RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Кыргызстан: добиться сахарной независимости с помощью «Щелково Агрохим»

Евгений Сазонов: при освоении современных передовых агротехнологий перед свекловодами Кыргыстана стоит важная и серьезная задача - выйти на показатель урожайности в пределах 1000 ц/га, что вполне реально в самое ближайшее время.

Евгений Сазонов,

руководитель Центра агротехнологий компании "Щелково Агрохим"

 

В настоящее время произведенного свекловодами Республики Кыргызстан сырья хватает на обеспечение лишь 20 % потребности в сахаре населения и пищевой промышленности страны. Оказать действенную помощь в грамотном возделывании этой важной технической культуры поручено сотрудникам Центра агротехнологий "Щелково Агрохим". И это вполне объяснимо: специалисты компании многие годы разрабатывают и внедряют современные агротехнологии в самых различных регионах России. Их опыт, без сомнения, пригодится на свекловичных полях братского Кыргызстана.

Вот что рассказывает журналистам "Аргумента защиты" Евгений Сазонов, руководитель Центра агротехнологий "Щелково Агрохим".

 

- Площади под сахарную свеклу в Республике Кыргызстан в последние годы неуклонно сокращаются. Хотя дело так обстояло далеко не всегда: промышленное возделывание сахарной свеклы началось в Кыргызстане с середины 30-х годов ХХ столетия. В предвоенные годы посевы сахарной свеклы составляли 15 тысяч гектаров. В советское время в Кыргызстане производилось более 200 тысяч тонн сахара, что обеспечивало не только внутренние потребности республики в этом продукте, но и позволяло импортировать его соседям по региону. Сейчас сахарной свеклой в республике засевают чуть более 7 тысяч гектаров.

В результате в республике сложилась достаточно напряженная ситуация с обеспечением собственным сахаром. В 2014 году свекловоды Кыргызстана получили всего 200 тысяч тонн корнеплодов, тогда как потребность страны - около 700 тысяч тонн сахарной свеклы - именно из такого количества сырья можно произвести 100 тысяч тонн сахара, которое ежегодно потребляет население Кыргызстана. Ведь кыргызы традиционно большие любители сладкого чая и восточной выпечки, которую невозможно представить без сахара.

Отечественные производители в Кыргызии (сахарные заводы "Каинда кант", "Апросах", "Кошой") обеспечили только 10 тыс. тонн продукции, а остальное составил импорт. Таким образом, производители сахара не в состоянии покрыть потребности республики в этом продукте - причиной этого, как я уже сказал, является недостаток сырья.

- Каким образом руководство республики намерено решать задачу по наращиванию объемов производства сахарной свеклы?

- Есть два пути - интенсивный и экстенсивный. Первый осуществляется за счет увеличения площадей под сладкой культурой. Так, считается, что в Чуйской области (севом сахарной свеклы занимаются в основном только в Чуйской долине - это густонаселенная часть Кыргызии с развитым промышленным и сельскохозяйственным производством), в этой области пригодная площадь для выращивания свеклы составляет более 100 тысяч гектаров. Но, по мнению специалистов Министерства сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана, свекловодство, особенно в Чуйской области, должно прирастать прежде всего за счет роста урожайности. Для этого и поставлена задача по совершенствованию технологии возделывания, в частности, приемов защиты растений от вредителей и болезней.

Ассоциация потребителей сахара Кыргызстана предложила пригласить российских специалистов для разработки плана и стратегии развития свекловодства, и выбор пал на консультантов Центра агротехнологий АО "Щелково Агрохим". Наша помощь будет и своевременной, и крайне необходимой для наших киргизских друзей.

Большую роль в увеличении урожайности играет и освоение новых продуктивных сортов и гибридов. Известно, что "Щелково Агрохим" построило в Рамонском районе Воронежской области крупный завод по производству дражированных семян сахарной свеклы. Завод производит семенной материал отечественных сортов свеклы, которые отличаются не только высоким содержанием сахара, но и хорошей устойчивостью к заболеваниям в почвенной среде и кагатной гнили. Наши семена востребованы и в России, и за границей. Например, в Туркменистан мы поставили более 70 тонн семян сахарной свеклы российской селекции. И можно быть уверенным, что российские семена помогут и свекловодам Кыргызстана справиться с решением важной продовольственной проблемы. Хочу отметить, что сахарная свекла - культура уникальная, ее с успехом возделывают в самых разных регионах: почти во всех климатических зонах России, в Беларуси, на Украине, в Туркменистане. Причем, семена гибридов, которые производятся нашей компанией на заводе в Воронежской области, неизменно дают самые высокие урожаи. А Кыргызстан - один из наиболее благоприятных регионов по климатическим условиям, где можно добиваться рекордных показателей по урожайности сахарной свеклы. Видимо, все эти обстоятельства и побудили кыргызских свекловодов обратиться за помощью именно в компанию "Щелково Агрохим".

- Как вы полагаете, под силу ли свекловодам Кыргызстана обеспечить республику сахаром в ближайшее время?

Надо отметить, что в стране еще сильны традиции в свекловодстве, сейчас с ностальгией вспоминают те времена, когда в республике с большим успехом возделывали сахарную свеклу и снабжали сахаром чуть ли половину СССР. Здесь помнят, что самые серьезные рекорды ковались на полях Кыргызстана. К сожалению, в настоящее время средняя урожайность в республике составляет 200 ц/га, на поливе свекловоды получают и по 300-400 ц/га, но есть в стране агрохозяйства, которые добиваются в тех же климатических условиях и на тех же почвах урожаев по 700-800 ц/га.

Таким образом, при освоении современных передовых агротехнологий перед свекловодами страны стоит важная и серьезная задача - выйти на показатель урожайности в пределах 1000 ц/га, что вполне реально в самое ближайшее время.

В республике это понимают и с нашей помощью настойчиво будут внедрять и осваивать современные технологии в возделывании сахарной свеклы - этой стратегической культуры братской страны. Более того, в Кыргызстане теперь не только ставят цель по обеспечению собственной продовольственной безопасности, но и после вхождения в Таможенный союз они готовы поставлять сахар в соседние страны. Будем надеяться, что это произойдет в ближайшее время.

 

«Аргумент защиты» 25.05.2015 0
12.11.2025
В научной работе по проекту «Бетарен Академия» доказали полезные свойства АЗАФОК

Студентка 3-го курса агрофака Алтайского ГАУ Арина Клинцова изучила действие уникального микробиологического препарата в посевах гороха. АЗАФОК использовался при инокуляции семян и для подкормки по вегетации.

Клинцова.jpg

Испытания проводили в производственных посевах ИП «Нелюбов А. А.» в Троицком районе. Целью исследования было оценить действие микробиологического препарата в посевах гороха в условиях Бийско-Чумышской зоны Алтайского края. Научным руководителем выступила к. с.-х. н., доцент кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Лилия Ступина. Работу студентки курировала ведущий научный консультант Алтайского представительства «Щёлково Агрохим» Мария Горшкова.

По итогам испытания было установлено, что АЗАФОК повышает активность полезных почвенных микроорганизмов в 1,5-3,4 раза, а также увеличивает содержание доступных для растений элементов питания в 1,1-6,2 раза. Кроме того, препарат активизирует ростовые процессы и повышает устойчивость растений к стрессам. Биологическая урожайность культуры относительно контроля была выше на 37 и более процентов, а содержание белка в зёрнах – на 1,7-3,2%. Подробнее о результатах испытания мы расскажем в статье в журнале Betaren Agro.

Научная работа заняла первое место в региональном этапе конкурса «Бетарен Академия» и представлена на всероссийский этап. Итоги конкурса традиционно подводят в конце года. Пожелаем Арине Клинцовой победы!

Добавим, что АЗАФОК – уникальное микробиологическое NPK-удобрение, разработанное «Щёлково Агрохим». Штаммы бактерий, входящих в состав препарата, обладают азотфиксирующей, фосфатмобилизующей и антагонистической активностью. Препарат может применяться для обработки почвы перед посевом, обработки семян и посадочного материала, а также для подкормок растений по вегетации. АЗАФОК используется для улучшения питания растений азотом, фосфором и калием. Он имеет выраженное ростостимулирующее, а также фунгицидное и бактерицидное действие. Рекомендован для использования на широком спектре культур.

36
Показать ещё