RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Интервью главы Орловского представительства «Щёлково Агрохим»: наш регион стал селекционным и высокотехнологичным полигоном компании

Глава Орловского представительства АО «Щёлково Агрохим» Виктор Титов в своём интервью рассказал о деятельности компании и нового селекционно-семеноводческого  центра по производству и  размножению семян, а также подвел итоги Дней поля сезона-2021.

_DSC0666.JPG

- Виктор Николаевич, расскажите коротко об основной сфере деятельности вашего предприятия, что оно предлагает на рынок?

- Предприятие АО «Щёлково Агрохим» работает уже 24-й год. Задачей компании с момента основания является обеспечение сельхозпредприятий средствами защиты растений. В этом деле мы достигли больших успехов, товарооборот за прошлый год составил около 21 млрд рублей.

- А какие направления АО «Щёлково Агрохим» развивает на данный момент?

- Последние 2-3 года мы интенсивно развиваем селекцию и семеноводство. На сегодняшний день функционирует совместное с ГК «Русагро» предприятие по селекции гибридов сахарной свёклы нового поколения. Уже идут коммерческие продажи гибридов.

Также мы занимаемся не только размножением, но и селекцией озимой пшеницы. В прошлом году два сорта были переданы в Госсортоиспытание, в этом году планируем передать на экспертизу ещё три сорта. Ещё одно направление, которое мы развиваем – селекция сои. В целом, в этом году мы продали большое количество семян как в России, так и за рубежом.

- Чего смогло достичь Орловское представительство компании за годы вашего руководства?

- Я руковожу Орловским представительством компании с декабря 2017 года. Когда пришёл, реализация средств защиты растений составляла 130 млн рублей, в этом году мы ожидаем около 700 млн рублей. За эти четыре года мы значительно развили производство и реализацию семян. Также за это время у нас прибавились земельные площади: вместо одного, давно оформленного хозяйства «Дубовицкое», у нас появилось ещё одно новое хозяйство – ООО ОПХ «Орловское». Это на сегодняшний день мощнейший в пределах страны селекционно-семеноводческий центр, на котором, к тому же, строится современный завод по щадящей технологии подготовки семян. Мы помогаем развиваться Шатиловской опытной станции, на землях которой сейчас проходят аграрные выставки, и Новосильской агрокомпании, которая испытывает значительные затруднения в части финансирования. В общем и целом, скачок хороший, уважение у области мы имеем довольно серьёзное.      

- Расскажите о вашем селекционно-семеноводческом центре подробнее. Чем он занимается?

- Наш центр полностью обеспечен селекционной техникой: две селекционных сеялки, два селекционных комбайна, разбрасыватели, опрыскиватели. Но самое главное – мы обеспечены селекционерами. У нас в штате Александр Иванович Прянишников – член-корреспондент академии наук, признанный селекционер. Более миллиона гектаров озимой пшеницы засеяно разными сортами. Помимо этого у нас полный штат из учёных, заведующих отделом, помощников и научных сотрудников, которые выполняют свою работу качественно и в срок. Поэтому центр выполняет самые разные задачи: и селекцию, и семеноводство, и адаптацию других сортов к нашим условиям, и разработку новых технологий.

- Виктор Николаевич, о каких технологиях идёт речь?

- У нас заложено четыре варианта производственных технологий. Это обычная для нашей зоны, с применением минеральных листовых подкормок, с максимальными минеральными удобрениями и подкормками и технология «высоких урожаев» или система управления вегетацией растений (CVS). Суть её заключается в том, что используем только качественный посевной материал, защищаем инновационными, максимально эффективными средствами защиты растений, а для усиления фотосинтетической активности растению предоставляются листовые подкормки, содержащие большое количество микроэлементов: железо, медь, цинк, кобальт, кремний и др. При внедрении этой технологии достигается экономия на минеральных удобрениях. Кроме того, она позволяет усилить иммунитет растений и оказывает влияние на качество урожая.

- Чего, на ваш взгляд, сегодня не хватает рынку сельхозпродукции?

- Рынку сельхозпродукции не хватает стабильности. Посмотрите, как скачут цены на нашу продукцию, как абсолютно непредсказуемо на рынке сбыта появляются ограничения и пошлины. При этом цены на сырьё, энергоносители и технику, которые мы используем, постоянно растут. Вот этой стабильности и предсказуемости как раз не хватает. Однако даже в этих условиях отрасль сельского хозяйства показывает хорошие результаты и постоянно движется вперёд.

- Какой год подряд вы участвуете в ежегодной аграрной выставке «День поля»? И в качестве кого вы ездили на это мероприятие?

- В «Дне поля» Орловской области мы участвуем практически с момента появления у нас в регионе предприятия АО «Щёлково Агрохим». Более того, из года в год мы являемся спонсорами этого мероприятия. К нам приезжает практически весь свет науки. 

Источник: Орловские новости

10.09.2021 0
26.12.2025
Побед достигаем, победы поддерживаем: в «Щёлково Агрохим» наградили лучших дзюдоистов России

2025 год стал годом ярких побед команды дзюдоистов Школы олимпийского резерва г. Щёлково. Юные спортсмены завоевали медали первенства мира, Европы и России. 26 декабря в актовом зале гендиректор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов торжественно наградил призёров соревнований и их тренеров.

DSC02169.jpg

В списке награждённых 14 человек. 12 из них – молодые спортсмены. Это обладатели бронзовых медалей на первенстве мира в категории «юноши до 18 лет» Тимур Алиев и Алексей Топтыгин. А также обладатели третьих мест на первенстве Европы Иван Юртаев, Павел Коловёрдов (в категории до 21 года) и Илья Топтыгин.

Знаковым стал этот год для щёлковских дзюдоистов на первенстве России. Среди сильнейших команд страны среди юношей до 18 лет они семь раз подтверждали своё право быть в тройке лучших. Ника Сурманидзе, Хайтбек Джураев, Артём Никулин принесли в копилку Школы олимпийского резерва Щёлково золотые медали. Серебро на первенстве страны взяли Илья Бушуев и Даниял Идгармачев. Бронзовые призёры первенства – Абубакр Джураев и Константин Резников. Победы текущего года выводят команду Щёлково на один уровень с ведущими школами дзюдо в России, а также позволяют занять достойное место на европейской и мировой арене юношеского спорта.

DSC02066.jpg

Кто бы мог подумать ещё несколько лет назад, что команда из небольшого подмосковного города станет одной из лучших в стране, а если полагаться на результаты недавнего суперфинала проекта «Битва городов», который прошёл на федеральной территории Сириус в Сочи, то – лучшей! «Битва городов» – проект, поддерживаемый Федерацией дзюдо России. На площадке двухнедельных соревнований встретились 24 отечественных и 8 зарубежных клубов. На ковёр выходили юноши до 18 лет – победители первенств своих стран, Европы и мира. Команда Школы олимпийского резерва Щёлково вновь доказала своё превосходство. Юных спортсменов поддерживал действующий чемпион мира по дзюдо, воспитанник школы Яго Абуладзе. Дзюдоисты Щёлково блистали в суперфинале турнира наряду с командами Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Афин, Майами, Сан-Паулу и других. Не просто блистали – выигрывали схватку за схваткой, планомерно двигаясь к финалу. В финале наши ребята сразились с одной из ведущих юношеских команд в стране – дзюдоистами из Нальчика. И одержали решительную победу со счётом 13:3! Браво!

DSC02145.jpg

«Легко прославлять спорт в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, и трудно в таких небольших, как Щёлково, потому что никто в мире не знает этот город в плане спорта. И то, что вы сделали, очень здорово, весомо и фантастически неожиданно. Вы – исключительные молодцы и большие патриоты спорта, нашей страны и своего небольшого города, который стоит за вами. Щёлково благодаря «Щёлково Агрохим» – лидер в стране по ряду направлений – химии, селекции, и мы с вами выполняем одни и те же задачи – поднимаем уровень деятельности, которая сегодня необходима нашему обществу. Нам нужна сильная спортивная страна, потому что спорт – это мирная война, где огромную роль играет воля к победе. Вы большие молодцы, мы вас поздравляем и желаем новых больших побед на взрослой арене. У вас есть огромные резервы, которые должны воплотиться в реальность. Желаем вам новых чемпионов мира и, конечно, олимпийских чемпионов. И спасибо вам за победы!», – отметил Салис Каракотов в обращении к спортсменам-победителям.

DSC01991.jpg

За каждой победой стоят долгие недели тренировок, поражения и огромная сила воли. А ещё – бесконечная поддержка родителей, товарищей по команде, тренеров и меценатов. Сегодня компания гордится тем, что в каждой из побед щёлковских дзюдоистов есть и наше участие. На протяжении трёх лет «Щёлково Агрохим» выделяет средства на поддержку юных спортсменов – финансирует учебно-тренировочные сборы, поездки на соревнования, обеспечивает спортсменов экипировкой. По словам тренера высшей квалификационной категории Джумбера Абуладзе, поддержка «Щёлково Агрохим» и лично генерального директора компании Салиса Каракотова, придала команде ещё больше сил и уверенности для будущих достижений. «Выигрывает не человек, а команда. Если бы не компания «Щёлково Агрохим», не было бы сегодня этих счастливых лиц и этих достижений. Слава богу, что есть на свете такие люди, как Салис Добаевич, учёный и меценат, и большой друг щёлковского дзюдо. Два года подряд наша школа признаётся лучшей в стране, в этом году трое наших парней вошли в сборную страны, мы начали одерживать больше побед разного уровня», – подчеркнул тренер в ответном слове.

Джумбер Абуладзе и Яго Абуладзе также были отмечены благодарностью компании и получили сертификаты на денежные премии.

Уверены, что наступающий 2026 год продолжит славную традицию достижений. И принесёт в копилку спортивной команды и её меценатов победы над конкурентами, обстоятельствами и торжество силы воли, духа и знаний.

37
Показать ещё