RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Кагатник по вегетации - новый стандарт сахаристости и сохранности корнеплодов

Более 30% урожая сахарной свеклы не доезжает до сахарных заводов. Его съедают плесневые грибы и бактерии, вызывающие кагатное гниение сырья. Прекратить подсчет убытков от гниения помогает компания «Щелково Агрохим», которая разработала и зарегистрировала для применения в РФ препарат Кагатник.

У гнили шансов нет

Кагатник по вегетации - новый стандарт сахаристости и сохранности корнеплодов

Более 30% урожая сахарной свеклы не доезжает до сахарных заводов. Его съедают плесневые грибы и бактерии, вызывающие кагатное гниение сырья. Потерям свекловодов, вынужденных по 60 дней и более хранить корнеплоды в полевых кагатах, способствует неблагоприятная погода, а также технология механизированной уборки, в результате которой собранный урожай содержит немало балластных примесей, создающих благоприятные условия для развития микроорганизмов.

Природный консервант

Прекратить подсчет убытков от гниения помогает компания «Щелково Агрохим», которая разработала и зарегистрировала для применения в РФ препарат Кагатник. За 3 года на российском рынке он занял лидирующие позиции в нише защиты сахарной свеклы при хранении. Сегодня препарат пользуется хорошим спросом в свеклосеющих регионах Центрального Черноземья: в Воронежской, Белгородской, Липецкой и Курской областях.

Кагатник хорошо известен свекловодам. Это препарат для обработки корнеплодов при закладке на хранение с целью защиты от гниения. В его основе - бензойная кислота - природный консервант, содержащийся в клюкве и бруснике. На хранящуюся свеклу он оказывает комплексное воздействие - дезинфицирует, ингибирует ростовые процессы, замедляет интенсивность дыхания корнеплодов, снижает уровень ферментативной активности инвертазы. В результате урожай сахарной свеклы может храниться в кагатах длительное время без потери качества.

Однако оказалось, что защитный эффект дополняется повышением сахаристости, если применять Кагатник по вегетирующим растениям примерно за месяц до уборки. Как показали опыты в нескольких хозяйствах Белгородской области, сахаристость корнеплодов в этом случае вырастает на 1,3-2%, а содержание гнили в сырье практически сводится к нулю.

Полевая проверка

В хозяйстве «Победа» филиала «Вейделевка» ООО «Русагро-Инвест», расположенного в Вейделевском районе Белгородской области, в 2012 г. был заложен опыт с применением фунгицида Кагатник по вегетирующим растениям сахарной свеклы. На опытном поле площадью 100 га 25-26 апреля 2012 г. с помощью 36-рядной сеялки DB-66, агрегатированной с трактором Джон Дир - 8430, посеяли гибрид сахарной свеклы Земис. Предшественник - озимая пшеница. Обработку Кагатником в норме 1 л/га провели 19 октября 2012 г. с помощью самоходного опрыскивателя M-44D-140. Расход рабочей жидкости - 250 л/га. С 3 по 5 ноября 2012 г. прицепными комбайнами Wic выкопали корнеплоды и уложили в кагат. Фактическая урожайность составила 403,9 ц/га в физическом весе. С 12 по 16 декабря 2012 г. урожай вывезли на переработку.

В период хранения в полевых кагатах сложились экстремальные погодные условия, и уровень заболеваний корнеплодов был выше среднего. Количество полностью загнивших корнеплодов, убранных с обработанной Кагатником площади, сократилось на 0,6% по сравнению с контролем. Но за счет улучшения фитосанитарного состояния основной массы корнеплодов значительно повысилась сахаристость. По данным лаборатории ОАО «Валуйский сахарный завод» содержание сахара в среднем составила 16,4%, что на 0,8% выше, чем в контроле без обработки Кагатником.

В Губкинском районе Белгородской области также проводился опыт с применением препарата Кагатник в качестве фунгицида по вегетации сахарной свеклы. Растения обрабатывались за 20 дней до уборки в норме 2 л/га. Корнеплоды с обработанных участков сложили в отдельные полевые кагаты. Через 1 месяц хранения провели отбор проб на фитопатологический анализ. По его результатам, биологическая эффективность препарата Кагатник, примененного в поздний срок вегетации по листовому аппарату, составила 82,7%. Развитие гнили на корнеплодах с обработанных вариантов было всего 3,2%, тогда как в контроле без обработки - более 18,5%. Количество здоровых корней в отдельных кагатах увеличилось почти в 3 раза по сравнению с контролем.

Сравнение эффективности

Еще более впечатляющие результаты получили в хозяйстве «Сергиевское» филиала «Оскол» ООО «Русагро-Инвест». Здесь в 2013 г. провели сравнение эффективности двух способов обработки Кагатником - по вегетирующим растениям и по корнеплодам во время закладки на хранение.

Опыт был заложен на поле общей площадью 83 га, где выращивался гибрид сахарной свеклы Милорд. Площадь обработки препаратом Кагатник по вегетации составила 30 га, норма внесения - 2 л/га, расход рабочей жидкости - 300 л/га. Обработка проводилась 3 октября 2013 г., за 20 дней до уборки. Копка состоялась 23 октября 2013 г., а на следующий день часть буртов была обработана препаратом Кагатник (там, где не проводилась обработка по вегетации) в норме 0,06 л/т с расходом рабочей жидкости 3 л/т.

В итоге на поле было организовано 3 варианта хранения свеклы:

1. контроль (без обработки препаратом Кагатник);

2. обработка препаратом Кагатник во время вегетации (2 л/га);

3. обработка препаратом Кагатник корнеплодов сахарной свеклы в буртах (0,06 л/т)

Срок хранения корнеплодов в полевых кагатах составил 2 месяца. Погодные условия были в целом благоприятными для лежки свеклы. На протяжении всего периода хранения аномальных явлений и сильных морозов не наблюдалось: дневная температура воздуха в октябре и ноябре колебалась от +5 до +10°С, а ночная - от -2 до + 3°С. В декабре дневные температуры были от 0 до +5°С, влажность воздуха изменялась в пределах 80-90%. Периодически наблюдалось выпадение осадков в виде дождя и мокрого снега.

В период хранения каждые 10 дней проводили измерения содержания сахара в корнеплодах инструментальным методом - с помощью полевого рефрактометра. В результате было установлено, что содержание сахара в корнеплодах сахарной свеклы на участке, обработанном препаратом Кагатник в период вегетации, оказалось при всех измерениях существенно выше (на 1,8-2%) по сравнению с участком, где обработка не проводилась (табл. 1).

22 декабря 2013 г. корнеплоды вывезли на переработку. Качественные показатели сырья при сдаче на завод также оказались наилучшими в варианте с обработкой препаратом Кагатник по вегетации (табл. 2).

Плюс по сахару

Внесенный в период вегетации, фунгицид способствовал более интенсивному оттоку питательных веществ из листьев в корнеплоды, благодаря чему в этом варианте наблюдалось резкое увеличение сахаристости. По сравнению с принятым в производстве методом обработки буртов применение Кагатника по вегетации увеличило содержание сахара в корнеплодах на 0,91%, а по сравнению с контролем - на 1,34%.

А ведь повышение содержания сахара даже на 1% даже в масштабах одного хозяйства способно увеличить доходы свекловода на несколько миллионов рублей. Затраты же на обработку посевов Кагатником не превышают 1,3 тыс. руб./га.

Что касается содержания гнили в сырье, то в обоих вариантах с применением Кагатника оно сократилось более чем в 2 раза - с 3,8% в контроле до 1,5-1,7%. Улучшение фитосанитарной обстановки в буртах при полевом хранении было налицо и оно также способствовало лучшему сохранению сахара в корнеплодах и повышению качества сырья.

По результатам проведенных опытов, применение Кагатника во время вегетации во всех случаях обеспечило наиболее высокие результаты по сравнению с обработкой этим препаратом корнеплодов в полевых буртах.

В 2014 году компания «Щелково Агрохим» получила регистрацию официального расширения регламентов применения фунгицида по вегетации.

Табл. 1. Результаты полевого измерения сахаристости инструментальным методом

п/п

Дата проведения анализа

Контроль

(без обработки), %

Обработка препаратом Кагатник в период вегетации

Обработка препаратом Кагатник корнеплодов в буртах

%

+ к контролю

%

+ к контролю

1

25.10.2013 г.

16,6

18,6

2

-

-

2

05.11.2013 г.

17,0

19,0

2

17,4

0,4

3

15.11.2013 г.

16,8

18,8

2

17,0

0,2

4

25.11.2013 г.

16,7

18,6

1,9

17,2

0,5

5

05.12.2013 г.

16,5

18,4

1,9

17,0

0,5

6

15.12.2013 г.

16,3

18,1

1,8

16,7

0,4

Табл. 2. Качественные показатели сырья при сдаче на завод

№ п/п

Вариант опыта

Сахаристость

Содержание гнили

%

Отклонение от контроля, %

Общий %

Отклонение от контроля, %

1

Не обрабатывалось препаратом Кагатник

15,03

-

3,8

-

2

Обрабатывалось препаратом Кагатник в буртах после уборки

15,46

+0,43

1,7

-2,1

3

Обрабатывалось препаратом Кагатник по вегетации

16,37

+1,34 (0,91)*

1,5

-2,3 (-0,2)*

* - в скобках отклонение варианта №3 от варианта №2

Диана Насонова

Фото любых кагатов сахарной свеклы....

05.10.2014 0
25.11.2025
Место под солнцем – наше

В августе 2025 года на форуме селекционеров и семеноводов «Русское поле» в Казани впервые вручали премии за селекционные достижения. Три гибрида подсолнечника авторства «Актив Агро» (дочернее предприятие «Щёлково Агрохим») получили награды. Сегодня мы говорим с заместителем директора по науке Виктором Рядчиковым о создании гибридов, заблуждениях, навязанных зарубежными маркетологами, возможностях российской селекции подсолнечника и её дальнейшем пути.

shutterstock_1067240501.jpg

Ryadchikov_Viktor_Viktorovich.jpg
Виктор Рядчиков – заместитель директора по науке: «В основе у «Актив Агро» и «Щёлково Агрохим» наработки, создаваемые годами…»

Виктор Викторович, как давно вы занимаетесь селекционной работой?

В 1983 году начал заниматься семеноводством пшеницы, в 1990-е – ускоренным размножением сортов и линий озимой пшеницы и ячменя, а с 2004 года взялись за селекцию подсолнечника. Костяк нашей команды составили шесть человек, мы работаем вместе уже более 20 лет, основали компанию «Актив Агро».

Как пришла идея заняться селекцией российских гибридов подсолнечника? На рынке было достаточно иностранных, и вообще считалось, что наши учёные сильны в сортовой селекции, но не в гибридной…

Да, в своё время мы занимались продажей семян импортных гибридов. Но всегда понимали, что у российской селекции есть потенциал. Одно из заблуждений, которое сформировали иностранные производители, – в том, что в России нет селекционных достижений, в частности по подсолнечнику. Но генетика в России всегда была лучшей, и селекция подсолнечника активно велась, в том числе гетерозисная, которая используется при создании гибридов. Ей занимался знаменитый академик Василий Степанович Пустовойт, именем которого назван ВНИИМК, а также другие учёные. Отсутствие в нашей стране гибридной селекции подсолнечника – это сказки от иностранцев. Вся мировая селекция пользовалась достижениями профессора Леонида Жданова, который создал заразихоустойчивые сорта, Карла Ивановича Солдатова, который первый в мире в 1970-х годах вывел высокоолеиновый подсолнечник. Получается, что иностранные партнёры пользовались нашими селекционными достижениями по высокой продуктивности и масличности и нам же внушали, что селекции подсолнечника в России нет. Да, надо отдать должное, они создали много прекрасных гибридов, но это обычная работа селекционера. А таких прорывных в селекции подсолнечника достижений, как у Пустовойта, Жданова, Солдатова, у них не было. Зато был хитрый маркетинговый ход – создание химических гибридов.

photo_2025-10-01_10-34-42.jpg
Участки гибридизации «Актив Агро»

Химические гибриды – это гибриды, устойчивые к гербицидам на основе определённых д. в., – имидазолинонов, сульфонилмочевин. Они сейчас очень популярны. Почему вы называете это хитрым маркетинговым ходом?

Я выскажу своё мнение. Кто-то с ним не согласится, но, надеюсь, задумается. Первыми появились классические гибриды подсолнечника, и они требовали междурядной обработки во время вегетации. Вместо того чтобы создать гербицид, к которому классический гибрид обладал бы устойчивостью, западные компании предложили уникальное, прежде всего в плане продаж, решение – гибрид, устойчивый к сорнякам против двудольных. Первыми стали имидазолиноновые гибриды, затем появились гибриды с устойчивостью к трибенурон-метилу. Это дало возможность крупным зарубежным компаниям делать пакетные продажи – семена устойчивых гибридов предлагали совместно с гербицидом. Понятно, что это было гораздо выгоднее, чем продажа семян классического подсолнечника.

Первый гибрид компании «Актив Агро» тоже был классическим?

Да. Мы зарегистрировали его в 2016 году совместно с ВНИИМК. Это была Комета. Затем зарегистрировали Командор.

Сколько времени ушло на создание гибрида?

Мы начали селекционную работу в 2004 году. К 2010-му мы получили шесть родительских линий – одну материнскую и пять отцовских. К 2013-му создали первый гибрид и зарегистрировали его, как я уже говорил, в 2016 году. Затем второй, в 2017-м. Первыми у нас стали четыре классических гибрида. Химические стали появляться на рынке России с 2000 года. Я тогда не верил, что они получат большое распространение. Тем более что первая технология была основана на применении имидазолинонов, а они имеют последействие на культуры в севообороте. Тем не менее, сказалась, видимо, нехватка кадров в АПК – применить однократно гербицид оказалось проще, чем делать несколько междурядных обработок. С момента появления на рынке нашей страны химических гибридов мы начали работу и в этом направлении. Первый гибрид с устойчивостью к имидазолинонам компания «Актив Агро» зарегистрировала в 2019 году. Это был Бомбардир. Первый гибрид Карина, устойчивый к трибенурон-метилу, появился у нас в линейке в 2021 году.

Когда вы только начинали заниматься селекцией подсолнечника, это приветствовалось?

Нас постоянно спрашивали, зачем нам это. А ещё, зачем мы так тщательно калибруем и протравливаем семенной материал. Мы тогда уже понимали, что одной генетики недостаточно. Кстати, по подготовке семян у иностранцев было чему поучиться, что мы и сделали. Сейчас мы с ними конкурируем по «упаковке», и стараемся быть на уровне. А тогда были уверены, что наша работа важна и будет востребована. Так и произошло.

Сколько родительских линий уже наработано в «Актив Агро»?

На сегодня мы имеем 27 материнских линий, урожайных, устойчивых ко многим факторам, и более сотни отцовских, устойчивых к разным гербицидам. Это даёт нам прекрасную возможность для создания гибридов по различным технологиям.

Как изменилась работа компании «Актив Агро» с 2019 года, когда она стала частью команды «Щёлково Агрохим»?

Работа стала более интенсивной, перед нами открылись новые возможности. В 2019 году мы ежегодно проводили около тысячи скрещиваний. Выращивали около 1000 га участков гибридизации. В 2020-м мы провели уже 1500 скрещиваний, в 2021-м – около 4000 и в 2024/25-м – более 6000 скрещиваний. Сейчас под участки гибридизации отведено около 14 000 га. Значительно расширились площади закрытого грунта. Было около 10 соток сетчатых изоляторов, где выращивались материнские и отцовские линии. Сейчас у нас около 4 га сетчатых изоляторов с родительскими формами. Объёмов семян для высева питомников размножения хватает, чтобы обеспечить родительскими линиями новый проект «Хелианта». Наша цель как селекционной компании – получать опытный материал и из него отбирать лучшее, что потом передаётся на ГСИ.

Также «Щёлково Агрохим» профинансировало строительство теплицы, где мы можем проводить всесезонные скрещивания. Нам обновили технопарк, расширили штат селекционеров и производственников. Сейчас речь идёт о строительстве нового селекцентра, где будет всё необходимое: лаборатории, склады, участки орошения. Уже куплен и осваивается под это дело участок земли, практически доделано орошение.

photo_2025-10-01_10-33-31.jpg
Работа в теплице

photo_2025-10-01_10-34-28.jpg
Теплица для всесезонного выращивания родительских форм


Поговорим о гибридах, которые получили награды премии «Селекционный прорыв».


Начнём с классической Фрэи. Что это за гибрид, чем он хорош и есть ли у него перспективы на рынке семян?

Фрэя зарегистрирована в реестре селекционных достижений в 2018 году. Это скороспелый гибрид со сроком вегетации 95-100 дней. Очень пластичный, хорошо себя ведёт и на Алтае, и в Челябинске, и в Кургане. Может и в Краснодарском крае дать приличный урожай. Причём с хорошей масличностью. В наших испытаниях мы получали свыше 50 ц/га. В производстве в среднем давал 33-35 ц/га при оптимальных условиях. В Челябинской области, например, был средний урожай 36,2 ц/га. Несмотря на то, что сегодня все охотятся за химическими гибридами, именно классические (Фрэя, Арэв, Базик показывают и в опытах, и в производстве максимальные урожайность и масличность. Ни разу мы не видели свыше 50 ц/га на химических гибридах. Это и понятно, ведь даже устойчивые гибриды испытывают гербицидный стресс после обработок. Плюс применение гербицидов способствует формированию устойчивых видов сорняков. Например, та же заразиха адаптируется к имидазолинонам и развивает новые расы. Сейчас уже говорят о появлении 8-й и даже 9-й расы. Так что с повсеместным применением гербицидов против двудольных надо быть осторожным. К тому же междурядная прополка, которую используют в классической технологии, обеспечивает приток кислорода к корням, что положительно сказывается на урожайности. В общем, я бы не списывал классические гибриды со счетов. Тем более что сегодня в ассортименте «Щёлково Агрохим» появился гербицид по вегетации для классических гибридов БРАВУРА, КС. Поэтому классические гибриды в линейке компании сохранятся, думаю, Фрэя там тоже займёт своё место.

IMG_5427.jpg
Кречет на Дне сибирского поля в Алтайском крае, 2025 год, демоучасток

Невероятную популярность в стране завоевал Кречет, и он вполне заслуженно получил награду. В чём его секрет, как считаете?

Из имидазолиноновой группы гибридов Кречет наиболее устойчив ко всем болезням. Он – не герой по урожайности относительно таких гибридов, как Бомбардир, Сапсан, Искандер, но при этом в производстве может показать очень высокий результат, близкий к потенциалу. Мы впервые увидели в 2023 году в Ростовской области 45,4 ц/га в фермерском хозяйстве на гибриде Кречет, притом, что его потенциал – 47-48 ц/га. В целом его сеют по всей России и получают достойный результат. Он отличается коротким вегетационным периодом – 102-105 дней, что даёт возможность успешно возделывать его на Урале и в Сибири. С хорошей масличностью. Надеюсь, что скоро выпустим на рынок Кинжал. Это гибрид группы ИМИ-плюс. Будет выращиваться с применением нового гербицида ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД.

Сейчас наиболее популярны гибриды с устойчивостью к сульфонилмочевинам. И в этой группе премию «Селекционный прорыв» получила Карина. Эта линия будет продолжена? Какие трибенуроновые гибриды мы увидим в ближайшее время?

Карина – прекрасный высокоурожайный гибрид. В его основе – классическая материнская линия и отцовская с устойчивостью к трибенурон-метилу. Именно поэтому при обработке посевов гербицидом на основе трибенурон-метила наблюдался фитотокс, часть растений могла погибнуть. Тем не менее, например, Челябинская область очень полюбила этот гибрид, там фермеры проводили двойные обработки, разбивая дозу гербицида. Повторюсь, гибрид очень урожайный и занял первое место по этому параметру на испытательной площадке Национального семенного альянса в Казани. Сейчас мы работаем над его усовершенствованием, редактируем, если так можно сказать, материнскую линию по устойчивости к трибенурон-метилу.

Группа эта уже дополнена самостоятельными гибридами Ратник и Солнцепёк (новинка). В этом году передали на испытания гибрид Кондор. Заложили семь экспериментальных гибридов. Так что линейка трибенуроновых гибридов будет расширена. В 2026 году должны произвести приличное количество посевного материала по этой технологии. Будем стараться закрывать потребности наших аграриев.

Виктор Викторович, сегодня на отечественном рынке появилось много компаний, которые заявляют о себе как о селекционерах подсолнечника и готовы разработать новый гибрид буквально за 2–3 года. Возможно ли это, скажем, с использованием современных методов спидбридинга, генотипирования?

В селекции без классических методов отбора и скрещивания не обойтись. Я не говорю о том, что современные методы селекции мы отвергаем. Мы уже паспортизируем свои гибриды. Планируем улучшать отработанные линии с помощью современных методов, но их можно использовать только как прекрасное дополнение к классической селекции на уже готовом линейном материале. Например, для ускоренного выращивания образцов можно пользоваться климакамерами. Все эти методы уже есть в арсенале «Щёлково Агрохим», это совместная работа с ВНИИСБ, но это вспомогательные инструменты. В основе у «Актив Агро» и «Щёлково Агрохим» наработки, создаваемые годами. Речь, прежде всего, идёт о получении устойчивых к различным факторам и болезням однородных продуктивных родительских линий. Этот фундамент позволяет нам сегодня развивать и улучшать селекционные достижения, создавать прекрасные гибриды подсолнечника российской селекции, которые пользуются большим спросом.

34
Показать ещё