В повышении урожая кукурузы и его качества большое значение имеет применение прогрессивной технологии выращивания этой культуры. Основные приоритеты при возделывании кукурузы – это полноценное минеральное питание, оптимальный срок посева, своевременная и эффективная борьба с сорняками, болезнями и вредителями, а также качественная уборка.
В повышении урожая кукурузы и его качества большое значение имеет применение прогрессивной технологии выращивания этой культуры. Основные приоритеты при возделывании кукурузы – это полноценное минеральное питание, оптимальный срок посева, своевременная и эффективная борьба с сорняками, болезнями и вредителями, а также качественная уборка.
Важнейшим мероприятием в общей системе борьбы с болезнями, является протравливание семян. Его цель – обеспечить стартовый потенциал семени в формировании будущего урожая. Для этих целей рекомендуется фунгицидный протравитель Скарлет, МЭ (100 г/л имазалила + 60 г/л тебуконазола) – 0,4 л/т, который превосходит большинство протравителей семян по широте спектра действия за счет комбинации двух действующих веществ и обеспечивает высокий уровень фунгицидной активности против комплекса заболеваний.
Использование гербицидов обязательное мероприятие возделывания кукурузы. Применяют как довсходовые, так и послевсходовые гербициды. Их выбор и нормы расхода определяют с учетом видового состава и количества сорняков. К моменту сева поля должны быть свободными от многолетних видов сорняков. При сильной засоренности однолетними и многолетними сорняками, в том числе корневищными и корнеотпрысковыми сорняками, поле осенью, в системе основной подготовки, нужно обработать глифосатсодержащими гербицидами сплошного действия или смесью гербицидов. ЗАО "Щелково Агрохим" рекомендует Спрут, ВР (360 г/л глифосата к-ты) – 2-5 л/га, Спрут Экстра, ВР (540 г/л глифосата к-ты в виде калийной соли) – 1,4-3 л/га или баковые смеси Спрут, 2,0 л/га (или Спрут Экстра, 1,4 л/га) + 2,4-Д (Дротик, 0,4 л/га или Эстет, 0,3 л/га или Аминопелик, 0,5 л/га). Это обеспечит не только отмирание надземных однолетних частей у растений, но и полную гибель подземных многолетних органов. Применение гербицидов Спрут – 2 л/га возможно также в весенний период за 2 недели до посева.
По вегетации в фазе 3-5 листьев кукурузы и ранние фазы сорняков применяются повсходовые гербициды:
- гербицид Дротик, ККР (400 г/л 2,4-Д кислоты в виде 2-этилгексилового эфира) – это новый препарат против трудноискоренимых сорняков, созданный по технологии коллоидных формуляций. Сочетание наиболее активного действующего вещества (эфир 2,4-Д) и уникальной препаративной формы позволяет добиться максимального гербицидного эффекта в борьбе со злостными сорняками (вьюнок полевой, бодяк полевой, осот, молочай лозный, молокан татарский и др.). Препарат Дротик находится на заключительной стадии регистрации.
- гербицид Кассиус, ВРП (250 г/кг римсульфурона) – 0,03-0,05 кг/га высокоэффективен против широкого спектра многолетних и однолетних злаковых, а также некоторых двудольных сорняков. Применяется по всходам культуры в фазу 2-6 листьев в смеси с 0,2 л/га Сателлит, Ж (ПАВ). Норма расхода гербицида Кассиус устанавливается в зависимости от видового состава, степени засоренности и фазы развития сорных растений. Для усиления действия на однолетние и многолетние сорняки Кассиус применяют в баковых смесях: 2,4-Д (Дротик, 0,5 л/га или Эстет, 0,4-0,6 л/га или Аминопелик, 0,6-0,8 л/га) + Кассиус + Сателлит (0,3-0,5 кг/га + 0,2 л/га), при перерастании сорняков возможно добавление гербицида Лорнет с нормой расхода 0,25 л/га.
- гербицид Аминопелик, ВР (600 г/л 2,4-Д кислоты) – 1-1,6 л/га высокоэффективен в борьбе с широким спектром однолетних двудольных сорняков, характеризуется высокой селективностью к культуре и отсутствием видовой чувствительности, прекрасно совмещается с другими препаратами в системе комплексной защиты культуры.
- гербицид Эстет,КЭ (600 г/л 2,4-Д кислоты в виде 2-этилгексилового эфира) – 0,7-1 л/га, наиболее биологически активный из группы 2,4-Д. Гербицид на основе эфира гораздо быстрее проникает в сорные растения и сильнее поражает чувствительные виды по сравнению с солями 2,4-Д. Препарат активно передвигается по сосудистой системе сорняков от листьев к точкам роста побегов и корневой системы, поэтому обладает высокой эффективностью против многолетних сорняков (осоты, бодяк, молокан татарский, вьюнок полевой), дождестоек: не смывается дождем через час после обработки. Эффективность его в условиях засухи не снижается. Является прекрасным компонентом для баковых смесей с сульфонилмочевинными гербицидами, например, с гербицидом Кассиус.
- гербицид Лорнет, ВР (300 г/л клопиралида) – 1 л/га незаменим в борьбе с трудноискоренимыми сорняками, такими как виды осота, ромашки, горцев и другими. Благодаря системному действию уничтожает не только надземную часть, но и корневую систему сорных растений;
В период вегетации кукурузы не надо забывать и про вредителей, ведь они наносят существенный вред посевам. Для этих целей рекомендуется препарат Фаскорд, КЭ (100 г/л альфа-циперметрин) – 0,15-0,2 л/га, контактно-кишечный инсектицид из группы синтетических пиретроидов для борьбы с широким спектром вредителей (кукурузный стеблевой мотылек, луговой мотылек, хлопковая совка, тли, цикадки и др.)
Для профилактики и устранения дефицита основных микроэлементов в различные периоды вегетации сельскохозяйственных культур «Щелково Агрохим» предлагает микроудобрения Интермаг для листовых подкормок. Для выращивания кукурузы предлагается Интермаг Профи Кукуруза – концентрированное, жидкое удобрение, разработанное с учетом требований питания кукурузы, содержит сбалансированный набор микроэлементов, полностью отвечающий питательным требованиям кукурузы. Наибольшая потребность в элементах питания у кукурузы происходит в фазу всходов – 7-9 листьев. Недостаток элементов питания в этот период впоследствии невосполним, так как именно в это время формируются стебель, корневая система и генеративные органы, определяющие урожайность. Важным микроэлементом для выращиваний кукурузы является цинк. Для достижения наилучшего результата в программу подкормок рекомендуется включать Интермаг Хелат Zn-14.
ОПЫТ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ В ХАКАСИИ
Выращиванию кукурузы в Хакасии придают большое значение. Ведь эта культура в немалой степени служит основой животноводства - главного направления сельского хозяйства республики. В программе "Развитие мясного и молочного скотоводства в Республике Хакасия" большое внимание уделяется укреплению кормовой базы. Площадь посевов кукурузы на силос составляет 5 тыс. га. Средняя ее урожайность по Хакасии около 11 т/га. Насколько серьезное внимание уделяется этой культуре в республике, говорит тот факт, что некоторые хозяйства получают урожай и по 30 тонн кукурузы на силос с гектара. Это свидетельствует о том, что ведется постоянный поиск путей повышения урожайности, защиты посевов от сорняков, болезней и вредителей. Немалый вклад в эту большую работу вносит ЗАО "Щелково Агрохим". Посевы кукурузы успешно обрабатывают щелковскими препаратами. Как показали испытания, они эффективны в жестких климатических условиях Сибири так же, как и в Центральной России.
ОТСТУПЛЕНИЯ ОТ ТЕХНОЛОГИИ НЕДОПУСТИМЫ
В 2010 году в крупнейшем хозяйстве в Хакасии ОАО "Племзавод "Бородинский" совместно с филиалом ФГУ "Россельхозцентр" по Республике Хакасия проводились демонстрационные испытания препаратов ЗАО «Щелково Агрохим» для защиты посевов кукурузы.
В испытаниях ставилась конкретная цель – выяснить, как препараты «Щелково Агрохим» защищают посевы кукурузы, в какой степени воздействуют на сорняки, насколько повышают урожайность. Это серьезные и глубокие испытания, ведь речь идет о Сибири, где климатические условия для сельского хозяйства весьма суровы. Климат - резко континентальный. Зима очень холодная, а лето жаркое. Температура самого холодного месяца - января -38-410С, самого теплого июля +350С. Количество годовых осадков составляет от 280 мм до 350 мм. Лето короткое, сухое и длится 55-60 дней. Глубина промерзания почвы - 2,5 метра. Поэтому кукурузу можно выращивать в таких суровых условиях только на силос. Но это не значит, что она требует меньше внимания, чем, например, пшеница. Кукуруза на силос должна убираться в фазе молочно-восковой спелости, поэтому необходимо своевременно проводить все мероприятия по защите растений от вредителей, болезней и сорняков. И все это надо успеть за короткое сибирское лето. Заморозки могут пожаловать уже в августе. Отступления от технологии просто недопустимы, иначе хорошего урожая не будет.
Во время демонстрационных испытаний, проводимых на поле племзавода "Бородинский", использовались препараты «Щелково Агрохим»: гербицид Кассиус (0,5 г/га) + ПАВ Сателлит (0,2 /га) в фазе 5-6 листьев кукурузы. Исходная засоренность поля была очень высокой - общая численность сорняков более 850 шт./м2. Засоренность посевов на фиксированных площадках составляла в среднем по 32-34 малолетних и столько же многолетних двудольных, около 740 шт./м2 однолетних злаковых и более 50 многолетних злаковых сорняков. Опрыскивание гербицидом Кассиус проводились опрыскивателем ОН-600 с использованием трактора МТЗ-82 при высоте злаковых сорняков (пырей ползучий, просо волосовидное) 12-15 см и в фазе розетки у бодяка полевого. Гербицид Кассиус (50 г/га) в смеси с Сателлит (0,2 л/га) показал отличные результаты, биологическая эффективность составила через 30 дней от 75 % против вьюнка полевого, 98-99 % против проса волосовидного, пырея ползучего, мари белой, 100 % против костра безостого, лисохвоста лугового, щетинника сизого, аистника цикутного, бодяка полевого, подмаренника цепкого, видов щирицы. Такая же тенденция наблюдалась и перед уборкой кукурузы. Биологическая эффективность Кассиус в отношении всех видов сорных растений перед уборкой составила в среднем 98 %. Важнейшим показателем применения пестицидов является наличие их остаточных количеств в растениях кукурузы и в почве. Полученные результаты свидетельствуют об экологической безопасности гербицида Кассиус.
По мнению коллег из других хозяйств Хакасии, применение препаратов ЗАО "Щелково Агрохим" дает также отличный эффект.
ЗАО «Щелково Агрохим» в регионах:
Алтайское представительство
г. Барнаул, т./ф.: +7 (3852) 24-35-16
Восточно-Сибирское представительство
г. Красноярск, т./ф.: +7 (3912) 28-36-33
г. Иркутск, т./ф.: +7 (3952) 77-81-39
г. Абакан, т./ф.: +7 (39022) 7-24-69
Западно-Сибирское представительство
г. Омск, т./ф.: +7 (3812) 55-04-38
Оренбургское представительство
Г. Оренбург, т./ф.: +7 (3532) 40-81-34
11.07.2012 0Компания «Щёлково Агрохим» приняла участие во Всероссийском Дне поля 2025. Главное сельскохозяйственное мероприятие страны прошло в Волгоградской области, на территории КФХ «Чердынцев». В юбилейный год, когда наша страна отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, выбор региона выглядит особенно символично. Ведь именно здесь, на волгоградской земле, прошла битва, которая изменила историю и переломила ход Второй мировой войны.
Выставочная экспозиция и демонстрационные делянки развернулись на площади 70 га. Максимально эффектно на общем фоне выделялся стенд «Щёлково Агрохим». Компания продолжила собственный тренд, заданный на АгроФестивале BETAREN – 2025: визуальный ряд был оформлен в авиационной стилистике, а сотрудники компании выступали в роли бортпроводников. Посетителям подавали прохладительные напитки, закуски и полноценные обеды. В том числе, главными блюдами «авиаменю» стали жареные волгоградские карпы и узбекский плов: блюда, приготовленные лично генеральным директором «Щелково Агрохим», д. х. н., академиком РАН Салисом Каракотовым.
Несмотря на неиссякаемый поток гостей и плотный график переговоров, Салис Добаевич принял участие в наиболее значимых мероприятиях деловой программы, а также пообщался с министром сельского хозяйства России Оксаной Лут. Совершая официальный обход выставки, глава ведомства задержалась на стенде «Щёлково Агрохим». Салис Каракотов показал ей семена озимой пшеницы, сои, подсолнечника, которые производит компания, и рассказал о её дальнейших планах. «Селекция «Щёлково Агрохим» представлена на демонстрационных участках Всероссийского Дня поля?», - поинтересовалась министр. «Разумеется, мы показываем здесь новые сорта и гибриды озимой пшеницы, сои и подсолнечника», – сообщил Салис Каракотов.
Развитие селекции и семеноводства стало одной из ключевых тем деловой программы Всероссийского Дня поля – 2025. О селекционном многообразии и раскрытии генетического потенциала современных сортов и гибридов шла речь на двух тематических круглых столах, участие в которых принял гендиректор «Щёлково Агрохим». В частности, он рассказал о новом орловском экотипе озимой пшеницы, который создала компания. К нему относятся сорта Ермоловка, Зюгановка, Сократ и Лазурная (переданы на Госсортоиспытания).
Отдельное внимание академик РАН уделил гороху. «Мировой спрос на него растёт, и наша компания это учитывает. Сейчас мы занимаемся селекцией гороха, а в 2027 году планируем открыть завод по его глубокой переработке», – сообщил Салис Каракотов.
Что касается сахарной свёклы, в селекционном плане она является самой сложной культурой. Но «Щёлково Агрохим» не боится трудностей: как результат, в 2024 году отечественные гибриды сахарной свёклы занимают 12,9% от общей площади. Ожидается, что к 2030 году данный показатель достигнет 75%, подчеркнул спикер.
Но вернёмся к реалиям сегодняшнего дня. Дмитрий Бутусов – врио председателя ФГБУ «Госсорткомиссия» – подчеркнул, что посевы, представленные в рамках Всероссийского Дня поля – 2025, обработаны препаратами «Щёлково Агрохим», и поблагодарил компанию за предоставленную продукцию.
Более детально о системе защиты рассказал Павел Чердынцев – глава КФХ, на базе которого проходила выставка. На кукурузе использовали гербицид КОРНЕГИ ПЛЮС, МД, фунгицид МИСТЕРИЯ, МЭ, инсектицид ЮНОНА, МЭ. Защиту подсолнечника от сорняков обеспечил новый гербицид БРАВУРА, КС. На сое гербицидная защита состояла из препаратов ГЕРМЕС, МД, ГЕЙЗЕР, ККР и КУПАЖ, ВДГ. Со своими задачами представленные системы защиты справились на отлично. В этом посетители выставки могли убедиться лично, ведь на протяжении двух дней специалисты «Щёлково Агрохим» проводили для них экскурсии по демонстрационным делянкам.
Кроме того, на стенде компании проходили лекции и мастер-классы «Знакомство с НАНОтехнологиями», разыгрывались уникальные настольные игры и умные гаджеты. Также на специально отведённой площадке был представлен современный беспилотник для внесения средств защиты растений. За десять минут автономного полета он способен обработать до 10 га посевов!
Но почему компания акцентировала внимание своих гостей на беспилотной авиационной системе (БАС)? Всё просто: потребность в применении дронов в сельском хозяйстве растёт. Об этом говорила министр сельского хозяйства Оксана Лут в рамках пленарного заседания на тему «Умное сельское хозяйство: цифровые инструменты развития». Она отметила, что БАС является частью автоматизированного процесса осмотра полей и внесения рабочих растворов. Так, на полях стратегического партнёра «Щёлково Агрохим» - ГК «Русагро» - беспилотники уже используют для сбора информации о состоянии посевов. По словам министра, внедрение этих технических средств позволит значительно снизить участие человека в этой работе.
Теме беспилотников в сельском хозяйстве был посвящён очередной круглый стол с участием Салиса Каракотова. Он выделил принципиальные преимуществ БАС, среди которых – возможность выполнения работ в ночное время суток, более качественное внесение препаратов, отсутствие механических повреждений сельскохозяйственных культур, а также снижение допустимых норм выброса загрязняющих веществ.
Кстати, «Щёлково Агрохим» - единственная из химических компаний России, которая исследует эффективность применения средств защиты растений путём внесения через БАС. Один из опытов был заложен в Краснодарском крае в 2024 году. Гербицидная обработка риса с помощью беспилотника позволила сохранить 6,3 ц/га, что привело к положительному экономическому эффекту. Важно: в ходе обработки использовали препарат РИЗОТТО, МД – первый гербицид, зарегистрированный для применения с использованием БАС! И вновь первопроходцем в новом направлении стала компания «Щёлково Агрохим».
На протяжении трёх дней работы выставки стенд «Щёлково Агрохим» был полон гостей. Среди них – первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, член фракции «Единая Россия» Владимир Плотников, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства образования и науки Вугар Багиров, министр сельского хозяйства Оренбургской области Сергей Балыкин, министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский, а также руководители
и главные агрономы сельхозпредприятий из разных регионов страны.