«За российскую науку, за родные семена!» – под таким девизом прошёл юбилейный, пятый День поля семеноводческого сельхозпредприятия АПК «Кубаньхлеб».

Российскому селу – только самое лучшее
День поля «Кубаньхлеба» – отличная возможность получить информацию из первых уст: от учёных, агроконсультантов, практиков. И в этом году ею воспользовались аграрии из Краснодарского края и Ростовской области, а также дружественных стран: республик Азербайджан и Узбекистан.
Соорганизаторами мероприятия выступили давние партнёры хозяйства: компания «Щёлково Агрохим», её официальный дистрибьютор на юге России ООО «Кристалл» и ведущее селекционное учреждение страны – ФГБНУ «НЦЗ им. П. П. Лукьяненко».
Генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов отметил: данный День поля является средоточием усилий науки и технологий. «С селекцией Национального центра зерна, технологиями «Щёлково Агрохим» и трудами «Кубаньхлеба», направленными на достижение высочайших показателей, этот форум будет работать ещё очень долго и плодотворно», – выразил он уверенность.
На юбилейном Дне поля присутствовал Владимир Плотников, президент фермерской ассоциации АККОР, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам: «Кубаньхлеб» – уникальное предприятие, которое с каждым годом набирает обороты. И сегодня оно сплотило вокруг себя немало уникальных организаций и людей. В это число входят «Щёлково Агрохим» и её руководитель Салис Каракотов. Компания давно вышла за пределы своей первоначальной деятельности, связанной с производством средств защиты растений. Сегодня она создаёт высококлассные отечественные сорта и гибриды сельхозкультур. Это очень важно не только в плане наращивания объёмов производства и экспортного потенциала страны, но и для сохранения российского села».

Экскурсия по заводу – обязательная часть рабочей программы Дня поля
Одним из основных пунктов деловой программы стала экскурсия по современному семенному заводу, входящему в структуру кубанского предприятия. Его строительство завершилось в 2021 году, и теперь из стен завода выходят семена озимой и яровой пшеницы, кукурузы, подсолнечника, гороха, сои, льна масличного. На заводе установлен блок химической обработки семян – мультидражиратор и четыре линии дозирования раствора с возможностью использования порошка: «Большой объём семян протравливается препаратами «Щёлково Агрохим». При этом 90% клиентов просят, чтобы мы наносили компоненты послойно, не баковой смесью. Наше оборудование позволяет решить эту задачу. Плюс мы установили ленточную сушилку и, как результат, можем увеличить нормы расхода препаратов на тонну. Всё это повышает эффективность предпосевной обработки», – говорит управляющий комплексом по обработке семян Владимир Ганжа.
«Препараты «Щёлково Агрохим» – лучшие, мы работаем только с ними!» – добавил председатель совета директоров «Кубаньхлеб» и основатель этого предприятия Николай Лоцманов.
Высокий уровень защиты, практикуемый в «Кубаньхлебе», позволяет получать качественное товарное зерно и семенной материал
Поле покажет и расскажет
Но самое интересное в Дне поля «Кубаньхлеба» – осмотр демонстрационных посевов, где выращивают элитные сорта пшеницы, тритикале и гороха, а также питомников размножения семян. Идеальное состояние посевов – норма для этого предприятия. Ведь здесь к культуре земледелия и защите растений относятся с максимальной ответственностью, учитывая все нюансы агротехнологии и агротехники, а также особенности каждого конкретного сезона. Рассказывает Виктор Цыбульников – советник председателя совета директоров «Кубаньхлеб», к. с.-х. н.: «Если в нашей природно-климатической зоне сеять озимую пшеницу в ранние сроки, посев с большой вероятностью будет обречён на поражение возбудителями болезней – фитопатогенами и вирусами, – а также насекомыми-вредителями. Поэтому мы стараемся приступать к работе в середине оптимальных сроков: так, в прошлом году посевная кампания началась 6 октября. В первую очередь, пока погода ещё хорошая, сеем озимку по сложным предшественникам: кукурузе и подсолнечнику. Потом переходим на поля с предшественником горохом и полупаром. За счёт организованной работы и мощной техники сев проводится в максимально короткие сроки. Такой подход обеспечивает всходы практически при любых погодных условиях. И сегодня вы видите хорошие, надёжные посевы озимой пшеницы, которые дают надежду на получение достойного урожая. Разумеется, при условии, что до уборки не случится каких-либо экстремальных ситуаций».
Благополучная ситуация на полях сегодня – это не только результат своевременно проведённого сева, но и значительный вклад технологий. «Зима выдалась очень мягкой, вегетировали и озимая пшеница, и сорные растения. Поэтому весной, при наступлении положительных температур, мы провели гербицидные и фунгицидные обработки препаратами «Щёлково Агрохим». Так что сегодня фитосанитарное состояние озимой пшеницы беспокойства не вызывает», – сообщил Виктор Цыбульников.
Тему продолжил ведущий научный консультант Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим» Евгений Карпухин: он рассказал о системе защиты, актуальной в этом сезоне. Основа основ – предпосевная обработка семян. На протяжении последних пяти лет на предприятиях «Кубаньхлеба» используют проверенную схему: фунгицидный протравитель ПОЛАРИС, МЭ (1,5 л/т), инсектицидный протравитель ИМИДОР ПРО, КС (1,25 л/т), аминокислотный стимулятор БИОСТИМ СТАРТ (0,7 л/т) и ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,3 л/т). Такая комбинация «работает» на появление дружных всходов, развитие мощной корневой системы, надёжную защиту проростков и всходов от болезней и вредителей.
«Действительно, зимы в этом году практически не было, так что весной посевам потребовалась надёжная защита от сорняков. Её обеспечил эффективный против двудольных, в том числе трудноискоренимых, сорняков, но селективный в отношении культуры гербицид ПИКСЕЛЬ, МД (0,3 л/га). А за контроль злаковых сорняков отвечал граминицид АРГО ПРИМ, МЭ (0,55 л/га). Обработку провели в начале выхода растений в трубку. Как результат – участники Дня поля увидели абсолютно чистые, свободные от сорняков массивы озимой пшеницы», – говорит наш собеседник.
Что касается болезней, то, по словам специалиста, осенью посевы озимой пшеницы были поражены септориозом. Тёплая и влажная зима только усугубила ситуацию, и к возобновлению весенней вегетации в нижнем ярусе имелся большой запас инфекции. Но своевременное использование эффективных фунгицидов плюс засушливые условия весны не позволили патогену подняться на верхние ярусы листьев.
Впрочем, в «Кубаньхлебе» защита растений всегда находится на высоте! Система включает в себя три обработки препаратами АЗОРРО, КС (начало выхода в трубку; 1,0 л/га), ЭЙС, ККР (флаговый лист; 1,0 л/га) и ТРИАДА, ККР (колошение; 0,6 л/га).
Как всегда, весной дали о себе знать вредители: наблюдался лёт клопа вредная черепашка и пьявицы красногрудой. Но агрономы предприятия в каждую баковую смесь добавляли инсектициды «Щёлково Агрохим». В первые две обработки использовали препарат ЭСПЕРО, КС по 0,1 и 0,15 л/га соответственно. В третью применили инсектицид БЕРЕТТА, МД с нормой расхода 0,3 л/га.
Агрохимикаты – обязательный элемент технологии возделывания озимой пшеницы. В этом году в начале выхода трубку использовали комплексное жидкое удобрение УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ (1,0 л/га). А в последующие обработки применили БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ (оба раза – по 1,0 л/га). «Нельзя забывать про засуху, которая имела место этой весной. Но стимулятор на основе аминокислот помог снять стресс и дал растениям толчок к развитию. Все обработки мы проводили планово, своевременно, в сжатые сроки. Результат можете увидеть на этих полях», – заключил наш собеседник.

Участники Дня поля поздравили известного селекционера Людмилу Беспалову с присвоением ей звания Героя Труда Российской Федерации
После экскурсии участники Дня поля собрались на праздничном обеде. Здесь они поздравили известного российского селекционера, заведующую отделом Национального центра зерна, академика РАН Людмилу Беспалову: указом президента России Владимира Путина она удостоена звания Героя Труда Российской Федерации. Компания «Щёлково Агрохим» присоединяется к поздравлениям и желает Людмиле Андреевне крепкого здоровья и новых побед на селекционном поприще!
Благополучная ситуация на полях сегодня – это не только результат своевременно проведённого сева, но и значительный вклад технологий.
Яна ВЛАСОВА
В КФХ «Берёзка» Чесменского района подвели итоги испытания 40 гибридов подсолнечника. Гибрид Ратник селекции «Актив Агро» вошёл в тройку лидеров по урожайности.
Опыты на полях КФХ «Берёзка» закладывались в четырёх повторностях. Испытывались преимущественно отечественные гибриды с устойчивостью к имидазолинонам и трибенурон-метилу. Однако были и образцы импортной селекции. На первое место вышел как раз иностранный конкурент авторства ведущей зарубежной компании с устойчивостью к имидазолинону. Его средняя урожайность по всем повторностям составила 40,125 ц/га в пересчёте на стандартную 7-процентную влажность. Показатели Ратника, который возделывается по технологии с устойчивостью к трибенурон-метилу, - 36,525 ц/га. Он уступил менее чем на 1 ц/га второму иностранному гибриду в рейтинге, который дал 37,30 ц/га.
В одной из повторностей Ратник вышел на второе место, дав в среднем 39,1 ц/га. Таким образом, он уступил лидеру 0,3 ц/га и обогнал «бронзового» призёра зарубежной селекции на 0,5 ц/га.

Уборка гибрида Ратник, КФХ «Берёзка», 2025 год
Четвёртое и пятое места из сорока – тоже у гибридов «Щёлково Агрохим». Селекционная новинка Солнцепёк (устойчив к трибенурон-метилу) показал среднюю урожайность по четырём повторностям – 35,775 ц/га, Кинжал (устойчив к имидазолинону) – 34,6 ц/га в пересчёте на семипроцентную влажность. Иначе говоря, гибриды «Щёлково Агрохим» обогнали по продуктивности все отечественные гибриды в испытании, а Ратник незначительно уступил зарубежным конкурентам.
«Наши российские гибриды вполне конкурентны. Гибрид «Щёлково Агрохим» Ратник дал урожайность чуть меньше импортного, но при более низкой уборочной влажности. То есть, его практически не нужно будет сушить, это экономия средств», - цитирует главу КФХ Дениса Шумских пресс-служба регионального минсельхоза.
Добавим, что в КФХ «Берёзка» возделывает подсолнечник с 2000 года. Последние пять лет совместно с региональным минсельхозом и Челябинским представительством «Щёлково Агрохим» на полях хозяйства испытывают отечественные и импортные гибриды подсолнечника. Цель – получить сравнительную характеристику и дать аграриям информацию о наиболее подходящих гибридах в условиях Южного Урала. В 2024 году из 29 гибридов образцы «Щёлково Агрохим» заняли первое место в «командном зачёте», набрав в среднем 22,3 ц/га урожайности. Первым стал Кинжал – 28,6 ц/га, четвёртым – Бомбардир – 25,3 ц/га.

Уборка гибрида Солнцепёк, КФХ «Берёзка», 2025 год
По словам Дениса Шумских, КФХ планирует увеличивать площади масличных, так как выручка от их реализации даёт предприятию возможность развиваться. КФХ взяло на вооружение современные технологии возделывания подсолнечника и использует преимущественно гибриды с устойчивостью к гербицидам группы имидазолинонов и сульфонилмочевин. В частности, значимые площади в производстве КФХ занимает гибрид Кречет. Он показывает хорошие результаты по продуктивности и масличности.
По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Алексея Кобылина, урожай масличных культур в этом году радует аграриев. «По сравнению с прошлым годом, когда было собрано 287 тыс. тонн маслосемян, мы надеемся собрать не менее 350 тысяч тонн масличных», - отметил министр. По данным регионального минсельхоза, на 29 октября средняя урожайность подсолнечника в области составляла 14,3 ц/га, это на 1,1 ц/га превышает показатели предыдущего периода. Подсолнечника в 2025-м посеяли на 100 тысяч га больше, чем в 2024-м.

В КФХ «Берёзка» в последние пять лет активно испытывают российские гибриды подсолнечника вместе с Челябинским представительством «Щёлково Агрохим»
Челябинские аграрии планируют и дальше наращивать площади под масличными культурами, в частности, под подсолнечником. Даже в условиях ограничений на импорт семян полеводы имеют доступ к качественному семенному материалу отечественной селекции. Испытания подсолнечника в КФХ «Берёзка» наглядно подтверждают: наши гибриды не уступают импортным!
