RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Как улучшить посевные качества семян или эффективное сочетание Скарлет, МЭ и Эмистим

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр»<br />
по Курганской области<br />
<br />
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр»<br />
по Курганской области<br />
Известно, что защита растений от комплекса фитопатогенов в значительной степени определяет величину урожая сельскохозяйственной культуры. Ежегодно сельхозтоваропроизводители теряют от 3 до 5 центнеров урожая от вредоносного действия болезней. Однако в отдельные годы потери урожая от действия заболеваний достигают 35-50 % и выше. В связи с этим опыт по определению эффективности действия средств защиты растений является актуальным и востребованным.

Ежегодно на рынке появляется большое количество протравителей семян, гуминовых препаратов и росторегуляторов, поэтому для более объективной оценки совместной работы протравителя семян и гуминового препарата или росторегулятора была произведена закладка лабораторного опыта.

Опыт заложили в испытательной лаборатории  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области.

Объектом испытаний являлись:  фунгицидный протравитель семян Скарлет, МЭ  (АО «Щелково Агрохим») в смеси с гуминовыми - Гумат калия Суфлер и Росток, а также с регулятором роста Эмистим. Испытания проводились на пшенице яровой мягкой.

Целью исследований являлось изучение совместного влияния препаратов на посевные качества и процент зараженности семян яровой пшеницы в лабораторных условиях.

Для исследования была взята партия семян яровой пшеницы сорта Омская 36. Отбор проб, анализ семян и обработка результатов  были проведены по ГОСТ 12044-93.

Схема закладки опыта:

Вариант 1

Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т

Вариант 2

Обработка Скарлет  с нормой расхода  0,4 л/т + Гумат калия Суфлер с нормой расхода  0,3 л/т

Вариант 3

Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т + Росток + с нормой расхода 0,5 л/т

Вариант 4

Обработка Скарлет с нормой расхода 0,4 л/т + Эмистим М с нормой расхода 1 мл/т

Вариант 5

Контрольный вариант без обработки

Перед началом исследований был проведен фитоанализ семян для получения полной информации о фитопатогенной зараженности семян.

Каждый образец семян был помещен в пакет, мерным шприцем были отмеряны дозы препаратов и произведена подготовка рабочего раствора, который добавили в пакет с семенами. После герметичного закрытия пакета с семенами, образец тщательно перемешали для полной обработки семян рабочим раствором. Все образцы семян обработали одинаково - в одно время, без перерывов. После чего провели фитопатологический анализ семян на наличие возбудителей инфекций.

Таблица 1. Влияние различных вариантов предпосевной обработки семян на зараженность возбудителями корневых гнилей

Вариант опыта

Норма расхода, л/т

Заражено возбудителями, %

Качество протрав-ливания,

%

альтер-нариоз

гельминто-спориоз

плесени

не всхожие

всего больных

Скарлет, МЭ

0,4

19

7

1

8

27

100

Скарлет, МЭ  + Гумат калия Суфлер

0,4 + 0,3

16

3

3

6

22

100

Скарлет, МЭ + Росток

0,4 + 0,5

11

2

3

6

16

100

Скарлет, МЭ + Эмистим

0,4 + 0,001

9

1

2

5

12

100

Контроль

-

53

28

4

8

85

100

Из данных таблицы 1 видно, что высокий общий процент заражения был обнаружен в контрольном варианте. Все обработанные образцы показали более низкий процент заражения. Обработка препаратом Скарлет, МЭ в чистом виде не позволяет в полной мере избавиться от заражения, однако применение регулятора роста Эмистим и гуминового препарата Росток, значительно улучшают и дополняют действие препарата Скарлет, МЭ. Гумат калия Суфлер в смеси с протравителем Скарлет, МЭ (вариант 2) также показал хорошую эффективность.

 

Рис.1 Влияние препарата Скарлет в сочетании с удобрением Гумат калия и росторегулятором Эмистим на развитие проростков и корневой системы, 10-й день прорастания. 


Таблица 2. Влияние протравителей семян на посевные качества яровой пшеницы 

Вариант опыта

Норма расхода, л/т

 

Средняя длина. см.

Энергия прорастания семян.

%

Лабораторная всхожесть.

%

корней

проростков

колеопт.

Скарлет, МЭ

0,4

10,1

9,1

4,2

84

92

Скарлет, МЭ  + Гумат калия Суфлер

0,4 + 0,3

11,6

9,8

4,7

84

94

Скарлет, МЭ + Росток

0,4 + 0,5

12,5

10,8

4,4

86

94

Скарлет, МЭ + Эмистим

0,4 + 0,001

12,7

13,3

4,6

85

95

Контроль

-

14,4

14,8

6,5

78

92

 

 
Рис.2 Регулятор роста Эмистим, Р

Данные в таблице 2 показывают, что все варианты обработки семян с добавлением росторегуляторов и гуминовых препаратов повышают энергию прорастания и всхожесть, увеличивают рост и развитие корней, проростков и колеоптиля в сравнении с применение химического препарата в чистом виде. А вариант совместного применения протравителя Скарлет, МЭ с росторегулятором Эмистим показывает заметное положительное действие при прорастании на развитие первичной корневой системы, длину проростка и колеоптиля.

Вывод: применение росторегулятора Эмистим для предпосевной обработки позволяет улучшить посевные качества семян по наиболее важным показателям.     

  01.05.2015 0
27.03.2026
Салис Каракотов: «Мечтаю, чтобы фермеры были счастливыми людьми!»

Руководитель «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов рассказал российским фермерам о самых урожайных сортах и гибридах важнейших сельскохозяйственных культур, выступая на главном форуме фермерского сообщества России — Всероссийский XXXVII Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России прошёл в Казани 24-25 марта.

ea6943a1-d2a8-4ecd-b9ca-8168073d71a0.jpg

Форум объединил более 600 делегатов из 67 регионов страны – фермеров, руководителей кооперативов и представителей органов власти. В нём приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев, президент АККОР и первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников, заместитель министра сельского хозяйства России Максим Маркович, и. о. Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов и министр сельского хозяйства РТ Марат Зяббаров.

01fd7bd2-a4bf-4aec-86f1-5d31c940bdcf.jpg  

 Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов выступил на пленарном заседании съезда, подчеркнув, что с компанией работают более пяти тысяч российских фермеров.

«И я вам очень благодарен за доверие и развитие сотрудничества», - отметил академик.

Салис Добаевич представил на форуме семеноводческое направление «Щёлково Агрохим», подчеркнув, что Россия сейчас находится на пороге грандиозного рывка по самообеспечению семенами, когда доля отечественных семян сои, гороха, подсолнечника, сахарной свёклы, озимой и яровой пшеницы неуклонно растёт с каждым годом. Обозначил глава компании и проблемные темы. Так, урожайность одной из самых доходных культур – подсолнечника – много лет стоит на месте (18-20 ц/га). При этом Салис Каракотов привёл пример главнейшей культуры в стране – озимой пшеницы, урожайность которой в последние годы, за счёт прорывных отечественных сортов удалось поднять до рекордных цифр. Чего стоит только рекорд прошлого года, когда озимая пшеница селекции «Щёлково Агрохим» Зюгановка попала в Книгу рекордов России, показав урожайность почти 185 ц/га.  

6c1cd77c-5bdc-49b4-9977-3cb834833b15.jpg

«Запомните названия новых, прорывных сортов: Володя, ДФ2020, Ермоловка, Система, Изумруд Дубовицкого, - акцентировал Каракотов. – На подходе новые сорта – Альба, Зюгановка, Болдинская. Это плоды суперсовременной селекции на основе геномных технологий. Эти сорта даже при минимальной технологии, с одной лишь аммиачной селитрой и фирменной системой защиты позволяют получать урожайность от 75 ц/га и выше».
С сожалением говорил академик Каракотов о том, что в стране очень мало хороших сортов яровой пшеницы, призвав селекционеров работать в этом направлении: сейчас ею засевается только 11 млн гектаров, тогда как в прежние годы цифра доходила до 20 млн. При этом остается нерешённой проблема полегаемости яровых сортов. Отметим, что селекционеры «Щёлково Агрохим» сейчас трудятся над новыми сортам яровой пшеницы совместно с Курским аграрным университетом.  

Говоря о такой важной культуре, как соя, гендиректор компании также поднял проблему урожайности, заметив, что в самом соевом регионе – Дальнем Востоке – соя должна показывать не менее 30 ц/га (сейчас это 16-17 ц/га). Здесь академик призвал фермеров не сеять сою по сое много лет подряд, а конечно, чередовать её с кукурузой, как это делается в соево-кукурузном поясе Америки. 

«При таком севообороте и надлежащей технологии на Дальнем Востоке состоялся бы мощнейший прорыв для того, чтобы обеспечить большой поток экспорта в Китай, который нуждается и в кукурузе, и в сое, - подчеркнул глава «Щёлково Агрохим» и представил собравшимся современные сорта сои селекции компании: СамЕЦ, Бинго, Тейри, Лада СД

Анализируя рост и урожайности сахарной свёклы, Салис Добаевич отметил Республику Татарстан как один из прорывных регионов. Так, в прошедшем году в КФХ Загидуллина был получен выдающийся результат по гибридам сахарной свёклы селекции «Щёлково Агрохим» – 670 т/га, с сахаристостью почти 15%!

Продолжая тему подсолнечника, глава компании посоветовал российским фермерам обязательно использовать все три группы гибридов: классическую, имидазолиноновую и сульфонилмочевинную. При этом он подчеркнул, что российские гибриды абсолютно конкурентоспособные: гибриды Кречет, Сапсан, Солнцепёк, Ратник, Кинжал не первый год показывают высокие результаты по урожайности. 

«Всего 20% подсолнечника сейчас обрабатывается против болезней, а это очень мало, - заметил Салис Каракотов, говоря о защите культуры. – У нас сеется 12 млн гектаров подсолнечника, а такие серьёзные болезни, как фомоз, фомопсис, склеротиниоз приносят колоссальные потери урожая. Мы уже давно должны превысить на подсолнечнике среднюю урожайность по стране 20–22 ц/га».

В завершение доклада Салис Каракотов пожелал фермерскому движению процветания и успехов, а также пожелал российским фермерам стать самым счастливым народонаселением нашей страны.
42
Показать ещё