13 марта в стенах РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева на кафедре защиты растений в рамках проекта «Бетарен Академия» состоялась лекция для студентов третьего и четвёртого курсов. Мероприятие прошло в фирменной аудитории, открытой компанией «Щёлково Агрохим» в октябре 2023 года.
Дефицит кадров в отрасли требует совместных усилий бизнеса и образовательных учреждений. Именно поэтому АО «Щёлково Агрохим» уже много лет активно работает с аграрными вузами страны, внедряя проекты, направленные на развитие студентов и аспирантов.
Директор по науке компании «Щёлково Агрохим», к. х. н. Елена Желтова и начальник отдела биологических исследований, к. б. н. Кира Божко провели лекцию, в которой подробно рассказали о компании, её продукции и значительных достижениях на рынке защиты растений, об инновационных решениях и высоких стандартах качества, применяемых в работе.
В ходе своей презентации Елена Владимировна поделилась подходами к созданию новых препаратов и использованием инновационных формуляций (коллоидных и масляных), которые позволяют максимально продуктивно раскрыть целевые свойства действующих веществ. Разрабатывая новые продукты, научные сотрудники «Щёлково Агрохим» учитывают физико-химические свойства действующих веществ: анализируют их растворимость/нерастворимость в различных средах (водной и органической), стабильность/нестабильность, а также другие характеристики. На основании собранных данных они подбирают препаративные формы, способные максимально раскрыть потенциал различных действующих веществ и их комбинаций.
Особое внимание было уделено проекту «Бетарен Академия», в рамках которого осуществляется сотрудничество между «Щёлково Агрохим» и РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева.
Проект «Бетарен Академия» был запущен несколько лет назад и стал платформой для поддержки талантливых студентов. В рамках этого проекта компания организует конкурсы, по итогам которых студенты получают ценные призы и стипендии, предлагает экскурсии на производственные площадки, а также предоставляет возможности для стажировки и трудоустройства выпускников. За годы реализации проекта в десятках аграрных вузов страны открылись современные учебные аудитории, где студенты получают возможность приобретения практических знаний и навыков.
После завершения лекции студенты активно делились своими впечатлениями, с энтузиазмом задавали вопросы и участвовали в обсуждении. Встреча с представителями компании стала для ребят возможностью не только сделать первый шаг к успешной карьере в сельскохозяйственной отрасли, но и шансом стать частью дружной команды «Щёлково Агрохим».

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Студентка 3-го курса агрофака Алтайского ГАУ Арина Клинцова изучила действие уникального микробиологического препарата в посевах гороха. АЗАФОК использовался при инокуляции семян и для подкормки по вегетации.
Испытания проводили в производственных посевах ИП «Нелюбов А. А.» в Троицком районе. Целью исследования было оценить действие микробиологического препарата в посевах гороха в условиях Бийско-Чумышской зоны Алтайского края. Научным руководителем выступила к. с.-х. н., доцент кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Лилия Ступина. Работу студентки курировала ведущий научный консультант Алтайского представительства «Щёлково Агрохим» Мария Горшкова.
По итогам испытания было установлено, что АЗАФОК повышает активность полезных почвенных микроорганизмов в 1,5-3,4 раза, а также увеличивает содержание доступных для растений элементов питания в 1,1-6,2 раза. Кроме того, препарат активизирует ростовые процессы и повышает устойчивость растений к стрессам. Биологическая урожайность культуры относительно контроля была выше на 37 и более процентов, а содержание белка в зёрнах – на 1,7-3,2%. Подробнее о результатах испытания мы расскажем в статье в журнале Betaren Agro.
Научная работа заняла первое место в региональном этапе конкурса «Бетарен Академия» и представлена на всероссийский этап. Итоги конкурса традиционно подводят в конце года. Пожелаем Арине Клинцовой победы!
Добавим, что АЗАФОК – уникальное микробиологическое NPK-удобрение, разработанное «Щёлково Агрохим». Штаммы бактерий, входящих в состав препарата, обладают азотфиксирующей, фосфатмобилизующей и антагонистической активностью. Препарат может применяться для обработки почвы перед посевом, обработки семян и посадочного материала, а также для подкормок растений по вегетации. АЗАФОК используется для улучшения питания растений азотом, фосфором и калием. Он имеет выраженное ростостимулирующее, а также фунгицидное и бактерицидное действие. Рекомендован для использования на широком спектре культур.


