8 июня в Измайловском парке прошёл VI ежегодный фестиваль химии и спорта «Химфест -2024». По доброй традиции одной из участников мероприятия стала команда «Щёлково Агрохим».
Большие белые шатры, флаги с названиями компаний, реалистичные арт-объекты средств защиты растений, гелиевые шары бело-бирюзовых оттенков, зона аквагрима и площадка для химических опытов, выступление музыкальных коллективов и живой звук – именно так встречали гостей фестиваля по-настоящему летним июньским утром.
Торжественная часть мероприятия началась с поздравления и приветственных слов от представителей и лидеров химической отрасли: президента Российского союза химиков Виктора Петровича Иванова, заместителя Министра Минпромторга России Михаила Николаевича Юрина и генерального директора АО «Щелково Агрохим» Салиса Добаевича Каракотова.
«Химия – это жизнь, а жизнь – это химия» - так начал своё выступление Салис Добаевич. Он напомнил участникам фестиваля о том, что Советский Союз занимал лидирующую вторую позицию в области химии и сегодня мы можем гордиться результатами работы советских учёных, а также преумножать накопленный потенциал.
Пока гости фестиваля могли насладиться походной гречневой кашей с тушенкой, хот-догами и азотным мороженым, принять участие в химических опытах, сыграть в шахматы с трёхкратным чемпионом и самым юным гроссмейстером России в истории Данилой Павловым, команды химических предприятий упорно боролись за первенство в соревнованиях. Участникам предстояли соревнования в дисциплинах командного зачёта: эстафете ГТО, дартсе, спортивном ориентировании, эстафете «Веселые старты», а также соревнованиях по отдельным программам – масс-рестлингу (перетягивание палки), армспорту, легкоатлетическому забегу, шахматам и нардам.
В упорной и честной борьбе командный дух «Щёлково Агрохим» принёс победу и почётное первое место в фестивале! За шесть лет ежегодного участия в «Химфесте» щелковская команда впервые стала абсолютным победителем, а это – повод для искренней радости и гордости за ярких и амбициозных сотрудников предприятия!
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Это первый в России публичный турнир по урожайности отечественных сортов озимой пшеницы на реальном поле. В этом федеральном агротурнире каждый сельхозтоваропроизводитель может сразиться за наивысший результат по урожайности на сортах озимой пшеницы селекции компании.
Чемпионат проводится в целях реализации задач Указа Президента РФ № 309 - рост АПК на +25% к 2030 году, импортозамещение селекции.
«Бункер покажет!» Победителя определяет бункер на уборке — зачет по урожайности на учётной делянке от 10 гектаров.
В регламенте 3 зоны возделывания для регионов: благоприятная, стабильная и рискованная. Подробности на сайте Озимая.РФ
Условия участия:
- Площадь учетного поля — не менее 10 га
- Обязательное условие по сорту — в турнире участвуют только сорта озимой пшеницы селекции АО «Щелково Агрохим», зарегистрированные в Госреестре РФ
- Подтверждение сорта — ТТН от поставщика (в региональном представительстве «Щелково Агрохим») + сертификат сортовой идентификации
- Заявка подается на сайте озимая.рф до 31 августа 2026 года.
Призовой фонд 6 000 000 ₽ для каждой из трех зон возделывания:
- 1 место — 3 000 000 ₽
- 2 место — 2 000 000 ₽
- 3 место — 1 000 000 ₽
Бонус!!! Каждый победитель получит по 20 тонн оригинальных семян озимой пшеницы (суперэлита) в ПОДАРОК! Но это ещё не всё! В каждой агроклиматической зоне отметят победителей в дополнительных номинациях — и они тоже получат по 20 тонн суперэлиты в подарок.
Старт уже сегодня
Финал — 25 октября 2027 года в Москве.


