RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Защита сои - дело тонкое и для решения этой проблемы компания «Щелково Агрохим» разработала универсальную схему комплексной защиты сои.          

Защита сои - дело тонкое: как не потеряться во всём разнообразии препаратов и максимально обезопасить культуру? Для решения этой проблемы компания «Щелково Агрохим» разработала универсальную схему комплексной защиты сои. Давайте разберём её вместе!


Всё начинается с протравливания. На данном этапе сою следует обрабатывать фунгицидными и инсектицидными протравителями. Мы рекомендуем использовать ДЕПОЗИТ, МЭ, БЕНЕФИС, МЭ, ИМИДОР ПРО, КС, СКАРЛЕТ, МЭ, ГЕРАКЛИОН, КС. Так семена будут защищены от внутрисеменной и почвенной инфекций.




Перед посевом советуем применять микробиологический препарат-инокулянт РИЗОФОРМ + СТАТИК для активизации симбиотической азотфиксации и улучшения азотного питания сои. Обработка семян жидким удобрением ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЕР поможет повысить сопротивляемость грибным и бактериальным заболеваниям и иммунную систему растения. Удобрение БИОСТИМ СТАРТ обеспечит высокий процент полевой всхожести, поможет корневой системе формироваться интенсивнее, увеличивая её активную зону и водопоглощающую способность.

Во время предпосевной обработки почвы вносятся довсходовые гербициды. Для этой задачи подходит СПРУТ ЭКСТРА, ВР - при высокой эффективности по отношению ко всем сорнякам он абсолютно безопасен для культуры, так как не обладает почвенной активностью.



После сева, но до появления первых всходов используем гербициды с широким спектром действия и мощным почвенным экраном. Например, АЦЕТАЛ ПРО, КЭ, ЗОНТРАН, ККР и БРИГ, КС.

С началом вегетации в бой вступают сразу несколько гербицидов разных классов. Локомотив защиты сои от сорной растительности - ГЕЙЗЕР, ККР, ГЕРМЕС, МД, КОНЦЕПТ, МД. Эти препараты помогут справиться с однолетними и некоторыми многолетними двудольными и злаковыми сорняками.

При сильном засорении двудольными сорняками рекомендуем в качестве компонентов для баковых смесей гербициды БЕНИТО, ККР, КУПАЖ, ВДГ и ТАНТО, ККР.



Против злаковых сорняков используйте в баковой смеси ФОРВАРД, МКЭ, ХИЛЕР, МКЭ, ЦЕНЗОР, КЭ.

На протяжении всего роста растения от болезней сою защитит ВИНТАЖ, МЭ.




С насекомыми-вредителями разберутся ЭСПЕРО, КС, КИНФОС, КЭ. Особое внимание следует уделять защитным мерам во время бутонизации и цветения.

За подробной информацией о препаратах обращайтесь в региональные представительства компании. Наши консультанты помогут вам в решении любой проблемы в поле.

01.05.2020 0
07.04.2026
«Щёлково Агрохим» испытает на Урале новый сорт рапса с устойчивостью к имидазолинонам

Об этом стало известно в ходе выставки «Тюмень-Агро 2026» «Техника, Технологии, Инновации, Наука», которая прошла в начале апреля в пос. Винзили Тюменского района. О планах на расширение линейки российских семян рассказал глава Тюменского представительства Дмитрий Ежов.

2.jpg

По словам специалиста, в 2026 году в регионе начнутся демоиспытания нового сорта рапса Арктур КЛ (селекции ВНИИМК), устойчивого к гербицидам на основе имидазолинонов. Делянки планируется заложить в Тюменской, Курганской и Свердловской областях.

«В Свердловской области мы уже выбрали площадку для демоиспытаний. Это будет СПК «Труд». Руководитель молодой, увлекающийся, готов проверять и внедрять инновационные российские технологии», – прокомментировал Дмитрий Ежов. Кроме рапса на полях предприятия также заложат делянки гибридов подсолнечника, сортов озимой пшеницы и сои селекции «Щёлково Агрохим».

Новый сорт Арктур КЛ проходит госиспытания в ряде регионов, в том числе в Уральском. Представительство «Щёлково Агрохим» будет тестировать новинку, а также отрабатывать агротехнологию её возделывания с применением новейших пестицидов – в их числе гербицид ИЛИОН, МД,  инсектицид СПАРРИНГ, МД, демонстрирующий высокую эффективность против капустной моли.

3.jpg

«Наша задача – не просто реализовать семена, но и представить готовую агротехнологию с опорой на результаты, полученные в хозяйствах региона, – добавляет Дмитрий Ежов. – Например, лидер продаж по стране (по версии Россельхозцентра в 2025 году) сорт Форпост КЛ, который мы реализуем через «Щёлково Агрохим», прекрасно показывает себя на Урале. В 2025 году мы поработали с нормами высева на базе колхоза «Урал» в Свердловской области и пришли к выводу, что оптимально сеять 900 тыс. шт./га. Это даёт максимальную урожайность – 30,66 ц/га и масличность – 44,43%. Теперь мы можем опираться на эти результаты при составлении рекомендаций для хозяйств».

1.jpg
Важность работы «Щёлково Агрохим» в регионе по поставкам российских семян признают в правительстве Тюменской области. Во время визита директора департамента АПК Владимира Чейметова на стенд компании

Арктур КЛ имеет повышенную продуктивность (до 42 ц/га) и масличность (до 44%). Он устойчив к засухе, полеганию, осыпанию, а также к фомозу и ряду других патогенов. Вегетационный период новинки – 89–103 дня. В продажу семена Арктур КЛ могут поступить уже в 2027 году.

В своей презентации на выставке Дмитрий Ежов подчеркнул: «Щёлково Агрохим» уверенно наращивает объёмы продажи семян. Только рапса в 2025 году было реализовано свыше 87 тыс. п. е. Высокие результаты достигнуты по поставкам семян гибридов подсолнечника, а также сортов сои, озимой пшеницы. Сегодня на базе «Щёлково Агрохим» и региональных научных организаций в Орловской области создаётся Национальный центр семеноводства. Компания вносит огромный вклад в развитие российской селекции. Ведётся работа по ряду направлений, в том числе создаются собственные сорта и гибриды рапса».

37
Показать ещё