Российский Союз химиков после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией COVID-19, организовал на территории ВДНХ в Москве спортивно-массовый праздник «Химфест». Традиционно мероприятие приурочено ко Дню химика, отмечаемого ежегодно в последнее воскресенье мая.
Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов начал свое выступление со слов гениального русского учёного Михаила Ломоносова: «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие… Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются перед очами нашими успехи её прилежания», - процитировал он первого русского естествоиспытателя мирового значения.
Зрителей, участников и гостей фестиваля «Химфест» приветствовал также генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов. «Химия – это молекулы для здоровья, химия – это молекулы для защиты и питания растений, химия – это молекулы для успеха. Химия существует для того, чтобы улучшать и украшать жизнь человека», - сказал Салис Каракотов со сцены. Он поздравил всех присутствующих с Днём химика и пожелал дальнейших творческих успехов.
После официального открытия «Химфеста» ведущий дал старт спортивным состязаниям. Традиционно на «Химфесте» проходит масс-старт на 1 км, а также дюжина самых ярких командных и личных зачётов по самым зрелищным видам спорта, в том числе спортивная разминка с инструктором, шахматный турнир, спортивное многоборье и т. д.
Организаторы праздника также позаботились о досуге детей. Для них здесь было подготовлено несколько развлекательных зон под названием «Химический калейдоскоп». Это и лабораторные интерактивы, и фееричная шоу-программа, и фотозоны, и самый массовый флешмоб.
В этом году в «Химфесте» участвовали более 20 команд предприятий химической промышленности России, в том числе более ста сотрудников АО «Щёлково Агрохим» и члены их семей. В шатре компании гостей встречала «щёлковская» команда, облаченная в брендированную корпоративную одежду. Желающим наносили аквагрим, угощали вкусностями и дарили воздушные шары.
Праздник спорта, смеха, шуток и танцев заставил взрослых участников соревнований вспомнить юношеские годы, зарядил их отличным настроением и командным духом на весь следующий год.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
06.06.2022 0В январе в центральном офисе АО «Щёлково Агрохим» прошло традиционное ежегодное обучение сотрудников региональных представительств и дочерних компаний. Участники обсудили итоги прошедшего сезона, экономические вызовы нового года и задачи, стоящие перед аграрным рынком в условиях меняющейся регуляторной и финансовой среды.
Как отметил генеральный директор компании Салис Каракотов, предстоящий год станет одним из наиболее сложных за последнее время. Рост налоговой нагрузки и изменения бюджетных условий напрямую отражаются на возможностях сельхозпроизводителей и всей цепочке агробизнеса.
«Это означает, что у аграриев будет меньше ресурсов и меньше пространства для ошибок. Единственный путь, который позволяет преодолевать такие периоды, – это высокий уровень знаний, профессионализм и системная работа в регионах», – подчеркнул генеральный директор.
Отдельный блок учёбы посвятили вопросам профессиональной подготовки. В компании отметили, что при наличии широкой линейки препаратов и технологических решений именно глубина экспертизы региональных команд, знание локальных рынков и качество сопровождения хозяйств в поле становятся ключевыми факторами доверия со стороны аграриев.
Итоги внутренней аттестации показали устойчивый рост компетенций сотрудников и положительную динамику в работе с сельхозпроизводителями.
По многолетней традиции в рамках семинара состоялась церемония награждения лучших региональных команд и сотрудников по итогам сезона. Главную корпоративную награду «За труды» получило Липецкое представительство под руководством Ильи Бунеева. В номинации «Лучшее структурное подразделение компании 2025 года» было отмечено Оренбургское представительство во главе с Алексеем Поповым.
Звания «Лучший глава представительства 2025 года» удостоены Алексей Головань (Ростовская область) и Сергей Суханов (Курская область). Награду «Рывок года» получило Самарское представительство, которым руководит Андрей Григорьев, а в номинации «За мужество» отмечено Белгородское представительство под руководством Сергея Горохова.
Отдельный блок наград посвятили специалистам научного и агросопровождения, работающим непосредственно с хозяйствами и в поле. Среди отмеченных – консультанты из Башкортостана, Курской, Пензенской, Воронежской и Орловской областей, Краснодарского, Ставропольского краёв, Дальнего Востока и Центра управления урожаем.
В ходе обучения также представили ключевые направления развития продуктового портфеля компании на 2026 год. Как сообщила директор по науке АО «Щёлково Агрохим», к. х. н. Елена Желтова, в ближайшем сезоне компания планирует вывод на рынок ряд новых препаратов, ориентированных на решение задач устойчивости сорняков, вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.
По её словам, усиление портфеля охватывает основные группы средств защиты растений – гербициды, инсектициды, фунгициды и биопрепараты, с акцентом на антирезистентные стратегии, расширение «окон» применения и повышение технологичности решений, в том числе для современных форм обработки.
Салис Каракотов отметил, что устойчивость компании в условиях внешних вызовов во многом определяется взаимодействием региональных команд.
«Каждое представительство – это часть единой системы. Только вместе можно сохранять устойчивость и двигаться вперёд», – подчеркнул он.







