31.07.2017: Необходимость использования фунгицидных протравителей для озимых зерновых культур в настоящее время очевидна и не обсуждается сельхозтоваропроизводителями. Однако выбор такого протравителя является определяющим для получения урожая высокого качества в сезоне 2017-2018гг.
МЭ - знак качества современного протравителя
Необходимость использования фунгицидных протравителей для озимых зерновых культур в настоящее время очевидна и не обсуждается сельхозтоваропроизводителями. Однако выбор такого протравителя является определяющим для получения урожая высокого качества в сезоне 2017-2018гг.
Потери части посевов зерновых культур от снежной плесени в сезоне 2016-2017 гг. заставляют более внимательно учитывать данный фактор при выборе протравителя. Опыт прошедшего сезона подтвердил, что в условиях эпифитотийного развития снежной плесени препарат Поларис, МЭ обеспечивает максимальную защиту посевов и наилучшую перезимовку культуры.
Развитие снежной плесени способствует снижению урожая озимой пшеницы и обусловлено такими неблагоприятными климатическим факторами, как избыточная влажность почвы, выпадение снега на непромерзшую почву осенью, оттепели зимой, низкая температура весной, по этой причине заболевание особенно вредоносно в средней полосе России (ЦФО, ПФО).
В сложных климатических условиях 2017 года, когда вероятность распространения снежной плесени и других заболеваний озимых зерновых культур многократно возрастает, следует применять фунгицидные протравители с высоким защитным эффектом, обеспечивающие получение сильных и дружных всходов и хорошую перезимовку культуры:
- при севе озимой пшеницы на высокогумусных почвах, а также в случае высокого содержания азота в почве (внесение азотных удобрений в течение летнего вегетационного сезона, сложных удобрений в осенний период, сев после бобовых культур и пр.) быстро формируется большая органическая вегетативная масса озимой пшеницы, особенно уязвимая к поражению снежной плесенью. В этом случае максимальную защиту обеспечит фунгицидный протравитель Поларис, МЭ.
- при насыщении севооборота такими культурами как пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник, после уборки которых остается значительное количество длительно сохраняющихся растительных остатков, способствующими накоплению возбудителей корневых гнилей, наилучший результат показывает препарат Бенефис, МЭ. Использование фунгицидного протравителя Бенефис также максимально эффективно после сахарной свеклы, особенно в севообороте, чрезмерно насыщенном данной культурой.
- при ожидаемых оптимальных условиях рекомендуется использование широко известного и хорошо себя зарекомендовавшего фунгицидного протравителя Скарлет, МЭ.
- Севооборот, насыщенный зерновыми культурами, значительное количество падалицы, несоблюдение оптимальных для региона сроков сева, теплая осень может вызвать не только различные заболевания озимой пшеницы, но и существенное повреждение всходов вредителями. В этом случае оптимально применение универсального инсекто-фунгицидного препарата Туарег, СМЭ, обладающего повышенной активностью в борьбе с хлебной жужелицей, хлебными блошками, злаковыми мухами, тлями, цикадками и другими вредителями всходов.
Использование микроэмульсионных (МЭ) протравителей Поларис, Бенефис, Скарлет имеет преимущества перед традиционными фунгицидными препаратами в виде концентрата суспензий (КС) - максимальное использование защитных свойств протравителя и снижение потерь при севе благодаря проникновению в семя.
Для получения высокого урожая важно, чтобы всходы дали ускоренный рост корневой системы. Эту задачу успешно решает Эмистим, который способствует формированию более мощной корневой системы (поставляется в комплекте с протравителями Скарлет, Бенефис, Поларис). Более того, Эмистим стимулирует иммунитет растений, вызывая неспецифическую устойчивость растений к различным неблагоприятным факторам, в том числе к засухе и заболеваниям.
Дополнительным фактором положительного влияния на культуру является использование при протравливании аминокислотного биостимулятора Биостим Старт, который влияет на коэффициент продуктивной кустистости, повышает устойчивость озимой пшеницы к корневым гнилям, септориозу, улучшая условия перезимовки культуры.
Многочисленные стрессовые факторы приводят к активизации в клетках растений ряда физиологических механизмов. В связи с этим происходит стремительный расход важнейших коферментов, дефицит которых в дальнейшем способствует снижению устойчивости культуры к неблагоприятным факторам и поражению ее патогенами. Предпосевное протравливание совместно с препаратом Ультрамаг Молибден позволит повысить устойчивость культуры к различным вредным факторам.
Использование инсектицидного протравителя Имидор Про является методом борьбы с вредителями всходов и абсолютно необходимым инструментом возделывания озимых зерновых культур.
Таким образом, даже в неблагоприятных погодных условиях возможно получение большого урожая высокого качества. Но урожай будущего года закладывается в сезоне 2017 года рациональным обоснованным выбором системы защиты семян. Только выбор научно обоснованной системы защиты при протравливании семенного материала позволит Вам избежать потерь и сохранить свой урожай.
Действие различных протравителей против снежной плесени (март 2017 года)
|
|
Действие протравителя Поларис, МЭ |
Протравитель на основе КС |
31.07.2017 0
На III Всероссийском форуме «Русское поле» состоялся круглый стол, посвящённый современной селекции и новым методам работы в этом направлении. Модератором дискуссии выступил генеральный директор «Щёлково Агрохим», академик РАН Салис Добаевич Каракотов.
Открывая мероприятие, он отметил, что за последние годы российская селекция сделала значительный шаг вперёд. Развиваются современные методы ускоренного отбора, маркерная селекция, генетические и цифровые технологии, появляются новые высокопродуктивные сорта и гибриды. Однако главным вопросом сегодня становится не только создание новых селекционных достижений, но и их эффективное внедрение в производство.
«Сегодня, я надеюсь, мы будем говорить уже о некоторых практических результатах, которые уже можно ощущать, щупать и чувствовать руками, глазами», — отметил Салис Каракотов.
Одним из центральных выступлений круглого стола стал доклад директора Всероссийского научного-исследовательского института сельскохозяйственных биотехнологий, академика РАН, профессора, д.б.н. Геннадия Карлова, посвящённый применению современных генетических технологий в селекции.
Он отметил, что сегодня селекция постепенно переходит от традиционных подходов к более точным технологиям, позволяющим ускорять создание нового селекционного материала с заданными свойствами. При этом, по его словам, важно не подменять реальную научную работу маркетинговыми заявлениями о применении самых современных методов.
Особое внимание Геннадий Карлов уделил сочетанию генетических технологий с ускоренным выращиванием растений — спидбридингом. Такой подход позволяет получать несколько поколений растений в течение года и существенно сокращать сроки селекционной работы.
В качестве примера он привёл проекты, в которых новые линии удалось получить примерно за 18 месяцев вместо шести лет при работе в традиционных условиях.
«Современная селекция превратилась уже из искусства в точную науку», — подчеркнул Геннадий Карлов.
При этом он отметил, что генетические технологии не заменяют работу селекционера и не позволяют автоматически создать новый сорт. Их основная задача — повысить точность отбора, быстрее исключить неперспективный материал и эффективнее работать со сложными признаками.
Отдельное внимание в докладе было уделено взаимодействию науки и бизнеса. Геннадий Карлов рассказал о совместных проектах Института цитологии и генетики с российскими селекционными компаниями, в том числе с «Щелково Агрохим».
«Не нужно везде городить этот огород. Можно использовать ресурсы тех организаций, которые имеют компетенции и оборудование», — отметил он, подчеркнув важность кооперации между научными центрами и селекционными компаниями.
Сегодня совместная работа ведётся по созданию генетических технологий нового поколения и цифровых решений для селекции. Одним из результатов такого проекта должен стать «цифровой помощник селекционера», который сможет анализировать данные и давать рекомендации, не заменяя при этом самого специалиста.
В ходе обсуждения Салис Каракотов также привёл примеры результатов сотрудничества «Щелково Агрохим» с научными организациями.
«Два примера, которые нас с вами связывают, — это создание пшеницы, которая вошла в десяток сортов с урожайностью выше 100 центнеров, и соя, которая приблизилась к 45% по протеину. Это важные вопросы, которые с вашей помощью удалось решить», — отметил он.
По словам Салиса Каракотова, несмотря на появление новых сортов и гибридов, средняя урожайность основных сельскохозяйственных культур пока не демонстрирует необходимого скачка. Между тем перед отраслью поставлена серьёзная задача — к 2030 году увеличить производство зерна до 170 млн тонн.
«Честно надо признаться, что эта величина требует другого подхода. Мы не видим, что сильно скакнули по урожаю. А такими темпами к 2030 году 170 млн тонн мы не соберём», — подчеркнул академик РАН.
По его мнению, необходимо не только создавать новые сорта и гибриды, но и быстрее внедрять наиболее продуктивные из них в сельскохозяйственное производство. При этом селекционные достижения должны сопровождаться соответствующими технологиями выращивания.
«Пшеница должна в среднем подрасти на 5–6 центнеров. Соя должна подрасти на 3–4 центнера. Подсолнечник, который даёт нам маржинальность, но стоит на урожайности 15–16 центнеров, должен подняться до 20 центнеров», — отметил Салис Каракотов.
В завершение дискуссии участники вновь вернулись к главному вопросу: каким должен быть следующий этап развития отечественной селекции. По мнению участников круглого стола, он связан не только с внедрением новых генетических и цифровых инструментов, но и с более тесной интеграцией науки, селекции, семеноводства и агротехнологий.
«Хорошему селекционному достижению должны быть хорошие технологии. Эти сокровища селекционные, которые вы создаёте, должны иметь хорошую огранку», — подчеркнул Салис Каракотов.



