В Москве завершилась крупнейшая выставка технологий для производства и переработки картофеля и овощей «АГРОТЕХ Экспо: Картофель, Овощи, Плоды 2025». Это событие стало настоящим праздником для агропромышленного комплекса, собравшим ведущих специалистов и экспертов отрасли. Генеральный партнёр мероприятия – АО «Щёлково Агрохим», не только активно участвовало в работе выставки, но и в первый же день стало обладателем награды в конкурсе.
На торжественном открытии выставки генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов подчеркнул значимость картофеля для развития российского агропромышленного комплекса. Он отметил: «Картофель выполняет двойную роль: с одной стороны, он служит «страхующей» культурой для зерновых, помогая смягчить последствия неурожая, а с другой – является народной культурой, активно возделываемой как в промышленных масштабах, так и в личных подсобных хозяйствах. Важно то, что селекция картофеля в России представляет собой одну из ключевых областей для достижения продовольственного суверенитета страны».
В рамках выставки прошли многочисленные семинары, мастер-классы и круглые столы, где эксперты делились опытом и новыми идеями. В этом году особое внимание уделялось молодым кадрам, вопросам устойчивого развития, экологии и инновационных подходов к обработке земель и защите растений.
На пленарном заседании, посвящённом технологическому обеспечению продовольственной безопасности России, генеральный директор «Щёлково Агрохим» подчеркнул, что селекция отечественного картофеля – это длительный процесс, и решением для развития картофелеводства и овощеводства в России в данный момент может стать применение российской системы защиты растений.
Для решения этой задачи в портфеле компании представлено 44 препарата для защиты картофеля, среди которых фунгицидный протравитель ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ; трёхкомпонентный инсектицидный протравитель БОМБАРДА, КС; довсходовый гербицид ВЕРСИЯ, МД; системный гербицид ЗОНТРАН, ККР; трёхкомпонентный инсектицид БЕРЕТТА, МД; комбинированный инсектицид СПАРРИНГ, МД и др. В конце 2024 г. получена регистрация нового фунгицидного протравителя для клубней картофеля и семян зернобобовых ПУАРО, КС (40 г/л пираклостробина + 40 г/л флудиоксонила), который эффективно контролирует ризоктониоз картофеля и другие заболевания. Специалисты «Щёлково Агрохим» подробно рассказывали о применении этих препаратов на выставочном стенде.
Одним из самых ожидаемых событий выставки стал конкурс «Лучший продукт АГРОТЕХ 2025» в номинации «Лучшая научная разработка». В этом году победителем стал мощный инсектицидный протравитель семян от компании «Щёлково Агрохим» БОМБАРДА, КС. Этот продукт разработан на основе трёх действующих веществ (тиаметоксама, имидаклоприда и фипронила) и предназначен для защиты семян зерновых и клубней картофеля от комплекса вредителей.
Не менее важным аспектом достижения продовольственной независимости России стало привлечение молодых специалистов в агропромышленный комплекс. На сессии «Матч звезд» в рамках мероприятия «АГРОКАМПУС и КАРЬЕРА» Салис Каракотов рассказал о возможностях, которые компания предоставляет молодым специалистам во время их учёбы в вузе и по его окончании.
Руководитель АО «Щёлково Агрохим» также отметил: «Сегодня перед вами крупнейшие компании в агропромышленном комплексе страны. У вас есть уникальная возможность пообщаться с их первыми лицами. В нашей компании открыты двери для студентов и молодых специалистов. Мы предлагаем комфортные условия для работы – это касается как уровня оплаты труда и предоставления социальных бонусов, так и возможностей для развития».
Стенд «Щёлково Агрохим» – это место, где собираются эксперты отрасли, готовые поделиться знаниями и ответить на все ваши вопросы, где каждый посетитель может провести время с пользой, общаясь с коллегами и изучая новинки. А награда за «Лучший стенд» – результат коллективных усилий профессиональной команды.
Благодарим жюри за высокую оценку нашего проекта. Всем участникам и гостям мероприятия больших побед, чтобы результаты труда всегда были востребованы, приносили пользу и являлись трамплином для новых достижений.Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Руководитель «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов рассказал российским фермерам о самых урожайных сортах и гибридах важнейших сельскохозяйственных культур, выступая на главном форуме фермерского сообщества России — Всероссийский XXXVII Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России прошёл в Казани 24-25 марта.
Форум объединил более 600 делегатов из 67 регионов страны – фермеров, руководителей кооперативов и представителей органов власти. В нём приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев, президент АККОР и первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников, заместитель министра сельского хозяйства России Максим Маркович, и. о. Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов и министр сельского хозяйства РТ Марат Зяббаров.
Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов выступил на пленарном заседании съезда, подчеркнув, что с компанией работают более пяти тысяч российских фермеров.
«И я вам очень благодарен за доверие и развитие сотрудничества», - отметил академик.
Салис Добаевич представил на форуме семеноводческое направление «Щёлково Агрохим», подчеркнув, что Россия сейчас находится на пороге грандиозного рывка по самообеспечению семенами, когда доля отечественных семян сои, гороха, подсолнечника, сахарной свёклы, озимой и яровой пшеницы неуклонно растёт с каждым годом. Обозначил глава компании и проблемные темы. Так, урожайность одной из самых доходных культур – подсолнечника – много лет стоит на месте (18-20 ц/га). При этом Салис Каракотов привёл пример главнейшей культуры в стране – озимой пшеницы, урожайность которой в последние годы, за счёт прорывных отечественных сортов удалось поднять до рекордных цифр. Чего стоит только рекорд прошлого года, когда озимая пшеница селекции «Щёлково Агрохим» Зюгановка попала в Книгу рекордов России, показав урожайность почти 185 ц/га.
«Запомните названия новых, прорывных сортов: Володя, ДФ2020, Ермоловка, Система, Изумруд Дубовицкого, - акцентировал Каракотов. – На подходе новые сорта – Альба, Зюгановка, Болдинская. Это плоды суперсовременной селекции на основе геномных технологий. Эти сорта даже при минимальной технологии, с одной лишь аммиачной селитрой и фирменной системой защиты позволяют получать урожайность от 75 ц/га и выше».
С сожалением говорил академик Каракотов о том, что в стране очень мало хороших сортов яровой пшеницы, призвав селекционеров работать в этом направлении: сейчас ею засевается только 11 млн гектаров, тогда как в прежние годы цифра доходила до 20 млн. При этом остается нерешённой проблема полегаемости яровых сортов. Отметим, что селекционеры «Щёлково Агрохим» сейчас трудятся над новыми сортам яровой пшеницы совместно с Курским аграрным университетом.
Говоря о такой важной культуре, как соя, гендиректор компании также поднял проблему урожайности, заметив, что в самом соевом регионе – Дальнем Востоке – соя должна показывать не менее 30 ц/га (сейчас это 16-17 ц/га). Здесь академик призвал фермеров не сеять сою по сое много лет подряд, а конечно, чередовать её с кукурузой, как это делается в соево-кукурузном поясе Америки.
«При таком севообороте и надлежащей технологии на Дальнем Востоке состоялся бы мощнейший прорыв для того, чтобы обеспечить большой поток экспорта в Китай, который нуждается и в кукурузе, и в сое, - подчеркнул глава «Щёлково Агрохим» и представил собравшимся современные сорта сои селекции компании: СамЕЦ, Бинго, Тейри, Лада СД.
Анализируя рост и урожайности сахарной свёклы, Салис Добаевич отметил Республику Татарстан как один из прорывных регионов. Так, в прошедшем году в КФХ Загидуллина был получен выдающийся результат по гибридам сахарной свёклы селекции «Щёлково Агрохим» – 670 т/га, с сахаристостью почти 15%!
Продолжая тему подсолнечника, глава компании посоветовал российским фермерам обязательно использовать все три группы гибридов: классическую, имидазолиноновую и сульфонилмочевинную. При этом он подчеркнул, что российские гибриды абсолютно конкурентоспособные: гибриды Кречет, Сапсан, Солнцепёк, Ратник, Кинжал не первый год показывают высокие результаты по урожайности.
«Всего 20% подсолнечника сейчас обрабатывается против болезней, а это очень мало, - заметил Салис Каракотов, говоря о защите культуры. – У нас сеется 12 млн гектаров подсолнечника, а такие серьёзные болезни, как фомоз, фомопсис, склеротиниоз приносят колоссальные потери урожая. Мы уже давно должны превысить на подсолнечнике среднюю урожайность по стране 20–22 ц/га».
В завершение доклада Салис Каракотов пожелал фермерскому движению процветания и успехов, а также пожелал российским фермерам стать самым счастливым народонаселением нашей страны.






