19.02.2020: МИКОРАЙЗ - обеспечивает профилактику болезней, питание, укоренение. Он успешно дополняет линейку микроудобрений торговой марки «Октябрина Апрелевна».
В последние годы биологические препараты произвели настоящий бум среди дачников. Сторонники природного земледелия, ставящие своей главной целью выращивание экологически безопасных, здоровых овощей и фруктов, уже оценили микробиологические препараты АО "Щёлково Агрохим". Идя навстречу садоводам-любителям, компания выводит на рынок МИКОРАЙЗ - биопрепарат для усиленного роста всех культур. Он успешно дополняет линейку микроудобрений торговой марки "Октябрина Апрелевна". МИКОРАЙЗ обеспечивает профилактику болезней, питание, укоренение. Главное преимущество этого препарата - возможность точечного применения.
Здоровая почва - крепкое растение
|
Торговая марка "Октябрина Апрелевна" отлично известна российским дачникам. Недорогие и надёжные препараты высокого качества можно встретить в крупных садовых центрах и небольших магазинах. Удобрения и средства защиты растений не залёживаются на прилавках. Причин тому много. И, пожалуй, главной из них потребители называют инновационность продукции АО "Щёлково Агрохим". При этом все нововведения направлены на выращивание максимально полезной продукции. Не случайно при разработке препарата МИКОРАЙЗ специалисты АО "Щёлково Агрохим" обратили внимание на факторы, определяющие продуктивность системы "почва-растение". Здесь микроорганизмы играют главенствующую роль. Бактерии и грибы стимулируют рост растений за счёт фиксации и мобилизации питательных веществ в почвах, производя многочисленные регуляторы роста, генерируя защиту растений путём угнетения фитопатогенов.
Смотри в корень!
В состав щёлковского препарата МИКОРАЙЗ входят микоризные грибы родов Glomus и Trichoderma, которые являются естественными биологическими компонентами здоровых почв. Они улучшают полезные свойства почвы для растения, образуя эффективный симбиоз с его корневой системой. Именно он оказывает положительное влияние на рост и развитие культуры.
Микоризные грибы рода Glomus формируют вокруг корня растения здоровую почвенную микросреду, обеспечивают защиту корневой системы от проникновения патогенов, улучшают снабжение растения доступными формами минерального питания, а также водой, способствуют росту здоровой, устойчивой к болезням корневой системы и надземной части растения. Благодаря микоризному сообществу ускоряется рост и развитие культуры, она быстрее вступает в период цветения-плодоношения, меньше страдает от дефицита питания в почве, от засухи и других неблагоприятных условий. Гриб и растение живут в симбиозе, так называемом содружестве, растение предоставляет микоризным грибам корневую систему для жизни и развития мицелия (плодового тела гриба). В результате обмена продуктами метаболизма гриб получает углеводы, а растения - фосфор, азот, калий, цинк, медь и другие элементы. Таким образом их продуктивность значительно увеличивается. Это особенно важно, например, при решении проблемы обеспечения сельскохозяйственных культур фосфором, которая является одной из самых острых в земледелии. Усвояемость растениями фосфора из удобрений не превышает 25 %, а подавляющее его количество фиксируется почвой, превращаясь в труднодоступные для растений фосфаты. Культурные почвы могут содержать 10-20 и даже до 30 т/га фосфора, но доступность его растениям остаётся весьма низкой. В некоторых случаях применение при посадке растений микроудобрений с микоризными грибами позволяет сэкономить 25-50 % фосфорных удобрений. А на выходе получается экологически чистый урожай, выращенный без использования химии или с минимальным её применением.
УЛЬТРАМАГ БОР
(состав: N – 4,7 %, B – 11 %).
Бор повышает завязываемость плодов, увеличивает содержание хлорофилла в листьях, улучшает процесс фотосинтеза, тем самым увеличивает урожайность.
|
Почвенный гриб Trichoderma на протяжении многих лет успешно применяется в российском сельском хозяйстве. Он решает самые серьёзные огородные проблемы, поскольку успешно борется с наиболее распространёнными грибными заболеваниями сельскохозяйственных культур. Механизм действия Trichoderma хорошо изучен. Этот почвенный гриб в процессе своего развития вырабатывает несколько видов антибиотиков, разрушающих фитопатогенные грибы. Таким образом создаётся природный барьер для вредоносной флоры. В результате грядки или приствольные круги, обработанные препаратами, содержащими Trichoderma atroviride, практически не поражаются грибными заболеваниями. Агрономы отмечают, что Trichoderma atroviride приносит пользу растениям на любом этапе развития. Но этот вид почвенных грибов способен развиваться лишь при температуре от 5 до 35 °С, а значит, применять его осенью, когда урожай уже убран, не стоит. То же самое можно сказать и о ранней весне.
Уделяя внимание корневому питанию растений, важно не забывать о листовой подкормке. Ведь для раскрытия максимального потенциала культурных растений, а впоследствии - получения высокого урожая, необходима комплексная система питания. Такие системы разработаны специалистами компании "Щёлково Агрохим" для большинства сельскохозяйственных культур. А для дачников у компании есть широчайшая линейка микроудобрений торговой марки "Октябрина Апрелевна", способная решать самые сложные задачи по питанию растений. Например, используя МИКОРАЙЗ при посадке растений и применив УЛЬТРАМАГ БОР по листу, можно существенно увеличить потенциал растений и повысить урожайность.
Удобное использование - важное преимущество
Преимущества препарата МИКОРАЙЗ очевидны. Он превращает недоступные формы питания в легкодоступные для растения, а также оберегает корни от загнивания. Всё это обеспечит богатый и экологически чистый урожай.
|
Технология применения МИКОРАЙЗ предельно проста и доступна любому дачнику. При высадке рассады овощных и цветочно-декоративных культур, саженцев плодово-ягодных культур и винограда таблетку препарата размещают в непосредственной близости от корня растения. Это гораздо удобнее и эффективнее, чем применение микоризных грибов в виде порошка. При посадке саженца плодового дерева стоит положить под корень растения 2 таблетки препарата МИКОРАЙЗ. При посадке ягодных кустарников, в том числе винограда, будет достаточно 1-2 таблеток на растение.
Препарат МИКОРАЙЗ имеет регистрацию на яблоне. Это важно для всех садоводов. Кстати, после обработки микоризными грибами приствольного круга уже через сутки можно полоть траву под деревом.
Биопрепараты - мировой тренд
Людмила Баранова, ведущий научный консультант Саратовского представительства АО «Щёлково Агрохим»:
- Биологические приёмы повышения урожайности сельскохозяйственных культур получают всё большее распространение. Именно поэтому препараты, содержащие микоризные грибы, являются важным дополнительным компонентом к традиционным методам управления почвой и урожаем. Они должны сочетаться со сменой культур на грядках, разложением растительных остатков, восстановлением плодородия почвы и другими хорошо известными агротехнологиями. Мобилизация растениями элементов фосфорного и азотного питания с помощью почвенной и корневой микрофлоры позволяет получить более крепкие и здоровые растения и, следовательно, значительную прибавку урожая. В этом плане щёлковский биопрепарат МИКОРАЙЗ находится в общемировом тренде. Без сомнения, его ждут российские дачники. Микоризные грибы Glomus и Trichoderma выполняют две важнейшие функции - защиту от болезней и обеспечение растения питательными веществами. Развитие корневой системы особенно важно весной для молодых саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур. Поэтому всем садоводам, весной обновляющим свои участки, стоит обратить внимание именно на МИКОРАЙЗ.
Наталья Абрамович
19.02.2020 0«Щёлково Агрохим» – это не только производство химических средств защиты растений и семян, но и передовая площадка инноваций, с которой прямо сейчас «взлетают» технологии завтрашнего дня. Искусственный интеллект и цифровые двойники помогают учёным и аграриям уже сейчас.
Новейшие технические открытия: от новых формуляций до фитотронов – позволяют уйти в отрыв и ускорить создание новых препаратов и новых сортов растений. Это приоритетные проекты, которые обеспечат России технологический суверенитет и продовольственную безопасность. Обо всём этом мы поговорили с генеральным директором АО «Щёлково Агрохим» Салисом Добаевичем Каракотовым.
Салис Добаевич, начну с макроэкономики и диспаритета цен, сложившегося на аграрном рынке. Падение доходности агробизнеса ни для кого не секрет. Когда на зерно нет цены несколько лет подряд, как не отчаяться растениеводам, как остаться на плаву?
То, что зерновые колосовые культуры не дают дохода, – это отчасти верно для таких регионов, как Поволжье, Южный Урал, Сибирь, Дальний Восток. В 2025 году мы впервые видим на зерновых культурах серьёзные убытки относительно затрат в этих регионах. Эти убытки образовались исключительно по природным факторам: из-за аномальных погодных условий в Ростовской области погибло около 1 млн га посевов. В Краснодарском крае огромный недобор валовки, что также привело к убыткам, причём не только на зерновых, но и на пропашных культурах, таких как соя, подсолнечник, сахарная свёкла.
Имея сельскохозяйственные активы в разных регионах России, я не затрудняюсь сделать правильные выводы относительно ситуации с зерновыми колосовыми: так, Оренбургская, Курганская области, может быть, Татарстан, Самарская, Саратовская области, получая 20–25 центнеров зерна на зерновых колосовых, не имеют прибыли вообще. Что касается Центральной России, при массовой урожайности свыше 50 ц/га в Воронежской, Орловской, Брянской областях, 70 ц/га в Калининградской области эти регионы, определённо, выходят в плюс. Но, конечно же, все хотят иметь прибыль с главной культуры РФ – с пшеницы. По пшенице четвёртый год подряд аграрии не имеют ожидаемого дохода. Первые 3 года были связаны с экспортными пошлинами. В этом году уже и пошлин почти нет, но избыток предложения на мировом рынке, неблагоприятная мировая конъюнктура, другие внешние факторы приводят к снижению мировых цен на зерно.
Что надо делать? Сейчас самое время поставить себе правильные технологические задачи. Мы видим, что регионы, которые испытали засуху, не наберут потенциала влаги к новому сезону, мы видим, что Поволжье и Южный Урал вряд ли будут блистать ожидаемыми доходами, следовательно, здесь нужно добиться оптимальной урожайности, чтобы не нести убытки, а иметь хоть небольшую, но прибыль. Каким же образом? Нужны новые подходы. Это не произойдёт мгновенно за один год, но постепенно ситуация выправится, а сейчас эти регионы будут жить в режиме жёсткой экономии ресурсов, в первую очередь минимизируя затраты на удобрения и обновление сельхозтехники.
Уменьшение площадей под зерновыми культурами идёт давно. Сокращаются площади яровых колосовых, в частности ячменя, который также не даёт дохода. Как оптимизировать затраты на пшенице? Возможно, неправильно рекомендовать уменьшать минеральное питание растений, но, когда мы говорим об оптимизации затрат на удобрения, следует помнить о листовых подкормках. Можно уменьшить гектарные дозы почвенного внесения удобрений, но не в ущерб культуре, а во благо, заменив какую-то их часть высокоэффективными микроудобрениями и биостимуляторами.
Для ярового сева очень важно воспользоваться лучшими семенами, которые только есть на рынке, которые имеют потенциал. Создать наилучшие условия для сохранения урожая в поле. Обеспечить умеренное листовое питание, но эффективную защиту.

Сахарная свёкла остаётся наиболее маржинальной культурой
И, конечно, севообороты, ротация культур, наполнение севооборота маржинальными культурами. У нас, как и прежде, всего четыре маржинальных культуры: подсолнечник, соя, рапс и сахарная свёкла. Сахарная свёкла остаётся доходной несмотря ни на что. Кукуруза – лишь отчасти. На кукурузе необходимо добиться урожайности как минимум 70 ц/га. Тогда она принесёт доход. Такие подходы позволят нам компенсировать потери от низкой конъюнктуры рынка зерновых культур.
За последние 5 лет АО «Щёлково Агрохим» зарегистрировало целых 7 рекордов продуктивности на различных культурах. Среди них озимая пшеница Ермоловка в Подмосковье и озимая пшеница Зюгановка в Орловской области. Порой можно слышать, что эти рекорды, в общем-то, получены на демонстрационных участках. 10 га – это ещё не производство. Нужны ли эти рекорды аграриям сегодня?
Знаете, это как спорт высоких достижений. В спорте рекордов тоже добиваются единицы. В спорте мы ценим человеческий потенциал. У растений тоже есть потенциал, и как только он достигается - мы даём сигнал окружающему миру, что этот сорт или гибрид может дать рентабельный урожай. Не обязательно получать 180 ц/га. В среднестатистическом хозяйстве необходимо получить разумные 50–60 центнеров, и это будет весьма рентабельно.
Рекорды – это демонстрация потенциала и уровня нашей селекционной работы. Я считаю, что у нас самый интересный селекционно-семеноводческий проект в России. Когда страна, которая в течение 30–40 лет не обращала внимания на происхождение высеваемых семян, вдруг заинтересовалась вопросом «А может ли российская селекция выйти на уровень лучших мировых достижений?», это было мощным сигналом научному сообществу России. «Щёлково Агрохим» демонстрирует селекцию растений на самом высоком уровне. Это не просто многолетний классический отбор по полевым показателям, а работа с молекулярными маркерами, технология клеточных культур и тканей, генетический отбор по результатам секвенирования генома.

Рекорды – это демонстрация потенциала и уровня нашей селекционной работы
Сейчас в России наступила эпоха осознания собственных возможностей в селекции. Когда мы фиксируем высокие достижения какого-то сорта по озимой пшенице или сое, мы говорим аграриям: «Возьмите и попробуйте!». И люди пробуют. Причём настолько активно, что в этом сезоне мы не смогли обеспечить всех желающих такими семенами в должной мере.
Необходимо осознать, что семена – это как тот невзрачный кристалл алмаза, требующий идеальной огранки, чтобы стать бриллиантом. Огранка в нашем случае – это забота о культуре. И когда мы предлагаем клиенту суперсемена со словами: «Не подведи! Обеспечь им суперзащиту, оптимальное питание, уход за листовым аппаратом. И тогда ты получишь рентабельный урожай». Вот зачем нужны рекорды.
Каков объём инвестиций «Щёлково Агрохим» в селекционные проекты?
На селекционные цели мы денег не жалеем. На селекцию сахарной свёклы потратили более 2 млрд руб., столько же стоит наш завод «Бетагран Рамонь» в Воронежской области в ценах 2011 года. К этому надо добавить 300 млн руб. ежегодных вложений на развитие селекции этой культуры. В селекцию подсолнечника за 13 лет мы вложили около 2,5 млрд руб. В селекцию новых зерновых колосовых культур, в создание всей необходимой инфраструктуры (семенной завод «Бетагран Семена» в Орловской области) за 10 лет инвестировали около 2 млрд руб.
Сотрудничество с такими крупными научными центрами, как ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН, Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, Институт цитологии и генетики РАН играет огромную роль в успехе нашей селекции. У нас получилось объединить известных учёных вокруг общей цели, сформулировать для них интересную задачу. Наши активные усилия привлекли умы, которые скучали по такой интеллектуальной работе.
Со своим проектом по яровой пшенице «Щёлково Агрохим» также участвует в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы. Ввиду своей невысокой рентабельности яровая пшеница на наших полях стала изгоем. Мы должны создать такие сорта яровой пшеницы, которые будут сопоставимы по урожайности с озимыми сортами. Будем работать над этим в ближайшие годы.
2025 год был богат на новинки регистрации. Состоялся успешный запуск как новых препаратов, так и новых сортов. Прокомментируйте, пожалуйста, политику компании в отношении выпуска новых препаратов. Какие были приоритеты? Что удалось?
Мы упоминали рекорды по части урожайности, но ведь «Щёлково Агрохим» стал мировым рекордсменом и по созданию новых формуляций. Ни одна химическая компания в мире не производит столько наноформуляций, как наша. Это десятки препаратов в форме микроэмульсионных рецептур, масляных эмульсий, коллоидных растворов, обладающих особыми свойствами.
В 2025 году мы получили государственную регистрацию сразу 10 новых препаратов, среди которых фунгицид и регулятор роста ДЕЙЗИ, СЭ, инсектицид ПОРФИР, КС, новые гербициды бетареновой группы БЕТАРЕН 320, МД и БЕТАРЕН МАКС, МД для сахарной и кормовой свёклы. Зарегистрирован первый гербицид для применения с использованием беспилотной авиации – РИЗОТТО, МД. Мы также получили регистрацию четырёх новых сортов озимой пшеницы и двух – сои. Кроме того, четыре новых сорта пшеницы и три – сои сегодня находятся в системе госсортоиспытания. Ожидаем их регистрацию в 2026 году.
Примерно каждый 5-й га российской пашни сегодня обрабатывается препаратами «Щёлково Агрохим». Мы занимаем 18–20% российского рынка ХСЗР, включая листовые микроудобрения и биостимуляторы. Мы растём каждый год, но в этом году наш рост по ХСЗР, может быть, стал не столь заметным. Ощущается определённая экономия и уменьшение спроса со стороны сельхозпроизводителей.
В 2025 году произошёл хороший рост по объёмам продаж семян: около 90% к уровню 2024 года. Объёмы реализации семян всех культур по 2025 году достигли 11 млрд руб.
Уходящий год отличился и тем, что в подмосковном Щёлково была завершена ударная стройка и прошёл запуск в производство сразу двух новых объектов. Расскажите об этом подробнее?
Именно! Обратите внимание, что в 2025 году нашим приоритетом стало завершение строительства нового производственного цеха, рассчитанного на выпуск большого ассортимента продукции. Это около 35 наименований различных видов жидких специальных удобрений, таких как УЛЬТРАМАГ КОМБИ, БИОСТИМ, ГУМАТ КАЛИЯ и др. Автоматизированные линии позволяют одновременно нарабатывать сразу четыре вида продуктов. Суммарная производительность четырёх линий составляет около 15 тыс. тонн в год.
Специальные удобрения - новая группа продуктов, для которой и был построен отдельный цех - нацелена как раз на оптимизацию листового питания. В 2025 году препаратами этой группы было обработано примерно 8 млн га посевов. Рост данного сегмента рынка составляет около 15% в год. Хочется отметить, что смена поколений, которая наблюдается в аграрном бизнесе сегодня, демонстрирует гораздо большую пытливость и любопытство новых молодых собственников бизнеса по сравнению со своими родителями. Молодые готовы пробовать новое, и мы этому очень рады.
В 2025 году мы также реализовали грандиозный проект по расширению нашего научного центра и строительству нескольких фитотронов на базе нашего научного центра. Сложность и красота проекта были в том, чтобы органично вписать климатические камеры в единое пространство химзавода, объединить их с новой теплицей и лабораториями. И нам это удалось. В научном центре одновременно будут работать несколько климатических комнат. Помимо ускорения селекции, это и расширение наших исследовательских возможностей. Для одной и той же культуры или какого-то сорта теперь можно создать различные условия вегетации и быстро понять, в какой степени сорт реализует свой потенциал. В дополнение к новому корпусу с биолабораториями и фитотронами отстроена и новая теплица.
Тем самым сделан большой задел на много лет вперёд. В столь трудные времена руководство компании реализует конкретные шаги по развитию производства, науки и бизнеса. Это не может не восхищать. Каков объём вложенных инвестиций в подобное развитие? Зачем это нужно?
Новый цех по производству биостимуляторов и микроудобрений обошёлся нам в 500 млн руб., но это необходимый участок производства. Примерно столько же стоили новые климатические комнаты. Вслед за Андреем Николаевичем Туполевым я всегда повторяю: «Хорошо летают только красивые самолёты». Точно также: «Хорошо работают только красивые производства и лаборатории».
Все наши инвестиции – это инвестиции в людей. Чтобы привлечь молодых селекционеров, химиков, производственников, конечно, необходимо иметь современную инфраструктуру. Когда появляются новые лаборатории, они так эффектны, что привлекают молодых учёных. С уверенностью могу заявить, что сегодня мы имеем весь необходимый инструментарий для полноценной исследовательской работы.

Привлечение молодых специалистов – одно из клучевых направлений развития компании
Я помню себя после аспирантуры, когда я сам молодым учёным пришёл на завод и здесь остался. В советское время проблем с обеспечением науки всем лучшим, что на тот момент существовало в мире, в общем-то не было. Если мне требовалось какое-то оборудование, я получал это от государства. Сейчас частные компании вряд ли могут на такое рассчитывать, следовательно, моя задача как директора большого научного коллектива – закрыть потребности учёных в этом плане.
Я всегда говорю нашим исследователям: «Если вы хотите работать и вам для этого нужны какие-то приборы и оборудование, мы всё приобретём. С моей стороны в этом плане ограничений нет». Я считаю это правильным. Эти затраты можно считать ничтожными по сравнению с той отдачей, которую мы можем получить от талантливых учёных, которые хотят работать.

Сегодня в «Щёлково Агрохим» имеется весь необходимый инструментарий для полноценной исследовательской работы
Скажите, пожалуйста, несколько слов о развитии экспорта и международном сотрудничестве «Щёлково Агрохим». Каковы успехи на этом фронте?
Экспорт семян и ХСЗР – один из наших приоритетов. Мы неизбежно придём к насыщению российского рынка, когда рост будет незначительный, а потребление выйдет на плато, поэтому за экспортом – наше будущее. Объёмы экспорта в страны ближнего зарубежья (в Турцию, Сербию, Алжир, Монголию и Египет) в 2025 году составили около 6000 тонн в натуральном выражении и около 5 млрд руб. в деньгах. В эти же страны идут поставки семян сахарной свёклы и подсолнечника. Несколько ранее мы проводили испытания продуктов компании в Китае и получили интересные результаты. Китай выразил интерес к нашим нанорецептурам, хотя китайцев сложно чем-либо удивить в области защиты растений. Однако таких продуктов, как коллоидные системы и микроэмульсии, у них пока нет.
Искусственный интеллект повсеместно входит в нашу жизнь. К примеру, ИИ позволяет комплексу из четырёх дронов за несколько часов обработать до 300 га посевов, что в несколько раз экономичнее самоходного опрыскивателя, который стоит миллионы и при этом не может так эффективно распознавать данные, анализировать объекты. Недавно широкой публике был представлен проект иммерсивного цифрового двойника, разработанный в «Щёлково Агрохим». Насколько широко, по вашему мнению, подобные практики будут развиваться в ближайшие годы?
Да, искусственный интеллект стал реальностью. Системы цифровых двойников полей, конечно, будут развиваться. У нас ведь есть и собственные земельные активы – более 230 га земли, где мы используем такие цифровые инструменты для мониторинга полей и эффективного управления затратами. Цифровой двойник безошибочно подсказывает сроки проведения химобработок, фиксирует потребности полей в изменении схемы защиты и питания, быстро анализирует результаты. Например, на сахарной свёкле цифровой двойник позволяет определить угрозу развития корневых гнилей задолго до уборки, только по состоянию листового аппарата. И сделает это гораздо быстрее, чем агроном на земле.
Приложение «Щёлково Агрохим» к смартфонам по использованию продуктов компании сильно облегчает жизнь клиентов. В приложении найдутся ответы на все интересующие агронома вопросы по продукту: можно ли смешивать одно с другим? Сколько воды добавлять? Как рассчитать калькуляцию себестоимости и обработок на той или иной культуре на заданный урожай? И многое другое.

В приложении «Щёлково Агрохим» к смартфонам найдутся ответы на все интересующие агронома вопросы по продукту
Сейчас наши специалисты разрабатывают собственную систему ИИ, которая поможет расширить продажи и дотянуться до каждого аграрника, до которого мы пока не успели дойти ногами. Таким образом мы хотим активизировать деятельность наших региональных представительств и помочь процессу продаж.
Чрезвычайно важно использовать возможности ИИ в лабораториях, где проводятся опыты с растениями. Необходимо автоматизировать и оптимизировать рутинные исследовательские процессы за счёт нейросетей. Так, можно поручить ИИ круглосуточно наблюдать за ростом и развитием культуры, вычислять вегетационную массу, сравнивать один опыт с другим, фиксировать результаты, формировать отчёты. Важно облегчить нашим учёным исследовательскую рутину, освободив их для решения более творческих задач.
Повальное увлечение ИИ пока носит, я бы сказал, скорее библиотечный характер. Я и сам пользуюсь нейросетями, когда нужно быстро получить обзор по каким-то вопросам химии и биологии, узнать состояние дел по данной проблеме в мире. И потом это становится почвой для собственных исследований. Например, очень полезным может оказаться изучение мировой практики по борьбе с заразихой именно в формате формулирования научных гипотез при помощи нейросетей. В мире идут большие исследования на эту тему. Это актуально и для России.
И традиционный вопрос в предновогодние дни: что бы вы хотели пожелать клиентам и сотрудникам компании в наступающем 2026 году?
Я очень рад, что у нас работает такой большой коллектив. Вместе со всеми нашими подразделениями это больше 3000 человек. Я общаюсь со многими руководителями верхнего и среднего звена, с линейным персоналом. Я хочу пожелать всем быть успешными. Успешность в моём понимании – это уверенность в своей правоте, уверенность в правильности своей жизни и правильности выбора своей профессии.
У меня есть правило: дорогу осилит идущий. Когда ты сам не ловчишь, не наблюдаешь издалека за теми, кто трудится, а берёшь и делаешь, это даёт результат. Хочу адресовать всем пожелание уверенности в завтрашнем дне. Компания делает для этого всё: каждый по отдельности и коллектив в целом. Мы будем расти и развиваться. Мы прикладываем к этому большие усилия. Мне приятно трудиться с коллективом, который «сам себя создаёт». Во многие процессы мне как директору уже не нужно включаться. Я могу довериться своей команде и сосредоточиться на стратегических задачах, касающихся развития бизнеса на несколько лет вперёд. И конечно, путь в каждом доме в Новом году будут благополучие, достаток и спокойствие!




