RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Ведущие селекционеры «Щёлково Агрохим» и специалисты по геномным технологиям ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии на базе ООО НПО «Бетагран Семена» в Орловской области обсудили вопросы развития совместной селекции озимой пшеницы, сои, гороха.

46c101f4-22a9-4f4f-ba23-8d6bb68f9f43.jpg

ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии представляли директор, академик РАН Геннадий Карлов, заведующий лабораторией прикладной геномики и частной селекции сельхозрастений Михаил Дивашук и доктор сельхознаук Валентина Рубец.

Делегация «Щёлково Агрохим» состояла из директора департамента селекции и семеноводства компании Александра Прянишникова, главы Орловского представительства Виктора Титова, гендиректора центра «Бетагран Семена» Юрия Ефремова, его заместитель по науке Александра Зорова, селекционеров Ильи Смита, Веры Усачёвой, Натальи Солдатовой, Валентины Деевой.

«Щёлково Агрохим» и ВНИИСБ активно сотрудничают в рамках формируемого «Щёлково Агрохим» научного консорциума, в орбиту которого, в первую очередь, вовлекаются научные институты, занимающиеся фундаментальными исследованиями.

«В этом году впервые в истории сотрудничества на госиспытания передан первый совместный сорт сои Лада СД, который отличается не только высоким урожаем, но и высоким содержанием сырого протеина, высоким соотношением белка к жиру в соевых бобах», - рассказывает Александр Прянишников.

Дальнейшая селекционная работа устремлена в сторону самых перспективных направлений будущего.

«Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов ориентирует на развитие селекции гороха. Эта сельхозкультура переходит в разряд трендовых, и совместно с ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии мы будем заниматься её селекцией», - делится планами Александр Иванович.

В предстоящем полевом сезоне на Орловщине гороху окажут по-настоящему «царский» приём. 30 сортов этой бобовой культуры со всех регионов России будет представлено в мощном технологическом опыте на орловских полях «Щёлково Агрохим». Выращивать горох планируется по четырём технологическим схемам.

«Мы начинаем формировать своё селекционное ядро по гороху», - подчёркивает Александр Прянишников.

В конце встречи участники посетили лабораторный корпус центра «Бетагран Семена». Лаборатории оснащены инновационным оборудованием, современные приборы значительно облегчают обработку результатов исследований, обеспечивают получение достоверных данных. 

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

08.04.2024 0
17.12.2025
Корпоративная спартакиада: сотрудники «Щёлково Агрохим» соревновались в силе и выносливости

В АО «Щёлково Агрохим» прошли корпоративные спортивные соревнования, объединившие сотрудников в атмосфере азарта и командного духа. В состязаниях приняли участие четыре команды по пять человек.

DSC09492.jpg

Программа турнира получилась насыщенной и по-настоящему спортивной: участников ждали силовые упражнения, эстафета, командные испытания и финальное перетягивание каната. Мужчины соревновались в жиме штанги, подтягиваниях и подъёме на бицепс, а женщины демонстрировали выносливость в прыжках на скакалке и жиме ногами. Каждый участник выступал только в одной дисциплине, а в зачёт шёл общий командный результат.

Особый накал страстей развернулся во время эстафеты, где командам предстояло как можно быстрее выполнить серию упражнений, а также в испытании на выносливость – командной планке. Завершили соревнования традиционным и самым зрелищным этапом — перетягиванием каната.

По итогам всех этапов победу одержала команда в составе Натальи Серовой, Ольги Филипенко, Дмитрия Бачинского, Виктора Беркута и Назима Гаджикурбанова.

DSC09334.jpg

Соревнования стали не только проверкой физической формы, но и отличной возможностью укрепить командный дух и зарядиться позитивом.

30
Показать ещё