RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

16.10.2019: Взгляды современных аграриев устремлены к сое: одной из наиболее рентабельных культур, чей потенциал – по урожайности и содержанию протеина – в нашей стране полностью не раскрыт.

Взгляды современных аграриев устремлены к сое: одной из наиболее рентабельных культур, чей потенциал - по урожайности и содержанию протеина - в нашей стране полностью не раскрыт. Кроме того, у России есть стратегические преимущества в сравнении с другими государствами. Дело в том, что Китай, с которым мы граничим, крайне заинтересован в поставках соевых бобов. Причем, интерес к культуре со стороны Поднебесной с годами будет только расти.

«Ключ» от высокой рентабельности

Географическая близость, а также дружественная политика с Китаем ставит российских производителей сои в выгодное положение. Но, чтобы не упустить своего шанса, необходимо менять традиционные подходы к работе! При возделывании этой культуры должны использоваться только самая современная селекция в сочетании с инновационными технологиями. Эта комбинация - заветный «ключ» к двери, за которой находится высокая рентабельность производства. Компания «Щелково Агрохим» предлагает своим клиентам тот самый «ключ». О технологиях мы рассказывали уже не раз, и теперь хотим обратить ваше внимание на селекцию. Это фундамент, позволяющий получать высокие и качественные урожаи в разных регионах нашей страны!

Супер возможности - супер результат!

Портфель «Щелково Агрохим» состоит из 13 высокопродуктивных сортов сои - российской, белорусской и европейской селекции (с недавних пор компания является эксклюзивным дистрибьютором «Евралис»: одного из ведущих мировых селекционеров). Каждый из них создан по традиционной (не генномодифицированной) технологии, и при этом обладает определенным набором «супер возможностей».
Кроме того, на самом старте развития семена сои получают дополнительную защиту - в виде препарата ДЕПОЗИТ, МЭ. Это трехкомпонентный фунгицидный протравитель, эффективный против поверхностной и внутренней семенной инфекций, а также ряда возбудителей болезней, поражающих растения в более поздний период вегетации.
Благодаря высокой селекции и современным технологиям от «Щелково Агрохим», каждое российское хозяйство может поставить свой собственный рекорд по рентабельности соевого бизнеса!

Селекция разных стран объединяется

Пройдемся по этой линейке, чтобы запомнить особенности сортов и использовать их сильные стороны в своей работе.
Командор: раннеспелый сорт. За короткое время стал лидером своей группы в Германии, Чехии, Словакии, Польше и Австрии. Неудивительно, ведь в его генетический код заложен отменный потенциал! Так, масса тысячи зерен, полученных от Командор, составляет 198 г; содержание белка на орошении достигает отметки в 40%, масличность превышает 20%. Максимальная урожайность на Госсортоиспытаниях составила 44,3 ц/га.
Навигатор: раннеспелый сорт. Отличается высочайшей энергией роста на начальных этапах развития и ранним цветением. Кроме того, данный сорт характеризуется великолепным потенциалом урожайности - до 40 ц/га при среднем весе 1000 зерен в 160-170 г. Содержание белка в бобах переваливает в отдельные годы за отметку в 40%, а масличность - выше 22%. Максимальная урожайность на Госсортоиспытаниях составила 42,8 ц/га.
Сенатор: среднеранний сорт. Один из самых адаптированных сортов селекции ЕС, актуальность этой особенности сорта проявляется в условиях дефицита влаги: налив бобов происходит до наступления засухи, а значит, и урожай формируется достойный. Таким образом, Сенатор - это проявление лучшей комбинации устойчивости к абио и биотическим факторам, высокой урожайности, а также отменных качественных характеристик. Содержание белка и масла в нем устойчиво превышает 35 и 20% соответственно.
Ментор - по срокам созревания варьирует в пределах раннеспелости и среднеспелости. Новинка быстро стала золотым стандартом во Франции, Австрии, Венгрии и Словакии. Неудивительно, ведь она обладает массой плюсов! В том числе при сроке вегетации 110-120 дней характеризуется быстрым развитием на начальных этапах вегетации, великолепной устойчивостью к полеганию и осыпанию, высокой урожайностью, а также содержанием белка 42,8% (на орошении).
Амфор: также как и предшествующий сорт относится к группе со среднеранней спелости, и уже долгое время является самым распространенным в Европе. Характеризуется отличной устойчивостью к болезням, включая склеротинию. Он демонстрирует стабильность в различных условиях, а за счет короткого стебля устойчив к полеганию. Содержание белка - выше 40%, а масла - более 20%.
Изидор: среднепоздний сорт. Требователен к технологии возделывания при формировании высоких урожаев - до 45 и более ц/га с содержанием протеина до 43%, - данному сорту необходима влага. Потому выращивать «Евралис» Изидор рекомендуется либо в регионах с достаточным увлажнением, либо на орошении.
Ланцетная: один из самых скороспелых сортов сои для «северных широт возделывания». Среди его «плюсов» - дружное созревание семян, устойчивость к антракнозу и бактериозу, высокая устойчивость к растрескиванию бобов. Содержание белка достигает 36,8%; масличность - 24,4%. Максимальная урожайность на Госсортоиспытаниях - 37,4 ц/га.
Зуша: среднеранний сорт. Его отличительная черта - сочетание высокой продуктивности (до 37 ц/га) с отменным содержание протеина и масла (более 38% и 20% соответственно). Сильной стороной сорта является его устойчивость к заболеваниям: за все время наблюдений за Зушей поражение болезнями листьев и бобов обнаружено не было.
Свапа: раннеспелый сорт. В прошлом, чрезвычайно засушливом году его урожайность в ООО «Дубовицкое» составила 29 ц/га, а содержание белка 38%. Этому способствовало применение базовой схемы защиты и питания «Щелково Агрохим». Устойчивость к основным заболеваниям, а также полеганию и осыпанию бобов - высокая.
Мезенка: очень ранний сорт (срок созревания - 105 дней). Потенциал его урожайности достигает 40 ц/га. Содержание протеина превышает 38%, масла - 22%. Отличается дружным созреванием, пригоден к уборке прямым комбайнированием. Поражение Мезенки болезнями листьев и бобов на сегодняшний день не обнаружено.
Осмонь: раннеспелый сорт. Его максимальная урожайность на Госсортоиспытаниях составила 35,5 ц/га. Сочетание высоких качественных характеристик - содержания протеина и масла, - делает Осмонь одной из перспективных новинок в линейке «Щелково Агрохим».
Волма: ранний сорт (срок созревания - 106 дней). Сорт с широкой экологической пластичностью, рекомендован как для возделывания на Дальнем Востоке, так и в Центральных регионах страны. Максимальная урожайность на Госсортоиспытаниях - 41,8 ц/га. При этом содержание белка достигает 40%: отличный показатель при высочайшей для раннего сорта урожайности.
Припять. Раннеспелый сорт, который в отдельные сезоны имеет тенденцию к среднераннему сроку созревания. Отличается высокой устойчивостью к заболеваниям, полеганию и осыпанию бобов. Формирует высочайшие урожаи: на Госсортоиспытаниях данный показатель достигал 54 ц/га! содержание белка - 38%, масла - 23%.

По мнению экспертов, к 2025 году мировой спрос на сою как культуру с высочайшим содержанием белка увеличится. Задача российских аграриев - не ждать, когда наступит этот момент, а уже сейчас работать над повышением количественных и качественных показателей. И всестороннюю помощь в этом оказывает компания «Щелково Агрохим», соединяя науку и практику ради вашей рентабельности!

Betaren Agro №6

16.10.2019 0
31.10.2025
«Сады Ставрополья» и «Щёлково Агрохим» распахнули двери в питомник высоких технологий

Крупнейший плодовый питомник России «Сады Ставрополья» и его стратегический партнёр компания «Щёлково Агрохим» провели первое совместное мероприятие: День открытых дверей для профессионалов садоводческой отрасли. Соорганизаторами мероприятия выступили международная выставка «PRO ЯБЛОКО» и Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края.

_DSC7844.jpg

Большое мероприятие для широкой аудитории

«Сады Ставрополья» всегда открыты для тех, кто желает приобщиться к современным технологиям в области садоводства. «Каждый год мы организуем для своих коллег и партнёров локальные поездки в питомник. К нам можно приехать на любом этапе производственного процесса, чтобы увидеть, как растут саженцы, как они защищаются, какие уходные работы проводятся. Но в этот раз мы решили пойти ещё дальше и вместе с компанией «Щёлково Агрохим» организовали большое мероприятие для широкой аудитории», – рассказывает Айдын Ширинов, председатель совета директоров ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья», председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края.

Среди участников первого Дня открытых дверей – садоводы из Краснодарского края, Ростовской области, Адыгеи, Крыма, Ставропольского края, республик Северного Кавказа. Между прочим, многим из них опыта не занимать. Казалось бы, что нового могут узнать матёрые специалисты на таком мероприятии?..

«Книп-баум»: урожай в первый год посадки

На самом деле прогрессивный, любознательный садовод всегда найдёт, чему поучиться у своих коллег, тем более если речь идёт о такой компании, как «Сады Ставрополья». Сотрудники питомника не только рассказали о полном цикле выращивания посадочного материала и дали практические рекомендации по закладке сада, но и презентовали технологию производства саженцев для интенсивных садов «книп-баум» (в переводе с голландского knip – обрезка, baum – дерево). Она предполагает получение двухлетних саженцев с разветвлённой однолетней кроной. Важно, что генеративные почки при этом закладываются уже в питомнике. Как результат, саженцы, произведённые по этой технологии, могут плодоносить уже в год посадки! Для нашей страны «книп-баум» – настоящая инновация, которая способна окупить вложенные инвестиции в ещё более короткие сроки.

Отечественное – значит, лучшее

Специалисты «Садов Ставрополья» коснулись темы защиты саженцев от вредоносных объектов. Посадочный материал требует ещё более интенсивной защиты, чем товарное яблоко. Например, если в производственных садах компании в среднем за сезон проводят 15 обработок, то в питомнике их количество увеличивается до 20. Показательно, что система защиты в «Садах Ставрополья» на 87% состоит из препаратов компании «Щёлково Агрохим».

_DSC7580.jpg
Саженцы требуют более интенсивной защиты, чем производственные сады. Но применение препаратов «Щёлково Агрохим» позволяет добиваться неизменно высоких результатов

По словам Айдына Ширинова, ещё несколько лет назад сложно было представить, что Россия сможет практически полностью перейти на отечественный посадочный материал и средства защиты растений. «Но наш с компанией «Щёлково Агрохим» пример показывает, что это реально. В 2025 году «Сады Ставрополья» произвели закладку 4 млн саженцев – личный рекорд питомника. Причём 1 млн отправится на экспорт в Индию, – говорит он. – Система защиты состоит преимущественно из препаратов «Щёлково Агрохим». А теперь вернёмся на 15 лет назад. На тот момент все российские производители пестицидов вместе взятые могли закрыть не более 10% от общей потребности отрасли в препаратах для защиты сада. Зато сейчас в нашем распоряжении широкая и разнообразная линейка препаратов «Щёлково Агрохим», по качеству не уступающих, а порой даже превосходящих иностранную продукцию. Более того, в России есть по-настоящему уникальные разработки – и в сфере защиты растений, и в области хранения выращенной продукции, и в других направлениях».

_DSC7664.jpg
Айдын Ширинов рассказывает о сотрудничестве со «Щёлково Агрохим»

Айдын Ширинов доволен результатами сотрудничества. Доля препаратов «Щёлково Агрохим» в схемах защиты саженцев и товарного яблока с каждым годом только увеличивается. И, как считает наш собеседник, через несколько лет их применение достигнет отметки в 100%. «Некоторые садоводы продолжают испытывать недоверие к отечественным продуктам. Они считают, что импортное лучше. Но этот миф будет развеян при первом же посещении наших питомников», – уверен Айдын Ширинов.

Сильная защита для сильного сада

Со стороны «Щёлково Агрохим» вопросы защиты многолетних насаждений и посадочного материала в «Садах Ставрополья» курирует Андрей Гриценко, заместитель главы Ставропольского представительства компании. Он сообщил, что сегодня в питомнике используют весь спектр фунгицидов «Щёлково Агрохим», в том числе препараты ИНДИГО, КС, СЕРА 4000, КС, КАНТОР, ККР, МЕДЕЯ, МЭ, ГРЕННИ, КС, КАПЕРАНГ, КС, КАТРЕКС, КС и другие.

_DSC7636.jpg  _DSC7740.jpg  
Дмитрий Верещагин и Андрей Гриценко проводят обучающие сессии для практикующих садоводов

Кроме того, «Сады Ставрополья», как и другие участники российского плодоводческого бизнеса, ожидают регистрацию трёхкомпонентного системного фунгицида РИВЬЕРА, МЭ (80 г/л пираклостробина + 80 г/л тебуконазола + 40 г/л дифеноконазола). По словам Дмитрия Верещагина, руководителя направления многолетних культур «Щёлково Агрохим», данный препарат станет настоящим «блокбастером» в продуктовой линейке компании. Ожидается, что РИВЬЕРА, МЭ значительно усилит защиту сада от доминирующего патогена – сумчатого гриба Venturia inaequalis, возбудителя парши, и снизит риски развития его резистентности.

Инсектицидная и акарицидная защита посадочного материала опирается как на «классические», так и на новейшие препараты «Щёлково Агрохим». Это АПЕКС, МКЭ, ЮНОНА, МЭ, ТЕЙЯ, КС, ТВИНГО, КС, МЕКАР, МЭ, АКАРДО, ККР и другие продукты.

А ещё в текущем сезоне в «Садах Ставрополья» опробовали инсектицид ПОРФИР, КС на основе 200 г/л хлорантранилипрола. Это важный элемент технологии защиты многолетних культур, который обладает уникальным механизмом действия на широкий спектр насекомых-вредителей. Препарат проявляет активность против чешуекрылых вредителей, находящихся на всех стадиях развития. В том числе, на ранних фазах отрождения - как правило, самых сложных в контроле.  «ПОРФИР, КС – инсектицид широкого спектра действия с гарантированной эффективностью», – подчеркнул Дмитрий Верещагин.

Ожидается, что уже в следующем сезоне ПОРФИР, КС станет частью комплексной программы защиты «Садов Ставрополья».

_DSC7183.jpg

Плоды, выращенные в «Садах Ставрополья» с помощью технологий «Щёлково Агрохим»

Общение продолжилось в кулуарах: специалисты компании отвечали на вопросы, касающиеся защиты многолетних насаждений от возвратных заморозков, особенностей листового питания яблони, применения регулятора роста САЛЬДО, ВР для прореживания завязей, а также других препаратов «Щёлково Агрохим».

День открытых дверей в «Садах Ставрополья» привлёк внимание участников отрасли. И это только начало. По словам Айдына Ширинова, отныне подобные масштабные мероприятия будут проводиться два раза в год, и ближайшее из них состоится уже весной 2026 года.

45
Показать ещё