RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Лучшим свеклосеющим предприятиям Саратовской области вручены сертификаты на получение отечественных гибридов сахарной свеклы нового поколения

16 марта 2021 года в рамках заседание областного штаба по подготовке и проведению сезонных полевых работ вручены сертификаты победителям всероссийского конкурса «Лучшее свеклосеющее хозяйство».

Минсельхозом России поставлена задача по увеличению доли используемых семян отечественной селекции, особенно это актуально для сахарной свеклы.

Федеральным центром поручено АО «Щелково Агрохим» выделить производственные участки под возделывание семян отечественной селекции для сельхозпроизводителей регионов, выращивающих сахарную свёклу.

В 2020 году проведен Всероссийский конкурс, по итогам которого 5 победителей Саратовской области получат от АО «Щелково Агрохим» 72 посевные единицы семян двух отечественных гибридов Вулкан и Буря.

Четырем хозяйствам Аркадакского и Романовского районов будет приобретено 108 посевных единиц. Всего будет выделено 180 посевных единиц на 216 гектаров или 3% от посевной площади.

Сертификатом к диплому I степени награжден- АО «Ульяновский» Ртищевского района; Сертификатом к диплому II степени - ООО «БКХП-Репное» Балашовского района; ИП глава КФХ Терешина А.А. Романовского района;

Сертификатом к диплому III степени -ООО «Озерки», Калининского района; ООО «Новая земля» Балашовского района.

Справочно:

Под сахарной свеклой в 2020 году было задействовано 6,9 тыс. га. Производство вели 14 хозяйств в 6 районах области.

Сахарной свеклы накопано 251 тыс. тонн, урожайность составила 357,2 ц/га. Наивысшая урожайность получена в Аркадакском районе 609,6 ц/га - (ИП глава КФХ Акимов А.В.) и Ртищевском районе в АО «Ульяновский» 517 ц/га.

В 2021 году высевать сахарную свеклу планируют на 7,7 тыс. га или 111% к уровню текущего года в 17 хозяйствах.

Потребность в семенах на прогнозируемую площадь 2021 года составляет 31,0 тонну.

Источник: Министерство сельского хозяйства области

19.03.2021 0
03.03.2026
Интенсивная защита «Щёлково Агрохим» для интенсивного садоводства Беларуси

Семинар, посвящённый интенсификации отрасли плодоводства, прошёл на базе РУП «Институт плодоводства» НАН Беларуси. Участие в нём приняли специалисты Белорусского представительства «Щёлково Агрохим».

Фото 1.JPG

Мероприятие состоялось при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия и собрало представителей власти, учёных, руководителей и специалистов садоводческих хозяйств, агроснабженцев.

Главный вектор дискуссии – интенсификация: именно она станет основой развития белорусского плодоводства в ближайшие годы. А значит, на первый план выходят технологии, способные обеспечить стабильную урожайность, качество и сохранность продукции.

В центре внимания – яблоневые сады. Сегодня яблоко для Беларуси фактически является национальным продуктом, и отрасль уверенно наращивает обороты. К 2030 году производство должно достигнуть 265 тыс. тонн.

Фото 2.JPG

Однако вырастить урожай – лишь часть задачи. Не менее важно сохранить его товарное качество. Об этом в своём докладе говорил начальник отдела маркетинга Белорусского представительства «Щёлково Агрохим», к. с.-х. н. Виталий Калач, представивший решения по комплексной защите садов и ягодников.

Обеспечить сохранность яблок поможет фунгицид ИНСИГНИЯ, МД – единственный препарат в масляной формуляции, эффективно контролирующий все виды гнилей при

хранении. Он обеспечивает отличную лёжкость плодов и позволяет сохранить их товарный вид даже при транспортировке. В условиях растущих требований к качеству продукции это реальный инструмент «продления жизни» урожая.

Сегодня «Щёлково Агрохим» в Беларуси – одна из немногих компаний, предлагающих комплексные решения для многолетних культур. «Плодовый» портфель компании состоит из 25 препаратов: в том числе 8 фунгицидов, 7 инсектицидов и акарицидов, а также специальных удобрений и регуляторов роста. Белорусские садоводы уже включили в схемы защиты такие фунгициды, как МЕДЕЯ, МЭ, ИНДИГО, КС и ГРЕННИ, КС, инсектициды ИМИДОР, ВРК и ПИРЕЛЛИ, КЭ.

В новом сезоне линейка усилится. Садоводы ожидают фунгицид СЕРА 400, КС – надёжное средство профилактики мучнистой росы, одной из наиболее распространённых проблем яблоневых садов. На белорусский рынок также выходит инсектоакарицид АКАРДО, ККР на основе спиродиклофена – действующего вещества нового класса. Препарат эффективен против всех видов клещей на любой стадии развития и применяется против калифорнийской щитовки – одного из ключевых вредителей яблони.

Интенсивное садоводство сегодня – не просто тренд, а объективная необходимость. Расширяющийся спектр болезней и вредителей, рост требований к качеству и объёмам продукции диктуют переход к современным, технологичным системам защиты.

«Предлагая комплексную линейку современных препаратов, компания «Щёлково Агрохим» вместе с белорусскими садоводами участвует в реализации стратегии
продовольственной безопасности страны, делая ставку на интенсификацию производства», – подчеркнула глава Белорусского представительства Людмила Забозлаева.

38
Показать ещё