RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Кубанский «Агрокомплекс»: каждому полю - свой подход

Галина Наливайко: Фирма «Агрокомплекс» существует более 20 лет, десять из них - сотрудничает с компанией «Щелково Агрохим». Таким образом, 2014 год - десятый вегетационный период использования препаратов производства «Щелково Агрохим» в системе защиты практически всех полевых культур, возделываемых в холдинге. В течение пяти последних лет специалисты представительства оказывали консультационные услуги по вопросам защиты от вредных объектов всех культур. О биологической, хозяйственной и экономической эффективности читайте далее.

Галина Наливайко, ведущий научный консультант Краснодарского представительства «Щелково Агрохим», заслуженный агроном Кубани

– Все агрономы по защите растений знают: эффективность препаратов зависит от многих причин - от выбора препарата, от срока применения, от техники, от погодных условий и т. д. Так нас учили. Однако, на практике, в течение более 40 лет работая в защите растений, мне пришлось самой убедиться в том, что в успехе применения CЗР огромное значение имеет и дисциплина, или, как принято сейчас говорить, человеческий фактор, и убедить в этом агрономов предприятий, с которыми работает наше представительство на Кубани.

Человеческий фактор

Фирма «Агрокомплекс» существует более 20 лет, десять из них - сотрудничает с компанией «Щелково Агрохим». Таким образом, 2014 год - десятый вегетационный период использования препаратов производства «Щелково Агрохим» в системе защиты практически всех полевых культур, возделываемых в холдинге. В течение пяти последних лет специалисты представительства оказывали при необходимости консультационные услуги по вопросам защиты от вредных объектов всех культур. Особое внимание уделялось мероприятиям по защите растений при возделывании сахарной свеклы.

Надо сказать, что в этом году условия нашей работы несколько усложнились, так как к семи предприятиям фирмы «Агрокомплекс», уже применяющим препараты «Щелково Агрохим» на протяжении нескольких лет (это «Колос», «Крупское», «Новобейсугское», им. И.П. Ревко (МТС «Сахарная свекла») - Выселковский район; «Победа» - Брюховецкий район, им. И.И. Гармаша - Павловский район, им. П.Я. Штанько - Новокубанский район), присоединились восемь предприятий (это «Каневское» - Каневской район, ЗАО «Староминское», «Большевик» - Староминской район, ОАО «Заветы Ильича» - Ленинградский район, ЗАО «Нива», ПЗ «За Мир и Труд», ООО «Атаманское» - Павловский район, ООО «Север Кубани» - Кущевский район), которые ранее не применяли щелковские препараты в системе защиты сахарной свеклы. И нам, консультантам «Щелково Агрохим», необходимо было убедить специалистов в том, что системы защиты с использованием препаратов нашей компании не уступают, а, при условии безукоризненного выполнения всех рекомендаций, превосходят по результатам ранее применяемые.

После окончания оперативного сезона составляются отчеты по проведенной совместно с агрономической службой предприятий работе, в которых отражаются ситуации с вредными объектами, все мероприятия по защите сахарной свеклы конкретно по каждому полю в табличном виде, а также фотографии в динамике от подготовки почвы до уборки. Таким образом, в конце года можно проанализировать и сделать выводы по каждому полю. Два года мы печатаем отчеты в типографии для руководителей фирмы «Агрокомплекс» и главных агрономов предприятий.

Поле деятельности - 13 тысяч гектаров

В 2014 году, как и в предыдущие годы, перед началом вегетационного периода (20 и 21 февраля) научные консультанты Краснодарского представительства «Щелково Агрохим» совместно с учеными КубГАУ и агрономической службой предприятий «Агрокомплекса» приняли активное участие в процессе обучения специалистов фирмы тонкостям технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Мы не только участвуем в обучающих занятиях, но и совместно разрабатываем системы защиты. Учитывая экономическое положение, зная степень засоренности полей, их размещение, технологию возделывания сахарной свеклы, для каждого предприятия предложена система защиты, которая потом корректировалась конкретно в поле, на каждом участке сахарной свеклы.

Нашей консультационной помощью в этом году была охвачена площадь посевов в 13012 га, размещенных на 170 участках 15-ти предприятий (по четыре в Выселковском и Павловском районах, два - в Староминском районе, по одному - в Новокубанском, Брюховецком, Каневском, Ленинградском, Кущевском районах).

Нужно отметить, что от Краснодарского представительства «Щелково Агрохим» в фирме «Агрокомплекс» работают три научных консультанта. С хозяйствами сотрудничают, помимо меня, еще два опытных консультанта - это Ирина Буря (на ее попечении два хозяйства) и Андрей Сухарь (у него также два хозяйства). Они обладают большим производственным опытом: Ирина - агроном из Тимашевского района, а Сухарь много лет работал агрономом по защите растений в «Агрокомплексе».

Перед севом мы проводим обследование всех полей, а результаты фиксируются в виде фотографий и таблиц. Мы разработали образец таблицы, в которой обязательно указываются номера полей, сроки сева, какие гибриды посеяны, каким способом обрабатывалась почва, сколько и когда вносили минеральные удобрения, и какие обработки применялись.

Мы проводим обследование каждого поля, по каждому полю корректируем состав смеси, решаем, где нужно больше, где меньше, все это фиксируется. В конце года документ, где расписана система защиты по каждому хозяйству, подписывается: со стороны представительства - консультантом и главным агрономом - со стороны хозяйства.

Все наши обследования сопровождаются фотосъемкой, и в конце года, когда мы готовим отчеты, можно проследить наглядно и в динамике, на каком поле какие были проблемы и как мы их решали. Эти отчеты получает каждый главный агроном предприятия.

Затем мы проводим обстоятельный анализ: рассматривая урожайность непосредственно по каждому полю, выясняем, почему мы на одном поле получили 600-700 ц/га, а на другом - 400-450 ц/га. Таким образом, в конце года идет аналитическая работа по каждому хозяйству. С результатами отчитываемся перед генеральным директором. Такой анализ проводим каждый год.

Добавлю, что такие отчеты консультанты представительства готовят не только по «Агрокомплексу». В этом году по просьбе руководства «АПК «Кубаньхлеб» (генеральный директор Николай Константинович Лоцманов) мы подготовили такой же отчет о проделанной работе и по этому предприятию (консультанты «Щелково Агрохим» уже работали здесь в 2006-2007 годах, потом случился перерыв, а в этом году нас попросили вернуться, мы консультировали работу на сахарной свекле (300 га) и озимой пшенице (500 га).

Анализ результатов минувшего сезона - с фотографиями, конкретными цифрами и сроками, помогает и нам, консультантам, и агрономам курируемых предприятий. Чтобы придти к определенным заключениям и выводам, возвращаемся к отчетам прошлых лет (например, анализируем развитие показателей урожайности сахарной свеклы в ЗАО фирма «Агрокомплекс» за пять лет - с 2011 по 2014 гг.). Мы можем проследить урожайность по каждому полю за этот срок и сделать выводы для работы на будущее. Ведь ситуация повторяется из года в год на многих полях.

Кроме этого, ведем большую демонстрационную и рекламную испытательную работу в крае и на предприятиях наших клиентов, чтобы на конкретных показателях убедить их руководство в том, что препараты «Щелково Агрохим» позволяют получать очень хорошие результаты. Например, в этом году в «Атаманском» мы провели на наших опытных участках показательный семинар, в ходе которого были показаны не только наши достижения, но и ошибки, которые допущены, и пути, методы их исправления.

Уход не бывает без хлопот

Анализ в отчетах обязательно сопряжен с метеоданными. Дело в том, что в крае есть такая погодная особенность: в августе, именно когда идет нарастание массы клубня, у нас наблюдается дефицит влаги. Поэтому погодным условиям мы уделяем и в работе, и в отчетах большое внимание.

Предприятия «Агрокомплекса» крупные, находятся в разных климатических зонах. Погодные условия в период вегетации сахарной свеклы в 2014 году были различны даже в пределах одного предприятия. В целом погода характеризовалась нестабильным температурным режимом, который в 1-й и 3-й декадах апреля был ниже средних многолетних показателей в Выселковской и Павловской зонах, а в мае, июне, июле и августе превышал средние многолетние показатели.

Осадки неравномерно распределились по предприятиям, полям и весенне-летним месяцам: так, в апреле составили всего 51 % от нормы в Выселках (83 % в Павловском районе), в мае-июле везде превысили средний многолетний уровень, а в августе составили 75 % в Выселках, в Павловской же зоне - всего 12 %. Колоссальная разница в количестве влаги. Это говорит о том, что нужен разный подход в каждом хозяйстве - разные системы возделывания, вплоть до отличий в способах обработки почвы.

Кроме того, дважды (в мае и июне) отдельные участки сахарной свеклы и других культур в МТС «Свекла», предприятиях «Крупское», «Новобейсугское», им.П.Я. Штанько, «Колос», ЗАО «Нива», ООО «Атаманское», ПЗ «За Мир и Труд» были в сильной степени повреждены ливнями с градом.

Повышенные температуры, обилие осадков способствовали раннему проявлению церкоспороза, что вызвало необходимость первого применения фунгицидов уже с 4 по 10 июня, т. е. на 7-16 дней раньше, чем в 2013 году, а также проведению трех фунгицидных обработок.

В последние годы наметилась тенденция увеличения интенсивности развития и распространенности церкоспороза сахарной свеклы. Это связано с рядом причин: потеплением климата, увеличением осадков в весенне-летнее время, появлением более агрессивных рас патогена. Кроме того, все препараты против этой болезни содержат одно и то же д. в. уже в течение 20 лет, болезнь к ним адаптировалась, и, считаю, нужно обратиться к нашей науке, чтобы появились новые препараты.

Если в прошлые годы (лет 8-10 назад) начинали обработки в начале-середине июля, то сейчас начинаем в начале июня, т. е. на месяц раньше. И приходится сохранять посевы в течение июня, июля, августа, еще и сентября (!), т. е. период защитного действия препаратов должен продолжаться три месяца. Ни один препарат не в состоянии сдерживать такую агрессивную расу! И бывает, даже после трех обработок на многих гибридах (а гибриды в основном импортные) у нас не получается стопроцентно сдержать церкоспороз. А это снижает не только урожайность, но и содержание сахара.

По поводу церкоспороза мы с коллегами из других фирм хотим провести испытательный опыт по системам защиты от этого заболевания. Возможно следует вернуться к применению беназола, карбендазима (лечит диапазон болезней, включая Septoria, Fusarium и Sclerotina). И хотелось бы, чтобы такой, хорошо зарекомендовавший себя препарат «Щелково Агрохим», как Титул Дуо, был зарегистрирован и на сахарной свекле.

Бог с урожаем, черт - с сорняком

Холдинг «Агрокомплекс» отличается высокой культурой земледелия, но, тем не менее, и здесь существуют проблемы. Ведь Краснодарский край благодатен не только для сельскохозяйственных культур, но и для сорной растительности. Приходится противостоять трем-четырем волнам сорняков. Есть трудности при защите сахарной свеклы от такого сорняка, как канатник. Даже после двух обработок Кондором канатник появляется третьей волной, и мы вынуждены применять гербицид в третью обработку.

Актуальной остается проблема борьбы с трудноискоренимыми сорняками.

Так, на предприятиях «Агрокомплекса», как и в целом по краю, увеличились площади, засоренные разными видами осотов, вьюнком полевым и др. Причин увеличения площадей засоренных многолетними корнеотпрысковыми сорняками, много: это и переход на минимальную технологию обработки почвы (без пахоты), и применение гербицидов в период вегетации полевых культур, не уничтожающих корневую систему этих видов сорняков, и несовпадение сроков применения гербицидов, особенно на озимых зерновых культурах, со сроками массового появления всходов трудноискоренимых сорняков и т. д. И, конечно, недооценка такого эффективного приема по решению этой проблемы, как применение гербицидов в системе основной обработки почвы.

Щелковские специалисты знают: трудноискоренимые сорняки - вьюнок, осоты, латуки, молочай лозный, ластовень острый и др. - не убираются полностью в посевах сахарной свеклы, а уничтожаются при комплексном подходе к проблеме. Для решения этой проблемы мы рекомендуем сочетать агротехнические и химические методы борьбы с многолетними сорняками, особенно с применением гербицидов общеистребительного действия - производных глифосата и, прежде всего, во время осенней подготовки почвы. Мы провели немало испытаний с применением глифосатсодержащих смесей - и убеждаем агрономов: тем, кто хочет получить весной хороший результат в борьбе с сорняками, нужно применять глифосат в чистом виде осенью. Этот метод стали более широко применять и предприятия «Агрокомплекса». И теперь Выселковская зона «Агрокомплекса» не имеет больших проблем с корнеотпрысковыми сорняками. Потому что в системе основной обработки почвы они хорошо убираются. Так мы решили эту проблему.

Добавлю, что применение в последние годы глифосатсодержащих гербицидов в системе осенней подготовки почвы значительно улучшило ситуацию с засоренностью посевов сахарной свеклы различными видами осотов. Однако на отдельных полях остается высокой засоренность вьюнком полевым, эффективность применения гербицидов по которому в период вегетации сахарной свеклы не превышает 40-50 %. Для уничтожения вьюнка полевого необходимо увеличить норму расхода глифосатсодержащих гербицидов при осеннем применении до 4-4,5 л/га в зависимости от содержания д. в. в препарате..

Большие проблемы у нас с амброзией. Пожалуй, нет зловреднее сорняка, чем амброзия полыннолистная. Вред амброзии в районах ее массового распространения исключительно велик. Поэтому для борьбы с таким мощным врагом нужна адекватная система защиты. Помимо агротехнических мер борьбы с амброзией (правильное чередование культур в севообороте, обработка почвы, уход за посевами, направленный на истощение запасов семян сорняка в почве и предотвращение повторного засорения почвы), применяем и химзащиту - дифференцированное использование различных гербицидов.

Надо сказать, наличие достаточного количества влаги в мае-июле 2014 способствовало интенсивному росту не только амброзии полыннолистной, но и других однолетних двудольных и злаковых сорных растений таких как: марь белая, виды щирицы, канатник, виды просовидных и щетинников, падалица подсолнечника, что вызвало необходимость проведения третьей обработки смесью гербицидов.

Обработка гербицидами в 2014 г. на большинстве полей «Агрокомплекса» проведена в три срока - в фазу семядолей, в фазу первой-второй пары настоящих листьев и трех-четырех пар настоящих листьев - начале смыкания растений в рядах. В первую обработку применялась смесь Бетарен Супер + Кондор + Сателлит + Митрон и при необходимости был добавлен Лорнет. Использованы разные дозировки гербицидов в зависимости от степени засоренности, видового состава сорняков и фазы их развития.

Во вторую обработку также дифференцированно включены: Бетарен Экспресс, Митрон, Лорнет, Кондор и Сателлит. Третья обработка проведена смесью гербицидов также в зависимости от состояния сорных растений в поле. В смесях использовались Бетарен ФД-11, Форвард, Лорнет, Кондор и Сателлит.

Хотелось бы, чтобы появился препарат, заменяющий несколько препаратов в смесях, уже включающий в себя несколько компонентов, действующих губительно на злостные сорняки. Пока же против амброзии на некоторых полях в фазу семядолей сахарной свеклы мы вынуждены применять Лорнет, это стрессовая ситуация для культуры, и если бы д. в. этих препаратов были собраны в комбинации в одном препарате, то стресс был бы меньше.

Листовым подкормкам - место на кубанских полях

В «Агрокомплексе» работают ведущие ученые наших отраслевых НИИ, и все технологии возделывания сельхозкультур отработаны и постоянно обновляются, совершенствуются. (Никто из нас не способен заменить всех ученых, работающих на сельское хозяйство края).

Специалисты «Щелково Агрохим» стараются внести свою лепту в эту огромную работу. С этой целью, уже в течение пяти лет, мы закладываем испытательные поля, где проводим листовые подкормки и получаем очень хорошие результаты - например, от 40 до 90 центнеров прибавки к урожаю сахарной свеклы.

Подчеркну: ежегодно на предприятиях и в фермерских хозяйствах Краснодарского края проводятся рекламно-демонстрационные испытания препаратов производства «Щелково Агрохим» не только для защиты сельхозкультур от сорных растений, вредителей, болезней, но и микроудобрений линейки Интермаг и Биостим для листовых подкормок.

В 2014 году в фирме «Агрокомплекс» такие испытания проведены на предприятиях им. И.П. Ревко (протравители семян озимой пшеницы), МТС «Свекла» (препараты для повышения сахаристости сахарной свеклы), «Колос» (листовые подкормки агрохимикатами линейки Интермаг и Биостим на фоне системы защиты сахарной свеклы препаратами ЗАО «Щелково Агрохим», система защиты и листовые подкормки посевов сои), ООО «Атаманское» (системы защиты с листовыми подкормками озимой пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы).

Представлю, к примеру, результаты опыта в предприятии МТС «Свекла». 11 июля 2014 г. на двух гибридах сахарной свеклы на фоне системы защиты от вредных объектов с использованием пестицидов «Щелково Агрохим» заложены опыты с целью определения влияния листовой обработки агрохимикатами на накопление сахара в корнеплодах. В вариантах опыта (по 17 га каждый) использованы: Биостим Свекла - микроудобрение на основе аминокислот, Ультрамаг Бор - жидкое удобрение, содержащее бор в легкоусваиваемой растением органической форме, Кагатник - препарат, содержащий 300 г/л бензойной кислоты, предназначенный для обработки корнеплодов сахарной свеклы против кагатной гнили, РР-134-14 (Натурал Грин) - стимулятор роста на основе микронизированного природного карбоната кальция.

Анализ отобранных по методике образцов сахарной свеклы проводился в лаборатории сахарного завода «Кристалл» фирмы «Агрокомплекс» в динамике. Результаты анализа показали увеличение содержания сахара в корнеплодах в динамике по сравнению с вариантом хозяйства (без применения агрохимикатов). Так, процент содержания сахара в корнеплодах гибрида Баккара на опытных участках превысил показатели варианта предприятия - через 14 дней на 0,35-0,93 %, через 40 дней - на 1,5-1,9 %.

Или, к примеру, приведу результаты испытания системы защиты с листовыми подкормками на озимой пшенице (сорта Юбилейная 100) с использованием продукции «Щелково Агрохим»», которые прошли в ООО «Атаманское» Павловского района.

Применение в нашей системе защиты Примадонны, Граната, Кинфоса, Триады, Биостима Зернового позволило по отношению к системе предприятия получить дополнительно 3 ц/га. Добавление к системе Интермага Профи Зерновые увеличило прибавку урожая зерна еще на 0,9 ц/га. Чистый доход составил: в системе предприятия - 537,1 рублей, а при нашей технологии - 1143 рублей.

Однако, несмотря на убедительные результаты, руководство некоторых сельхозпредприятий порой не проявляет интереса к применению листовых подкормок. А между тем большое количество дорогостоящих удобрений вносят под основную обработку почвы. Мы убеждаем их в необходимости и преимуществах листовых подкормок, особенно подкормок бором, что значительно повышает коэффициент поглощения основных удобрений. Однако есть уверенность, что повсеместное применение листовых подкормок на краснодарских полях - всего лишь дело времени.

Новый рубеж - посевы сои

Добавлю, что в 2014 году специалисты «Щелково Агрохим» проводили испытания нашего нового продукта - гербицида Концепт. Это послевсходовый селективный системный гербицид, предназначенный для борьбы с однолетними злаковыми и двудольными сорняками в посевах сои.

Опытный участок сои площадью 15 га был обработан 21.05.14 г. гербицидом Концепт в норме 1 л/га. На оставшейся части поля (45 га) применены Пульсар (0,9 л/га), Хармони (0,008 кг/га) + Форвард (1,0 л/га).

К моменту обработки гербицидами поле было в сильной степени засорено падалицей подсолнечника, амброзией полыннолистной, горчицей полевой, разными видами щирицы, марью белой, канатником и др. Обработка гербицидами проведена в фазу 2-3 настоящих листьев у сои. В этот период падалица подсолнечника достигла высоты до 35-40 см, марь белая - до 12 см, щирица и амброзия - 3-х пар, канатник - 2-х пар настоящих листьев, горчица полевая - начала стеблевания.

В фазу бутонизации-начала цветения (24.06.14 г.) совместно с инсектицидами проведена листовая подкормка смесью микроудобрений: Интермаг Профи Стручковые и Бобовые (2 л/га) + Ультрамаг Бор (0,5 л/га) + Интермаг Элемент Молибден (0,5 л/га) + Биостим Масличный (2 л/га).

Во время уборки вариантов опыта (09-10.08.14 г.) на участке с системой «Щелково Агрохим» отмечено более равномерное созревание зерна сои, высота растений на 15-20 см выше по сравнению с вариантом предприятия. Таким образом, в результате своевременного эффективного уничтожения сорных растений, улучшения минерального питания, на варианте с применением Концепта получено 21,7 ц/га зерна сои, на варианте Пульсар + Хармони + Форвард - 17,4 ц/га. Прибавка составила 4,3 ц/га. При затратах на примененные средства защиты и микроудобрения на варианте с Концептом - 2829,2 руб./га, на варианте предприятия - 2077 руб./га, стоимость прибавки урожая сои (при цене 18 руб./кг) составляет 7200 руб.

Следовательно, и биологическая, и хозяйственная, и экономическая эффективность на варианте опыта выше, в сравнении с вариантом хозяйства.

Уверены, что руководство «Агрокомплекса» (а в холдинге соей засевают большие площади) в 2015 году будет применять систему защиты «Щелково Агрохим», а также и нашу уникальную технологию и на этой культуре.

«Аргумент защиты»

19.01.2015 0
31.10.2025
Совка и щирица атакуют Белгородчину – решение есть

Ещё 4 года назад о хлопковой совке аграрии Белгородской области слышали только от коллег из Краснодарского края. Сейчас же этот злостный вредитель появляется в регионе повсеместно, нанося существенный урон местным земледельцам. В этом сезоне проблем аграриям добавила и щирица – резистентный сорняк, который очень сложно вывести. Специалисты Белгородского представительства «Щёлково Агрохим» нашли рецепт спасения урожая.

shutterstock_2218835151.jpg


Пограничное земледелие

Зелёные чистые поля сои всё лето радуют глаз фермера Геннадия Чумака, который уже более 20 лет занимается земледелием в родных краях – Вейделевском районе Белгородской области. Район сложный в разных отношениях. Это юго-восток области, очень засушливый район, зона рискованного земледелия. Сложностей добавляет и географическое расположение близость к зоне проведения СВО. Геннадий Николаевич в родном колхозе имени Ленина трудился сначала механиком, потом – управляющим участка. Когда колхоз прекратил существование, решил заниматься сельским хозяйством самостоятельно.

«За долгие годы работы в колхозе получил аграрный опыт, при этом было желание заниматься этим делом и дальше, стал пробовать, – рассказывает фермер. – Начинал с 200 гектаров, сейчас возделываю зерновые культуры, сою, подсолнечник и кукурузу на 2000 гектарах. Занимался сахарной свёклой, а сейчас упор делаем на возделывание сои, под которую выделено 500 гектаров. Также занимаемся выращиванием подсолнечника (300 гектаров), озимой пшеницы (600 гектаров), ячменя и кукурузы».

WhatsApp Image 2025-09-05 at 12.58.08.jpeg
Геннадий Чумак – фермер, глава ИП

База ИП Чумак Геннадий Николаевич расположилась в старинном селе Яропольцы, которое соседствует с селом Клименки. Яропольцы когда-то было большим селом со своим родильным домом. В здешнем хозяйстве держали овец, коров и даже табун лошадей в 80 голов. Постепенно население стало редеть. Но патриоты не дают сёлам и землям пустовать. Между чудесных живописных прудов, у двух сёл – Яропольцы и Клименки, расположены земли ИП Чумака, в котором трудится около 15 человек. С компанией «Щёлково Агрохим» фермер работает уже более 10 лет. С главой Белгородского представительства Сергеем Гороховым сложились тёплые, дружеские отношения. Как говорит Геннадий Чумак, «с таким человеком можно смело идти в огонь и в воду». Такое доверие базируется не только на человеческих качествах главы представительства, но и на эффективности продуктов «Щёлково Агрохим», которые за многие годы спасли фермеру десятки тысяч центнеров урожая.

«Посмотрите на поля – соя изумительная! Крепкие и здоровые растения! – говорит Геннадий Чумак. – Как не доверять, когда своими глазами много лет вижу результат! В этом сезоне было немало проблем, погодные условия расслабиться не давали: весенние заморозки, обилие осадков, которые сменяла засуха, прохладная погода… От нового вредителя – хлопковой совки, казалось, не будет никакого спасения. Но я очень доволен, что компания «Щёлково Агрохим» сохранила мои поля и урожай».

WhatsApp Image 2025-09-09 at 10.55.33 (1).jpeg
Соя в ранних фазах на полях ИП Чумака

Когда знаешь, кто поможет

Заместитель главы Белгородского представительства Ярослав Филимонов работает с ИП Чумак Геннадий Николаевич уже много лет.

«Последние 3 года Геннадий Николаевич тесно занимается соей, в этом году вышли на 100% защиты сои препаратами «Щёлково Агрохим», – рассказывает специалист. – В схеме этого сезона была и протравка семян, и гербицидная защита, и защита против вредителей, и подкормки микроудобрениями. При протравке семян сои мы применили наш фунгицидный протравитель ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ, используя его в максимальной норме. Также обязателен инсектицидный протравитель ИМИДОР ПРО, КС. Дополнительно применили ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,7 л/т). Таким образом, ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ защитил сою от заболеваний, ИМИДОР ПРО, КС – от потенциальных вредителей. В последние годы в нашем регионе часто встречается такой вредитель, как ростковая муха, которая уже на всходах поражает культуру, соответственно снижается густота растений. Отмечу, этот вредитель может уничтожить до половины всходов. А теперь, когда к традиционным вредителям добавилась и хлопковая совка, без инсектицидных продуктов не обойтись, как раньше».

WhatsApp Image 2025-09-15 at 09.44.10.jpeg
Ярослав Филимонов - заместитель главы Белгородского представительства АО «Щёлково Агрохим»

Дальше начинаются обработки по вегетации. В текущем сезоне для обработок по вегетации была подобрана мягкая схема защиты. В первую обработку применили высокоэффективный контактный послевсходовый гербицид для контроля однолетних двудольных сорняков БЕНИТО, ККР (2,5 л/га), во вторую обработку – послевсходовый системный гербицид КУПАЖ, ВДГ. В эту же схему добавили прилипатель АССИСТЕНТ, чтобы повысить активность гербицидов.

«В последние 2-3 года в эту схему добавляем довсходовый гербицид с длительным почвенным действием ГАЛС, КЭ по вегетации, потому что у этого фермера есть проблемы с падалицей подсолнечника, – добавляет Ярослав Филимонов. – Кломазон в составе этого продукта отлично борется с падалицей подсолнечника, дополняя действие бентазоновых гербицидов, увеличивая их синергизм. Вот эта тройка БЕНИТО, ККР + КУПАЖ, ВДГ + ГАЛС, КЭ – замечательный рецепт в борьбе с падалицей подсолнечника, марью и щирицей. Данной схемой в этом сезоне мы проводили обработку дважды. Но в целом смотрим по состоянию сорной растительности. Например, в прошлом году мы обошлись без дополнительной обработки, а нынче из-за осадков и прохладной погоды решили подстраховаться и дважды обработали все посевы этой схемой. Фермер доволен – посевы идеальные».

После двух обработок по двудольным сорнякам в хозяйстве провели противозлаковую обработку гербицидом ЦЕНЗОР, КЭ, к которому добавили комбинированный инсектоакарицид КИНФОС, КЭ, чтобы сдержать размножение такого опасного вредителя сои, как бабочка-репейница.

В период цветения сои провели обработку жидким боросодержащим микроудобрением УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ МАСЛИЧНЫХ, в критическую фазу бутонизации, когда закладывается база под будущие бобы.

WhatsApp Image 2025-09-09 at 10.53.19 (2).jpeg
Состояние сои на 20.08.2025

ЮНОНА – оружие против совки

Хлопковая совка в Белгородской области появилась в 2022 года. Замглавы Белгородского представительства «Щёлково Агрохим» Ярослав Филимонов называет этого вредителя главной головной болью местных земледельцев: пропустишь фазу – потеряешь урожай.

«Примерно с 15 июля и до конца августа мы наблюдаем лёт бабочки, – рассказывает он. – Против этой беды мы уже второй сезон в ИП Чумака дополнительно проводим обработку инсектицидом контактно-кишечного действия ЮНОНА, МЭ (0,4 л/га). Геннадий Николаевич очень доволен этим продуктом. Это мощный инсектицид, обеспечивающий гибель гусениц не только первого-второго возраста, но и крупных, которых традиционные инсектициды не берут. Здесь максимально важно не допустить массового распространения вредителя, когда гусеница начинает питаться уже цветками и молодыми зёрнами в бобах, а не только листьями. Необходимо быть начеку, так как хлопковая совка может уничтожить весь урожай. Так в 2022 году, когда мы с ней столкнулись в первый раз, в некоторых отделениях одного белгородского крупного холдинга урожай сои был уничтожен совкой до 90%! Хлопковая совка очень устойчива к обычным и традиционным инсектицидам, а ЮНОНА, МЭ имеет 95% эффективности по данному вредителю».

Сам фермер Геннадий Чумак называет совку настоящим кошмаром для земледельцев. Чем только ни боролись с этим вредителем! Испробованы десятки инсектицидов и различных схем – эффект нулевой.

«Сейчас я уже не переживаю, отработали инсектицидом ЮНОНА, МЭ и о совке не вспоминаем, – говорит фермер. – Очень достойный препарат!»

Щирица не приговор

В Белгородском представительстве научились работать с таким сорняком, как щирица запрокинутая, которая приобрела резистентность ко многим гербицидам. В последние 2 года сорняк стал представлять большую опасность для полей в Белгородской области: чуть фазу упустишь, сорняк перерастёт, и его очень сложно уничтожить. Гербициды чуть прижгут сорняк, но после осадков щирица снова начинает ветвиться, разрастаться. Да, по ранним фазам развития этого сорного растения отлично работает вышеупомянутая схема БЕНИТО, ККР + КУПАЖ, ВДГ + ГАЛС, КЭ, но что делать, если щирица перерастает?

shutterstock_2656108749.jpg
Переросшую щирицу смогли одолеть с помощью послевсходового гербицида ТАНТО, ККР с ацифлуорфеном

«В этом году наблюдали переросшую щирицу в одном из крупных холдингов, – рассказывает Ярослав Филимонов. – Зрелище впечатляющее… Мы смогли одолеть её с помощью послевсходового гербицида ТАНТО, ККР с ацифлуорфеном. Важно подобрать дозировку этого продукта, при которой соя не будет угнетаться, а злостный сорняк будет эффективно подавляться. Кстати, в следующем сезоне проведём опыт с ТАНТО, ККР и у Геннадия Чумака. Цель – уйти от повторных обработок сои, выйдя на одну. Площади по этой культуре в регионе существенно увеличились, при этом соя требует к себе повышенного внимания, особой щепетильности, не меньшей, чем в защите другой нежной культуры – сахарной свёклы. Если мы несвоевременно обработаем сою, она, как и сахарная свёкла, закрывает междурядья, что осложняет обработки. Выходит, что, упустив сроки, мы потом угнетаем сою повышенными нормами гербицидов, но при этом очень слабо поборемся с самими сорняками».

Навстречу новым сортам

На сое Геннадий Николаевич на 100% работает с препаратами «Щёлково Агрохим», доверяя компании и специалистам безоглядно. А в будущем году фермер будет закладывать опытные участки с сортами сои селекции «Щёлково Агрохим». Совсем недавно он вернулся с международного осеннего АгроФестиваля Вetaren-2025, прошедшего на базе сельхозпредприятия «Дубовицкое» в Орловской области. Там были представлены новейшие сорта сои селекции «Щёлково Агрохим»: СамЕЦ, Бинго, Тейри, Лада СД и другие – есть из чего выбирать.

«В предстоящем сезоне хочу попробовать несколько сортов сои и озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим», – рассказывает фермер. – Будем ставить демонстрационные опыты, сравнивать с сортами хозяйства. Очень привлекают такие сорта озимой пшеницы, как Ермоловка и Зюгановка, присматриваюсь, есть желание испытать. Хотя есть нюансы: наше хозяйство расположено на юго-востоке Белгородской области, где выпадает 250-300 мм осадков в год, в отличие от 600 мм в Орловской области, где располагается опытное хозяйство «Щёлково Агрохим». Но я уверен, компании есть что нам предложить и в этой ситуации!»

Замглавы Белгородского представительства Ярослав Филимонов считает, несмотря на то, что на Белгородчине имеется очень сильный краснодарский клин сортов озимой пшеницы, щёлковские сорта в здешних условиях могут показывать не менее достойные результаты, и опытные участки с нашими схемами защиты этой культуры в ИП Чумака будут заложены непременно.

«Наша задача – показать, что мы эффективнее, что наши решения по защите пшеницы лучше, чем у других компаний, что наши сорта высокоурожайны, – говорит Ярослав. – Уже сейчас заключён договор с хозяйством о закладке в следующем году участков со схемами защиты «Щёлково Агрохим» на озимой пшенице (сейчас в ИП Чумак на озимой пшенице применяются СЗР другой компании). Рассматривает Геннадий Николаевич и постепенное внедрение наших сортов и гибридов».

Был бы мир да урожай

Фермер Геннадий Чумак любит и ценит родные места. Для него, как и для всех селян, сбор урожая – это священный труд и великий праздник, который, как водится, отмечают всем селом. Радеет Геннадий Николаевич и за качество жизни односельчан: летом обязательно обкашивает общественные территории, реализует продукцию и зерно местным жителям по льготным ценам, организует праздники, ремонтирует местный ФАП.

«Места у нас очень красивые: три пруда вокруг деревни, хорошие места для охоты и рыбалки. Но эти развлечения для нас доступны только зимой – сейчас трудимся денно и нощно. В будущем году планируем ввести в эксплуатацию большой зерноочистительный комплекс и сушилку для зерна, которая так необходима в неустойчивом климате юго-востока области, – рассказывает о планах фермер. – Уже активно ведётся стройка, обустраиваются подъездные пути. Живём и работаем – был бы мир да урожай!»

25
Показать ещё