, относятся области северо-запада нашей страны, – продолжает Анатолий Яковлев.
Но перемены в климате вносят свои коррективы в фитосанитарную ситуацию. По словам Наталии Бабич, старшего научного сотрудника сектора биологической регламентации использования родентицидов ВИЗР, в последние годы из-за участившихся тёплых зим наблюдается большее, чем прежде, проявление вредоносности грызунов в Центральном округе.
– Здесь накоплен меньший опыт отражения нашествий вредителя, и аграрии часто упускают сроки проведения родентицидных обработок. Соответственно, это приводит к более серьёзным повреждениям растений, – констатирует учёный.
Мышам на Дону жить хорошо
А теперь – немного теории. Мышевидные грызуны – многоядные вредители, которые повреждают культуры с момента их посева. Часть растений гибнет из-за их роющей деятельности. Так, при плотности поселений свыше 1000 жилых нор на гектар возможно сплошное повреждение посевов. Хорошего урожая от таких полей ждать не приходится.
Обратимся к ситуации в регионах, где проблема мышевидных грызунов стоит наиболее остро. По словам Николая Новикова, росту численности и вредоносности грызунов на донской земле способствуют как благоприятный климат, так и хорошая кормовая база.
– Несмотря на незначительное распространение снежного покрова, мягкая зима с продолжительными оттепелями способствует выживанию значительного количества мышевидных грызунов, – говорит он. – Особое место среди них занимает обыкновенная полёвка, которая встречается во всех районах Ростовской области. Она избегает сухих мест и селится в увлажнённых низинах, впадинах, на лугах и склонах балок, поросших злаками и бурьянистой сорной растительностью.
Эксперт напоминает, что в основе «рациона» полёвок лежат преимущественно вегетативные части растений. В пахотном слое почвы они роют длинные разветвлённые норы, что приводит к гибели проростков. Зимой вредители обгрызают корни молодых деревьев и объедают кору у основания ствола, повреждают находящиеся под снегом побеги малины и земляники. За сутки одна особь съедает до 35 г корма.
Особенностью мышевидных грызунов является их плодовитость. В частности, молодые полёвки приносят детёнышей уже в возрасте 35-40 дней. Размножение происходит практически круглогодично: при наличии достаточного количества корма приплод появляется даже зимой. За год одна самка приносит до 10 приплодов, в каждом из которых имеется по 4-8, а порой – до 12 детёнышей.
Особенности физиологии
Мышевидные грызуны не так примитивны, как могут показаться на первый взгляд:
– Физиология некоторых видов устроена таким образом, что условия сельскохозяйственного производства оказываются для них оптимальными, – продолжает Анатолий Яковлев. – Обыкновенная, восточноевропейская и общественная полёвки нашли свою нишу благополучия на озимых зерновых культурах и многолетних травах. С осени и до уборки урожая они кормятся и находят убежище на посевах этих культур. Домовая мышь – вредитель запасов, и она способна обходиться без свободной воды. Происходит это благодаря её уникальной способности повышать концентрацию солей в моче. В результате грызунам этого вида достаточно метаболической воды, которая образуется при расщеплении углеводов. Грубо говоря, мышь может жить и размножаться, не выходя из мешка с зерном, – поясняет эксперт.
По словам Наталии Бабич, наибольшие площади заселения мышевидными грызунами приходятся на озимые колосовые. Сильнее всего повреждаются посевы, на которые грызуны переходят с таких предшественников, как подсолнечник, кукуруза, сахарная свёкла и посевы многолетних трав.
От депрессии до пика
Анатолий Яковлев разъясняет: в популяционном цикле мышевидных грызунов выделяют несколько этапов (или фаз). Фраза «мышевидные грызуны находятся в депрессии» означает, что их численность минимальна и хозяйственного значения эти вредители не представляют. Другое дело, когда численность достигает пиковых значений: в этом случае экономические потери также становятся очень высокими.
– Неблагоприятное время популяция переживает в стациях-резервациях. Это могут быть посевы многолетних трав, обочины, лесополосы, залежи, – рассказывает Анатолий Яковлев. – Выход из депрессии может занимать год, но иногда для этого достаточно одного сезона. Если в начале вегетации на одном гектаре обнаруживается несколько нор, то к осени их количество может вырасти до 1000 и более. Пик численности наступает зимой, а к весне она обычно идёт на спад. При этом в зависимости от сложившихся условий может произойти возврат к депрессивному состоянию популяции либо сохранение очагов размножения, – поясняет учёный.
Условия повышенного риска
По словам Наталии Бабич, к массовому размножению мышевидных грызунов приводит совпадение ряда факторов. К ним относят погодные условия, увеличение площадей под озимыми колосовыми культурами и многолетними травами, поверхностную систему обработки почвы, потери зерна при уборке урожая, а также доступность и эффективность применения родентицидов. Обычно рост численности происходит с периодичностью в 3-4 года. Но погодные условия, а также комплекс профилактических и защитных мероприятий способны уменьшить намечавшийся подъём и, соответственно, снизить потери.
– Наибольшие подъёмы численности мышевидных грызунов пришлись на начало 2000-х годов. Большие площади были обработаны в период массового размножения в 2007 и 2009 годах. Затем ситуация стабилизировалась. И новый существенный рост вредоносности был связан с благоприятными погодными условиями и рекордными урожаями зерна в 2017 и 2018 годах.
Что касается нынешнего года, мы наблюдаем локальные подъёмы численности мышевидных грызунов, – продолжает эксперт.
Так за мягкую зиму сезона-2019/20 вредитель накопился повсеместно. Но жара и происходившие местами затопления сбивали широко идущий подъём численности. Как результат, больше всего от грызунов пострадали территории с тёплым и влажным летом.
– Тем не менее, в Ростовской области даже засуха не помогла избежать вредоносности полёвки. Здесь неблагоприятные условия, сложившиеся на неудобьях, усилили миграцию грызунов на сочные культурные растения, – сетует Наталия Бабич.
Антропогенные и естественные факторы
Среди мер, которые может принять человек для снижения численности грызунов, Анатолий Яковлев называет соблюдение севооборота, минимизацию пожнивных остатков, глубокую обработку почвы, ликвидацию засорённости смежных территорий.
В свою очередь, Николай Новиков рассказывает о естественных причинах снижения численности грызунов. Важную роль в этом играют птицы (канюк, лунь, сова, сыч, а также чайки, грачи и вороны) и хищные млекопитающие (ласка, хорь, лисица). Помимо этого, летом популяция может находиться в фазе депрессии из-за продолжительной засухи: она делает кормовую базу более скудной.
– Скученность особей приводит к эпизоотиям – вспышкам заболеваний в популяциях. К примеру, нынешним летом мы отмечали случаи групповой гибели мышевидных грызунов на участках, где родентицидные препараты не применяли. Этот факт может свидетельствовать о распространении в популяции болезней, которым подвержены вредители. В списке – туляремия, лептоспироз, бруцеллёз, – перечисляет Николай Новиков.
Кроме того, гибель полёвок, особенно молодняка, вызывают проливные дожди или зимние оттепели. А зимой к массовой гибели грызунов приводят образование на почве притёртой ледяной корки и длительные морозы при отсутствии устойчивого снежного покрова.
ЭПВ как точка отсчёта
– Методические рекомендации приводят ориентировочные пороги вредоносности на тот исторический период, когда основные защитные мероприятия проводились с использованием фосфида цинка. В настоящее время численность 50-100 жилых нор на гектар для озимых колосовых нельзя считать признанным ЭПВ, – утверждает Наталия Бабич.
С этим согласен Анатолий Яковлев: по его словам, современные условия сельхозпроизводства вынуждают пересматривать экономический порог вредоносности (ЭПВ) грызунов в сторону его снижения. Это 10-20 нор на гектар, если речь идёт о защите полевых культур на больших площадях. На малых угодьях целесообразно проводить родентицидные обработки с начала их заселения грызунами. А для защиты запасов возможны профилактические обработки, которые проводят до начала заселения. «Такой подход оправдан ко всем массовым видам вредных грызунов», – добавляет учёный.
Алгоритм действий
Принимать решение надо по каждому конкретному полю. Для начала нужно определить, преобладают ли полёвки в видовом составе грызунов. Об их присутствии говорят погрызы растений и трава в норах. Также подсчитывают плотность жилых колоний и нор на гектар, общий уровень заселённости угодий в хозяйстве и плотность поселений на примыкающих угодьях. Если возможно, следует получить данные по интенсивности размножения.
– Допустим, обследования проводились в октябре в зоне сильной вредоносности. Выявлено, что большинство угодий в хозяйстве заселено грызунами. Установлен и факт роста численности популяций. Маршрутный учёт показал: на поле озимой пшеницы численность жилых нор на гектар составляет 5-10 штук. Это ниже порога, указанного в рекомендациях. Однако с учётом повсеместного роста численности решение должно склоняться в пользу проведения защитных мероприятий. В таком случае специалисты регионального Россельхозцентра подготавливают сигнализационное сообщение, в нём указаны корректировки порогов вредоносности в данном сезоне, – раскрывает алгоритм действий Наталия Бабич.
Если в районе ситуация с грызунами не вызывает опасений, а в конкретном хозяйстве обследования выявляют единичные колонии на нескольких полях, через 2-3 недели нужно провести повторные обследования. При сохранении фазы депрессии необходимость в обработках отпадает.
По словам Наталии Бабич, тяжелее складывается ситуация, когда нашествие грызунов не удалось остановить в самом его начале и в популяции вредителя идёт массовое размножение. Основные сложности возникают при определении последовательности проведения защитных мероприятий. И в первую очередь обработки нужны на тех угодьях, где урожай ещё можно спасти.
– Для начала определяют локализацию очагов с повышенной численностью грызунов. Затем берут под контроль ценные посевы, примыкающие к этим очагам. Необходимой мерой защиты может стать окружение старых посевов многолетних трав либо других стаций, перенаселённых грызунами, заградительными обработками. Кроме того, эффективной бывает распашка таких очагов от краёв к центру с обязательными барьерными обработками примыкающих культур, – перечисляет учёный.
От депрессии – к росту численности за один сезон
А теперь вернёмся в Ростовскую область, где специалисты Россельхозцентра ежегодно проводят масштабную работу по выявлению мышевидных грызунов. Николай Новиков поделился с нами цифрами за два сезона: они отлично характеризуют, как стремительно может меняться ситуация, когда речь идёт о мышевидных грызунах.
Итак, летом 2019 года специалисты обследовали 269,8 тыс. га сельхозземель. Заселение было обнаружено на 15,2 тыс. га, то есть всего на 7% обследованной площади. Средневзвешенная численность составляла 4,3 жил. норы на гектар, максимальная доходила до 15 жилых нор. Таким образом, превышения ЭПВ зафиксировано не было. Популяция мышевидных грызунов находилась в фазе депрессии, и обработки родентицидами не проводились.
Во время зимне-весеннего этапа мониторинга 2020 года было обследовано 1229,4 тыс. га. В результате массового размножения оказалось заселено 359 тыс. га (29% обследованной площади). Средневзвешенная численность составила 20,4, максимальная – 323 жил. норы/га. Превышение ЭПВ выявлено на площади 39,7 тыс. га. Как результат, под обработкой оказались 251,1 тыс. га.
Уже после уборки зерновых культур и до появления всходов озимых специалисты ростовского филиала Россельхозцентра обследовали 524,8 тыс. га. Заселение выявлено уже на 374,3 тыс. га (71% обследованной площади). Средневзвешенная численность составляет 73,6, максимальная – 500 жил. нор/га.
– Этим летом происходила миграция мышевидных грызунов на посевы подсолнечника, кукурузы, сахарной свёклы и многолетних трав, находящихся в стадии вегетации. Это связано с недостатком кормовой базы в местах резерваций, то есть на защитных лесных полосах, пастбищах и других естественных угодьях, а также с отсутствием осадков в местах их обитания. Стебли подсолнечника и кукурузы, корнеплоды сахарной свёклы в этот период являются для них единственным источником влаги, – поясняет Николай Новиков. По словам эксперта, нынешней осенью ожидается заселение посевов мышевидными грызунами выше ЭПВ.
Юг под угрозой
В других регионах юга России ситуация складывается аналогичным образом. В частности, обследования сельхозугодий, проведённые специалистами филиала Россельхозцентра в Краснодарском крае, подтверждают: популяция мышевидных грызунов находится в фазе массового размножения. В ней обнаружен молодняк нового помёта, а также беременные самки (с числом эмбрионов от 6 до 8).
Осенью были заселены посевы многолетних трав, обочины дорог, поля после уборки сахарной свёклы, кукурузы и других культур. Наибольшая численность отмечается в северной, центральной, южно-предгорной зонах края. А на отдельных полях многолетних трав численность достигает 1000 жилых нор на гектар и выше.
Хозяйства края по рекомендации филиала приступили к обработкам стаций-резерваций ещё в августе. Специалисты Россельхозцентра отмечают: первостепенной задачей, которая стоит сейчас перед аграриями, является защита всходов зерновых культур от повреждений грызунами. Из-за роющей активности полёвок озимые колосовые могут понести невосполнимые потери, предупреждают эксперты.
Опасно, фосфид цинка!
В борьбе с мышевидными грызунами аграрии используют микробиологические и химические родентициды. Но при выборе препарата необходимо учитывать его безопасность в отношении окружающей среды и других живых существ! Долгое время российские земледельцы применяли опасные, высокотоксичные вещества, в том числе фосфид цинка. Следует помнить, что он давно запрещён к применению на территории Российской Федерации. Дело в том, что фосфид цинка очень ядовит для людей: случайное вдыхание этого вещества вызывает отёк лёгких, поражаются печень, почки, сердце и нервная система. Ценой такой ошибки может стать человеческая жизнь.
К сожалению, до сих пор некоторые хозяйства используют фосфид цинка в борьбе с мышевидными грызунами. Один из случаев, повлёкших за собой громкие последствия, произошёл в Краснодарском крае. Зимой нынешнего года в одном из его районов произошёл массовый случай отравления и гибели птиц, а также зайцев. Исследование мёртвых птиц показало, что в их крови был выявлен фосфид цинка. Зёрна, обработанные этим ядом, были разбросаны по посевным полям. Серьёзные нарушения при обращении с пестицидами и агрохимикатами выявлены тогда в кубанском хозяйстве, которому впоследствии был назначен штраф.
Решение – ИЗОЦИН БФК, МК
Региональные филиалы Россельхозцентра призывают земледельцев отказываться от этой пагубной практики в пользу эффективных, но при этом безопасных для человека и окружающей среды препаратов. Применяя пестициды, необходимо руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19, то есть обработки можно проводить лишь препаратами, включёнными в Список пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ, в соответствии с установленными рекомендациями.
Высокую эффективность демонстрирует вещество бродифакум – антикоагулянт из группы кумаринов. Он уничтожает все виды грызунов, в том числе популяции, устойчивые к другим родентицидам-антикоагулянтам.
Бродифакум (2 г/л) входит в состав препарата ИЗОЦИН БФК, МК. Как результат, данный родентицид обладает ярко выраженными кумулятивными свойствами и кожно-резорбтивным действием. Проще говоря, ИЗОЦИН БФК, МК вызывает местные воспалительно-некротические изменения в тканях, а после попадания в кровь распространяется по всему организму в кратчайшие сроки. Как показывают многочисленные опыты и результаты производственного применения препарата ИЗОЦИН БФК, МК, он смертелен для грызунов даже при однократном поедании приманки.
Бродифакум препятствует свёртыванию крови и вызывает у грызунов внутренние кровотечения. Уже через сутки после потребления летальной дозы уровень свёртываемости резко снижается. Любое внешнее либо внутреннее повреждение приводит к внутреннему кровотечению, в результате которого грызуны погибают. В большинстве случаев смерть наступает в сроки от 3 до 8 суток после перорального поступления препарата в организм.
Препаративной формой родентицида ИЗОЦИН БФК, МК является масляный концентрат. Благодаря этому действующее вещество равномерно распределяется в приманочной основе, что сводит к минимуму риски вымывания и потери активного вещества из приманки, а эффективность защитных мероприятий возрастает.
Комплексный подход
Таким образом, борьба с мышевидными грызунами подразумевает комплексный подход. Он включает в себя следующие элементы контроля:
-
своевременная и качественная (без потерь) уборка урожая зерновых культур;
-
обязательная заделка соломы в почву и уничтожение падалицы;
-
борьба с сорняками на целинных землях;
-
глубокая вспашка почвы;
-
соблюдение установленных санитарных норм на объектах сельхозпроизводства;
-
своевременный мониторинг численности грызунов на полях и в местах их резервации (с отслеживанием динамики её изменения);
-
применение эффективных родентицидов, в том числе ИЗОЦИН БФК, МК.
Betaren Agro №10, 2020
10.11.2020 0Уфимскому представительству «Щёлково Агрохим» в этом году исполнилось 20 лет. Мы попросили коллег из Уфы рассказать о завершающемся сезоне и поделиться своими ощущениями от работы в сельском хозяйстве республики.
Башкортостан – один из крупнейших по площади субъектов РФ с богатой историей, культурой и природными ресурсами. Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, площадь пашни в Башкортостане под урожай 2025 года составила 2,8 млн га. Из них зерновой клин – 1,7 млн га. Некоторое сокращение зернового клина означает расширение посевов технических культур, таких как рапс, подсолнечник, соя, лён. Поголовье КРС насчитывает в республике более 2 млн голов, чему способствуют современные технологии содержания животных и широкие возможности заготовки кормов. Башкортостан – один из центров производства мёда и продуктов пчеловодства.
В отличие от прошлых лет, когда при большом урожае общие мощности хранения зерна в республике не превышали 2,5 млн тонн, к 2025 году был введён в строй ряд новых элеваторов, мощности хранения выросли. Можно не сомневаться, что сегодня весь урожай будет заложен на хранение хорошо и правильно.
Только профессионалы
«Щёлково Агрохим» – один из несомненных лидеров рынка агрохимии и семян в республике. Наша команда в своём нынешнем составе работает шестой сезон, – рассказывает глава Уфимского представительства компании Рамиль Юсупов. – Нас 13 человек, в том числе один доктор и три кандидата наук, остальные – учёные-агрономы.
За 6 лет продажи средств защиты растений выросли в 5 раз. Препараты «Щёлково Агрохим» занимают около 20% рынка СЗР. В нашем регионе в силу климатических особенностей бывает трудно вырастить качественное зерно. Комплексный подход к защите растений предполагает использование протравителей, гербицидов, фунгицидной защиты посевов и микроудобрений как обязательных элементов технологии. Тогда мы имеем чистые поля, высокую урожайность и хорошее качество аграрной продукции».

В хозяйствах региона Веру Андрусенко (слева) и Римму Вахитову всегда встречают с большой любовью

Рамиль Юсупов (в центре): «Подводя итоги трудного сезона и размышляя обудущем, мы понимаем, что весь успех в аграрном бизнесе зависит от внедрения новых технологий и слаженной работы команды профессионалов»
На ниве просвещения
«Деятельность представительства самым непосредственным образом связана с консультированием и обучением клиентов, среди которых могут быть не только крупные агрохолдинги и сахарные заводы, но и небольшие фермерские хозяйства. Ежегодно сотрудники представительства проводят десятки семинаров, учёб, консультаций на местах.
Я бы сказал, что во многом это и просветительская деятельность, когда грамотные рекомендации наших специалистов помогают хозяйствам выйти на новый уровень рентабельности, не совершить ошибки, вовремя увидеть проблему и варианты её решения. Смело могу сказать, что у «Щёлково Агрохим» высокая репутация на рынке. Наших специалистов всегда ждут в хозяйствах, и мы отвечаем клиентам взаимностью. Из пяти рабочих дней у нас только один – офисный, остальное время мы, как правило, проводим в полях», – рассказывает наш собеседник.
«Наша задача заключается в аккумулировании опыта разных участников рынка, выявлении лучших практик и повсеместном их распространении. Только так мы сможем всегда быть на острие развития аграрной отрасли республики, быть надёжным и выгодным партнёром», – говорит Рамиль Юсупов.
Год на год не приходится
Зима 2024/2025 в Башкортостане была неожиданно тёплой. В январе температура почвы не опускалась ниже -2 °С, а весна была ранняя: в некоторых районах полевые работы стартовали 25 марта. Не обошлось без весенних заморозков и песчаных бурь. Некоторым хозяйствам пришлось пересевать сахарную свёклу, но в основном всходы были дружные. Рапс и подсолнечник, у которых более поздние сроки сева, дали равномерную всхожесть.
Этой весной всё цвело одновременно: черёмуха, смородина, рябина, вишня, – вспоминают коллеги из Уфы. Этот сезон, по крайне мере до сегодняшнего дня, был благоприятнее, чем прошлые. Если в 2024 году в уборку не прекращались дожди и много пшеницы проросло на корню, в этом году такого нет. Дождь шёл, когда нужно, урожай озимых зерновых составил 34 ц/га. Башкортостан снова идёт на рекорд. Валовой сбор зерна в республике, по прогнозам, превысит 4 млн тонн.
Работа вдолгую
«В том, что касается рынка семян, ситуация сложнее, – делится Рамиль Юсупов. – Рынок семян очень консервативен, он медленно разворачивается в сторону отечественных продуктов, но этот процесс сейчас идёт полным ходом. Сегодня мы занимаем в республике около 20% рынка приобретённых семян различных сельхозкультур, особенно это относится к сахарной свёкле, рапсу и подсолнечнику.
Российские гибриды сахарной свёклы мы начали сеять в Башкортостане ещё в 2020 году. Это гибриды различных сроков созревания, такие как Волна, Прилив, Бриз, Скала, Горизонт, Вьюга. Урожайность наших гибридов достигает 500–600 ц/га, сахаристость доходит до 15%. Гибрид Скала в этом сезоне показал урожайность 515 ц/га, Горизонт – 572 ц/га.
Сегодня гибриды сахарной свёклы от «Щёлково Агрохим» занимают в Республике Башкортостан более 50% рынка. Это хорошая цифра. Однако мы видим, что по защите свёклы нам есть куда расти. Пока только 10% производителей сахарной свёклы используют препараты компании».
К нашему разговору присоединяется Салават Фазылов, старший менеджер по продажам Уфимского представительства «Щёлково Агрохим»: «У нас в республике два сахарных завода – Раевский и Чишминский. И оба – наши партнёры: они сделали выбор в пользу семян щёлковской селекции. Так, Раевский сахарный завод засеял 80% своих площадей семенами «Щёлково Агрохим», а Чишминский сахарный – 50%, что в сумме составляет свыше 17 тыс. га. Мы гордимся таким результатом, – добавляет Салават. – В зависимости от состояния полей и инфекционной нагрузки грамотный агроном может выбрать различную интенсивность химической обработки семян. К примеру, наличие озимой совки, свекловичного долгоносика требует усиленной защиты посевов. Тогда имеет смысл взять не стандартную обработку семян, а «Интенсив 2» или «Интенсив 3».
Сортосмена и сортообновление
Как рассказывает замглавы Уфимского представительства д. с.-х. н. Радик Гайфуллин, в республике целых шесть климатических зон, поэтому единого шаблона не может быть. Почвенное плодородие тоже сильно отличается в зависимости от района, кислотность почв везде разная. 20 км проехал – и уже совсем другие условия.
Крайне важно соблюдать принцип сортосмены, переходить на новые перспективные сорта, считает Радик Гайфуллин. И приводит пример: если в середине 1950-х годов средняя урожайность зерновых в Башкирии была 10 ц/га, а 15 центнеров уже считался рекордом, то сегодня для яровых хлебов неплохой результат – это 25–30 ц/зерна с гектара. А озимых-то уж никак не меньше 40 ц/га. Но ведь можно и лучше!

Нет такого вопроса, на который не мог бы ответить замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радик Гайфуллин (слева)
«Посмотрите, – говорит Радик Гайфуллин, – как мы шагнули вперёд! Такие сорта озимой пшеницы, как Володя, Изумруд, ДФ 2020, отлично зимуют в нашей зоне. У нас в этом году одно хозяйство на 350 га получили 84 ц/га. Думаю, в следующем сезоне наши клиенты оценят эти сорта по достоинству. Сорт Володя даёт в наших условиях до 80 ц/га: неполегающие посевы, мощный колос, отличная озернённость – до 60 зёрен в колосе (!), хорошо выполненное зерно. При этом мы убираем зерно высокого качества, за которое можно получить неплохую цену».

Высококачественный посевной материал, реализуя достижения селекции, обеспечивает рост урожайности как минимум на 25–30%
Питание формирует урожай
«Следует помнить, что все современные сорта, как правило, принадлежат к интенсивному типу, требуют соответствующего питания и защиты, чтобы раскрыть свой потенциал, – продолжает Радик Гайфуллин. – Мы стараемся объяснить хозяйствам, что нельзя экономить на защите, взявши элитные семена. Наличие таких сорняков в посеве, как бодяк, осот, вьюнок, усложняет уборку, повышает влажность вороха и в итоге снижает качество зерна.
В наших почвах ощущается заметная нехватка калия и фосфора. Такие микроэлементы, как бор и цинк, поистине управляют урожаем. Мало кто знает, что одна тонна сои выносит с урожаем 20 кг кальция. У зернобобовых кальций препятствует растрескиванию стручков, снижает полегаемость. Посевы надо кормить! Использовать микроудобрения, в том числе такие эффективные препараты, как БИОСТИМ СТАРТ, УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. Выбор велик. Только примени правильно!
Например, мы первыми начали использовать хелат меди. Такие формы удобрений регулируют дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен растений. Если вовремя, в начале вегетации внести УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, у культуры утолщаются междоузлия, снижается полегаемость, падает риск развития спорыньи. Тогда всходы стоят как карандаши! Посевы, обработанные препаратами меди, обходит стороной проволочник. Дал две обработки медью – считай, сработали на качество».
Молибден – это сказка!
О питании растений Радик Гайфуллин может рассказывать часами. Действительно, немногие специалисты знают о взаимосвязи микроэлементов и различных аспектов возделывания зерна. Здесь масса тонкостей. Вот, взять молибден (Мо). Это же просто сказка, считает эксперт. Молибден напрямую влияет на выполненность колоса, увеличивает количество цветков. Скажем, без молибдена в колосе формируется только один цветок, с молибденом – 3–4. Кроме того, простое внесение препаратов молибдена спасает посевы от потравы: молибден участвует в превращении сахаров в белок, и кабанам, от которых в иной год нет спасения, становится невкусно!
Такой микроэлемент, как бор (В), в свою очередь, стимулирует рост корней, увеличивает качество пыльцы. Вот из последнего, рассказывает Радик Гайфуллин: бинарные посевы горчицы и вики в соседнем хозяйстве. В том году они не собрали ни единого семечка озимой вики – не было пчёл! А почему? Потому что растения вики не смогли произвести пыльцу и нектар. Пчёлам там нечего было делать! Хотя обычно озимая вика является хорошим медоносом, пчела активно летит на её красно-фиолетовые или голубоватые цветки. Один гектар озимой вики может дать 140–200 кг мёда. И это в июне, когда другого взятка зачастую ещё и брать негде. А если бы в том хозяйстве подкормили посевы бором и молибденом (УЛЬТРАМАГ БОР (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1 л/га), был бы и отличный урожай семян, и выход мёда.
Технические культуры
В Башкортостане в 2025 году значительно выросли посевы рапса: за 2 года – с 30 до 80 тыс. га. Из них в сезоне 2025 года около 50% занял сорт Форпост КЛ селекции ВНИИМК. Это первый отечественный сорт ярового рапса, обладающий устойчивостью к гербицидам на основе имазамокса. Его потенциальная урожайность достигает 40–45 ц/га. Масличность – 45–48%. Сорт рекомендуется для возделывания с применением гербицида ИЛИОН, МД. Средняя урожайность рапса в Башкортостане в текущем году выросла с прошлогодних 16 ц/га и составила 25 ц/га. Республика идёт на рекорд и по валовке, и по урожайности рапса.
«Площади технических культур в республике расширяются, поясняет ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов. – Так, впервые в истории площади под масличными в Башкортостане в 2025 году превысили 600 тыс. га. У нас функционируют два МЭЗа, излишки масличных забирают себе Самара и Оренбург. Поэтому вполне логично было предложить аграриям сразу несколько новых гибридов подсолнечника, что мы и сделали: три из них – устойчивые к сульфонилмочевинам. Это Ратник, Карина и Солнцепёк. Но на раскрутку новых гибридов, как правило, уходит 3–4 года, ведь сначала аграрии должны убедиться в их эффективности не только на демонстрационных делянках, но и в условиях производства на собственных полях».
Считая рентабельность
«Не секрет, что структура посевных площадей сегодня меняется, – говорит Сергей Гололобов. – В 2025 году в 2 раза выросли площади под рапсом и льном. Из-за сложных условий уборки качество зерна в Башкирии, как правило, не превышает 4–5 класс. Себестоимость производства пшеницы по прошлому году составляла 9 руб./кг. И только в мае 2025 года цена стала 10 руб./кг, а сейчас ввиду ожидаемого перепроизводства есть риск снова уйти в зону отсутствия рентабельности. А вот на сою цены неплохие – 35 руб./кг, – говорит Сергей. – Соя для Башкортостана – новая культура. И у неё отличные перспективы. Если 5 лет назад её не было вообще, в этом году площади посевов сои в республике выросли до 40 тыс. га. В нашей зоне хорошо себя показали такие сорта, как СамЕЦ (реализованный потенциал – 46 ц/га, вегетационный период – 95–100 дней) и Черемшанка (реализованный потенциал – 38 ц/га, вегетационный период – 85–90 дней). Сою пока изучаем. Со схемой защиты вопросов нет. Экспериментируем сейчас с севооборотами, густотой стояния на поле. Это направление будем развивать».

Ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов: «Наш подсолнечник гарантирует высокую доходность»
«По подсолнечнику наши селекционеры уже сработали отлично, – продолжает Сергей Гололобов. – Раньше у нас не было столь удачных гибридов, которые вызревали бы в нужные сроки и соответствовали всем заявленным критериям масличности и урожайности. Это произошло буквально за 2,5 года. Наш подсолнечник гарантирует рентабельность».
«Как показывает опыт, рапс ещё надо учиться выращивать, – уверен Рамиль Юсупов. – И мы показываем, как это сделать правильно. Не у всех получается сразу выйти на максимальную продуктивность, но даже при урожайности 25 ц/га рапс становится очень выгоден. Вот только один из последних примеров: в КФХ Хабиров А. впервые по нашей рекомендации приобрели семена рапса Форпост КЛ и получили полное технологическое сопровождение. Мы вместе сеяли и вместе обрабатывали посевы. В итоге при нынешней цене около 40 тыс. руб./т выращивание рапса в хозяйстве Айнура Хабирова однозначно стало гарантией высокой прибыли».
Больше света
У крестьян сегодня включён режим тотальной экономии. Низкое финансовое состояние хозяйств ведёт к упрощению технологии. Сергей Гололобов перечисляет плюсы и минусы текущей ситуации: «Мы в целом отмечаем некоторое снижение применения фунгицидов и инсектицидов. Но в этом есть и свои плюсы: скажем, отечественный сорт ярового рапса Форпост КЛ был доступнее всех других предложений, и аграрии действительно стали смотреть в эту сторону».

Павел Салмасов, народный художник Башкортостана. Пора сенокосная. 1977 г. Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова, Уфа
«У нас здесь больше света, чем в соседнем Татарстане, – с любовью рассказывает Сергей Гололобов о своей земле. – Башкортостан – это же Швейцария в миниатюре. У нас тут есть всё: горы, леса, степи. А люди какие! Единственный минус – короткий вегетационный период – около 105 дней да изрезанный рельеф полей. Прямоугольных полей нет. Всегда склоны, овраги, клинья. Это усложняет обработку почвы, но когда нас пугали амбициозные задачи? А то, что работы нам хватит на 20 лет вперёд, это точно».




