17-18 февраля в Челябинске прошла Межрегиональная агропромышленная конференция МАК 2021, собравшая свыше тысячи участников из 10 регионов РФ: представителей аграрного бизнеса, компаний-производителей средств производства для АПК (удобрений, средств зашиты растений), учёных, экспертов.
На конференции обсуждался широкий круг актуальных для сельскохозяйственной отрасли тем (в программе – 75 спикеров!). Выступления первого дня охватывали темы государственной поддержки отрасли в 2021 году, агрострахования, подготовки кадров для АПК, развития сельских территорий и агротуризма, сотрудничества сельхозтоваропроизводителей с розничными торговыми сетями.
Второй день конференции был целиком посвящён обсуждению проблем и новинок в области селекции и семеноводства. Живой интерес участников сессии «Животноводство» вызвало выступление Людмилы Белокопытовой – руководителя отдела продаж ООО «Бетагран Липецк» (АО «Щёлково Агрохим»). Эта племенная организация производит и трансплантирует элитные эмбрионы молочного и мясного скота. Метод эмбриотрансфера обеспечивает более интенсивное размножение племенного скота и позволяет за короткий срок создать высокопродуктивное стадо на любом предприятии.
- Обновление племенного фонда путём пересадки эмбрионов проще, дешевле и безопасней, чем покупка живого скота, - так рекомендовала Людмила Белокопытова передовую технологию, успешно освоенную на предприятии «Щёлково Агрохим» в Липецке.
В перерывах между сессиями участники конференции могли осмотреть выставку «Бизнес для Бизнеса», на которой демонстрировались инновационные решения для различных сфер АПК. В частности, специалисты молочного и мясного животноводства интересовались условиями предоставления услуг по эмбриотрансферу КРС у стенда ООО «Бетагран Липецк».
Прямая речь
Алексей Кобылин, министр сельского хозяйства Челябинской области:
- Темы, обозначенные в рамках конференции МАК-2021, являются определяющими для дальнейшего поступательного развития АПК – интенсификация животноводства и растениеводства, техническое и инфраструктурное обновление, цифровизация, повышение качества жизни селян.
Конференция является эффективной площадкой для конструктивного профессионального диалога и будет способствовать продвижению перспективных идей и проектов.
Пресс-служба «Щёлково Агрохим»
18.02.2021 0
В Республике Башкортостан расширяются площади под озимым рапсом. Успешно пройти зимовку культуре помогают ретарданты, фунгициды и микроудобрения «Щёлково Агрохим». Технологию возделывания совместно с хозяйствами республики отрабатывает Уфимское представительство компании.

Озимый рапс в Бураевском районе Республики Башкирия, май 2025 года

Урожай маслосемян озимого рапса на складе, август 2025 года
По словам замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радика Гайфуллина, в 2024 году площадь сева озимого рапса в республике составила 600 га, из них под контролем консультантов «Щёлково Агрохим» - около 300 га. Высевали его в двух районах – Янаульском и Калтасинском. В итоге хозяйства собрали культуру с урожайностью около 20 ц/га. «Для первого года результат неплохой, мы провели всего две обработки в этом сезоне на озимом рапсе. Использовали только гербициды и микроудобрения – УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900. Уборку вели в конце июля-начале августа, уборочная влажность маслосемян – 6,9% – позволила избежать этапа сушки, что положительно сказалось на себестоимости. Хозяйствам удалось реализовать ранний урожай по достойной цене», - рассказал Радик Гайфуллин.
Озимый рапс, по его словам, выгоден аграриям по ряду причин: более комфортные условия уборки, низкая влажность маслосемян, первые деньги с продажи раннего урожая, равномерная загрузка уборочной техники в сезон. Кроме того, более ранние в сравнении с яровым рапсом сроки вегетации растений позволяют избежать множественных инсектицидных обработок, так как периоды уязвимости культуры и массового размножения злостных вредителей рапса не совпадают.
В этом сезоне площадь под озимым рапсом в республике выросла в четыре раза, расширилась география, и увеличилось число предприятий-участников производственного эксперимента. Самые большие площади засеяли в ООО «Победа» Янаульского района – 1200 га.
«В этом году мы экспериментировали со сроками сева и нормами высева. Использовали разные сорта и гибриды, в том числе новинки селекции ВНИИМК им. В. С. Пустовойта – сорта Лорис и Элвис. Некоторые предприятия, например ООО «КХ «Зекура» Туймазинского района, нацелились на получение максимального урожая культуры. Поэтому здесь мы применим интенсивную технологию с внесением необходимого количества удобрений, проведением всех необходимых защитных мероприятий. Потенциал озимого рапса в наших условиях – около 40 ц/га. Мы намерены его достичь», - отметил Радик Гайфуллин.
Добавим, что возделывание озимого рапса в условиях Башкирии стало возможным благодаря применению ретардантов, фунгицидов и микроудобрений. Так, при подготовке растений к зимовке в фазу четыре листа посевы в ООО «КХ «Зекура» обработали УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, 1 л/га. В фазу 5-6 листьев применили ретардант КОСТАНДО, КЭ, 0,3 л/га + фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ, 0,8 л/га + УЛЬТРАМАГ БОР, 1 л/га и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, 0,5 л/га.
«При осмотре посевов 31 октября сделали вывод, что растения готовы к зимовке – длина корней, диаметр корневой шейки (1,5 см) соответствуют нужным параметрам. Ретардант не дал растениям пойти в рост. ДЕЙЗИ, СЭ защитил листовую поверхность от патогенов, альтернариоза, мучнистой росы, фомоза, склеротиниоза. Молибден и бор помогли сформировать крепкую корневую систему и повысить зимостойкость растений. Надеемся, что зимовка рапса пройдёт отлично», - делает вывод Радик Гайфуллин. Подробнее о технологии защиты озимого рапса в башкирских хозяйствах расскажем в журнале «Бетарен Агро».

Озимый рапс сорта Северянин на полях ООО «КХ «Зекура», 31 октября 2025 года

Толщина корневой шейки перед зимовкой
Никаких признаков болезней благодаря действию фунгицида ДЕЙЗИ, СЭ
Растение вошло в зимовку в оптимальной фазе 6-8 листьев, ноябрь 2024 года



