RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Кавказская инвестиционная выставка формирует садоводческую повестку дня

Салис Каракотов представил свои предложения по выходу России на самообеспеченность фруктами.

IMG_20230503_122534_260.jpg

Первая Кавказская инвестиционная выставка – КИВ-2023 – прошла в Минеральных Водах. Участие в ней приняли премьер-министр РФ Михаил Мишустин, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. От лица аграрного сообщества выступил генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов.

В деловую программу были включены мероприятия, посвящённые вопросам комплексного развития СКФО по ключевым направлениям. Среди них – агропромышленный комплекс, туризм, транспорт и логистика, банковский сектор, ЖКХ и энергетика, промышленность, кадровый и предпринимательский потенциал. Таким образом, выставка – это новая площадка, предназначенная  для формирования эффективного взаимодействия между государством и бизнесом, цель которого заключается в развитии инвестиционного потенциала регионов.

Салис Каракотов выступил в сессии «Интенсивное садоводство: перспективы импортозамещения». Он представил анализ отечественного рынка семечковых культур и  регионального рынка химических средств защиты растений.

IMG_20230503_125748_848.jpg 

По словам гендиректора «Щёлково Агрохим», рост портфеля иностранных препаратов для отрасли садоводства притормозился. Вместе с тем, отечественный сектор производства ХСЗР демонстрирует положительную динамику. Например, к сегодняшнему дню компания «Щёлково Агрохим» зарегистрировала 12 агрохимикатов для листового питания, 11 фунгицидов,  8 инсектицидов и акарицидов для сада. Разнообразную линейку, основанную на инновационных разработках компании и позволяющую полностью импортозаместить иностранную продукцию, удалось создать всего за 6 лет!

Таким образом, современный продуктовый портфель «Щёлково Агрохим» практически на 100% закрывает потребности садоводов в защите растений. А препараты для листового питания помогают влиять на вкусовые качества урожая и сохранность плодов.

Подводя итоги своего выступления, Салис Добаевич отметил: рентабельность в отрасли садоводства сегодня невысока. Академик представил свои предложения по достижению Россией самообеспеченности в части плодовой продукции. Среди них – усовершенствование мер господдержки отрасли садоводства,  введение квот по ввозу импортных фруктов, уход от зависимости от импортных препаратов и посадочного материала, увеличение срока льготного кредитования до 12 лет и ряд других инициатив. Кроме того, докладчик обозначил серьёзную кадровую проблему. «Одна из главнейших тем в садоводстве – защита растений. Но ни один аграрный университет России не готовит специалистов по защите сада. А эти специалисты очень нам нужны», – отметил Каракотов.

С рядом новостей выступил на сессии директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов. Он сообщил важную новость, касающуюся изменений порядка распространения регламентов применения ХСЗР. Теперь процесс испытаний уже зарегистрированных в России препаратов будет сокращён с двух лет до одного года.

Данную инициативу активно поддерживал Салис Каракотов: являясь членом научно-технического Совета министерства, он голосовал за упрощение и ускорение процедуры регистрационных испытаний. В кулуарах академик сообщил, что продвигал идеи ещё большего упрощения данной процедуры. Но и тот результат, что получен сегодня, является серьёзным достижением.  На протяжении многих лет производители овощной, ягодной, орехоплодной, а также косточковой плодовой продукции пользовались эффективными, но незарегистрированными на этих культурах препаратами. Но с введением системы отслеживания пестицидов и агрохимикатов «Сатурн» они лишились такой возможности. Теперь российские производители ХСЗР, включая «Щёлково Агрохим», смогут в ускоренном режиме зарегистрировать свои препараты для этих сегментов.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

04.05.2023 0
28.03.2024
Технологии «Щёлково Агрохим» приносят успех орловским аграриям

На совещании по вопросу готовности сельхозпроизводителей Орловской области к проведению комплекса весенних полевых работ «щёлковские» технологии были представлены в выступлениях двух спикеров, а также выставочной экспозицией с продукцией компании.

щелково агрохим.jpg

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов при рассмотрении вопроса селекции и семеноводства представил презентацию «Средства производства для полевого растениеводства: тренды сезона».

Салис Добаевич назвал трендами курс на глобальное импортозамещение, квотирование ввоза семян, локализацию селекции и семеноводства, субсидирование селекционных и семеноводческих проектов, подчеркнув, что в селекции и семеноводстве в стране курс на импортозамещение взят жёстко.

«Щёлково Агрохим» занимает лидирующие позиции в возрождении отечественной селекции и семеноводства, постоянно расширяя свою деятельность в этих направлениях, чтобы обеспечить импортонезависимость России по семенам основных сельхозкультур.

В Орловской области действуют 5 опытных семеноводческих сельхозпредприятий компании. Сейчас строится ещё один завод по производству семян.  В числе выращиваемых на полях сельхозкультур – сорта и гибриды озимой пшеницы, сои, гороха, сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы селекции «Щёлково Агрохим».

 щелково агрохим 1.jpg

Салис Каракотов на примере экономики выращивания ряда культур в ООО «Дубовицкое» убедительно доказал, что для формирования продовольственной безопасности страны необходимо использовать отечественные разработки – это прямой путь к снижению себестоимости и повышению рентабельности производства.

Благодаря выступлениям Салиса Каракотова с аналитическими докладами, в стране всё больше становится аграриев, которые просчитывают экономику собственного производства и выбирают отечественную продукцию.

Востребованность отечественных семян растёт. Если в 2015 году объём продаж семян всех видов агрокультур семеноводческих предприятий «Щёлково Агрохим» составлял 640 млн рублей, то план 2024 года – 4,5 млрд рублей.

Напомним, два года подряд на полях орловских опытных хозяйств компании на сорте озимой пшеницы собственной селекции Ермоловка установлены рекорды нашей страны по урожайности этой культуры, которые внесены в «Книгу рекордов России». Уже при регистрации рекорда заключались контракты на поставку семян этого сорта.

О семеноводстве и селекции «щёлковских» гибридов сахарной свёклы орловским аграриям на совещании рассказал руководитель коммерческого отдела ООО «СоюзСемСвёкла» Евгений Горелов. В Госреестр селекционных достижений занесены 27 гибридов этой культуры. Гибриды «СоюзСемСвёкла» обошли по дигестии аналоги иностранной селекции при сопоставимой с ними урожайности: сахаристость «щёлковского» гибрида Прилив составила 18,88 %.

С применением «щёлковских» технологий на Орловщине в прошлом году впервые получен рекордный пятимиллионный сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур. Доля продаж «щёлковских» препаратов для защиты сельхозкультур на рынке ХСЗР Орловской области составляет порядка 20%.

Показать ещё