RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Салис Каракотов рассказал, как интегрированная система защиты растений спасает почву.

20 марта в Москве прошла пресс-конференция, посвящённая сохранению здоровья почв в нашей стране. Одним из главных спикеров на встрече стал д. х. н., академик РАН, гендиректор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов. Почему в современном земледелии нужно сочетать «химию» и «биологию» и как это сказывается на урожае и здоровье почв, учёный разобрал на конкретных примерах.


Когда меньше значит лучше

По данным за 2025 год в РФ внесено около 277,5 тыс. т средств защиты растений. Это примерно 3 кг/га. Это немного, но споры о вреде химикатов не утихают. Между тем, есть данные исследований, которые показывают, что «химия» не всегда вредит почве. К примеру, после применения гербицида ДРОТИК, ККР содержание микроорганизмов, вызывающих гельминтоспориозные и фузариозные гнили, снижается по сравнению с результатами после применения конкурентных гербицидов (см. рис. 1). Благодаря сниженной концентрации д. в.: 360 г/л против 451 г/л.

Рис. 1

Как химизация сельского хозяйства влияет.jpg 

«Создание пестицидов группы ЭкоПлюс – целое направление исследований компании. И мы имеем уже десятки препаратов, которые содержат меньше действующего вещества, но при этом так же эффективны. Соответственно, применяя эти препараты, мы снижаем нагрузку на гектар», - рассказал Салис Каракотов.

Речь о пестицидах в формуляциях концентрата коллоидного раствора (ККР), масляной дисперсии (МД), микроэмульсии (МЭ) и суспо-микроэмульсии (СМЭ). Их действие усиливается за счёт более полного проникновения в обрабатываемую поверхность, растекания, устойчивости к испарению и смыву.

 

Азот из воздуха

В группе биопрепаратов, которые применяются сегодня в сельском хозяйстве, Салис Каракотов выделяет основные: биопестициды, биоудобрения, препараты для повышения супрессивности почвы и инокулянты. В ассортименте «Щёлково Агрохим» это БИОКОМПОЗИТ-ПРО, Ж, СТАККАТО, Ж* (фунгициды), АЗАФОК (удобрение), БИОКОМПОЗИТ-ДЕСТРУКТ, БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ (повышают супрессивность почвы) и РИЗОФОРМ ГОРОХ, РИЗОФОРМ СОЯ (инокулянты).

«Преимущество биопестицидов, прежде всего, в том, что они имеют широкое окно применения, безвредны для окружающей среды и человека. Биоудобрения улучшают почвенный биоценоз, снижают количество патогенов, а некоторые – например, АЗАФОК – могут буквально доставать азот из воздуха», - подчеркнул учёный. На днях АЗАФОК получил сертификат, который позволяет использовать агрохимикат в органическом растениеводстве.

Объём внесения минеральных удобрений по стране составляет около 5,56 млн т. В то время как только пять основных сельхозкультур (пшеница, кукуруза, сахарная свёкла, подсолнечник и рапс) выносят около 11,4 млн т.

Азот – главный элемент, строительный материал белков растений. Уникальное микроудобрение АЗАФОК, запатентованное компанией «Щёлково Агрохим», содержит микроорганизмы, которые ассимилируют атмосферный азот, а также переводят содержащиеся в почве калий и фосфор в доступные растениям формы.

«Наилучшего эффекта в экспериментах мы добились при совместном использовании химического протравителя и микроудобрения АЗАФОК. Мы получили максимальный прирост биомассы именно в этом случае», - подчеркнул спикер. (См. рис. 2)

Рис. 2

Химия и биология взаимодействие без ограничений.jpg 


Вместе сильнее

Сочетание химических и биологических препаратов для защиты растений должно стать основой интегрированной системы защиты земледелия, уверен Салис Каракотов. Выбирая биопрепарат, аграриям стоит ориентироваться на результаты полевых опытов. В некоторых случаях биопрепараты могут решить проблему, неподвластную химическим средствам защиты.

Например, в севообороте, где после кукурузы следует пшеница, нередко возникает угроза фузариоза. Минимизировать риски помогает биопрепарат БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ. В ряде испытаний он показал высокую эффективность при разложении пожнивных остатков кукурузы, повысив процент редукции стерни до 68,3% по сравнению с контрольным 39,8%. Кроме того, после применения БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ снижалась заселённость патогенами, и повышалось содержание полезных микроорганизмов. (См. рис. 3 и 4).

Рис. 3

Повышение антифитопатогенного потенциала.jpg

Рис 4

Повышение супрессивности почвы при.jpg

Сегодня почвозащитное земледелие предполагает интегрированную систему защиты. Это означает: применение «химии» со сниженным содержанием д. в. в инновационных формуляциях; дополнение традиционной системы биопрепаратами и использование удобрений на основе микроорганизмов, способных переводить содержащиеся в почве и воздухе макроэлементы в доступные формы. «Эти методы спасут наши почвы», - резюмировал Салис Каракотов.

Справка:

Пресс-конференция «Почвозащитное ресурсосберегающее земледелие как путь к восстановлению российских почв» прошла 20 марта в Москве. В ней приняли участие учёные, академики РАН, представители машиностроения и практики аграрного производства.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

25.03.2026 0
25.03.2026
Селекция, фунгициды, технологии: как повысить урожайность подсолнечника

Подсолнечник идёт в рост: посевные площади под ним в 2026 году могут достичь нового рекордного показателя. Об этом Дмитрий Рылько, гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), сообщил на конференции «Где маржа».

shutterstock_2728217153.jpg

Согласно прогнозу аналитиков, площади под самой солнечной культурой могут достичь 11,35–11,65 млн га против 11 млн га в минувшем сезоне. Причина – всё та же: подсолнечник, как и другие масличные, выполняет функцию спасательного круга, который держит на плаву экономику многих российских хозяйств, столкнувшихся с низкой рентабельностью зерновых. По предварительным данным Росстата, в 2025 году сбор подсолнечника составил 17 млн тонн против 16,9 млн тонн годом ранее. При этом средняя урожайность маслосемян невысока – 16 ц/га.

Резервы для роста урожайности есть, утверждает генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов. Но он должен происходить интенсивным путём, т.е. за счёт использования продуктивного семенного материала и внедрения современных технологий. О точках роста, которые позволят сделать количественный и качественный рывок, – в нашем материале.

Первая точка роста: российская селекция

Прошли те времена, когда отечественная селекция масличного подсолнечника находилась в глубоком кризисе. По итогам 2025 года, топ самых востребованных гибридов в очередной раз возглавили представители российской селекции (данные ФГБУ «Россельхозцентр»).

В том числе стабильный универсальный гибрид Кречет компании «Щёлково Агрохим» занял второе место по объёмам высева: 1,8 тыс. тонн. И его популярность растёт: относительно 2024 года показатель увеличился на значительные 0,8 тыс. тонн.

Кроме того, в десятке лидеров – ещё один гибрид селекции «Щёлково Агрохим»: семирасовый Сапсан с показателем 0,8 тыс. тонн. Таким образом, он продемонстрировал четырёхкратный скачок по сравнению с 2024 годом, когда объём высева составил 0,2 тыс. тонн.

Эти цифры комментирует Андрей Подлесный – руководитель отдела продаж семян «Щёлково Агрохим», к. с.-х. н. «Если вернуться на 3 года назад, мы увидим совершенно иную картину. В топе наиболее востребованных гибридов подсолнечника были продукты иностранных компаний. Таким образом, рынок претерпел кардинальные изменения. С поддержкой нашего правительства, с реализацией программы импортозамещения «Щёлково Агрохим» находится на четвёртом месте в рейтинге доли рынка», – сообщил он.

1. IMG__4722722.jpg
Один из участков гибридизации подсолнечника селекции «Щёлково Агрохим»

2. photo_2025_10_01_10_34_28.jpg
Теплица для всесезонного выращивания родительских форм

Сегодня в портфеле компании есть гибриды, адаптированные под любую производственную технологию: классическую (с применением нового гербицида БРАВУРА, КС), ИМИ (имидазолинон-устойчивые) и СУМО (устойчивые к трибенурон-метилу). Линейка пополняется каждый год: недавно в Государственный реестр селекционных достижений РФ были занесены новые гибриды Солнцепёк (СУМО), Армата и Искандер (оба – ИМИ). Кроме того, на Госсортоиспытаниях находится гибрид Кинжал, который станет частью технологии ИМИ+.

Нет сомнений, что в скором будущем эти новинки будут оценены по достоинству и займут в России серьёзные посевные площади, а пока их «старшие братья» показывают убедительные результаты в разных регионах страны.

Обратим внимание на Саратовскую область. По итогам 2025 года местные аграрии собрали рекордный урожай подсолнечника – 2,3 млн тонн маслосемян! Причём это не только личный максимум всего региона, но и первое место в России.

Многие саратовские земледельцы делают ставку на подсолнечник «Щёлково Агрохим» и получают от этого реальную отдачу. Урожайность ИМИ-гибрида Сапсан в одном из хозяйств Балашовского района составила 38 ц/га, и это при средней урожайности по региону около 23 ц/га.

Одной из сильных сторон Сапсана является период вегетации 108–110 дней. По словам главы Саратовского представительства Алексея Сахно, для засушливых условий региона особенно актуальны среднеранние гибриды, потому что растениям в таком случае хватает влаги для формирования высоких урожаев.

Большие перспективы есть у подсолнечника, устойчивого к трибенурон-метилу. «Он технологичен и экономичен в производстве», – поясняет наш собеседник. Саратовские аграрии хорошо знакомы с гибридами Карина и Ратник (оба – технология СУМО), которые показывали стабильные результаты урожайности. Но в ближайшей перспективе в топе может оказаться трибенурон-устойчивый Солнцепёк.

В Курганской области – свои достижения. В демоиспытаниях прошлого года лидером урожайности стал классический гибрид Базик31 ц/га в среднем по точкам. Близкие к нему результаты показали гибриды Фрэя и Кречет – оба по 29 ц/га. Ненамного отстали от лидеров Искандер и Сапсан, давшие по 28 ц/га.

Может показаться, что будущее – исключительно за гибридами подсолнечника, адаптированными к технологиям ИМИ и СУМО. Действительно, популярность гербицидных технологий возделывания подсолнечника с каждым годом растёт, констатирует Андрей Подлесный.

Впрочем, это вовсе не значит, что классические гибриды стóит списывать со счетов, утверждает Виктор Рядчиков – заместитель директора по науке «Актив Агро» (дочернее предприятие «Щёлково Агрохим»). По его словам, именно «классика» обладает наибóльшим потенциалом урожайности и масличности. Это подтверждается и на демоплощадках, и в производственных посевах, где Базик, Фрэя, Арэв и другие представители сегмента становятся лидерами.

Так, пластичная Фрэя на протяжении многих лет показывает достойные результаты в разных природно-климатических зонах. В производственном посеве при оптимальных условиях его средняя урожайность варьировала в пределах 33–35 ц/га, а в испытаниях гибрид Фрэя отличился урожайностью свыше 50 ц/га!

«На «химических» гибридах мы ещё не получали свыше 50 центнеров с гектара. Это и понятно, ведь даже устойчивые гибриды испытывают гербицидный стресс после обработок. Плюс применение гербицидов способствует формированию устойчивых видов сорняков. Например, та же заразиха адаптируется к имидазолинонам и развивает новые расы. Сейчас уже говорят о появлении 8-й и даже 9-й расы. Так что с повсеместным применением гербицидов против двудольных сорняков надо быть осторожным», – рассказывал Виктор Рядчиков нашему изданию.

Новым аргументом в пользу «классики» стал гербицид БРАВУРА, КС против двудольных и злаковых сорняков в посевах подсолнечника. В его составе – 600 г/л аклонифена: действующее вещество, которое относится к классу дифениловых эфиров. Оно подавляет фермент SDS, который отвечает за биосинтез пигментов.

В Республике Татарстан гербицид БРАВУРА, КС испытывали на классическом гибриде Арэв. Сорная растительность на опытном участке была представлена щирицей, подмаренником, ромашкой, горцем, щетинником, марью, овсюгом. Обработку провели в фазу развития культуры 2–4 листа с нормой расхода препарата 2 л/га. Через 10–12 дней сорняки полностью погибли. Как результат, урожайность на участке, обработанном препаратом БРАВУРА, КС, составила 29 ц/га при масличности 51%.

3.Bravura14ga_Arev_17.06.24.jpg  4.Bravura14ga_Arev_17.06.24.jpg
Слева: гибрид Арэв, защищённый препаратом БРАВУРА, КС. Справа: на переднем плане – необработанный участок; на заднем – рядки после опрыскивания гербицидом

Можно сказать, что с появлением на рынке препарата БРАВУРА, КС концепция защиты классических гибридов максимально приблизилась к гербицидным технологиям. Остаётся только проконсультироваться со специалистами «Щёлково Агрохим», которые подскажут, какие гибриды принесут максимальную отдачу в определённых погодно-климатических и фитосанитарных условиях.

Вторая точка роста: фунгицидная защита

Уже не первый год отрасль откликается на благоприятную конъюнктуру рынка уверенным ростом площадей под масличным клином. В частности, посевы подсолнечника за последнюю пятилетку увеличились на 5 млн гектаров. Но так ли это хорошо?..

«Мы наблюдаем тенденцию объективную, но неуправляемую. В России есть регионы, где доля подсолнечника в севообороте очень высока. И здесь крайне важно заниматься вопросами сбережения почвы», – напоминает генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов.

Действительно, перенасыщение севооборота подсолнечником может приводить к снижению влагообеспеченности и ухудшению фитосанитарной ситуации. Мы имеем дело с культурой, которая является лакомым кусочком для возбудителей многих болезней: склеротиниоза, ложной мучнистой росы, фомоза, фомопсиса, ржавчины, сухой ризопусной гнили и других. Кроме грибных болезней, подсолнечнику угрожают бактериозы. А теперь – внимание! – парадоксальная цифра: несмотря на многочисленные угрозы, только 3% российского подсолнечника защищены от болезней. Получается, что остальные 97% остаются без фунгицидной защиты, что существенно бьёт по урожайности, качеству и, соответственно, по рентабельности производства.

Ранее на мероприятиях «Щёлково Агрохим» на эту тему не раз высказывалась Наталья Глазунова – профессор кафедры химии и защиты растений ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», д. с.-х. н. По её словам, некоторые аграрии, работающие в жарких, засушливых регионах, питают иллюзии. Они полагают, что урожайность подсолнечника в пределах 7–15 ц/га – предел, обусловленный климатом. Но это не так: существуют резервы роста урожайности подсолнечника и заключаются они в использовании фунгицидов. Однако, подчёркивает учёный, работать нужно своевременно, проводя профилактические обработки, а не пытаясь погасить уже разгоревшийся пожар.

«Лучший способ убедиться в эффективности применения фунгицидов на подсолнечнике – посмотреть обработанные и необработанные участки и сравнить их урожайность. Даже в засушливых условиях с препаратами урожайность выше. Скажем, в хозяйстве, где получают в среднем 7,5 ц/га, после фунгицидной обработки прибавка составит 2,5 ц/га. Посчитайте затраты на препарат и цену реализации, чтобы убедиться в эффективности. Уверена, применение фунгицидов на подсолнечнике – путь к новым высотам по количеству и качеству урожая для российских аграриев», – высказывает свою точку зрения Наталья Николаевна.

Интересно, что именно в фунгицидной защите подсолнечника Салис Каракотов видит инструмент для стабилизации площадей под культурой. «Чем мощней вегетационный массив, тем больше болезней ему угрожает и тем интенсивней должна быть защита. Если бы мы научились хорошо защищать подсолнечник, в 1,5–2 раза увеличив его урожайность, то не сеяли бы так много», – пояснил он.

Не нужно бояться затрат: при одной фунгицидной обработке они составят 1,5–2 тыс. рублей на гектар. Но это не просто деньги, а сохранённые центнеры, которые непременно окупятся. В подтверждение своих слов гендиректор «Щёлково Агрохим» приводит убедительные цифры: прибыль, полученная в результате применения фунгицидов на подсолнечнике, варьирует в пределах 6,3–18,9 тыс. рублей на гектар. Причём окупаемая прибавка фиксируется даже в засушливых условиях: об этом говорят результаты многочисленных демонстрационных опытов, заложенных в разных регионах страны. И наоборот, отказываясь от применения фунгицидов, хозяйства лишаются весомой части урожая и теряют в прибыли.

А теперь информация из регионов. Специалисты Тюменского представительства «Щёлково Агрохим» констатируют: если раньше подсолнечник считался культурой, относительно устойчивой к патогенам, то ситуация последних сезонов показала обратное. В том числе из-за обильных осадков в регионе активно развиваются корзиночные гнили, которые съедают весомую часть урожая. Фунгицидные обработки – единственный способ решить данную проблему. Для этого в арсенале «Щёлково Агрохим» есть целая плеяда эффективных препаратов (рис. 1), в том числе:

Snimok.png
Рисунок 1 – Защита подсолнечника от болезней

Третья точка роста: технологии

Сегодня российским земледельцам доступны способы обработки посевов, которые ещё 10 лет назад казались фантастикой. Речь идёт о беспилотных авиационных системах (БАС). У этой технологии есть свои сильные стороны. В частности, работа с беспилотниками обеспечивает более равномерное покрытие: мелкие и однородные капли рабочего раствора попадают на все ярусы растений, включая нижнюю сторону листьев.

5. .jpg
Дроны-опрыскиватели – новое слово в технологиях защиты сельхозкультур

Но перейдём от слов к фактам, тем более что специалисты «Щёлково Агрохим» опытным путём доказали, насколько эффективно, перспективно и рентабельно использование БАС при защите растений. Один из наиболее свежих опытов был заложен в 2025 году в Самарской области. Здесь эффективность дрона-опрыскивателя сравнивали с традиционным наземным опрыскивателем.

Для защиты гибрида Кречет от болезней и вредителей, а также для листовой подкормки использовали баковую смесь препаратов: фунгицид МИСТЕРИЯ, МЭ (1,25 л/га), инсектицид ЭСПЕРО, КС (0,2 л/га) и жидкое удобрение УЛЬТРАМАГ БОР (1 л/га). Защитные мероприятия проводили, когда культура находилась в фазе «начало цветения».

Максимальную урожайность – 26,66 ц/га – зафиксировали на варианте с дроном-опрыскивателем. Это почти на 5,7 ц/га больше, чем на контрольном участке, где обработки не проводились, и на 4,2 ц/га больше, чем на варианте с наземным опрыскивателем.

Но самое главное – экономический результат. При цене подсолнечника 35 руб./кг использование дрона принесло дополнительную прибыль в 15 204 руб./га по сравнению с контролем.

Ещё одно направление, в котором у БАС имеются большие перспективы, – десикация. Соответствующий опыт заложили в 2024 году в АО «Иволга» (Оренбургская область). В различных вариантах десикант ТОНГАРА, ВР использовали как в чистом виде, так и в смеси с адъювантами АССИСТЕНТ и САТЕЛЛИТ, Ж. Результаты подтвердили, что на вариантах с участием дронов-опрыскивателей процессы десикации более интенсивно, чем с традиционными наземными агрегатами.

Три точки роста – и реализация одной цели, связанной с повышением урожайности подсолнечника и рентабельности его производства в России.

75
Показать ещё