28 марта в Омском государственном агарном университете им. П. А. Столыпина прошёл региональный семинар-совещание на тему «Инновации в сельском хозяйстве» с участием представителей Минсельхоза Омской области и специалистов компании «Щёлково Агрохим».
Уже много лет Омский государственный аграрный университет и «Щёлково Агрохим» связывают дружба и тесное сотрудничество в части подготовки кадров и научных исследований в области защиты растений. Это один из крупнейших образовательных и научных центров Сибири, который в этом году отметил 105-летний юбилей. За более чем вековую историю вуз подготовил для агропрома более ста тысяч высококлассных специалистов.
Перед весенними полевыми работами у ведущих агрономов и сельхозпроизводителей появилась возможность встретиться для обсуждения текущей ситуации и вместе решить актуальные вопросы.
С вступительным словом выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, подчеркнув важность проведения семинара. В современных условиях развития агропромышленного комплекса, подобные встречи приобретают особое значение.
О том, как снизить потери при обработке семян, о ноу-хау в области инновационных технологий в защите культур, об отличии микроэмульсии от других препаративных форм, а также о результатах лабораторных и полевых испытаний рассказала директор по науке «Щёлково Агрохим» Елена Желтова.
«Наша компания не просто производит средства защиты растений: мы создаем целостные технологии, в которых соблюдается баланс применения химических, биологических и микробиологических препаратов. В этом плане важным достижением стала технология ЭкоПлюс, которая состоит из нескольких элементов», - рассказывает Елена Желтова. Основной из них – повышение эффективности действующих веществ. Для этого создаются препараты в инновационных масляных и наноформуляциях. Также компания «Щёлково Агрохим» работает над снижением пестицидной нагрузки на агроценоз: выпускает средства защиты со сниженной гектарной нормой действующего вещества, разрабатывает биофунгициды и микробиологические препараты.
«Щёлково Агрохим» — одно из крупнейших российских предприятий по производству современных средств защиты растений, агрохимикатов и семян, является лидером научных разработок в сфере агрохимии.
Мы отличаемся тем, что для каждой культуры создаем комплексную технологию: от обработки семян до подготовки посевов к уборке, и являемся первой российской компанией, которая стала предоставлять агротехнологическое сопровождение. Ведь недостаточно выпускать продукты – нужно «сопровождать» их применение, обучать агрономов хозяйств, контролировать внесение препаратов, предоставлять компетентные консультации», - отмечает директор по науке компании «Щёлково Агрохим».
«Управление урожаем рапса» – тема выступления консультанта Уфимского представительства компании Радика Гайфуллина.
При всей технологической сложности выращивания рапса популярность этой агрокультуры в России растёт. Ещё несколько лет назад многие аграрии старались обходить рапс стороной из-за технологической сложности его выращивания.
Рапс сегодня – культура популярная и востребованная в промышленности и сельском хозяйстве. Потому что многофункциональная и эффективная.
На сегодняшний день портфель компании позволяет закрыть потребности рапса в защите от А до Я. В нём есть и надёжные препараты для защиты семян – фунгицидный протравитель СКАРЛЕТ, МЭ, а также инсектицидные продукты ХАРИТА, КС и ИМИДОР ПРО, КС. Также в линейке сформирован обширный инсектицидный блок, в который входят мощные препараты ПИРЕЛЛИ, КЭ и БЕРЕТТА, МД, а также новинка нынешнего сезона КИНФОС НЕО, КЭ. Фунгицидную защиту вегетирующих посевов обеспечивает линейка «титулов», включая препарат ТИТУЛ ТРИО, ККР
Кроме того, компания «Щёлково Агрохим» является эксклюзивным дистрибьютором семян ярового рапса Форпост КЛ селекции ВНИИМК с показателями урожайности до 43 ц/га и масличностью – до 45%, устойчивые фомопсису, склеротиниозу и ложной мучнистой росе.
Тему семеноводства и импортозависимости продолжил директор департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим» Александр Прянишников.
«Щёлково Агрохим» – компания по производству ХСЗР, которая участвует в ФНТП развития сельского хозяйства на 2017-2030 гг. и реализует несколько селекционно-семеноводческих проектов, связанных с наиболее зависимыми от импорта культурами. Среди них – зерновые культуры, сахарная свёкла, подсолнечник и другие.
«Наши семена и гибриды не уступают представителям импортной селекции по техническим характеристикам. Стоимость ниже, чем импортных, а зависимость поставок от внешних факторов отсутствует», – говорит он.
Участники семинара проявили большой интерес к испытанным препаратам компании «Щёлково Агрохим», задавали много вопросов по их наиболее грамотному и эффективному использованию, в том числе по составлению баковых смесей, интересовались другими схемами защиты сельскохозяйственных культур.Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
«Щёлково Агрохим» передаст Министерству сельского хозяйства Республики Абхазия препараты нового поколения — Эсперо Евро, МД и Твинго Евро, МД. Соглашение на поставку продукции на безвозмездной основе на сумму более 18 млн рублей подписали генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов и министр сельского хозяйства Республики Абхазия Беслан Джопуа в Сухуме.
Оба препарата представлены в масляной дисперсии — формуляции, обеспечивающей более глубокое проникновение действующего вещества и длительный защитный эффект.
ЭСПЕРО ЕВРО, МД (60 г/л альфа-циперметрина + 100 г/л ацетамиприда) — высокоэффективный инсектицид для защиты сахарной свёклы от долгоносиков и скрытоживущих вредителей. Сочетание двух действующих веществ с разными механизмами действия позволяет подавлять резистентные популяции. Препарат сохраняет эффективность в жаркую погоду и воздействует на все подвижные стадии вредителя с пролонгированным действием на внутристеблевые стадии.
Дополнительно препарат показывает высокую эффективность и на субтропических культурах, актуальных для Абхазии, включая борьбу с мраморным клопом, пальмовым долгоносиком и огнёвкой, что делает его универсальным инструментом защиты для региона.
ТВИНГО ЕВРО, МД (180 г/л дифлубензурона + 45 г/л ацетамиприда) — комбинированный инсектицид с овицидной активностью для защиты садов от комплекса вредителей. Уникальность препарата — в воздействии на вредителя на всех стадиях развития: от яиц до имаго. Предотвращает выход гусениц из яиц и повреждение плодов. При этом содержит неоникотиноид с низкой токсичностью для пчёл.
Препарат также эффективен против широкого спектра многоядных вредителей, в том числе американской белой бабочки и огнёвки, представляющих серьёзную угрозу для садовых и декоративных культур региона.
Поставки будут осуществляться партиями в течение 20–60 дней. Продукция предназначена для использования в хозяйствах Республики Абхазия с целью повышения эффективности сельхозпроизводства и защиты урожая.

