RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Как получить высокую урожайность по системе no-till

Ведущий менеджер по продажам АО «Щёлково Агрохим» Оксана Ерёмкина приняла в участие в онлайн-семинаре «Техника и технологии обработки средствами защиты растений для почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия».

Перед началом весенне-полевых работ НП «Национальное движение сберегающего земледелия» провел онлайн-семинар на тему «Техника и технологии обработки средствами защиты растений для почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия». В мероприятии приняла участие ведущий менеджер по продажам АО «Щёлково Агрохим» Оксана Ерёмкина.

WhatsApp Image 2021-02-02 at 14.09.06 (3).jpeg

Осенью, после уборки урожая, зачастую проводят дискование стерни, обработку почвы. И это довольно затратно для производителей. Многие агропредприятия в настоящее время стали пользоваться ресурсосберегающими технологиями, в том числе системой нулевой обработки почвы, известной как no-till. Это современная система земледелия, при которой почва не обрабатывается, а её поверхность укрывается специально измельчёнными остатками растений – мульчей. Поскольку верхний слой почвы не рыхлится, такая система земледелия предотвращает водную и ветровую эрозию почвы, а также значительно лучше сохраняет влагу. Вместе с тем при такой системе обработки почвы существует и ряд проблем: накопление в почве патогенной микрофлоры, высокая засорённость полей, благоприятные условия для перезимовки насекомых и вредителей. Поэтому весной хозяйствам, использующим технологии no-till, необходимо провести работы по усиленной защите семян от патогенов и вредителей, пояснила Оксана Ерёмкина.

В этом сезоне в линейке компании «Щёлково Агрохим» появился первый трёхкомпонентный инсектицидный протравитель семян зерновых культур и клубней картофеля БОМБАРДА, КС. Препарат эффективно воздействует на личинки всех возрастов и имаго почвообитающих и наземных вредителей, сокращает число инсектицидных обработок по вегетации, оказывает росторегулирующий эффект.
Также компания представила новинку – супермощный фунгицидный протравитель семян ПРОТЕГО МАКС, МЭ. Препарат показал высокую эффективность в условиях высокой инфекционной нагрузки и длительное защитное действие от семени до флагового листа. Также ПРОТЕГО МАКС, МЭ имеет усиленное действие против возбудителей фузариозов, септориозов, болезней прикорневой зоны, гибеллиноза и также оказывает иммуностимулирующее действие.

Ещё один уникальный препарат этого сезона – контактно-системный фунгицидный протравитель с бактерицидным действием для обработки семян зерновых культур, сои, гороха, подсолнечника – ГЕРАКЛИОН, КС.

Современный фунгицид ТИТУЛ ТРИО, ККР уничтожает все болезнетворные грибные патогены. «Это один из лучших препаратов против фузариоза колоса», - подчеркнула Оксана Ерёмкина.

Кроме того, при использовании ресурсосберегающих технологий эксперты компании предлагают применять препарат БЕРЕТТА, МД. Это высокоэффективный трёхкомпонентный инсектицид в масляной формуляции для контроля особо вредоносных насекомых – вредителей зерновых культур, картофеля и рапса. Препарат имеет мощный «нокдаун-эффект» и длительный период защиты до 35 дней даже в условиях вспышек массового размножения вредителей.

Также компания предлагает мощный гербицид для экстра-мягкой защиты посевов пшеницы и ячменя ПИКСЕЛЬ, МД. Препарат имеет максимально расширенный спектр действия по двудольным сорнякам, в том числе трудноискоренимым. Такими же свойствами обладает уникальный гербицид системного действия для контроля проблемных двудольных сорняков в посевах зерновых культур УНИКО, ККР. Преимущество препарата в том, что он на 100% уничтожает злостные, трудноискоренимые сорняки, такие как вьюнок полевой, горец вьюнковый, подмаренник цепкий.

Все перечисленные препараты выпускаются в инновационных формуляциях – микроэмульсия, масляная дисперсия или концентрат коллоидного раствора. В них снижено содержание действующих веществ, что позволяет минимизировать влияние на окружающую среду. В то же время препаративная форма позволяет сохранить эффективность препаратов.

Поскольку при ресурсосберегающей технологии основные удобрения не вносятся осенью, то об этом надо позаботиться весной, отметила ведущий менеджер по продажам АО «Щёлково Агрохим». В линейке компании есть уникальные микроудобрения из серии БИОСТИМ, которые содержат необходимые растениям аминокислоты, полисахариды, макро- и микроэлементы. БИОСТИМ СТАРТ – это жидкое удобрение для обработки семян. БИОСТИМ РОСТ – активатор фотосинтеза, стимулятор вегетативного роста для обработки по листу.

Кроме того, компания предлагает многокомпонентное комплексное удобрение для листовых подкормок зерновых культур УЛЬТРАМАГ КОМБИ. Преимущество этого препарата в том, что входящие в его состав микроэлементы находятся в легкоусвояемой растением хелатной форме, что гарантирует их максимальное, качественное и эффективное усваивание надземными органами растений.

Оксана Ерёмкина также отметила, что на начальной стадии растения особенно нуждаются в фосфоре. И тут на помощь придёт УЛЬТРАМАГ ФОСФОР АКТИВ, который обеспечит растения фосфорным питанием в период весенних похолоданий, ускорит формирование и развитие мощной корневой системы.

Ещё один важный препарат при нулевой обработке почвы – БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ. Он способствует ускоренному разложению соломы и минерализации пожнивных остатков, оздоравливает почву, подавляя патогенную для растений микрофлору, повышает её супрессивность.

Видео семинара можно посмотреть по ссылке:
https://agriecomission.com/base/onlain-seminar-tehnika-i-tehnologii-obrabotki-sredstvami-zashchity-r...

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим» 03.02.2021 0
18.04.2024
Труды российского селекционера отмечены премией П. А. Столыпина

Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

b8e8591c-ccde-48c0-a41a-af2ca80e4a7d.jpg
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди

Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.

Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».

Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди.jpg
Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа

Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с  урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.

Заслуженная награда.jpg
Заслуженная награда

После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.

Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.

Показать ещё