RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

День химика по традиции отмечается в последнее воскресенье мая. День химика - это праздник, объединяющий и студентов, и всех работников химической отрасли - рабочих, специалистов, руководителей, ветеранов труда.

Трудно переоценить роль и значение отечественной химии для развития современного общества. Абсолютно по праву химическая индустрия была и сейчас является одним из базовых сегментов экономики страны. Химическая промышленность — это сложнейшие технологические процессы, гигантский комплекс дорогостоящего оборудования. Вместе с тем самыми важными, самыми главными и самыми ценными в нашей отрасли являются люди.
Важность химии для человечества поняли еще в Советском Союзе, и 10 декабря 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен Профессиональный праздник работников химической отрасли — День химика. Знаменитый Ожеговский словарь русского языка называет химиком специалиста по химии, а также работника химической промышленности и поясняет, что День химика - праздник Всесоюзный (сейчас Всероссийский). И в ЗАО «Щелково Агрохим» этот праздник считают своим, законным.

День химика «Щелково Агрохим» всегда отмечает ярко и весело: в этом году коллектив отмечает свой профессиональный праздник 26 мая в актовом зале щелковского ДК «Славия», где пройдет торжественное мероприятие и праздничный концерт для сотрудников и гостей предприятия. И, конечно, праздник осветят своим присутствием звезды эстрады.

Подготовка к празднику началась задолго до 26 мая: организована насыщенная развлекательная программа, а чтобы событие надолго запомнилось, в этом году была учреждена «Народная Премия» - ее удостоятся самые яркие, одаренные и талантливые личности предприятия, выбранные коллективом, те, чьи заслуги являются неоспоримыми в вопросах улучшения производственной деятельности. Всего в праздничных мероприятиях, посвященных Дню химика, примут участие около 300 заводчан и гостей, которые приедут в "Славию", что придаст торжеству особую атмосферу сплоченности, теплоты и добра, позволит почувствовать единство и общность поставленных задач.

День химика в «Щелково Агрохим» дает ответ на вопрос «Что же такое химия?». Химия — это то, чем занимаются хорошие, работящие люди. И занимаются с пользой для себя, для предприятия, для города, для страны и для человечества. В данной области деятельности многое зависит от слаженных действий коллектива, от умения сотрудников быстро принимать верное решение в кратчайшие сроки. В День химика особенно важно подчеркнуть, что все работники предприятия являются неотъемлемым звеном единого коллектива, от работы каждого зависят экономические и социальные показатели. Что такое «химия» эти люди знают не понаслышке, своими руками они «химичат» вот уже много лет. В настоящее время на предприятии работает 275 человек, из них 15 кандидатов наук, 3 доктора наук – в конце 2005 года доктором химических наук стал и генеральный директор ЗАО «Щелково Агрохим» - Салис Добаевич Каракотов. Трудно представить себе современный мир без вещей, созданных химической промышленностью. Большой спрос на такой товар диктует и наличие большого количества специалистов в этой области. В «Щелково Агрохим» трудятся любящие свою работу профессионалы. Это высококлассные менеджеры и инженеры, техники и рабочие, которые своим трудом решают сложнейшие проблемы, стоящие перед отраслью. Их профессионализм, чувство долга и ответственность являются достоянием предприятия, вызывают уважение. Средний возраст работников до 45 лет, коллектив состоит в основном из тех, кто работал еще на старейшем заводе, а это люди пенсионного возраста. Но к качеству их работы у начальства претензий нет, ведь это - люди, которые "вросли" в производство, а потому болеют за него всей душой. В «Щелково Агрохим» о трудностях предпочитают не говорить: голова должна работать над решением проблем, а не над их перечислением. На предприятии сохранены традиции преемственности поколений, добросовестного отношения к труду каждого на своем рабочем месте, заботы о ветеранах, детях. Но впереди еще много нерешенных задач - есть, над чем трудиться. И решение их зависит от каждого, начиная от руководителя до рядового труженика. На предприятии высокий уровень специалистов и это гарантирует показатели, которые определяются договором с потребителями, поскольку выпускаемые химические средства защиты растений соответствуют мировым стандартам.

Приятно отметить, что «Щелково Агрохим» динамично развивается, совершенствуется инвестиционная политика, предусматривающая ввод новых производств, постоянно повышается конкурентоспособность и качество продукции. Важным направлением работы остается систематическое обновление ассортимента выпускаемой продукции, внедрение прогрессивных технологий, что позволяет сделать производство эффективным и рентабельным. В дальнейшем, благодаря опыту, инициативе, предприимчивости руководства и сотрудников, «Щелково Агрохим» надеется достойно удерживать завоеванные позиции на отечественном и международном рынках, осваивать новые мощности и наращивать объемы выпуска продукции.
Сегодня «Щелково Агрохим» - один из признанных лидеров по производству химических средств защиты растений в стране - обеспечивает создание самых современных пестицидов, надежной, высокоэффективной продукции. А сегодня гордится тем, что производство более 40 препаратов, имеющих широкую известность и хорошую репутацию у покупателя, обеспечено нашим предприятием. Остались позади годы вхождения в новые экономические отношения, «Щелково Агрохим» успешно работает в новых социально-экономических условиях, уверенно смотрит в перспективу. Сотрудники предприятия уверены в своих силах и знаниях, готовы сделать все, чтобы сохранить «Щелково Агрохим» как одно из крупнейших предприятий страны и обеспечить его дальнейшее развитие. Все это вселяет надежду на продолжение лучших традиций, достижение новых рубежей.

«Щелково Агрохим» подошло к своему профессиональному празднику - Дню химика - с отличными результатами: в 2005 году было выпущено более 3 110 тыс. литров пестицидов. В 2006 году планируется выйти на рубеж выпуска 4 320 тыс. литров готовой продукции. Поэтому, в 20 регионах страны представительства «Щелково Агрохим» обеспечивают реализацию другого важнейшего принципа продвижения продукции - от завода до потребителя, которым является аграрный сектор.

Это все - о работе, которой отводится время, но и о потехе на предприятии не забывают: «Щелково Агрохим» поздравляет с отраслевым праздником тех, кто трудится непосредственно на предприятиях и в организациях химического комплекса, тех, кто занимается разработками в отраслевых научно-исследовательских институтах, тех, кто получает профессиональное образование по химическим специальностям, а также химиков-ветеранов труда, всех тех, для кого химия была и остаётся любимым делом.

С праздником вас, дорогие друзья и уважаемые коллеги! Счастья и крепкого здоровья вам и вашим близким, мира и благополучия каждому дому, жизненного оптимизма и веры в свои силы, творческих идей, энергии для их осуществления и больших производственных успехов!
Желаем всем с радостным настроением, с чувством гордости за вложенный труд достойно встретить наш профессиональный праздник - День химика.

18.05.2006 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё