RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Хлорпирифос – опасный пестицид или защитник культур?

Несколько дней назад в отраслевых СМИ появилась новость о том, что подведомственный Роспотребнадзору Федеральный научный центр гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана (ФНЦГ имени Ф. Ф. Эрисмана) рекомендовал к регистрации пестициды, содержащие хлорпирифос.

DSC01558.jpg

Данные пестициды запрещены в странах ЕС, а также в Австралии, США, Аргентине, Таиланде и на Тайване из-за риска для здоровья людей. При этом другое ведомство, Россельхознадзор, считает, что необходимы госпрограммы по сокращению использования в России пестицидов и агрохимикатов.

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что вещество хлорпирифос относят к 2-му классу опасности согласно гигиенической классификации пестицидов по степени опасности (МР 1.2.0235-21 от 15.02.2021).

С 2015 года ФНЦГ имени Эрисмана рекомендует к регистрации пестициды на основе хлорпирифоса для защиты сахарной свёклы, зерновых колосовых культур, рапса и сои, так как в пищу используются только продукты их переработки. О безопасности пестицидов судят по величине их остаточных количеств в полученной продукции. Их содержание не должно превышать максимально допустимый уровень (МДУ), который документально устанавливается медиками.

Салис Каракотов, генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» поделился своим мнением о том, насколько вредоносны пестициды на основе хлорпирифоса, и почему эти препараты разрешают применять в России:

«На Западе есть свои особенности по запрету введённых в оборот пестицидов, в России – свои. Говорить о том, что препараты на основе хлорпирифоса являются вредоносными, было бы неверно, поскольку они активно применяются для защиты различных культур от целого ряда насекомых-вредителей. Ограничивать их стали несколько лет назад по спектру применения. Из разрешённого списка, в частности, убрали применение препаратов с хлорпирифосом на культурах, которые непосредственно идут в человеческую еду. В частности, виноград, плодовые культуры, на которых он активно применялся многие десятилетия по всему миру.

Часто бывает так, что ограничения делают спонтанно. Они являются сигналом от представителей организаций, которые борются за окружающую среду. Но иногда эти ограничения оказываются неправдой.

В России препараты на основе хлорпирифоса применяют и сегодня – в частности, на зерновых культурах, сахарной свёкле и других, которые исключают прямое применение в пище человека.

Процесс регистрации препаратов в сельском хозяйстве происходит непрерывно. Постоянно появляются все новые продукты от различных компаний.

Вредоносность пестицидов вообще многократно преувеличена. Преувеличение имеет целью привлечь сиюминутное внимание борцов за экологию. Для того чтобы на этой волне можно было решать свои частные задачи. Те, кто кричат об их вредоносности, совершенно не знают правил и порядка регистрации, введения в оборот этих препаратов. Список разрешённых препаратов к применению на территории России формируется на основе исследований по всем видам токсикологии на уровне тех знаний, которые есть на сегодняшний день. Исследования проводятся полностью для человека, для теплокровных, для птиц, пчёл, рыб. Изучается максимально допустимый уровень в остатках урожая и в продуктах сельхозкультур. По мере появления новых знаний вводятся минимальные ограничения – как в случае с хлорпирифосом.

Поэтому нельзя утверждать, что пестициды вредоносны. Главное их использовать правильно. Препараты имеют ограничения, которые нужно соблюдать. Если те или иные препараты не соответствуют ограничениям, тогда они просто не попадают в список разрешённых к применению. И вот тогда их можно считать опасными».

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

21.04.2023 0
25.04.2025
В одном из старейших учебных заведений Владимирской области открыли агрокласс «Щёлково Агрохим»

Торжественная церемония открытия новых аудиторий от индустриальных партнёров состоялась 24 апреля во Владимирском аграрном колледже. В мероприятии приняли участие представители областного правительства и министерства сельского хозяйства, руководители и преподаватели колледжа, а также студенты.

PHOTO-2025-04-25-14-05-21.jpg

Гостей приветствовали первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига, министр сельского хозяйства области Олег Пугаев, директор колледжа Александр Нестеров и глава Владимирского представительства «Щёлково Агрохим» Иван Ратахин.

«Сегодня мы видим конкретный пример, как несколько компаний регионального агропромышленного комплекса проявили инициативу и помогли создать хорошие оборудованные классы и лаборатории. Всё для того, чтобы в колледже велась подготовка на более качественном уровне. Без спонсоров реализовать такой проект сложно. Бизнес-сообщество очень активно идёт на такие инвестиции, потому что понимает, что это – про будущее, про людей, которые будут работать на их предприятиях. И, конечно, ребята уже сейчас ощущают доброе плечо потенциального работодателя», – цитирует Александра Ремигу официальный сайт Правительства Владимирской области.

По словам Александра Нестерова, интерес к сельскохозяйственным профессиям растёт, а обновлённая материально-техническая база помогает студентам познакомиться с профессией ближе.

Студентов и преподавателей колледжа с открытием нового агрокласса поздравил  глава Владимирского представительства «Щёлково Агрохим» Иван Ратахин. Он напомнил, что подобные аудитории появляются в ведущих аграрных вузах и ссузах страны в рамках проекта «Бетарен Академия». Цель проекта – создать комфортную образовательную среду для будущих специалистов агропромышленного комплекса и передать знания о передовых технологиях в сфере защиты растений.

Агрокласс «Щёлково Агрохим» открыт в учебном корпусе, где занимаются студенты агрономического направления. Он рассчитан на 20 человек. Кабинет отремонтирован и оборудован в фирменном стиле компании, а также оснащён современной мебелью. Стены оформлены информационными панелями о новейших технологиях, используемых при производстве средств защиты растений (СЗР) в «Щёлково Агрохим», включая препараты в инновационных формуляциях, таких как микроэмульсии, концентраты коллоидных растворов и масляные дисперсии, которые усиливают эффективность действующих веществ и снижают химическую нагрузку на окружающую среду.

photo_2025-04-25_14-08-42.jpg  photo_2025-04-25_14-08-19.jpg

Открытие класса по проекту «Бетарен Академия» во Владимирском агроколледже – логичное продолжение сотрудничества компании «Щёлково Агрохим» и учебного заведения. На базе колледжа проходит областная выставка племенного животноводства и птицеводства «Владимирские Зори», где «Щёлково Агрохим» представляет племенной центр по производству семени и эмбрионов КРС «Бетагран Липецк». Также колледж служит местом проведения обучающих семинаров для партнёров Владимирского представительства компании.

Добавим, что Владимирский аграрный колледж является одним из старейших учебных заведений Владимирской области. С 1931 года он был центром подготовки кадров для колхозов, совхозов и МТС Владимирской области. За годы работы в образовательном учреждении обучились более 15 тысяч специалистов сельского хозяйства. Открытие современного агрокласса – ещё один шаг в укреплении взаимодействия науки и практики, сотрудничества передового производителя СЗР с будущими профессионалами отрасли.

17
Показать ещё