Глава Челябинского представительства «Щёлково Агрохим» Николай Зацарный на пресс-конференции газеты «Аргументы и факты-Челябинск», посвящённой противосаранчовой кампании на территории региона, рассказал о борьбе с саранчой с помощью препарата «Щёлково Агрохим» ЛОКУСТИН, КС.
Напомним, Федеральный Россельхозцентр при Минсельхозе России включил в этом году Челябинскую область в перечень регионов с максимальным риском нашествия саранчи, что особенно актуально для районов, граничащих с Казахстаном.
Вопросы возможного массового появления саранчовых в области и мер борьбы с ними на конференции также обсуждали эксперты Россельхознадзора и Минсельхоза Челябинской области, ведущие работу по мониторингу, контролю и надзору за саранчовыми вредителями.
На территории Челябинской области саранча – постоянный обитатель. Также возникают вспышки численности итальянского пруса, который сбивается в стаи, перелетает на значительные расстояния и наносит большой ущерб посевам. Сельхозтоваропроизводителям, особенно в приграничных районах с Казахстаном, необходимо всегда быть готовыми оперативно принять меры для борьбы со стадным насекомым.
Показателем к применению химических средств борьбы является обнаружение при мониторинге больше 10 личинок нестадных видов саранчи на кв. м, 2-3 личинок на кв.м – для стадных. С окрылёнными насекомыми, в случае залёта стаи, возможно бороться только химическими средствами.
«Тотальное истребление саранчи обеспечивает препарат «Щёлково Агрохим» ЛОКУСТИН, КС, благодаря симбиозу в его составе двух действующих веществ из разных химических классов. Инсектицид действует как на личинок, так и на взрослых особей. Один препарат устраняет сразу две проблемы», - подчеркнул Николай Зацарный.
Развитие личинок нарушается под действием дифлубензурона, который обладает контактным и кишечным действием, ингибирует синтез хитина и препятствует формированию кутикулы в процессе линек. В итоге личинки погибают при очередной линьке: их кутикула рвётся, а содержимое тела вытекает.
Под воздействием имидаклоприда подавляется подача сигналов через ЦНС вредителей, у них развиваются параличи и конвульсии, приводящие к гибели. Действующее вещество проявляет высокую остаточную активность.
ЛОКУСТИН, КС не оставляет саранче шансов на выживание.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
4-5 марта в Челябинске на агроконференции МАК-2026 эксперты обсудили актуальные для сельхозотрасли вопросы, в том числе пути повышения урожайности картофеля. Тему комплексной защиты культуры поднял региональный Минсельхоз и раскрыли специалисты Челябинского представительства «Щёлково Агрохим».
Интерес к производству картофеля в области растёт. Здесь производят больше всего «второго хлеба» в Уральском регионе. В 2025 году в промышленном секторе в Челябинской области было собрано 149,9 тыс. т картофеля. А валовой сбор составил 380 тыс. т, что на 42% больше, чем в 2024 году. В регионе действует программа поддержки развития картофелеводства до 2030 года. Она включает в себя субсидии на гектар посева, возмещение части затрат на покупку минудобрений и элитных семян, а также субсидии на тонну произведённого продукта.
Производство картофеля в регионе демонстрирует хорошую динамику, однако область пока отстаёт от средней урожайности по стране – 258 ц/га против 310,8 ц/га. Чтобы догнать и перегнать коллег-картофелеводов, необходимо применять комплексный подход к защите и питанию культуры, уверены в Челябинском представительстве. О линейке пестицидов и микроудобрений, включая новинки, на пленарной части агроконференции 5 марта рассказал замглавы представительства Алексей Греков.
В ассортименте «Щёлково Агрохим» сегодня представлены все необходимые продукты для повышения урожайности картофеля: семь протравителей, семь гербицидов, шесть фунгицидов и семь инсектицидов. Дополняют их комплексный набор микроудобрений и биостимуляторов.
Линейка препаратов постоянно расширяется, появляются новые действенные инструменты для борьбы с фитосанитарными угрозами. Так, для защиты от ризоктониоза рекомендован новый двухкомпонентный фунгицидный протравитель ПУАРО, КС. Против колорадского жука и проволочника – злостных врагов культуры – поможет первый трёхкомпонентный протравитель БОМБАРДА, КС.
Две прорывные новинки ждут в ближайшее время картофелеводов в линейке фунгицидов. Первая – контактно-системный препарат БЕЛУДЖИ, КС* против фитофтороза и альтернариоза. «Это основные заболевания, которые снижают продуктивность культуры. А с учётом увеличения количества осадков в области за вегетационный период болезни получают всё большее распространение. В основе фунгицида хлороталонил и боскалид. Это высокоэффективные компоненты с мощным искореняющим действием, которые позволяют победить патогены даже при высоком инфекционном фоне», - добавил Алексей Греков. Вторая новинка – микробиологический фунгицид СТАККАТО, Ж*, который борется со спектром патогенов. В его основе – уникальный запатентованный штамм бактерий, эффективный против вредных микроорганизмов. СТАККАТО, Ж* может применяться в интегрированных системах защиты и в органическом земледелии.
В заключение Алексей Греков рассказал о препаратах для дополнительного питания культуры. Один из таких – новое уникальное удобрение на основе консорциума бактерий NPK-мобилизаторов АЗАФОК. Полезные штаммы бактерий в составе препарата обеспечивают растение дополнительным азотным, фосфорным и калийным питанием, а также подавляют патогенную микрофлору. «Использовать АЗАФОК мы рекомендуем в первую очередь для обработки клубней перед посадкой, чтобы микрофлора препарата поборолась с почвенными патогенами, а культура получила хороший старт», – отметил спикер.
«Большой интерес наши аграрии проявляют к комплексной защите посевов. И наши предложения: средства защиты и микроудобрения, а по некоторым культурам, таким, как подсолнечник, ещё и семена, могут закрыть потребности сельхозтоваропроизводителей в повышении продуктивности и рентабельности производства», – резюмировал глава представительства Николай Зацарный.
* на стадии регистрации




