RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

На базах ООО «Карла Маркса» и КФХ Дмитриева В. П. Минсельхоз Оренбургской области провёл обучающие семинары по возделыванию зерновых в условиях засухи.

В первой декаде июля Минсельхоз Оренбургской области провёл для руководителей и специалистов агропредприятий ряд обучающих семинаров по возделыванию зерновых в условиях засухи. Мероприятия проходили на базе ООО «Карла Маркса» (Бузулукский район) и КФХ Дмитриева В. П. (Бугурусланский район). Активное участие в семинарах принимали сотрудники Оренбургского представительства АО «Щёлково Агрохим».

В семинаре на базе ООО «Карла Маркса» принял участие вице-губернатор, министр сельского хозяйства области Сергей Балыкин. Общая площадь сельхозугодий ООО «Карла Маркса» (руководитель Александр Еременко, главный агроном Владимир Саблин) - свыше 13 тыс. га, площадь пашни - 8175 га. Зерновые занимают 2669 га, из них озимые - 1300 га. Хозяйство стабильно является одним из лидеров Оренбуржья по урожайности: так, в нынешнем сезоне этот показатель составляет 50,2 ц/га.


Уже три года предприятие является клиентом «Щёлково Агрохим». В частности, по защите зерновых культур на 100% применяется «щёлковская» схема, в которую вошли:

В ходе осмотра полей пшеницы ООО «Карла Маркса» глава Оренбургского представительства «Щёлково Агрохим» Алексей Попов подробно рассказал участникам семинара об особенностях нынешнего сезона. Специалист отметил, что в условиях засухи повышение урожая обеспечивает не только применение химзащиты, устраняющей конкурентов культурных растений в экстремальных условиях (сорняки, вредители и болезни). Отличную поддержку зерновым оказывает и применение концентрированных жидких комплексных микроудобрений для листовых подкормок, которые содержат сбалансированный набор макро- и микроэлементов, необходимых для реализации потенциала пшеницы.




В КФХ Дмитриева В. П. главным объектом семинара стали новые сорта озимой пшеницы, приобретённые в семеноводческом опытном хозяйстве «Щёлково Агрохим» - ООО «Дубовицкое». Посевы новых перспективных сортов Изумруд Дубовицка и Синева произвели неизгладимое впечатление на участников семинара. Потенциал сортов и грамотная схема защиты неизменно побеждают негативные последствия засухи. Это позволяет земледельцам беспрепятственно расширять озимые посевы. Так в целом по области в прошлом году было посеяно 800 тыс. га озимых, в конце этого года планируется посеять 900 тыс. га, в 2021 году - выйти на миллион гектаров озимых.

Прямая речь


Сергей Балыкин, первый вице-губернатор - первый заместитель председателя правительства Оренбургской области, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области:
- Из года в год наша главная проблема - недостаточное количество осадков. Сейчас взят курс на увеличение посевов озимых, которые даже в самые неблагоприятные годы дают стабильный урожай. Бузулукский район, весь запад и северо-запад области являются примерами работы с озимыми. Деятельность учёных, производственников легла в основу научно обоснованной системы земледелия Оренбургской области. Применение удобрений, работа с парами, средствами защиты растений дают тот результат, который мы видим на полях ООО «Карла Маркса». Здесь не экономят на подкормке посевов - отсюда и результат.

Александр Петровский, кандидат химических наук, руководитель департамента развития компании «Щёлково Агрохим»:
- Некорневые подкормки зерновых культур комплексными микроудобрениями дают хорошие результаты даже в засушливой Оренбургской области. Так в 2017 г. на полях Оренбургского ГАУ, возделываемых по технологии No-Till, в фазу кущения мягкой яровой пшеницы проводили подкормку специальным комплексным микроудобрением Ультрамаг Комби для Зерновых в норме 1,0 л/га. В контроле урожайность зерна составила 18,0 ц/га, при использовании микроудобрения - 23,2 ц/га. Тогда же сравнили эффективность Ультрамаг Комби для Зерновых и конкурентного импортного препарата, аналогичного по составу и содержанию питательных элементов. Разница оказалась +1,8 ц/га в пользу микроудобрения АО «Щёлково Агрохим».

Кстати

На днях оренбургский губернатор Денис Паслер встретился в Москве с главой компании «Щёлково Агрохим», доктором химических наук, академиком РАН Салисом Каракотовым. В настоящее время более сотни хозяйств Оренбуржья сотрудничает со «Щёлково Агрохим». На 15 предприятиях АПК региона научный подход в выращивании зерновых позволил повысить урожайность озимых до 40-50 ц/га. Эту практику нужно масштабировать, уверен губернатор. Глава региона договорился с академиком, что наука в лице «Щёлково Агрохим» будет помогать ещё 60 оренбургским сельхозтоваропроизводителям. Готовится соглашение о сотрудничестве.

Пресс-служба «Щёлково Агрохим»

27.07.2020 0
10.03.2026
Аграрии Челябинской области заинтересованы в комплексе препаратов для защиты и питания картофеля

4-5 марта в Челябинске на агроконференции МАК-2026 эксперты обсудили актуальные для сельхозотрасли вопросы, в том числе пути повышения урожайности картофеля. Тему комплексной защиты культуры поднял региональный Минсельхоз и раскрыли специалисты Челябинского представительства «Щёлково Агрохим».

IMG_20260306_084607_605.jpg

Интерес к производству картофеля в области растёт. Здесь производят больше всего «второго хлеба» в Уральском регионе. В 2025 году в промышленном секторе в Челябинской области было собрано 149,9 тыс. т картофеля. А валовой сбор составил 380 тыс. т, что на 42% больше, чем в 2024 году. В регионе действует программа поддержки развития картофелеводства до 2030 года. Она включает в себя субсидии на гектар посева, возмещение части затрат на покупку минудобрений и элитных семян, а также субсидии на тонну произведённого продукта.

Производство картофеля в регионе демонстрирует хорошую динамику, однако область пока отстаёт от средней урожайности по стране – 258 ц/га против 310,8 ц/га. Чтобы догнать и перегнать коллег-картофелеводов, необходимо применять комплексный подход к защите и питанию культуры, уверены в Челябинском представительстве. О линейке пестицидов и микроудобрений, включая новинки, на пленарной части агроконференции 5 марта рассказал замглавы представительства Алексей Греков.

IMG_20260306_084525_363.jpg

В ассортименте «Щёлково Агрохим» сегодня представлены все необходимые продукты для повышения урожайности картофеля: семь протравителей, семь гербицидов, шесть фунгицидов и семь инсектицидов. Дополняют их комплексный набор микроудобрений и биостимуляторов.

Линейка препаратов постоянно расширяется, появляются новые действенные инструменты для борьбы с фитосанитарными угрозами. Так, для защиты от ризоктониоза рекомендован новый двухкомпонентный фунгицидный протравитель ПУАРО, КС. Против колорадского жука и проволочника – злостных врагов культуры – поможет первый трёхкомпонентный протравитель БОМБАРДА, КС.

Две прорывные новинки ждут в ближайшее время картофелеводов в линейке фунгицидов. Первая – контактно-системный препарат БЕЛУДЖИ, КС* против фитофтороза и альтернариоза. «Это основные заболевания, которые снижают продуктивность культуры. А с учётом увеличения количества осадков в области за вегетационный период болезни получают всё большее распространение. В основе фунгицида хлороталонил и боскалид. Это высокоэффективные компоненты с мощным искореняющим действием, которые позволяют победить патогены даже при высоком инфекционном фоне», - добавил Алексей Греков. Вторая новинка – микробиологический фунгицид СТАККАТО, Ж*, который борется со спектром патогенов. В его основе – уникальный запатентованный штамм бактерий, эффективный против вредных микроорганизмов. СТАККАТО, Ж* может применяться в интегрированных системах защиты и в органическом земледелии.

IMG_20260306_084618_145.jpg

В заключение Алексей Греков рассказал о препаратах для дополнительного питания культуры. Один из таких – новое уникальное удобрение на основе консорциума бактерий NPK-мобилизаторов АЗАФОК. Полезные штаммы бактерий в составе препарата обеспечивают растение дополнительным азотным, фосфорным и калийным питанием, а также подавляют патогенную микрофлору. «Использовать АЗАФОК мы рекомендуем в первую очередь для обработки клубней перед посадкой, чтобы микрофлора препарата поборолась с почвенными патогенами, а культура получила хороший старт», – отметил спикер.

«Большой интерес наши аграрии проявляют к комплексной защите посевов. И наши предложения: средства защиты и микроудобрения, а по некоторым культурам, таким, как подсолнечник, ещё и семена, могут закрыть потребности сельхозтоваропроизводителей в повышении продуктивности и рентабельности производства», – резюмировал глава представительства Николай Зацарный.

* на стадии регистрации

45
Показать ещё