Делегация из Иордании посетила подмосковное предприятие «Щёлково Агрохим». Главная задача визита – укрепление отношений между российской компанией и аграриями южной страны в сфере АПК.
Гостями «Щёлково Агрохим» стали специалист Эйас Мустафа и Мухаммед Наэль Омар – владелец компании Genome Seeds, которая является крупным производителем семян и селекционером растений. Компания занимается исследованиями и разработками, производством, переработкой и маркетингом высококачественных семян овощей (томаты, огурцы, баклажаны, кабачки, перцы, а также арбузы и дыни).
Иорданские гости посетили ключевые рабочие площадки предприятия, научные лаборатории, оценили систему контроля качества продукции, понаблюдали за производством в режиме реального времени. Они отметили огромный потенциал в применении отечественных агротехнологий для повышения урожайности выращиваемых культур.
После экскурсии гости переместились в центральный офис компании, где генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов рассказал об основных направлениях деятельности предприятия и о выпускаемой продукции. Это: протравители семян, гербициды, инсектициды, фунгициды, фумиганты, родентициды, десиканты, феромоны, микробиологические препараты, аминокислотные биостимуляторы, микроудобрения для листовых подкормок, регуляторы роста растений и другие. Но в первую очередь гостей заинтересовала деятельность подмосковной компании в области селекции и семеноводства, в которой стороны нашли общие точки сопрокосновения и возможность взаимовыгодного сотрудничества.
Для справки: Королевство Иордания – страна на Ближнем Востоке, где около 90% территории занимают пустыни и полупустыни. Сельское хозяйство – приоритетный сектор развития. Менее 10% земель Иордании – пахотные, страна зависит от импорта продовольствия. Пшеница и ячмень – основные культуры, выращиваемые в нагорье, где идут дожди, а в искусственно орошаемой Иорданской долине выращивают цитрусовые, дыни и овощи (томаты и огурцы).
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Гибрид подсолнечника Кречет подтвердил свои лидерские позиции на российском рынке. По результатам 2024 года он вошёл в тройку самых востребованных отечественных гибридов по объёмам высева.
В 2025 году гибрид стал победителем отраслевой премии «Селекционный прорыв» сразу в трёх номинациях:
- «Полевые испытания»;
- «Востребованность рынком»;
- «Частота упоминаний в опросах потребителей семян».
Кречет относится к группе раннеспелых гибридов с вегетационным периодом 100–105 дней и обладает устойчивостью к имидазолинонам, что расширяет возможности защиты посевов.
Потенциальная урожайность гибрида составляет более 47,0 ц/га при масличности семян 49,5–52,0%. Оптимальная густота стояния — 55–60 тыс. растений на гектар, высота растений (170–180 см) обеспечивает удобство механизированной уборки.
Гибрид характеризуется высокой стрессоустойчивостью: он стабильно формирует урожай как в засушливых условиях, так и при избыточном увлажнении. Кречет устойчив к заразихе (расы A–E), очень устойчив к полеганию, устойчив к осыпанию. Отмечена толерантность к серой и белой гнилям, а также средняя устойчивость к пероноспорозу.
Регионы допуска включают Центрально-Черноземный (5), Северо-Кавказский (6), Средне-Волжский (7), Нижне-Волжский (8) и Уральский (9).
Приобрести оригинальные семена Кречет можно в региональных представительствах «Щёлково Агрохим», а также на электронной торговой площадке поле.рф.
Дополнительную информацию можно получить в региональных представительствах компании.




