11.08.2016: Плохо работают препараты? Может все дело в воде? Какую воду вы используете для приготовления рабочих растворов и баковых смесей пестицидов?
Задумывались ли Вы о качестве воды, которую используете для приготовления рабочих растворов и баковых смесей пестицидов? Нет?
А ведь ее физико-химические свойства сильно влияют на эффективность используемых пестицидов. Спросим об этом у одного из ведущих специалистов-гербологов нашей страны, академика Россельхозакадемии, доктора биологических наук, профессора Юрия Яковлевича Спиридонова.
Автор: Юрий Яковлевич, действительно ли качество воды, используемой для приготовления рабочих растворов и баковых смесей пестицидов, может влиять на эффективность действия самого используемого пестицида?
Ю.Я.С.: Да. Сейчас большинство аграриев при применении пестицидов используют артезианскую воду. А она характеризуется прежде всего жесткостью. Жесткость воды определяют содержащиеся в ней соли кальция и магния (CaCO3, MgCO3) и соли железа. Содержание их в воде будет сильно отражаться на эффективности препаратов, которые мы применяем. Например, подмосковная вода- мягкая, поскольку образована на кислых породах, содержит солей порядка 14 мг/л, в тоже время артезианская вода Липецкой области, образованная на известковых породах, содержит солей кальция на 2 порядка больше, чем подмосковная. Именно концентрация солей будет определять эффективность средств защиты.
Автор: А кислотность воды влияет на эффективность пестицидов?
Ю.Я.С.: Безусловно. Чем больше солей кальция, тем больше щелочность воды. Например, у Липецкой воды показатель РН 8,3, в Поволжском регионе РН воды порядка 8- это вода со щелочной реакцией, подмосковная же вода отличается более кислой реакцией (РН 5,6...6,0). Показатель РН воды также очень сильно влияет на эффективность препаратов.
Автор: Есть ли средство, с помощью которого можно решить эту проблему?
Ю. Я.С.: Сейчас появился препарат Лакмус, снижающий отрицательное действие жесткости и щелочности используемой воды на эффективность средств защиты в рабочих растворах. Мы его изучали 2 года в полевых и лабораторных условиях, использовали образцы воды, отличающиеся содержанием солей и показателем РН. Получили очень хорошие результаты. Могу сказать, что препарат найдет широкое практическое применение.
Резюмируя вышесказанное: жесткость и показатель РН воды сильно влияют на эффективность применяемых пестицидов. Но есть препарат Лакмус, который оптимизирует жесткость и РН воды, тем самым повышая биологическую эффективность применяемых препаратов. А благодаря входящему в его состав ПАВ, улучшается смачиваемость обрабатываемой поверхности и прилипание.
Как работать Лакмусом?
Работать с Лакмусом довольно просто. Каких-то рекомендованных норм у него нет, поскольку качество природной воды в регионах очень разное. Количество препарата, которое необходимо добавить в воду, легко рассчитать, проведя небольшой анализ.
Нам понадобится: 1 литр анализируемой воды, медицинский шприц на 5 мл и канистра Лакмуса с этикеткой.
Необходимо набрать в шприц 3 мл Лакмуса и по каплям добавлять его в воду. Цвет воды по мере добавления препарата будет меняться. На этикетке есть цветовая шкала, по которой нужно довести цвет полученного раствора до желтого.
Расчет: до получения желтого цвета раствора, как на этикетке, нам потребовалось 1,7 мл Лакмуса на 1 л воды. Таким образом, на 100 литров воды потребуется 170 мл Лакмуса, а на 1000 л- 1,7 л.
Этот простой анализ и расчет занимает всего несколько минут.
Важно! Первым в воду нужно добавлять Лакмус, а уж потом необходимые средства защиты растений.
11.08.2016 0В Республике Башкортостан расширяются площади под озимым рапсом. Успешно пройти зимовку культуре помогают ретарданты, фунгициды и микроудобрения «Щёлково Агрохим». Технологию возделывания совместно с хозяйствами республики отрабатывает Уфимское представительство компании.

Озимый рапс в Бураевском районе Республики Башкирия, май 2025 года

Урожай маслосемян озимого рапса на складе, август 2025 года
По словам замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радика Гайфуллина, в 2024 году площадь сева озимого рапса в республике составила 600 га, из них под контролем консультантов «Щёлково Агрохим» - около 300 га. Высевали его в двух районах – Янаульском и Калтасинском. В итоге хозяйства собрали культуру с урожайностью около 20 ц/га. «Для первого года результат неплохой, мы провели всего две обработки в этом сезоне на озимом рапсе. Использовали только гербициды и микроудобрения – УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900. Уборку вели в конце июля-начале августа, уборочная влажность маслосемян – 6,9% – позволила избежать этапа сушки, что положительно сказалось на себестоимости. Хозяйствам удалось реализовать ранний урожай по достойной цене», - рассказал Радик Гайфуллин.
Озимый рапс, по его словам, выгоден аграриям по ряду причин: более комфортные условия уборки, низкая влажность маслосемян, первые деньги с продажи раннего урожая, равномерная загрузка уборочной техники в сезон. Кроме того, более ранние в сравнении с яровым рапсом сроки вегетации растений позволяют избежать множественных инсектицидных обработок, так как периоды уязвимости культуры и массового размножения злостных вредителей рапса не совпадают.
В этом сезоне площадь под озимым рапсом в республике выросла в четыре раза, расширилась география, и увеличилось число предприятий-участников производственного эксперимента. Самые большие площади засеяли в ООО «Победа» Янаульского района – 1200 га.
«В этом году мы экспериментировали со сроками сева и нормами высева. Использовали разные сорта и гибриды, в том числе новинки селекции ВНИИМК им. В. С. Пустовойта – сорта Лорис и Элвис. Некоторые предприятия, например ООО «КХ «Зекура» Туймазинского района, нацелились на получение максимального урожая культуры. Поэтому здесь мы применим интенсивную технологию с внесением необходимого количества удобрений, проведением всех необходимых защитных мероприятий. Потенциал озимого рапса в наших условиях – около 40 ц/га. Мы намерены его достичь», - отметил Радик Гайфуллин.
Добавим, что возделывание озимого рапса в условиях Башкирии стало возможным благодаря применению ретардантов, фунгицидов и микроудобрений. Так, при подготовке растений к зимовке в фазу четыре листа посевы в ООО «КХ «Зекура» обработали УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, 1 л/га. В фазу 5-6 листьев применили ретардант КОСТАНДО, КЭ, 0,3 л/га + фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ, 0,8 л/га + УЛЬТРАМАГ БОР, 1 л/га и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, 0,5 л/га.
«При осмотре посевов 31 октября сделали вывод, что растения готовы к зимовке – длина корней, диаметр корневой шейки (1,5 см) соответствуют нужным параметрам. Ретардант не дал растениям пойти в рост. ДЕЙЗИ, СЭ защитил листовую поверхность от патогенов, альтернариоза, мучнистой росы, фомоза, склеротиниоза. Молибден и бор помогли сформировать крепкую корневую систему и повысить зимостойкость растений. Надеемся, что зимовка рапса пройдёт отлично», - делает вывод Радик Гайфуллин. Подробнее о технологии защиты озимого рапса в башкирских хозяйствах расскажем в журнале «Бетарен Агро».

Озимый рапс сорта Северянин на полях ООО «КХ «Зекура», 31 октября 2025 года

Толщина корневой шейки перед зимовкой
Никаких признаков болезней благодаря действию фунгицида ДЕЙЗИ, СЭ
Растение вошло в зимовку в оптимальной фазе 6-8 листьев, ноябрь 2024 года
