«За российскую науку, за родные семена!» – под таким девизом прошёл юбилейный, пятый День поля семеноводческого сельхозпредприятия АПК «Кубаньхлеб».

Российскому селу – только самое лучшее
День поля «Кубаньхлеба» – отличная возможность получить информацию из первых уст: от учёных, агроконсультантов, практиков. И в этом году ею воспользовались аграрии из Краснодарского края и Ростовской области, а также дружественных стран: республик Азербайджан и Узбекистан.
Соорганизаторами мероприятия выступили давние партнёры хозяйства: компания «Щёлково Агрохим», её официальный дистрибьютор на юге России ООО «Кристалл» и ведущее селекционное учреждение страны – ФГБНУ «НЦЗ им. П. П. Лукьяненко».
Генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов отметил: данный День поля является средоточием усилий науки и технологий. «С селекцией Национального центра зерна, технологиями «Щёлково Агрохим» и трудами «Кубаньхлеба», направленными на достижение высочайших показателей, этот форум будет работать ещё очень долго и плодотворно», – выразил он уверенность.
На юбилейном Дне поля присутствовал Владимир Плотников, президент фермерской ассоциации АККОР, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам: «Кубаньхлеб» – уникальное предприятие, которое с каждым годом набирает обороты. И сегодня оно сплотило вокруг себя немало уникальных организаций и людей. В это число входят «Щёлково Агрохим» и её руководитель Салис Каракотов. Компания давно вышла за пределы своей первоначальной деятельности, связанной с производством средств защиты растений. Сегодня она создаёт высококлассные отечественные сорта и гибриды сельхозкультур. Это очень важно не только в плане наращивания объёмов производства и экспортного потенциала страны, но и для сохранения российского села».

Экскурсия по заводу – обязательная часть рабочей программы Дня поля
Одним из основных пунктов деловой программы стала экскурсия по современному семенному заводу, входящему в структуру кубанского предприятия. Его строительство завершилось в 2021 году, и теперь из стен завода выходят семена озимой и яровой пшеницы, кукурузы, подсолнечника, гороха, сои, льна масличного. На заводе установлен блок химической обработки семян – мультидражиратор и четыре линии дозирования раствора с возможностью использования порошка: «Большой объём семян протравливается препаратами «Щёлково Агрохим». При этом 90% клиентов просят, чтобы мы наносили компоненты послойно, не баковой смесью. Наше оборудование позволяет решить эту задачу. Плюс мы установили ленточную сушилку и, как результат, можем увеличить нормы расхода препаратов на тонну. Всё это повышает эффективность предпосевной обработки», – говорит управляющий комплексом по обработке семян Владимир Ганжа.
«Препараты «Щёлково Агрохим» – лучшие, мы работаем только с ними!» – добавил председатель совета директоров «Кубаньхлеб» и основатель этого предприятия Николай Лоцманов.
Высокий уровень защиты, практикуемый в «Кубаньхлебе», позволяет получать качественное товарное зерно и семенной материал
Поле покажет и расскажет
Но самое интересное в Дне поля «Кубаньхлеба» – осмотр демонстрационных посевов, где выращивают элитные сорта пшеницы, тритикале и гороха, а также питомников размножения семян. Идеальное состояние посевов – норма для этого предприятия. Ведь здесь к культуре земледелия и защите растений относятся с максимальной ответственностью, учитывая все нюансы агротехнологии и агротехники, а также особенности каждого конкретного сезона. Рассказывает Виктор Цыбульников – советник председателя совета директоров «Кубаньхлеб», к. с.-х. н.: «Если в нашей природно-климатической зоне сеять озимую пшеницу в ранние сроки, посев с большой вероятностью будет обречён на поражение возбудителями болезней – фитопатогенами и вирусами, – а также насекомыми-вредителями. Поэтому мы стараемся приступать к работе в середине оптимальных сроков: так, в прошлом году посевная кампания началась 6 октября. В первую очередь, пока погода ещё хорошая, сеем озимку по сложным предшественникам: кукурузе и подсолнечнику. Потом переходим на поля с предшественником горохом и полупаром. За счёт организованной работы и мощной техники сев проводится в максимально короткие сроки. Такой подход обеспечивает всходы практически при любых погодных условиях. И сегодня вы видите хорошие, надёжные посевы озимой пшеницы, которые дают надежду на получение достойного урожая. Разумеется, при условии, что до уборки не случится каких-либо экстремальных ситуаций».
Благополучная ситуация на полях сегодня – это не только результат своевременно проведённого сева, но и значительный вклад технологий. «Зима выдалась очень мягкой, вегетировали и озимая пшеница, и сорные растения. Поэтому весной, при наступлении положительных температур, мы провели гербицидные и фунгицидные обработки препаратами «Щёлково Агрохим». Так что сегодня фитосанитарное состояние озимой пшеницы беспокойства не вызывает», – сообщил Виктор Цыбульников.
Тему продолжил ведущий научный консультант Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим» Евгений Карпухин: он рассказал о системе защиты, актуальной в этом сезоне. Основа основ – предпосевная обработка семян. На протяжении последних пяти лет на предприятиях «Кубаньхлеба» используют проверенную схему: фунгицидный протравитель ПОЛАРИС, МЭ (1,5 л/т), инсектицидный протравитель ИМИДОР ПРО, КС (1,25 л/т), аминокислотный стимулятор БИОСТИМ СТАРТ (0,7 л/т) и ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР (0,3 л/т). Такая комбинация «работает» на появление дружных всходов, развитие мощной корневой системы, надёжную защиту проростков и всходов от болезней и вредителей.
«Действительно, зимы в этом году практически не было, так что весной посевам потребовалась надёжная защита от сорняков. Её обеспечил эффективный против двудольных, в том числе трудноискоренимых, сорняков, но селективный в отношении культуры гербицид ПИКСЕЛЬ, МД (0,3 л/га). А за контроль злаковых сорняков отвечал граминицид АРГО ПРИМ, МЭ (0,55 л/га). Обработку провели в начале выхода растений в трубку. Как результат – участники Дня поля увидели абсолютно чистые, свободные от сорняков массивы озимой пшеницы», – говорит наш собеседник.
Что касается болезней, то, по словам специалиста, осенью посевы озимой пшеницы были поражены септориозом. Тёплая и влажная зима только усугубила ситуацию, и к возобновлению весенней вегетации в нижнем ярусе имелся большой запас инфекции. Но своевременное использование эффективных фунгицидов плюс засушливые условия весны не позволили патогену подняться на верхние ярусы листьев.
Впрочем, в «Кубаньхлебе» защита растений всегда находится на высоте! Система включает в себя три обработки препаратами АЗОРРО, КС (начало выхода в трубку; 1,0 л/га), ЭЙС, ККР (флаговый лист; 1,0 л/га) и ТРИАДА, ККР (колошение; 0,6 л/га).
Как всегда, весной дали о себе знать вредители: наблюдался лёт клопа вредная черепашка и пьявицы красногрудой. Но агрономы предприятия в каждую баковую смесь добавляли инсектициды «Щёлково Агрохим». В первые две обработки использовали препарат ЭСПЕРО, КС по 0,1 и 0,15 л/га соответственно. В третью применили инсектицид БЕРЕТТА, МД с нормой расхода 0,3 л/га.
Агрохимикаты – обязательный элемент технологии возделывания озимой пшеницы. В этом году в начале выхода трубку использовали комплексное жидкое удобрение УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ (1,0 л/га). А в последующие обработки применили БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ (оба раза – по 1,0 л/га). «Нельзя забывать про засуху, которая имела место этой весной. Но стимулятор на основе аминокислот помог снять стресс и дал растениям толчок к развитию. Все обработки мы проводили планово, своевременно, в сжатые сроки. Результат можете увидеть на этих полях», – заключил наш собеседник.

Участники Дня поля поздравили известного селекционера Людмилу Беспалову с присвоением ей звания Героя Труда Российской Федерации
После экскурсии участники Дня поля собрались на праздничном обеде. Здесь они поздравили известного российского селекционера, заведующую отделом Национального центра зерна, академика РАН Людмилу Беспалову: указом президента России Владимира Путина она удостоена звания Героя Труда Российской Федерации. Компания «Щёлково Агрохим» присоединяется к поздравлениям и желает Людмиле Андреевне крепкого здоровья и новых побед на селекционном поприще!
Благополучная ситуация на полях сегодня – это не только результат своевременно проведённого сева, но и значительный вклад технологий.
Яна ВЛАСОВА
Почвы, осадки, накопление влаги, изменение климата – всё это представляет самый живой интерес для тех, кто работает на земле...

Вопреки погоде: экспертиза «Щёлково Агрохим»
Как лучше адаптироваться к изменениям климата? Как научиться управлять указанными рисками? Как собрать достойный урожай вопреки капризам погоды? Директор департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников объясняет, что надо делать ставку на современные сорта, которые особенно хорошо проявили себя в производственных условиях.

Александр Прянишников - директор департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН
Сахарная свёкла
Импортозамещение в области семеноводства приносит первые плоды. Некоторое время назад руководство страны поставило задачу довести долю отечественных семян сахарной свёклы до 20-25%. В 2024 году доля семян сахарной свёклы от компании «Щёлково Агрохим» составила, по разным оценкам, от 9 до 13% рынка. Дело в том, что возвратные заморозки прошлого года затронули в том числе Липецкую и Воронежскую области. Многие хозяйства были вынуждены пересевать свёклу. И эти объёмы очень пригодились. По подсчётам компании, при реализации семян сахарной свёклы в России в объёме 1,2 млн посевных единиц (п. е.) более 200 тыс. п. е. уже приходится на «Щёлково Агрохим». Сегодня компания готова поставить производителям около 400 тыс. п. е.

Сегодня «Щелково Агрохим» готова поставить производителям около 400 тыс. п. е. семян сахарной свеклы
Как полагают в «Щёлково Агрохим», селекционный центр «СоюзСемСвёкла» идёт по правильному пути. Уже созданы и возделываются качественные гибриды. Они доказали свою конкурентоспособность по отношению к гибридам конкурентов. Так, гибрид сахарной свёклы Бриз селекции «СоюзСемСвёкла» занял восьмую строчку в рейтинге Россельхозцентра, опередив некоторые зарубежные гибриды (Табл. 1).
«Наша линейка гибридов сахарной свёклы содержит 38 наименований, – рассказывает Александр Прянишников. – Бриз – один из самых засухоустойчивых и жаростойких с высокой устойчивостью к листовым болезням. Зарегистрирован для Северо-Кавказского региона и имеет среднепоздние сроки созревания. Это самый интенсивный гибрид из представленной линейки, потенциальная урожайность которого превышает 90 т/га, сахаристость – 17,3%».
Любой гибрид создан для конкретной зоны возделывания и обладает хорошим потенциалом продуктивности для конкретных условий. «Нам удалось объединить такие показатели, как высокий уровень адаптивности к местным условиям и высокая продуктивность, – поясняет эксперт. – Это конкурентное преимущество. Так как зарубежные сорта зачастую чувствуют себя на наших почвах некомфортно».
Табл. 1 – Самые востребованные гибриды сахарной свёклы по объёмам высева в РФ в 2024 году, тыс. тРекордина КВС | 0,32 | 0,33 |
Крокодил | 0,17 | 0,11 |
Смарт Калледония КВС | 0,15 | 0,13 |
БТС 590 | 0,13 | 0,09 |
БТС 980 | 0,11 | 0,08 |
Леопард | 0,11 | 0,07 |
Смарт Нарния КВС | 0,09 | 0,18 |
Бриз | 0,09 | 0,008 |
Вапити | 0,08 | 0,03 |
Максимелла КВС | 0,08 | 0,07 |
Соя
«Щёлково Агрохим» предлагает клиентам целую линейку различных сортов сои. Есть среди них и сорта собственной селекции. Например, раннеспелый Тейри с потенциальной урожайностью свыше 50 ц/га и содержанием белка до 40,5%», – продолжает Александр Иванович.

Раннеспелый сорт сои Тейри с потенциальной урожайностью свыше 50 ц/га и содержанием белка до 40,5%
Есть и новинка – сорт сои Лада СД. «Он создан в рамках сотрудничества «Щёлково Агрохим» и ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии с использованием методов маркерной и геномной селекции, – поясняет Прянишников. – Помимо высокой продуктивности (на 3 ц/га выше стандарта) и повышенного содержания протеина (более 40%), Лада СД характеризуется более высоким отношением белка к жиру в бобах. Такой выдающийся результат был получен в том числе благодаря использованию молекулярно-опосредованного отбора по генам содержания белка в зерне. Также в ходе создания сорта применялись молекулярные маркеры на гены фотопериодической реакции сои, определяющие сроки цветения и созревания растений. Этот признак особенно важен при выращивании культуры в условиях длинного светового дня. Такие сорта, как Бинго, Тейри, Лада СД, стали основой формирования нашего кластера сортов сои северного экотипа, что расширяет возможности возделывания этой культуры в северных широтах».
Когда снега не допросишься
При отсутствии снега зимой в сезоне-2024/2025 года в Центральном Черноземье и Поволжье озимые культуры находятся в наиболее критической ситуации. Из-за повсеместно сухой осени всходы получены не везде. Озимые уже прошли этап яровизации, в любой момент они могут перейти к активному росту и далее к фазе начала образования колоса. Так, 9-10 января в Орле уже было +7 °C, в ЮФО – +10 °C и местами выше. Аналогичная погода была в конце января. Это уже даёт толчок к росту озимых. Пока ростовые процессы идут не столь активно, но как повернётся ситуация – предугадать сложно. На отсутствие снега специалисты смотрят с напряжением. Если будут возвратные заморозки, тем более без снега, то это станет дополнительным фактором уязвимости.
Вряд ли следует ждать больших результатов по накоплению влаги в почве этой зимой, считают в «Щёлково Агрохим». По крайней мере, в европейской части России. Снега мало, но руки опускать нельзя. Что можно посоветовать сельхозпроизводителям в такой ситуации?
«Селекция сельскохозяйственных культур развивается сегодня семимильными шагами. Технологии хорошо помогают справиться с последствиями погодных экстримов, – говорит Александр Прянишников. – Изучайте актуальные сорта, консультируйтесь со специалистами, больше общайтесь! Мы рекомендуем использовать разноплановые сорта и гибриды, которые могут минимизировать последствия засухи. И не стоит забывать о технологической дисциплине. Многие приёмы позволяют снизить отрицательный эффект низких температур и возвратных заморозков. Потери всё равно будут: выше головы не прыгнешь. Однако вопреки засухе на юге России в 2024 году мы получили 110-120 ц/га по озимым. А ведь озимая пшеница – едва ли не самая требовательная культура: почти 300 дней в году она остаётся в поле один на один с природой».
Пример: ситуация на Орловщине
Как ранее сообщал Гидрометцентр, аномально тёплые температуры наблюдаются на всей территории России, что связано с переносом воздуха из Атлантики и глобальным потеплением в целом. Прошедшая осень в Центральном регионе стала рекордно тёплой за всю историю наблюдений за погодой с 1879 года.
Глава Орловского представительства «Щёлково Агрохим» Виктор Титов вспоминает трудный сезон 2024 года: «Прошлая весна была дождливой и с низкими температурами, а в первой декаде мая ударил заморозок до минус 9 °C, который повредил всходы на многих полях. Сою и свёклу в нашем регионе пришлось частично пересевать. Зато в августе-сентябре сложились идеальные условия для уборки пшеницы и других зерновых культур. Убрали отлично, нам не пришлось даже включать сушилки. Столь же отлично провели уборку кукурузы – уже сразу с рекомендованной влажностью. Обошлось без досушивания, которое обычно требуется в нашей зоне. Урожайность на площади 900 га составила 117 ц/га».

Виктор Титов - глава Орловского представительства «Щёлково Агрохим»
Если для зерновых сухая осень – неплохо, то для зернобобовых засушливые условия уборки – не всегда преимущество. А засуха в Центральном регионе началась ещё с конца июня. «Соя и горох высохли мгновенно, – вспоминает Титов. – Обычно мы стараемся убирать сою с чуть повышенной влажностью, чтобы избежать растрескивания бобов, но прошлой осенью выбора не было. В то же время, несмотря на засуху, урожайность наших сортов достигала 43 ц/га, протеин был 41%. А это всегда хорошая цена: сравните 42 руб./кг или 35 руб./кг. Ведь надо считать урожай не в физическом весе, а по выходу протеина с гектара. На сое, если совсем сухо, можно провести сеникацию, внести препараты калия. В опадающих при засухе листьях культуры содержится много азота. И если этот азот попадает в землю, то в этом конкретном сезоне он не превращается в протеин, и мы получаем слабый белок – не более 35%».
Снимаем стресс. Стимулируем рост
«В Центральном регионе запаса зимней влаги в почве в прошлом году хватило, – продолжает Титов. – Засуха началась с середины лета, в конце июня».
Оказывается, и в таких условиях посевам можно помочь. Необязательно досконально понимать физиологию растений и механизмы поглощения питательных веществ. Достаточно прислушаться к специалистам. Например, с помощью жидкого удобрения серии БИОСТИМ можно создать растениям оптимальные условия поглощения ионов. Удобрение-биостимулятор содержит аминокислоты, полисахариды и множество микроэлементов в оптимальном соотношении для той или иной культуры: есть БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ, БИОСТИМ СВЁКЛА, БИОСТИМ КУКУРУЗА и т. д.

Листовые подкормки калием в разных вариантах положительно действуют на процессы обмена веществ и деление клеток, активизируют образование ферментов и процессы фотосинтеза
Специалисты «Щёлково Агрохим» не раз имели возможность наблюдать благотворное действие препарата на посевы различных культур и готовы поделиться своими знаниями. Так, БИОСТИМ ценен тем, что стимулирует обмен веществ в растениях, защищает посевы от воздействия абиотических стрессов, восстанавливает продуктивность культур после действия стресс-факторов, улучшает количественные и качественные параметры урожая.
«Конечно, «живой» и «мёртвой» воды не бывает, но помочь можно, – шутит Титов. – Те наши клиенты, которые обработали посевы сахарной свёклы органоминеральным удобрением БИОСТИМ, не только избежали затрат на пересев культуры, но и получили отличный урожай – 500-600 ц/га».
Или взять жидкое удобрение для листовых подкормок УЛЬТРАМАГ КАЛИЙ. Это очень эффективное средство. Калий снижает транспирационный коэффициент, то есть количество воды, необходимой на образование 1 г сухого вещества. Листовые подкормки калием в разных вариантах положительно действуют на процессы обмена веществ и деление клеток, активизируют образование ферментов и процессы фотосинтеза. Это и называется грамотным управлением вегетацией.

Ирина Буря - руководитель Научно-консультационного центра Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим»
«На Кубани 2024 год тоже отличался нетипично ранней весной и крайне неравномерным распределением осадков, – делится Ирина Буря, руководитель Научно-консультационного центра Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим». – Последние продуктивные осадки мы видели в феврале, и потом до начала мая они были в дефиците. Сев пропашных начали рано, с 10 марта, так как температура быстро росла и столь же быстро уходила влага. Всходы поздних сроков сева получились неравномерными, что, конечно же, привело к трудностям с уходом за посевами и к снижению урожайности».
Осадки на юге
«В 2024 году в Краснодарском крае выпало на 30-40% осадков меньше среднегодовой нормы, – говорит Ирина Буря. – Там, где норма составляла 450 мм в год, количество влаги снизилось до 270-300 мм». В южно-предгорной зоне края, которая всегда отличалась хорошим увлажнением и количеством осадков не менее 700 мм в год, сейчас также недобор как по количеству осадков, так и по их продуктивности: выпадают они неравномерно, зачастую имея ливневый характер. К чему это приводит? Культуры в период вегетации и в определённые фазы формирования урожая не получают необходимой влаги, что снижает их потенциал.
«Если озимым колосовым и озимому рапсу запаса осенне-зимней влаги хватило и эти культуры показали хороший результат, то пропашным пришлось очень тяжело: летняя засуха и жара просто убивали бедные растения. В июле-августе температура на поверхности почвы доходила до 70 °C, температура воздуха – до 40 °C, – вспоминает Буря. – На многих полях листовой аппарат сахарной свёклы получал термический ожог листьев, они преждевременно усыхали, корнеплод не развивался, что не могло не сказаться на конечном результате: если в 2023 году мы в крае собрали около 500 ц/га, то в 2024 получили небывало низкий урожай – порядка 330 ц/га.
Урожайность кукурузы в крае не превысила 27,8 ц/га, эту культуру из-за низкой рентабельности аграриям приходится сокращать в севообороте до минимума. Урожайность сои и подсолнечника по Краснодарскому краю была также значительно снижена, но эти культуры всегда выручает цена.
Инсектицидные обработки на сельхозкультурах проводились, а вот заболеваний в сезоне 2024 года было немного. Сухая и предельно жаркая погода не способствует развитию патогенов».
С учётом климатических и погодных вводных, по сахарной свёкле Ирина Буря рекомендует для Краснодарского края гибриды Бриз, Волна и Цунами. Наряду с высокой продуктивностью, они максимально адаптированы для юга России. В стрессовых условиях вегетации рекомендуется использовать препараты с аминокислотами из линейки БИОСТИМ, а также «мягкие» гербициды – например, ПИНТА, МД или ПИКСЕЛЬ, МД (в масляной формуляции) – для борьбы с широким спектром двудольных сорняков в посевах зерновых культур.
Всё в нужный момент
Трудно переоценить своевременность мероприятий по уходу за посевами. Растение требует внесения определённых элементов, и при опоздании даже на сутки эффект будет снижен.
«Помочь растениям можно листовыми подкормками или обработками по вегетации, – советует Александр Прянишников. – Для этой цели хорошо использовать препараты с содержанием аминокислот и гуматов. Это наши БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ, БИОСТИМ РОСТ, БИОСТИМ СВЁКЛА и т. д.».
Хорошим примером он называет ООО «Пышлицкое Агро» Московской области. Хозяйство расположено на дерново-подзолистых неплодородных почвах с высоким уровнем кислотности и плохой системой аэрации. «Щёлково Агрохим» приобрело в этом районе более 2000 га болотистых земель, чтобы показать, как с помощью современных агротехнологий можно добиться успеха даже на таких почвах.
После проведения мелиоративных работ и целенаправленных усилий на протяжении ряда лет удалось ввести в оборот поля в той части области, где многие годы сельхозработы вообще не велись, и, по словам эксперта, получить «отличные результаты». Так, уже в 2020 году на полях «Пышлицкое Агро» был установлен рекорд по урожайности яровой пшеницы сорта Дарья – более 62 ц/га при средней урожайности в Московской области 32 ц/га. «Наша цель – выйти на стабильное производство озимой пшеницы (с урожайностью 7 т/га), рапса (3 т/га), сои (2 т/га) и гороха (4 т/га), – комментирует Александр Прянишников. – В 2024 году после внесения аминокислот и гуматов перед жарой и заморозками наши результаты были гораздо выше по сравнению с соседними хозяйствами».
Климат однозначно меняется, говорит Ирина Буря. Работая на земле, необходимо под это подстраиваться. В выигрыше будет тот, кто вовремя реагирует и вносит изменения в структуру севооборота, в подбор адаптивных сортов и гибридов, в систему подготовки почвы, внедряет новые влагосберегающие элементы технологии обработки почвы. Где-то необходимо подкорректировать систему защиты, сроки обработок, уход за посевами, учесть малейшие нюансы. Скажем, если раньше орошение было нормой только под семеноводческие делянки, то сегодня многие хозяйства задумались об организации полива в более широких масштабах.
Принципиальный вопрос в том, чтобы давать посевам именно то, что требуется в конкретный момент, и делать это как можно быстрее, указывает Титов. Если на поле есть проблема, то необходимые работы должны быть выполнены уже сегодня вечером, максимум – завтра утром. Он приводит в пример развитие мари белой (Chenopoódiumalbum L.) на сое. В фазу двух настоящих листьев её удаётся легко контролировать гербицидом. Но через два дня на растении появляется следующая пара листьев. Если допустить шесть листьев на мари, то необходимые дозы гербицида уже могут «поджечь» сою. «Я не открою большого секрета, если скажу, что ключ к успеху – это грамотные решения и своевременность всех мероприятий по уходу за посевами. Но это и есть самое трудное», – подытоживает эксперт.