RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Качество воды и эффективность средств защиты растений

11.08.2016: Плохо работают препараты? Может все дело в воде? Какую воду вы используете для приготовления рабочих растворов и баковых смесей пестицидов?

Задумывались ли Вы о качестве воды, которую используете для приготовления рабочих растворов и баковых смесей пестицидов? Нет?

А ведь ее физико-химические свойства сильно влияют на эффективность используемых пестицидов. Спросим об этом у одного из ведущих специалистов-гербологов нашей страны, академика Россельхозакадемии, доктора биологических наук, профессора Юрия Яковлевича Спиридонова.

Автор: Юрий Яковлевич, действительно ли качество воды, используемой для приготовления рабочих растворов и баковых смесей пестицидов, может влиять на эффективность действия самого используемого пестицида?

Ю.Я.С.: Да. Сейчас большинство аграриев при применении пестицидов используют артезианскую воду. А она характеризуется прежде всего жесткостью. Жесткость воды определяют содержащиеся в ней соли кальция и магния (CaCO3, MgCO3) и соли железа. Содержание их в воде будет сильно отражаться на эффективности препаратов, которые мы применяем. Например, подмосковная вода- мягкая, поскольку образована на кислых породах, содержит солей порядка 14 мг/л, в тоже время артезианская вода Липецкой области, образованная на известковых породах, содержит солей кальция на 2 порядка больше, чем подмосковная. Именно концентрация солей будет определять эффективность средств защиты.

Автор: А кислотность воды влияет на эффективность пестицидов?

Ю.Я.С.: Безусловно. Чем больше солей кальция, тем больше щелочность воды. Например, у Липецкой воды показатель РН 8,3, в Поволжском регионе РН воды порядка 8- это вода со щелочной реакцией, подмосковная же вода отличается более кислой реакцией (РН 5,6...6,0). Показатель РН воды также очень сильно влияет на эффективность препаратов.

Автор: Есть ли средство, с помощью которого можно решить эту проблему?

Ю. Я.С.: Сейчас появился препарат Лакмус, снижающий отрицательное действие жесткости и щелочности используемой воды на эффективность средств защиты в рабочих растворах. Мы его изучали 2 года в полевых и лабораторных условиях, использовали образцы воды, отличающиеся содержанием солей и показателем РН. Получили очень хорошие результаты. Могу сказать, что препарат найдет широкое практическое применение.

Резюмируя вышесказанное: жесткость и показатель РН воды сильно влияют на эффективность применяемых пестицидов. Но есть препарат Лакмус, который оптимизирует жесткость и РН воды, тем самым повышая биологическую эффективность применяемых препаратов. А благодаря входящему в его состав ПАВ, улучшается смачиваемость обрабатываемой поверхности и прилипание.

Как работать Лакмусом?

Работать с Лакмусом довольно просто. Каких-то рекомендованных норм у него нет, поскольку качество природной воды в регионах очень разное. Количество препарата, которое необходимо добавить в воду, легко рассчитать, проведя небольшой анализ.

Нам понадобится: 1 литр анализируемой воды, медицинский шприц на 5 мл и канистра Лакмуса с этикеткой.

Необходимо набрать в шприц 3 мл Лакмуса и по каплям добавлять его в воду. Цвет воды по мере добавления препарата будет меняться. На этикетке есть цветовая шкала, по которой нужно довести цвет полученного раствора до желтого.

Расчет: до получения желтого цвета раствора, как на этикетке, нам потребовалось 1,7 мл Лакмуса на 1 л воды. Таким образом, на 100 литров воды потребуется 170 мл Лакмуса, а на 1000 л- 1,7 л.

Этот простой анализ и расчет занимает всего несколько минут.

Важно! Первым в воду нужно добавлять Лакмус, а уж потом необходимые средства защиты растений.

11.08.2016 0
04.03.2026
Фунгициды необходимы: «Щёлково Агрохим» презентовала систему защиты и новые гибриды подсолнечника в Рязани

Около половины площадей подсолнечника в Рязанской области в прошлом году оказались поражены болезнями из-за отсутствия грамотных фунгицидных обработок. Такой серьёзный убыток вызвал повышенный интерес к современным схемам защиты масличных культур. Компания «Щёлково Агрохим» предложила решения на традиционном семинаре «Научно-практические аспекты возделывания масличных культур в Рязанской области».

5274210451149494374.jpg

Обучающий семинар для сельхозпроизводителей региона, возделыващих масличные культуры, проходит ежегодно под эгидой регионального Минсельхоза и Рязанского ГАУ. Вячеслав Граматкин и Илья Бунеев – главы Рязанского и Липецкого представительств «Щёлково Агрохим» презентовали технологии защиты подсолнечника от компании, а также представили большой портфель семян масличных культур российской селекции, находящихся в ассортименте «Щёлково Агрохим».

5274210451149494376.jpg

«В прошлом году впервые в регионе было посеяно 900 посевных единиц наших гибридов, - рассказал глава Рязанского представительства Вячеслав Граматкин. – Получили урожайность в районе 25 ц/га, что является средней цифрой по области на подсолнечнике. Гибриды Сапсан и Базик показали себя неплохо, но подвели погодные условия».

Важный акцент в выступлениях специалистов «Щёлково Агрохим» был сделан на фунгицидной защите подсолнечника, ведь в прошлом сезоне, из-за пренебрежения фунгицидами, около 50% подсолнечника было поражено белой, серой, ризопусной гнилью, что не могло не сказаться на урожайности. Рязанские «масличники» проявили живой интерес к таким продуктам «Щёлково Агрохим» как трёхкомпонентный фунгицид в инновационной формуляции с усиленной фунгицидной активностью ТИТУЛ ТРИО, ККР, микроэмульсионный фунгицид с мощным защитно-лечебным действием МИСТЕРИЯ, МЭ, системный фунгицид лечебно-профилактического действия ДЕЙЗИ, СЭ. Особое место в защите подсолнечника занимает уникальный гербицид БРАВУРА, КС, который блестяще справляется с сорняками в посевах подсолнечника, возделываемого по классической технологии. 

«В предстоящем сезоне нам предстоит провести серию опытов на подсолнечнике, где будут представлены наши гибриды и СЗР, - подчеркнул Граматкин. – Гибриды Ратник, Сапсан, Базик будут высеваться в крупнейших сельхозпредприятиях региона ООО «Лаг-Сервис АГРО», ООО «Дубасово» и в других хозяйствах. Это будут опытные посевы, в которых мы увидим гибриды «Щёлково Агрохим» в сравнении с импортными».

Отметим, что в Рязанской области осенью 2025 года в тридцати хозяйствах впервые были посеяны семена озимой пшеницы Ермоловка, знакомятся рязанские аграрии с и с щёлковскими сортами сои – СамЕЦ, Бинго, Тейри.

35
Показать ещё